Научная статья на тему 'Место сельскохозяйственных производственных кооперативов в АПК Курганской области'

Место сельскохозяйственных производственных кооперативов в АПК Курганской области Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
230
135
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Васильева Н. В.

Показано, что в агропромышленном комплексе Курганской области вследствие реформ сложилась многоукладная экономика. Сельскохозяйственные производственные кооперативы занимают важное место в аграрном секторе экономики области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Place of farm production cooperatives in the Agro-Industrial Complex (AIC) of the Kurgan region

The author shows that a multi-structural economy has been developed in the Kurgan region as result of reforms in the AIC. Farm production cooperatives occupy an important place in the agrarian sector of the region economy.

Текст научной работы на тему «Место сельскохозяйственных производственных кооперативов в АПК Курганской области»

Сельскохозяйственные производственные кооперативы в АПК Курганской области

Н. В. Васильева, аспирант,

Курганская ГСХА им. Т С Мальцева

Агропромышленный комплекс является важнейшим сектором экономики Курганской области. На его долю приходится четвертая часть регионального валового продукта. Главное богатство области — земля. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 3934,8 тыс. га, в том числе пашня 2529 тыс. га, или 64,3% от площади сельхозугодий.

В настоящее время Курганская область — крупная сельскохозяйственная база Урала. По производству зерна на душу населения область занимает 9 место из 89 субъектов Федерации, мяса и молока — 10 и 11 места соответственно. Область является поставщиком продукции сельского хозяйства в индустриальные центры Урала и федеральные продовольственные фонды [1 ].

Вследствие реформ в агропромышленном комплексе сложилась многоукладная экономика. По данным департамента сельского хозяйства, в Курганской области к середине 2004 г. насчитывалось 3290 крестьянско-фермерских хозяйств, 192900 подсобных хозяйств населения, 606 сельхозпредприятий (в том числе 198 сельскохозяйственных производственных кооперативов), и всего лишь 15 унитарных предприятий федеральной и областной собственности [1].

По данным комитета статистики, на начало 1991 г. на территории Курганской области функционировало 187 совхозов и 253 колхоза. Уровень рентабельности производства в среднем составлял 34%. Преобладающая масса этих предприятий относилась к числу крупных и средних и имела высокий уровень обеспеченности основными средствами, сельскохозяйственной техникой. На начало 90-х годов в среднем на каждое хозяйство приходилось по 55 тракторов, 28 зерноуборочных комбайнов, минеральные и органические удобрения вносились более чем на 70% площади хозяйств

области. Вследствие применения интенсивных технологий производства продукции сельского хозяйства большинство сельскохозяйственных предприятий (98,4%) имело высокие показатели урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных.

Изменения в аграрном секторе связаны не только с введением новых форм собственности, но и с внесением корректив в организацию производства, что повлияло на его эффективность. На начало 2004 г. из 467 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий 280 (почти 60% от общего их количества) являются убыточными. За последние годы показатель убыточности от реализации продукции сельского хозяйства по всей совокупности рассматриваемых хозяйств варьирует от 5,9% до 13,6%. За анализируемый период значительно сократился размер посевной площади (с 1593 тыс. га в 1999 г. до 935,7 тыс. га на начало 2004 г.), уменьшилось поголовье основных видов сельскохозяйственных животных. Остаются очень низкими показатели обеспеченности предприятий средствами производства и их использования: по итогам 2003 г. на 1000 га пашни приходилось 4,8 трактора, а на 1000 га посевов зерновых культур — около 4 зерноуборочных комбайнов (в 2 раза меньше, чем в 1990 г.). Внесение минеральных удобрений на 1 га посева (в пересчете на 100% питательных веществ) уменьшилось в 3 раза, органических — почти в 6 раз. Показатели социального развития сельской местности практически не фиксируются.

В сложившихся условиях возникает вопрос о форме хозяйствования, которая позволила бы достичь положительного эффекта от собственности на землю и средства производства. Практика показывает, что в течение ряда лет преобладающей формой хозяйствования в аграрном производстве России и Курганской области, в частности, является сельскохозяйственная кооперация. Благодаря относительно проработанной законодательной

1. Распределение сельскохозяйственных предприятий по организационно-правовым формам хозяй-

ствования, ед.

Организационно-правовая форма 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

Всего предприятий 473 490 478 498 493 467

в т.ч. колхозы 38 39 30 24 4 5

совхозы 9 4 2 1 - -

государственные предприятия 6 6 7 16 15 13

муниципальные предприятия 3 4 - - - -

АООТ и ОАО 7 13 18 20 24 21

АОЗТ и ЗАО 59 122 110 98 72 58

ООО 242 151 81 54 102 137

СПК 55 121 187 217 228 198

прочие предприятия 54 30 43 68 48 35

базе создания и деятельности кооперативов в структуре сельскохозяйственных предприятий области, все большую долю приобретают сельскохозяйственные производственные кооперативы. Распределение сельскохозяйственных предприятий Курганской области по организационно-правовым формам представлено в табл. 1 и на рис. 1.

По природно-климатическим и экономическим условиям производства Курганской области выделяют четыре сельскохозяйственные зоны: северо-западную, юго-западную, восточную и центральную. По этим специализированным зонам можно охарактеризовать все типичные для области сельскохозяйственные производственные кооперативы. Из-за отсутствия статистического учета деятельности рассматриваемой организационно-правовой формы, анализ основных показателей функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов был проведен на основе выборочного наблюдения, при котором из генеральной совокупности в случайном порядке было отобрано 36 единиц, или 18% от числа действующих СПК.

По данным департамента сельского хозяйства Курганской области, за период с 1999 по 2003 гг. обеспеченность основными ресурсами производства предприятий агропромышленного комплекса существенно снизилась. Площадь сельскохозяйственных угодий уменьшилась почти на 20%, причем пашни — на 18,6%, сенокосов — на 23,4%, пастбищ — на 26,8%. Среднегодовая стоимость основных средств производства в 2003 г. составила всего лишь 60,5%, а количество энергоресурсов — 61,7% к уровню 1999 г. Количество работников на сельскохозяйственных предприятиях сократилось почти в два раза.

Аналогичные показатели в разрезе сельскохозяйственных производственных кооперативов несколько иные: площадь сельскохозяйственных угодий сократилась примерно на 10%, среднего-

29,3%

2,4%

42,4%

1,1%

колхозы ■I АОЗТ и ЗАО ■ прочие

7,5%

II госпредприятия ■ АООТ и ОАО I ТОО и ООО ■ СПК

Рис. 1 - Структура сельскохозяйственных предприятий Курганской области по состоянию на 1 января 2004 г.

довая стоимость основных средств производства, количество энергоресурсов и среднесписочная численность работников — соответственно на 17,21 и 29%. Наименьшее снижение наблюдается в северо-западной зоне, наибольшее — в кооперативах юго-западной.

В северо-западной зоне сосредоточено 1115,7 тыс. га сельскохозяйственных угодий, из них более 60% занимает пашня, 14% — сенокосы, 18% — пастбища. В этой зоне расположены самые плодородные почвы, выпадает большее количество осадков, выше обеспеченность трудовыми ресурсами. Располагая 23% сельскохозяйственных угодий области, хозяйства зоны производят 33% молока и более 40% мяса. Эта тенденция прослеживается и в производственных кооперативах. В структуре товарной продукции наибольший удельный вес в среднем за рассматриваемый период времени занимает животноводство, а именно —производство мяса свиней (почти 37%), так как в районах указанной зоны размещено около 60% поголовья этих животных.

Юго-западная зона — наиболее крупная по земельной площади. Она занимает около 40% всех сельскохозяйственных угодий области. Товарная продукция кооперативов представлена в первую очередь продукцией зернового хозяйства (более 45%), так как природно-климатические условия благоприятны для возделывания сильных и твердых сортов пшеницы. В животноводстве преобладают производство и реализация молока (около 17%) и мяса крупного рогатого скота (более 11%).

В восточной зоне расположено примерно 30% сельскохозяйственных угодий области, которые характеризуются низким плодородием и высоким удельным весом засоленных почв. В данной зоне выпадает наименьшее количество осадков, самая низкая обеспеченность трудовыми ресурсами, хуже дорожно-транспортные условия. Эти причины обусловили развитие преимущественно зернового производства, мясо-молочного скотоводства и овцеводства, что и подтверждает структура товарной продукции сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Центральная зона включает сельскохозяйственные предприятия областного центра и прилежащего района. Здесь наиболее высокая обеспеченность рабочей силой, хорошие транспортные условия, имеются пойменные земли по реке Тобол. Все эти факторы вызвали формирование интенсивной продовольственной зоны по снабжению областного центра молочными продуктами, овощами, картофелем, продукцией птицеводства.

Проведенный анализ свидетельствует о продолжающейся негативной тенденции спада объемов производства и ухудшения экономических условий хозяйствования на сельскохозяйственных предприятиях, в том числе и в кооперативах. Недостаточная эффективность и слабое развитие

сельскохозяйственных производственных кооперативов, по мнению ряда ученых, являются следствием непримиримых противоречий. Источником основного из этих противоречий является двойственное положение членов производственного кооператива. Используя для организации совместного производства землю и имущество и принимая непосредственное участие в процессе производства, они одновременно выступают в двух взаимоисключающих друг друга качествах. С одной стороны — это собственники капитала, с другой — наемные работники. Как собственники они заинтересованы в получении наибольшего процента (или дивиденда) на этот капитал, а как наемные работники они хотят иметь как можно более высокую оплату своего труда. Данное противоречие дополняется полной противоположностью интересов тех, кто больше не работает в кооперативе, но имеет значительные паенакопления, и тех, кто продолжает работать. Первые не влияют на деятельность кооператива и заинтересованы в получении более высокого дохода на свои паи, а вторые стремятся к дальнейшему развитию производства (и одновременно к высокой зарплате).

Члены кооператива существенно различаются по уровню квалификации, выполняют разные по значению функции и имеют разные представления о том, как должны использоваться ресурсный потенциал и полученная прибыль. К тому же, чем крупнее кооператив, тем больше в нем роль руководящей верхушки, тем меньше для рядовых членов возможность участия в принятии решений по важнейшим вопросам жизнедеятельности коллективного производства [2].

Несмотря на имеющиеся противоречия, в условиях формирующейся рыночной экономики аграрного сектора России в целом и Курганской области, в частности, производственные кооперативы, если они являются сообществом членов-собственников земли и т.п., приемлемы как переходная организационно-правовая форма сельскохозяйственного производства.

Литература

1 Богомолов, О. А. Зауралье на карте России. — Курган: Зауралье, 2004.

2 Буздалов, И. Проблемы и перспективы развития сельскохозяйственной кооперации в России // Международный сельскохозяйственный журнал. — 2003. — № 2. — С. 3—11.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.