Научная статья на тему 'Метод комплексного лечения хронических воспалительных заболеваний придатков матки на основе сочетанного применения озоно- и бактериофаготерапии'

Метод комплексного лечения хронических воспалительных заболеваний придатков матки на основе сочетанного применения озоно- и бактериофаготерапии Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
139
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
хронические воспалительные заболевания придатков матки / озонотерапия / бактерифаготерапия / перекисное окисление липидов / антиоксидантная система / иммунитет / chronic pelvic inflammatory diseases / ozonetherapy / bacteriophags / lipid peroxidation / blood antioxidation system / immunity

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Р. Чандра-Д`Мело, Г.О. Гречканев

Обследованы 100 пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки (ХВЗПМ), 50 из которых получали озонои бактериофаготерапию (ОБФТ). Реакцией на введение озонированного физиологического раствора, полученного с использованием насыщающей концентрации озона 5000 мкг/л и провокации продигиозаном, был всплеск показателей острой фазы. В дальнейшем ОБФТ вызвала нормализацию измененных параметров, в том числе местных. Установлено, что вагинальные инстилляции озонированной дистиллированной воды имели выраженный системный ответ. Вероятность рецидивов обострения ХВЗПМ после озонобактерифаготерапии оказалась ниже.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Р. Чандра-Д`Мело, Г.О. Гречканев

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COMPLEX TREATMENT OF PELVIC INFLAMMATORY DISEASES BY OZONETHERAPY AND BACTERIOPHAGS

One hundred patients with PID (pelvic inflammatory diseases) were examined. For provocation to one half of them intravenous injections of ozonised physiologic solution (with reaching concentration of 5000 mcg per ml) were done. As a reaction on it enlarged levels of inflammatory macroglobulins were marked. Then the vaginal irrigations of ozonised pure water with bacteriophags were made, which caused system reactions as normalizing of immune deficiency and lipid peroxidation. It was fixed, that probable reoccurring of PID in group of patients after ozone-bacteriophags therapy was seen more rare.

Текст научной работы на тему «Метод комплексного лечения хронических воспалительных заболеваний придатков матки на основе сочетанного применения озоно- и бактериофаготерапии»

МЕТОД КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ НА ОСНОВЕ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОЗОНО- И БАКТЕРИОФАГОТЕРАПИИ

Р. Чандра-Д'Мело, Г.О. Гречканев

Кафедра акушерства и гинекологии Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава

пл. Минина и Пожарского, 10/1, Нижний Новгород, Россия, 603600

Обследованы 100 пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки (ХВЗПМ), 50 из которых получали озоно- и бактериофаготерапию (ОБФТ).

Реакцией на введение озонированного физиологического раствора, полученного с использованием насыщающей концентрации озона 5000 мкг/л и провокации продигио-заном, был всплеск показателей острой фазы. В дальнейшем ОБФТ вызвала нормализацию измененных параметров, в том числе местных. Установлено, что вагинальные инсталляции озонированной дистиллированной воды имели выраженный системный ответ. Вероятность рецидивов обострения ХВЗПМ после озонобактерифаготерапии оказалась ниже.

Ключевые слова: хронические воспалительные заболевания придатков матки, озонотерапия, бактерифаготерапия, перекисное окисление липидов, антиоксидантная система, иммунитет.

Несмотря на появление все новых генераций антибактериальных препаратов, проблема эффективного лечения воспалительных заболеваний женских половых органов является одной из ведущих в гинекологии. Особое значение имеют хронические воспалительные заболевания придатков матки (ХВЗПМ), которые отличаются длительным, рецидивирующим течением, не всегда поддаются лечению и могут приводить к бесплодию, стойкому нарушению трудоспособности [4]. Важнейшую роль в формировании длительно текущих воспалительных процессов имеют проявления эндотоксикоза, дисбаланс в системе перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы защиты (АОСЗ) [2; 4; 5], иммунологические расстройства.

Цель работы: изучить лечебные возможности озоно- и бактериофаго-терапии (ОБФТ) у больных с ХВЗПМ.

Материал и методы исследования. В рамках данной работы были обследованы 100 пациенток с ХВЗПМ. 1-я (основная) группа, состоявшая из 50 чел., получала ОБФТ. Первоначально проводилась провокация обострения воспалительного процесса использованием внутривенно инфузий озо-

нированного физиологического раствора (ОФР), полученного с использованием концентрации озона 5000 мкг/л № 3-4. После достижения обострения использовали влагалищные инстилляции озонированной дистиллированной воды, полученной с использованием насыщающей концентрации озона в озо-но-кислородной смеси на выходе из озонатора 4000-4500 мкг/л и вводимой во влагалище в объеме 800 мл капельно. По окончании процедуры в задний свод влагалища при помощи одноразового шприца с пластиковым наконечником вводили препараты бактериофагов производства Нижегородского бактерийного предприятия «Имбио» - Интести - бактериофаг и стафилококковый бактериофаг в количестве 10-15 мл. Курс лечения состоял из 10 процедур, проводимых ежедневно. Антибактериальная терапия проводилась коротким курсом (3-5 дней), физиотерапевтическое лечение не назначалось.

50 больным 2-й (контрольной) группы проводилась традиционная терапия (ТТ), т.е. обострение воспалительного процесса с применением проди-гиозана (на курс 4 мл раствора, по 50ЕД в мл) и последующим назначением антибактериальной, инфузионно-трансфузионной терапии, антиоксидантов, витаминов, физиолечение.

Определение концентрации пептидов со средней молекулярной массой или средних молекул (СМ) проводилось при помощи спектрофотометрии на аппарате СФЭК-486 (единицы измерения относительные).

Исследование состояния ПОЛ и АОСЗ сыворотки крови проводилось на биохемилюминометре БХЛ-06 по показателям I тах, Б, 1§2а, а также путем исследования активности антиоксидантных ферментов - каталазы и супер-оксиддисмутазы (СОД).

Оценка клеточного иммунитета проводилась по показателям СБ3+, СБ4+, СБ8+ лимфоцитов, вычислялся иммунорегуляторный индекс (ИРИ), как отношение СБ4+/СБ8+. Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) определяли с использованием нефелометрической методики с полиэтиленгликолем.

Изучали содержание лизоцима, секреторных 1§0, 1§Л в вагинальном секрете, миелопероксидазы (МПО) нейтрофилов, уровень ИЛ-6 в церви-кальной слизи.

Собственные наблюдения и их обсуждение. В процессе наблюдения за больными выяснилось, что внутривенные инфузии озонированного физиологического раствора, полученного с использованием насыщающей концентрации озона 5000 мкг/л, и инъекции продигиозана приводят к сопоставимому по силе обострению ХВЗОМТ, сопровождаемому лихорадкой, ознобом, ростом лейкоцитов, СОЭ, белков острой фазы в крови.

Было установлено, что после достигнутого обострения нормализация температуры тела на фоне применения ОБФТ происходит к 5-6-му дню после обострения, т.е. в среднем на 4,2 ± 0,3 дня быстрее, чем у пациенток, получающих традиционную терапию. Аналогично болевой синдром на фоне ОБФТ купировался на 3,1 ± 0,5 дня раньше.

Обострение вызвало достоверный рост СМ, который в процессе ОБФТ вновь снизился до 0,109 ± 0,008 ед., что на 14% меньше исходного и достоверно (р < 0,05) в 1,5 раза ниже уровня в контрольной группе (0,164 ± 0,003 ед.). Кроме того, после проведения ТТ увеличение уровня СМ по-прежнему наблюдалось у 40% больных, тогда как после ОБФТ данный показатель оставался повышенным лишь у 14%. Очевидно, что данный эффект [6] служит критерием адекватности проводимой ОБФТ и ее выраженного дезинтокси-кационного действия.

Выяснилось, что оба вида провокации обострения приводили к однонаправленным изменениям ПОЛ и АОСЗ, что свидетельствовало о стрессовом влиянии как медикаментозного, так и немедикаментозного воздействия.

Было также установлено, что в конце курса ОБФТ отмечалось достоверное снижение показателей I тах в среднем до 1,68 ± 0,03 шу/сек, т.е. на 28,5% ниже по отношению к исходному (р < 0,05). Таким образом, у 96% больных был достигнут нормальный уровень данного показателя.

По окончании ОБФТ показатель Б нормализовался у 92% женщин и снизился до 11,58 ± 0,07 шу/сек, что на 19,4% меньше исходного (р < 0,05).

Показатель 1§2а в результате ОБФТ снизился до 0,32 ± 0,04 (р < 0,05), что ниже исходного на 21,9% (р < 0,05) и свидетельствует о повышении общей антиоксидантной активности сыворотки крови.

По завершении лечения в основной группе активность каталазы составила 595,8 ± 9,2 Ед./г Нв в мин., что выше исходного на 10,5% (р < 0,05). ТТ не привела к достоверным изменениям активности фермента.

По окончании курса ОБФТ был отмечен рост активности СОД до 759,8 ± 14,0 Ед./г Нв в мин. (р < 0,05), т.е. на 16,3% по сравнению с исходным. В контрольной группе активность СОД имела тенденцию к снижению (р < 0,05).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о нормализации свободно-радикального окисления у больных, получавших ОБФТ. Традиционное лечение, несмотря на использование в его комплексе препаратов с ан-тиоксидантной активностью, не привело к нормализации изучаемых критериев липопероксидации.

Известно, что первостепенное значение в патогенезе хронического воспаления, и в частности ХВЗПМ [5], принадлежит иммунным нарушениям. Исследование нами СБ3+ лимфоцитов в крови больных ХВЗПМ показало, что исходный их уровень меньше нормы (р < 0,05) у половины пациенток, обострение показало достоверное снижение его в обеих группах. После окончания лечения в основной группе показатель СБ3+ достоверно (р < 0,05) увеличился по отношению к исходному в 1,19 раза, составив 59,9 ± 2,0% у 80% женщин. В контроле данный показатель к концу лечения достиг нормы лишь у 40% больных, что достоверно (р < 0,05) меньше.

Показатель СБ4+ до лечения также был ниже нормы у 56% больных. По окончании ОБФТ уровни СБ4+ выросли по отношению к исходным в 1,15 раза

и достигли 45,9 ± 1,2%, соответствуя нормативу у 68% пациенток. В контрольной же группе показатель достоверно не отличается от исходного уровня.

Исходные уровни СБ8+ в обеих группах превышали принятые границы нормы, оставаясь стабильными после клинического обострения. По окончании ОБФТ было зафиксировано достоверное уменьшение количества СБ8+ до 20,3 ± 0,5%, т.е. в 1,11 (р < 0,05) раза по отношению к первоначальному уровню, что соответствует норме (р > 0,05). В группе контроля изучаемый параметр не изменился.

При изучении иммунорегуляторного индекса нами было выявлено, что исходно данный показатель в группах достоверно не отличался, находился на уровне 1,74 ± 0,05 в основной и 1,69 ± 0,06 - в контрольной и не изменился (р > 0,05) на фоне обострения. ОБФТ вызвала его рост до 2,26 ± 0,04 (р < 0,05), т.е. на 30%, ТТ не оказала значимого влияния.

После обострения было отмечено сопоставимое увеличение ЦИК. ОБФТ привела к снижению ЦИК до 137,1 ± 10,5 ед./мл (р < 0,05), т.е. в 1,33 раза по сравнению с исходным. В контрольной группе данный показатель оставался выше первоначального уровня в 1,14 раза (р < 0,05).

Значимость коррекции факторов местного иммунитета очевидна [5], при этом литературные источники подтверждают чувствительность иммунологических показателей влагалища по отношению к озону [3]. Обострение воспалительного процесса вызвало увеличение содержания во влагалищном секрете ИЛ-6, МПО нейтрофилов цервикальной слизи.

Таблица 1

Влияние озонобактериофаготерапии (основная группа) и традиционного лечения (контрольная группа) на некоторые показатели местного иммунитета влагалища у больных с ХВЗПМ

Основная группа (п = 50) Контрольная группа (п = 50)

Показатель до обо- после обо- после до обо- после обо- после

стрения стрения лечения стрения стрения лечения

Лизоцим, % 34,6 ± 2,3 30,2 ± 3,6 39,5 ± 1,3* 31,3 ± 3,3 30,9 ± 2,7 32,5 ± 1,8**

^А, г/л 0,017 ± 0,020 ± 0,029 ± 0,014 ± 0,011 ± 0,013 ±

0,002 0,003 0,003* 0,001 0,005 0,002**

^О, г/л 0,085 ± 0,077 ± 0,042 ± 0,058 ± 0,046 ± 0,054 ±

0,002 0,004 0,005* 0,012 0,009 0,007

ИЛ-6, пг/мл 189,4 ± 245,2 ± 106,4 ± 196,4 ± 252,8 ± 177,5 ±

11,7 12,1* 9,3* 10,6 10,1* 11,0**

МПО нг/мл 16,87 ± 19,55 ± 4,67 ± 15,86 ± 22,35 ± 12,12 ±

1,22 1,17 1,24* 1,09 1,56 1,32*,**

Примечания: * - достоверность различий (р < 0,05) показателя по отношению к исходному; - достоверность различий (р < 0,05) показателя контрольной группы по отношению к показателю основной группы.

На фоне ОБФТ ИЛ-6 уменьшился на 43,8% (р < 0,05), МПО - в 3,6 раза (р < 0,05), наблюдалось также значительное - в 2,0 раза снижение ^О. Содержание лизоцима, напротив, увеличилось на 30% от исходного (р < 0,05), уровень секреторного ^Л возрос на 41,3% (р < 0,05). ТТ не оказала заметного влияния на параметры локального иммунитета.

Сравнительный анализ данных бактериоскопии после проведенного лечения показал, что восстановление нормоценоза было зафиксировано у 64% пациенток после ОБФТ и только у 26% - после ТТ, что достоверно реже (р < 0,05). Полученные данные совпадают с эффектами других методик озонотерапии [1, 3] и некоторых других методов лечения ХВЗОМТ [4, 5], описанными в литературе.

Одним из важных показателей результативности лечения ХВЗПМ является частота рецидивов. В основной группе отсутствие рецидивов заболевания в течение 1 года было отмечено у 90%, соответственно у 10% больных было по 1 случаю обострения. В контроле рецидивы обострения ХВЗПМ были зафиксированы у 26% женщин, что достоверно в 2,6 раза чаще (р < 0,05).

Заключение. Системное применение высоких терапевтических концентраций озона вызывало всплеск показателей интоксикации, ЦИК, ИЛ-6, ухудшение показателей ПОЛ у больных ХВЗПМ. В дальнейшем озонотера-пия в сочетании с бактериофаготерапией вызвали нормализацию измененных параметров. При этом важно, что вагинальные инстилляции озонированной дистиллированной воды имели выраженный системный ответ. Данные эффекты в сочетании с более низкой вероятностью рецидивов обострения ХВЗПМ после озонобактерифаготерапии терапии, позволяет считать метод патогенетически обоснованным.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Боровкова Л.В., Бельская А.А. Влияние лимфотропной озонотерапии на уровни ци-токинов комплексном лечении больных с хроническим воспалительными заболеваниями органов малого таза // Материалы IV Съезда акушеров-гинекологов России. -М., 2008. - С. 317-318.

[2] Добренькая П.С., Шварев Е.Г., Дикарева Л.В. Особенности показателей системы антиоксидантной защиты в патогенезе воспалительных заболеваний придатков // Материалы VII Российского форума «Мать и дитя». - М., 2005. - С. 370-371.

[3] Качалина О.В., Гречканев Г.О., Чандра-ДМелло Р. и др. Лечение воспалительных заболеваний и дисбиоза влагалища методом вагинальных инсуффляций озоно-кислородной смеси // Материалы IV Съезда акушеров-гинекологов России. - М., 2008. - С. 376.

[4] Хамадьянова А. У. Новые аспекты патогенеза и патогенетической терапии хронического воспаления придатков матки // Материалы IV Съезда акушеров-гинекологов России. - М., 2008. - С. 509-510.

[5] Хамадьянова А. У. Патогенетическое обоснование использования эфферентных методов лечения при хронических сальпингоофоритах // Материалы VII Российского форума «Мать и дитя». - М.,2005. - С. 529-530.

COMPLEX TREATMENT OF PELVIC INFLAMMATORY DISEASES BY OZONETHERAPY AND BACTERIOPHAGS

R. Chandra-DMello, G^. Grechkanev

Department of obstetrics and gynecology

Nizhny Novgorod State Medical Academy Minina andPozharskogo sq., 10/1, Nizhny Novgorod, Russia, 603600

One hundred patients with PID (pelvic inflammatory diseases) were examined. For provocation to one half of them intravenous injections of ozonised physiologic solution (with reaching concentration of 5000 mcg per ml) were done. As a reaction on it enlarged levels of inflammatory macroglobulins were marked. Then the vaginal irrigations of ozonised pure water with bacteriophags were made, which caused system reactions as normalizing of immune deficiency and lipid peroxidation. It was fixed, that probable reoccurring of PID in group of patients after ozone-bacteriophags therapy was seen more rare.

Key wards: chronic pelvic inflammatory diseases, ozonetherapy, bacteriophags, lipid peroxidation, blood antioxidation system, immunity.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.