Научная статья на тему 'Место прикладного бакалавриата в системе подготовки кадров для сферы сервиса'

Место прикладного бакалавриата в системе подготовки кадров для сферы сервиса Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
121
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
APPLIED BACHELOR DEGREE / HI-TECH EQUIPMENT / VPO PROGRAMS / ПРИКЛАДНОЙ БАКАЛАВРИАТ / ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ / ПРОГРАММЫ ВПО

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Лепеш Григорий Васильевич

В статье анализируется состояние и рост популярности прикладного бакалавриата в России. Интерес к нему повышается в связи с необходимостью скорейшего преодоления основной проблемы среднего профессионального образования несоответствия качества профессионального образования требованиям рынка труда насыщенного высокотехнологичным современным оборудованием, освоение которого требует знаний и навыков, предоставляемых программами ВПО.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Лепеш Григорий Васильевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PLACE OF THE APPLIED BACHELOR DEGREE IN SYSTEM OF TRAINING FOR THE SPHERE OF SERVICE

In article the state and growth of popularity of an applied bachelor degree in Russia is analyzed. Interest in it increases due to the need of the fastest overcoming of the main problem of secondary professional education discrepancy of quality of professional education to requirements of a saturated market the hi-tech modern equipment which development demands the knowledge and skills provided by the VPO programs.

Текст научной работы на тему «Место прикладного бакалавриата в системе подготовки кадров для сферы сервиса»

щ

КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

МЕСТО ПРИКЛАДНОГО БАКАЛАВРИАТА В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ

КАДРОВ ДЛЯ СФЕРЫ СЕРВИСА

"Выпускник прикладного бакалавриата - это мечта работодателя" 1

В соответствии с новыми Федеральными государственными образовательными стандартами ВО, вступившими в силу с 1 сентября 2014 года, на основании постановления Правительства РФ №667 [1] бакалавриат может быть академическим и прикладным. Он является первым уровнем высшего образования, обучение на котором на базе среднего полного образования длится четыре года, на базе среднего профессионального может длиться три года. Большинством вузовских программ бакалавриата предусматривается первые два, а то и три года обучения подготовка в рамках всего направления, включающего широкий спектр специализаций, и, наконец, на старших курсах выбирается определенный профиль, установленный принятой вузом учебной программой. И наоборот, учебные программы, реализуемые в техникумах, на первом этапе предполагают обучение по программам СПО с привлечением преподавателей вуза, а затем переход на программы вуза на последнем году обучения с перезачетом учебных курсов (т.е.. - на параллельное обучение). В данном случае становится возможным получение двух дипломов - техникума (коледжа) и вуза. По окончанию обучения студенты получают степень бакалавра определенного профиля и диплом об оконченном высшем образовании [2]. Данный диплом позволяет трудоустраиваться на должности, для которых требуется наличие высшего образования, при этом отсутствие узкой специализации теоретически предоставляет более широкие возможности, чем по окончании специалитета.

История прикладного бакалавриата начинается с 2010 года, как эксперимент в котором участвуют около пятидесяти высших и средних учебных заведений. Идея прикладного бакалавриата заключалась в том, чтобы объединить теоретическую подготовку, присущую высшим профессиональным образовательным учреждениям и практико-ориентированную, присущую средним. Т.е. возникла из необходимости подготовки специалиста с высшим образованием готового работать на конкретном рабочем месте инженера (технолога, конструктора и др.), менеджера (мастера, руководителя технической службы и др.), экономиста (бухгалтера, аналитика и др.), юриста и других, практически всех направлений подготовки ВО. Сегодня развитие системы прикладного бака-

лавриата является приоритетом государственной политики в сфере профессионального образования на период до 2020 года. В одном из ранее принятых в системе образования РФ документов [3] отмечается "...Приоритетом является и решение проблемы массовой подготовки специалистов для рынка труда, которому будет способствовать: внедрение образовательных программ, направленных на получение прикладных квалификаций, предполагающих обучение "на рабочем месте" продолжительностью от нескольких месяцев до года, и прикладного бакалавриата, обеспечивающего наряду с фундаментальными знаниями в определенной предметной области квалификацию для работы со сложными технологиями; ..."

Не смотря на то, что прикладной бакалавриат предполагает, наравне с академическим, обучение в течение четырех лет, в самих программах обучения существуют различия, характеризующиеся ориентацией на практическую профессиональную и теоретическую подготовку, что фактически является сочетанием программ среднего профессионального и высшего образования. Выпускная квалификационная работа бакалавра считается завершающим звеном обучения, после чего ему выдается соответствующий диплом, присваивается степень и квалификационный разряд по определенной профессии, и он может приступить к работе по специальности без дополнительных стажировок, имея за плечами не только высшее образование, но и необходимые практические навыки. В то время, как академический бакалавриат ориентирован в большой степени на теоретические знания. Он предполагает подготовку выпускников к дальнейшему обучению в магистратуре. При этом практической подготовке уделяется значительно меньше внимания. Объем практики здесь составляет всего 10 зачетных единиц, тогда как для прикладного бакалавриата требование ФГОС - 60 зачетных единиц. Отличаются и условия дальнейшего продолжения образования. После академического бакалавриата поступление в магистратуру связано с прохождением конкурсного отбора, тогда как

:Екатерина Рылько (НИУВШЭ), из материалов РИА Новости/ Источник: [Электронный ресурс]. URL:http://ria.ru/edu_analysis/20110923/442387089. html (дата обращения: 05.09.2015).

Колонка главного редактора

после прикладного бакалавриата предусмотрена отработка определенного стажа по специализации. Главным же преимуществом прикладного бакалавриата считается выгодное трудоустройство выпускников непосредственно после обучения, в то время как большинство выпускников академического бакалавриата для поступления на работу вынуждены заканчивать дополнительные профессиональные курсы или получать дополнительную практико-ориентированную стажировку, выводящие их на четко определенную квалификацию.

Не смотря на очевидную высокую актуальность прикладного бакалавриата для пополнения кадров предприятий реального сектора экономики, внедрение соответствующих программ идет с большими трудностями. Так большинство вузов из экономических соображений (здесь в равной степени сложности с содержанием материальной базы и наличием практико-ориентированных научно-педагогических работников) уделяет внимание в основном теоретической подготовке студентов. Да и сами студенты в подавляющем большинстве ориентированы на получение карьеры научного или педагогического работника. А техникумы, которые традиционно готовили практико-ориентированных специалистов для реального сектора экономики, зачастую не могут обеспечить должный уровень теоретической подготовки вследствие отсутствия высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава. Да и содержание современной материальной базы для практик студентов в сегодняшних экономических условиях, как в вузах, так и в учреждениях СПО возможно лишь в тесном сотрудничестве с работодателем. Таким образом, успешная реализация программ прикладного бакалавриата зависит от слаженности трех сторон: вуз, учреждение СПО и работодатель. Здесь в наиболее выгодном положении находятся вузы, в состав которых в качестве структурных подразделений вошли профильные техникумы.

Однако самыми успешными прикладными программами стали те, которые реализованы при непосредственном участии заинтересованного в высококвалифицированных кадрах работодателя. На сегодняшний день уже есть множество примеров успешной реализации программ прикладного бакалавриата в промышленных отраслях, предприятия которых заинтересованы в подготовке специалистов под свои нужды и тесно сотрудничают с профильными вузами. Здесь, в первую очередь, следует отметить вузы отраслевого подчинения, такие как ПГУПС, Горный университет (Санкт-Петербург) и др., а также вузы, ориентированные на специализированные отрасли: авиастроение, судостроение, металлургию, горную промышленность, РЖД и т.п. Есть множество успешных примеров подготовки прикладного бакалавриата также в финансовой сфере: бух-

галтеров, банковских служащих и др., причем при непосредственном участии финансовых структур (например, по направлению ЦБ РФ).

В общем и целом сегодня можно констатировать, что начавшийся как эксперимент процесс внедрения прикладного бакалавриата оказался успешным в тех случаях, когда он реализован под нужды работодателя с учетом специализированных требований к конкретному рабочему месту будущего выпускника на предприятии. Однако широкому внедрению его в вузовском образовании на сегодня препятствуют несколько нерешенных проблем, имеющих часто специфическое значение по отношению к отдельно взятой учебной программе.

Одна из самых дискуссионных проблем - соотношение элементов СПО и ВПО в программах прикладного бакалавриата. По мнению многих как ученых, так и менеджеров системы образования параллельная реализация программ СПО и ВПО может привести к дальнейшему падению качества образования: "среднее образование не улучшим, а высшее ухудшим" [4]. Поэтому оптимальной им представляется последовательная схема получения СПО и ВПО.

Многие прогнозируют, что прикладной бакалавриат в России уже скоро станет популярнее академического. Интерес к нему повышается в связи с необходимостью скорейшего преодоления основной проблемы среднего профессионального образования - несоответствия качества профессионального образования требованиям рынка труда насыщенного высокотехнологичным современным оборудованием, освоение которого требует знаний и навыков, предоставляемых программами ВПО. Помимо того, прикладной бакалавриат несколько снижает социальный разрыв между рабочими профессиями и присущим выпускникам вузов повышенным социальным статусом. К 2020 году программы прикладного бакалавриата могут охватить до 30% студентов вузов, в них также могут быть преобразованы до 50% существующих программ СПО [5]. Одним словом, прикладной бакалавриат - хорошая возможность для тех специалистов, которые хотят работать в прикладных областях.

Сфера сервиса в нашей стране никогда не была привлекательной для выпускников ВПО [6 - 9] и на сегодняшний день наиболее остро испытывает дефицит высококвалифицированных кадров. Дефицит квалифицированных кадров здесь связан, прежде всего, с отсутствием системы профильного образования, сложностью дальнейшего трудоустройства и низкой мотивацией персонала для работы в системе предоставления услуг [8].

Рыночные условия привели к беспорядку в системе подготовки кадров для сферы сервиса. Приоритетными стали направления, связанные с предоставлением услуг, требующих невысокой квалификации от персонала, сводя-

4

СПбГЭУ

Место прикладного бакалавриата в системе подготовки кадров для сферы сервиса

щиеся в большинстве случаев к офисной деятельности - к услугам, предоставляемым посредством офисной техники и готовым типовым программным продуктом, приводящим к полному отсутствию творческой инициативы сотрудников - выпускников системы ВПО. Причем заработные платы "офисных" работников были существенно выше тех, кто непосредственно занимался реализацией самой услуги -проектированием самой услуги, проектированием и организацией предприятий, реализующих услугу, непосредственным обслуживанием высокотехнологичного оборудования. Причем большинство услуг либо создавалось по подобию реализованных в развитых западных странах, либо импортировались оттуда. Что касается непосредственного обслуживания машин и оборудования, то реализация таких услуг отдавалась на откуп выпускникам технических вузов, которые не смогли реализовать себя в профессиональной сфере вследствие значительного спада экономики в РФ и закрытия профильных рабочих мест технических специалистов.

Современные техника и технологии ее обслуживания развиваются очень быстро, а значит и требования, предъявляемые к специалистам сферы сервиса, также быстро повышаются [10]. Многие специальности, востребованные на современных сервисных предприятиях, требуют значительно более высокого уровня квалификации, чем раньше. Современный специалист сферы сервиса должен владеть навыками работы с высокотехнологичным диагностическим оборудованием [11], разбираться в технической документации, уметь читать инструкции на иностранных языках и работать с информационными системами. Фактически, это должен быть высококвалифицированный специалист со знаниями инженера и навыками рабочего. Таких специалистов для данной сферы не готовит никто. Идея прикладного бакалавриата для воспроизводства таких кадров здесь наиболее приемлема.

Вузы, имеющие в своем составе структуры, реализующие СПО, имеют на сегодня и значительную материальную базу и практико-ориентированный состав педагогов. Они имеют все возможности перехода на программы прикладного бакалавриата даже без значительной поддержки работодателя. Тем более, что в сфере обслуживания вряд ли можно на такое рассчитывать. Дальновидность вузовской политики в данном вопросе обуславливается быстрым ростом престижности вуза среди региональных сервисных предприятий и высоким спросом на практико-ориентированных специалистов -выпускников уже не техникумов, а вузов [12]. Примером может служить Балтийский Федеральный университет им. Э. Канта, который реализует программы прикладного бакалавриата, практически по всем сервисным направлениям [13]. Санкт-Петербургский экономический университет одним из пунктов программы

стратегического развития планирует переход на программы прикладного бакалавриата по сервисным и многим экономическим направлениям, ориентируясь на технических специалистов сферы сервиса, работников торговли, административных кадров, финансистов и IT-специалистов. Кадровый голод по данным направлениям будет только расти.

Литература

1. Постановление Правительства РФ № 667 от 19 августа 2009 года «О проведении эксперимента по созданию прикладного бакалавриата в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования».

2. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-Ф3 "Об образовании в Российской Федерации"

3. Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 792-р Об утверждении государственной программы РФ "Развитие образования" на 2013-2020 г.г. Система ГАРАНТ: [Электронный ре-сурс].http://base.garant.ru/70379634/#block_61#ixzz3k UaXMvCR(дата обращения: 05.09.2015).

4. Прикладной бакалавриат: образование выше среднего [Электронный ресурс]. URL: http://moskva.bezformata.ru/listnews/prikladnoj-bakalavriat-obrazovanie/9403337/ (дата обращения: 05.09.2015).

5. Итоговый доклад экспертов Стратегии-2020 [Электронный ресурс]. http://ria.ru/trend/2020_strategy_13032012/ (дата обращения: 05.09.2015).

6. Лепеш, Г.В. Технико-технологические проблемы сервиса в приоритетных направлениях развития науки, технологий и техники в Российской Федерации. // Технико-технологические проблемы сервиса.

- 2013. № 4(26). - С. 3 - 6.

7. Лепеш, Г.В. Сервис и высокие технологии /Г.В. Лепеш //Технико-технологические проблемы сервиса. - 2010. - №4(14). С. 3 - 5.

8. Лепеш, Г.В. Перспективы развития сферы бытового обслуживания населения Российской Федера-ции/Г.В. Лепеш //Технико-технологические проблемы сервиса. - 2012. - №4(22). - С.3- 5.

9. Лепеш, Г.В. Системная подготовка кадров по сервисным направлениям /Г.В. Лепеш //Технико-технологические проблемы сервиса. - 2015. -№1(31). С.3- 5.

10. Лепеш, Г.В. Сервис - система технического обслуживания /Г.В. Лепеш // Технико-технологические проблемы сервиса. -2015. - № 2(32)

- С. 3 - 6.

11. Лепеш, Г.В. Оперативный контроль и диагностика оборудования/Г.В. Лепеш, В.Н.Куртов, Н.Г.Мотылев и др.// Технико-технологические проблемы сервиса. -2009. -№3(9). С.8 - 16.

12. Лепеш, Г.В. Подготовка специалистов в области энергоэффективности как приоритетная задача образования /Г.В. Лепеш //Технико-технологические проблемы сервиса. 2014 г. - №2(28). -С.3- 5.

13. Корягин, С.И. Проблемы и перспективы инженерной подготовки в вузе / С.И. Корягин, К.Л. По-лупан // Технико-технологические проблемы сервиса. - 2015. -№1(31). - С.109 - 113.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.