Научная статья на тему 'МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ОБОНЯТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА БЕЛЫХ КРЫС С ПОМОЩЬЮ ДЫХАТЕЛЬНОГО РЕФЛЕКСА'

МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ОБОНЯТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА БЕЛЫХ КРЫС С ПОМОЩЬЮ ДЫХАТЕЛЬНОГО РЕФЛЕКСА Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
43
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ОБОНЯТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА БЕЛЫХ КРЫС С ПОМОЩЬЮ ДЫХАТЕЛЬНОГО РЕФЛЕКСА»

•составляет в среднем 10 % от общего содержания белка, определенного по методу Лоури в модификации В. В. Соколовского. В пробах воздуха, загрязненного клетками дрожжеподобных грибов и пылью кормовых дрожжей, обнаруживается в среднем 9—13% пиридинкарбоновых кислот от количества белка, определенного указанным выше методом.

Следовательно, пробы атмосферного воздуха, отобранные в районе расположения предприятий, производящих белковую продукцию на основе микробиологического синтеза, дающие положительную реакцию на белок по методу Лоури в модификации Б, необходимо дополнительно контролировать на содержание пиридинкарбоновых кислот. Отсутствие пиридинкарбоновых кислот позволяет заключить, что обнаруженный в пробе белок не является микробным. Обнаружение пиридинкарбоновых кислот в количестве около 10% от общего содержания белка, определенного по Лоури в модификации Б, указы-

вает, что это белок дрожжеподобных грибов —

продуцентов кормовых дрожжей и белково-ви-

таминных концентратов.

Литература

1. Ленинджер А. Биохимия: Пер. с англ. — М., 19741

2. Мейсель М. //. Функциональная морфология дрожжевых организмов.—М. — Л., 1950.

3. Методические указания на методы определения вредных веществ в воздухе рабочей зоны на предприятиях микробиологической промышленности. — М., 1983. — С. 23-24.

4. Мецлер Д. Биохимия: Пер. с англ. — М., 1980. — Т. 1. — С. 388—390; Т. 3. — С. 106-111.

5. Немыря В. И., Влодавец В. В. Охрана окружающей среды от выбросов предприятии микробиологической промышленности. — М., 1979. — С. 74—78.

6. Никотиновая кислота и никотипамид.//Методы определения витаминов / Под ред. Н. М. Сисакяна и др. ш. — М„ 1951. — С. 77—89.

7. Филиппович Ю. Б., Егорова Т. А., Севастьянова Г. А. Практикум по общей биохимии. — М., 1982. — С. 78.

Поступила 23.01.86

УДК 612.858.72-08:612.833.2

Н. Н. Костродымов, И. А. Парфентьев

МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ОБОНЯТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА БЕЛЫХ КРЫС С ПОМОЩЬЮ ДЫХАТЕЛЬНОГО

РЕФЛЕКСА

ЦОЛИУВ, Москва

При гигиеническом нормировании запаховых загрязнителей воздушной среды определенное внимание уделяется изучению их воздействия на обонятельный анализатор. Наиболее полно это направление получило развитие в исследованиях с определением порогов обонятельного ощущения у человека. При моделировании в экспериментах на животных данные по этому вопросу не так многочисленны и одной из причин этого является трудоемкость используемых для этих целей методик [2—4, 6, 7, 10]. В связи с этим разработка доступных для массовых исследований методов изучения состояния обонятельного анализатора экспериментальных животных является важной методической задачей.

Мы предлагаем метод изучения состояния обонятельного анализатора белых крыс, в котором качественная ольфактометрия (проба В. И. Воячека) — качественная оценка реакции на запахи ольфактивного, ваготропного, смешанного действия [5] — сочетается с объективной регистрацией степени выраженности оль-фактивной (обонятельной) реакции животных; последняя представляет собой статистически достоверную разницу частоты дыхания (ЧД) при вдыхании запахового стимула и чистого воздуха, т. е. основана на дыхательном рефлексе экспериментальных животных.

Исследование проводится на установке, пред-

назначенной для определения ЧД. В настоящей работе использовалась установка, состоящая из пластмассового домика с вмонтированным датчиком, электронно-счетного частотомера 43-32, регистрирующего поступающий сигнал от датчика и автоматически подсчитывающего ЧД за выбранный интервал времени, портативного осциллографа С1-78, воспроизводящего кривую ЧД крыс на протяжении всего периода наблюдений.

При исследовании состояния обонятельного анализатора животных помещают в домик и на экране осциллографа появляется синусоидальная кривая, характеризующая ЧД животного. После ее стабилизации в зону дыхания крысы подается порция чистого воздуха (10 мл со скоростью 1 мл/с). Одновременно ведется регистрация ЧД крысы за 10-секундный период наблюдения (ЧДв). Через 20—30 с в зону дыхания подается такой же объем запаховой смеси с одновременной регистрацией ЧД за 10-секундный период наблюдения, но уже в условиях запахового стимула (ЧДз). Отбор проб чистого воздуха и запаховой смеси производится шприцами из флаконов вместимостью 20 мл, в один из которых помещается 0,01 мл одоранта. Набор запаховых веществ, принцип подбора кото- § рых описан в литературе [1, 4, 9], зависит от целей исследования. Так, если в качестве одо-

ранта используется вещество, изучаемое в токсикологическом эксперименте, то результаты опыта позволяют оценить его влияние на состояние обонятельного анализатора, а применяя в этом случае в качестве тестируемых веществ растворы аммиака, уксусной кислоты, гераниола и других соединений, можно установить влияние исследуемого вещества на состояние аналитической функции анализатора. Показатели ЧДВ и ЧДз представляют собой средние значения 3— 5 измерений и выражаются в числе дыханий за период наблюдений.

В настоящей работе проведено изучение функционального состояния обонятельного анализатора у 44 интактных белых крыс-самок (контроль), 20 самок в условиях воздействия цитро-неллола в концентрации 0,4 ±0,05 мл/м3 (1-я группа) и 20 самцов, подвергавшихся воздействию гераниола в концентрации 0,5±0,06 мг/м3 (2-я группа). Затравка животных осуществлялась круглосуточно на протяжении 6 дней. В камеры контрольных животных подавали чистый воздух. Цитронеллол и гераниол относятся к IV классу опасности и в исследованных концентрациях не дают токсических эффектов, но в то же время ощутимы для человека по харак-7 терному цветочному запаху. В качестве тестируемого вещества при изучении состояния аналитической функции обонятельного анализатора белых крыс использован пихтасин — малотоксичное душистое вещество, применяемое в парфюмерии и обладающее фантазийным запахом.

С целью оценки биологической значимости выявленных изменений в состоянии изучаемого анализатора у экспериментальных крыс-самцов изучали их сексуальную активность (СА); определяли следующие показатели: латентный период обнюхивания самцом генитальной области эстральной самки, количество и длительность обнюхиваний ("8]. Исследование СА проводили как в условиях ингаляции чистого воздуха, не содержащего душистого вещества, так и при щ запаховой нагрузке (гераниол в концентрации у 0,33 мг/м3). Полученные данные подвергались статистической обработке с использованием параметрических и непараметрических критериев: критерия Стьюдента (/), критерия знаков {Ркз), критерия Вилкоксона — Манна — Уитни (Ри), критерия г(Рг).

При анализе результатов учитывали значение фоновой ЧД при подаче чистого воздуха и ее изменение при предъявлении запаховой нагруз-чи (пихтасин). Наличие реакции на запах позволяло судить о том, что вещество в этой концентрации ощутимо но запаху, а исчезновение ее может свидетельствовать о нарушении аналитической функции обонятельного анализатора.

Проведенные исследования показали, что у щ 98 % интактных животных ЧД3 меньше ЧДВ, ~ что связано с обонятельной реакцией белых крыс на подачу в зону дыхания тестируемого

вещества. Средние значения ЧД3 и ЧДВ за 10-секундный период наблюдений составили соответственно 14,2±0,7 и 22,4±0,6 (/ = 8,9). Установлено также достоверное снижение ЧД3 по сравнению ЧД„ (РКз<0,05). Во время подачи в зону дыхания животных запаховой смеси наблюдается десинхронизация кривой ЧД с уменьшением амплитуды и выпадением отдельных колебательных движений, что соответствует, вероятно, задержке дыхания и связывается нами с принюхиванием животных, в ходе которого и анализируется качество измененной воздушной среды [11].

В 6-суточном опыте с цитронеллолом функциональное состояние анализатора изучали только по окончании затравки. Установлено, что у животных контрольной группы имеются достоверные различия между ЧД3 и ЧДВ (соответственно 13,0±0,8 и 18,2±0,8 при /=4,0) при отсутствии таковых у животных опытной группы (соответственно 19,3±0,5 и 18,9±0,8 при /=0,3).

Таким образом, воздействие цитронеллола в исследованной концентрации приводит к исчезновению обонятельной реакции у крыс опытной группы, что проявляется в отсутствии достоверных различий между ЧД3 и ЧДП у этих животных и объясняется изменением функционального состояния обонятельного анализатора.

В 9-суточном опыте с гераниолом функциональное состояние анализатора изучали трижды (фон, 2-е и 9-е сутки затравки). Фоновые величины ЧДз и ЧДв у животных контрольной и опытной групп различались достоверно (в контрольной группе соответственно 14,7±1,4 и 22,1 ± ±1,2 при / = 3,8, в опытной группе 18,0±1,2 и 23,7±1,2 при /=3,3). Обонятельная реакция на пихтасин наблюдалась у всех животных. На 2-е сутки эксперимента у животных обеих групп сохранилась обонятельная реакция на заиахо-вый стимул (в контрольной группе 13,2±2,6 и. 23,2±1,3 при / = 3,6, в опытной группе 18,6± ±0,7 и 21,5±0,7 при /=2,9). На 9-е сутки обонятельная реакция животных на пихтасин сохранилась только в контрольной группе (в контрольной группе 15,8±1,5 при 21,1 ±1,1 при /= = 2,8, в опытной группе 20,1 ±1,8 и 24,3±1,5 при /=1,8), что обусловлено изменением функционального состояния обонятельного анализатора.

Изучение в этом эксперименте СА экспериментальных животных показало, что у крыс опытной группы имеет место достоверное уменьшение длительности обнюхивания по сравнению с показателем в контроле как в условиях ингаляции чистого воздуха, так и при запаховой нагрузке (Ри<0,05), что позволяет расценивать выявленные изменения со стороны обонятельного анализатора как биологически значимые для организма.

Полученные результаты позволяют рекомендовать предложенный метод изучения состояния

обонятельного анализатора для гигиенической оценки загрязнителей воздушной среды в эксперименте на животных.

Литература

1. Бирелян Р. А.. Кицера А. Е. //Жури, ушн., нос. и горл, бол. — 1976. — № 4. — С. 16—20.

2. Бонашевская Т. И., Купман Н. Б. // Гигиенические аспекты охраны окружающей среды. — М., 1974. — Вып. 2. — С. 47—51.

3. Бронштейн А. А//Арх. анат. — 1974. — № 9. — С. 22—40.

4. Гальперин С. И., Татарский А. Э. Методики исследования высшей нервной деятельности человека и животных. — М., 1973.

5. Гринберг Г. И., Засолов Р. А. Основы физиологии и методы функционального исследования слухового, вестибулярного и обонятельного анализаторов. — Л., 1957.

6. Г[¡сев М. И., Байков Б. /(., Хачатурян М. X. // Съезд гигиенистов и санитарных врачей Грузии. — 4-й: Материалы. — Тбилиси, 1976. — С. 64—67.

7. Карпов А. П. // Системные аспекты нейрофизиологии поведения. — М„ 1979. — С 111 — 145.

8. Костродымов П. И. // Гиг. и сан. — 1986. — № 1. — С. 38-40.

9. Осипов А. Г., Охнянская Л. Г. //Там же. — 1954. — № 3. — С. 32—38.

10. Семина Т. К-// Общие и прикладные вопросы хемо-рецепции. — М„ 1977. — С. 30—35.

11. Экслер Н. Д., Сафонов В. А.// Науч. докл. высш. школы. Биол. наукн. — 1975. — № 4. — С. 39—43.

Поступила 28.01.86

УДК 613.648+614.73+614.8761-07

Е. В. Девятайкин, Ю. В. Абрамов

О ВОЗМОЖНОМ МЕТОДИЧЕСКОМ ПОДХОДЕ К УСТАНОВЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ УРОВНЕЙ РАДИАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ

Институт биофизики Минздрава СССР, Москва

В предыдущей публикации [1] нами были предложены и кратко обоснованы положения, которые позволяют определить место и функциональные возможности контрольных уровней (КУ) в обеспечении радиационной безопасности персонала и населения в свете современных научно-практических знаний и принципиальных требований радиационной гигиены.

В настоящем сообщении описана математическая формализация концепции КУ, позволяющая получить численные значения КУ контролируемых параметров, необходимые для целей оперативного контроля.

Первичной информацией при оценке состояния радиационной обстановки являются значения контролируемых параметров, под которыми мы понимаем практическую характеристику контролируемого радиационного фактора, показывающую технически измеряемую (а в ряде случаев — расчетную) величину, используемую для оценки состояния радиационной обстановки по принятым критериям ее безопасности и принятия решения о ее соответствии выдвинутым требованиям или необходимости вмешательства. При этом в первую очередь возникает необходимость однозначных ответов на 3 взаимосвязанных вопроса: 1) нарушаются ли в конкретных условиях данного производства стандарты безопасности для персонала и населения; 2) каков реальный уровень радиационного воздействия в конкретных условиях труда и проживания на контролируемом участке производства (или территории); 3) в какой степени гарантирована надежность ответов на первые два вопроса на основе данных радиационного контроля.

Основой стандартов безопасности в СССР яв-

ляются Нормы радиационной безопасности (НРБ). Принципиальным положением действующих НРБ является то, что переход от значений основных дозовых пределов к допустимым уровням (ДУ) производится в предположении монофакторного радиационного воздействия в фиксированных условиях моделей перехода. Конкретная радиационная обстановка чаще всего имеет существенные отличия от модельных условий, что требует модификации значений ДУ к конкретным условиям, т. е. трансформации предельных значений ДУ в так называемые «производственные допустимые уровни» (ПДУ).

При расчете ПДУ необходимо учитывать радиационное воздействие нескольких факторов даже в случае только внешнего облучения: радиационное воздействие факторов внешнего и внутреннего облучения; фактор времени пребы- * вания индивидуума или группы лиц в данных радиационных условиях; использование индивидуальных или групповых дополнительных средств защиты; при внутреннем облучении: объемы вдыхаемого воздуха и потребляемой воды; нуклидный состав загрязнения; дисперсность аэрозольных частиц и их физико-химические свойства; вид распределения частиц; возможное отличие индивидуальных концентраций в зоне дыхания от определяемой в стационарной точке контроля и т. д.

Кроме того, данные радиационного контроля, как правило, в силу достаточно сложных и априори непредсказуемых многочисленных причин испытывают разной степени колебания во времени и пространстве около средних значений. § В связи с этим при получении данных контроля и их интерпретации должна быть обеспечена оп-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.