Научная статья на тему 'Место блоггинга в современном мире на примере сети «Instagram»'

Место блоггинга в современном мире на примере сети «Instagram» Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
6409
867
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
блог / блоггер / блоггинг / интернет / молодежь / инстаграм / социальные сети. / blog / blogger / blogging / internet / youth / instagram / social networks.

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — В. О. Сорокина

В данной работе рассмотрена такая сфера деятельности, как блоггинг. Прослежена хронология возникновения блогов, а также проанализирована значимость блогов в современном мире. Была выявлена проблема влияния блогов и блоггеров на молодежь и подростков, на примере социальной сети «Инстаграм». На основе проведенного исследования автором рекомендуется критически подходить к любой получаемой информации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PLACE OF BLOGGING IN THE MODERN WORLD ON THE EXAMPLE OF THE INSTAGRAM NETWORK

In this paper we consider such a field of activity as blogging. Traced the chronology of the emergence of blogs, as well as analyzed the importance of blogs in the modern world. The problem of the impact of blogs and bloggers on young people and adolescents was identified, using the example of the Instagram network. Based on the research conducted by the author, it is recommended to take a critical approach to any information received.

Текст научной работы на тему «Место блоггинга в современном мире на примере сети «Instagram»»

МЕСТО БЛОГГИНГА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ НА ПРИМЕРЕ СЕТИ

«ШSTAGRAM»

В.О. Сорокина, ^удент

Научный руководитель: Г.А. Чеджемов, старший преподаватель Самарский государственный экономический университет (Россия, г. Самара)

DOI: 10.24411/2500-1000-2019-10743

Аннотация. В данной работе рассмотрена такая сфера деятельности, как блоггинг. Прослежена хронология возникновения блогов, а также проанализирована значимость блогов в современном мире. Была выявлена проблема влияния блогов и блоггеров на молодежь и подростков, на примере социальной сети «Инстаграм». На основе проведенного исследования автором рекомендуется критически подходить к любой получаемой информации.

Ключевые слова: блог, блоггер, блоггинг, интернет, молодежь, инстаграм, социальные сети.

Ни для кого не секрет, что интернет стал неотъемлемой частью жизни практически каждого человека. И конечно же, он сыграл огромную роль в развитии всех современных технологий. У людей появились такие онлайн возможности, как шоппинг, общение, обучение, просмотр фильмов, прочтение книг, заработок и т.д. [1].

На сегодняшний день люди не представляют своей жизни без интернета и всех вытекающих из него возможностей. Одной из самых главных и значимых вещей в интернете для абсолютно каждого стали социальные сети.

У социальных сетей есть свои минусы и плюсы. Одним из минусов является замена реального общения переписками, а плюсом - оперативность всех действий.

Со временем социальные сети из просто площадок для общения начали превращаться в площадки для творчества и проявления себя - так появился блог.

История блогов началась в 1994 году, когда американский студент Джастин Холл впервые начал вести дневник в Интернете. К концу 1997 г. редактор интернет-дневника «Robot Wisdom» Джон Бергер применил термин weblog, который образовывался от словосочетания logging the web, что в переводе означает «веду дневник в сети». Но блоггинг в том понимании, в котором его используют сейчас появился

с созданием таких платформ, как Blogger и LiveJournal [2].

LiveJournal (живой журнал) или, как его называют обычные люди «ЖЖ» стал самой первой платформой, которую использовали многие современные блоггеры в начале своей деятельности. У платформы как в начале, так и сейчас, простой интерфейс и удобный в использовании функционал, поэтому его до сих пор предпочитают многие люди.

Но прогресс не стоит на месте, появляются новые площадки, где заниматься блоггингом становится легче и удобнее. Тем более, многие блоггеры видят своей целью не только творчество и самовыражение, но и заработок. На Западе блоггер-ство - это одна из самых выгодных профессий, по статистике можно сказать, что заработок блоггера в среднем в Америке и Европе - 2-2,5 тыс. долларов в месяц [3].

В 2010 году в магазине приложений App Store появ приложение «Instagram». Через год Instagram займет второе место в номинации «Лучшее мобильное приложение» в конкурсе

2010 TechCrunchCrunchis [4]. А в декабре

2011 года оно станет приложением года для Iphone [5].

Данная социальная сеть очень изменилась с момента ее появления: сначала эта платформа была предназначена для обычных людей, которые делятся своими мо-

бильными фотографиями, сейчас же на платформе Инстаграма строят бизнес, ведут блоги, обмениваются информацией и т.д.

На сегодняшний день блоггеров ставят на одну ступень со СМИ. Блоггеры формируют мнения молодежи, поднимая остросоциальные темы, такие как феминизм, гомосексуальные пары, бодипозитив, политика, бизнес, отношения и т.д.

Многие люди, действительно, формируют свои ценности и взгляды, исходя из мнения любимых блоггеров, потому что на данный момент блоггеры являются кумирами молодежи, как когда-то были певцы или актрисы.

Это происходит из-за того, что современные блоггеры не боятся высказывать своего мнения, стараются найти истину во всех важных вопросах, опираются на научные знания, поскольку понимают, что несут информацию в широкие массы и их заблуждение в каком-то вопросе может негативно отразиться на жизнях читателей, но, тем не менее, каждый блоггер высказывается со своей субъективной точки зрения.

За это люди и любят читать их. Человек, заходящий в Instagram, не ищет идеальную картинку фигуры, еды, путешествий; он хочет увидеть, что за монитором находится такой же обычный человек, как и он, со своими страхами, проблемами, сомнениями и неудачами.

Говоря простыми словами, если у человека что-то не получается, он идет в Ин-стаграм, чтобы понять, что он не один и люди уже сталкивались с данной проблемой. А если у человека, наоборот, все хорошо, он спешит поделиться этими эмоциями. Блоггеры же отличаются тем, что выкладывают оба этих аспекта.

Конечно, эта потребность в сравнении себя с кем-то приводит к тому, что люди не замечают, какое психологическое влияние оказывает инстаграм на их состояние. Также многие люди могут оказаться заложниками количества «лайков» и «комментариев», потому что чем их у тебя больше, тем ты более актуален [6].

А так как люди, в особенности подростки и молодежь, привыкли к сравнениям, к зависимости от общественного мнения -блоггерство и блоггеры играют огромную роль в их жизнях.

Не сложно предположить, что блогге-ры, которые формируют мнения таких больших социальной группы, как подростки и молодежь, оказывают огромное влияние и занимают значительное место в жизни этих людей.

Подводя итоги вышесказанного, можно сделать вывод, какое огромное влияние блоггеры и блогинг оказывает на формирование мнения у подростков и молодежи. Сложно однозначно оценить положительность или отрицательность данного факта. С одной стороны, блоггеры могут сформировать неправильное мнение по какому-то вопросу у человека; с другой - многие блоггеры, действительно, несут полезную образовательную информацию, которую человек мог недополучить в школе или семье, например, по вопросам сексуального характера, ведь в некоторых семьях не принято говорить на эту тему, а в школе попросту нет сексуального образования. Но, все-таки, можно найти больше плюсов, чем минусов в данной сфере деятельности и ее возможности влияния. Тем более, если у человека есть критический подход к получению и обработке информации, он сможет получить пользу для себя даже с таких ресурсов, как посты блоггеров.

Библиографический список

1. Белоножко Е.С., Чеджемов Г. А. Мошенничество в сети интернет // Наука XXI века: актуальные направления развития: сб. науч. ст. V Междунар. заоч. науч-практ. конф., 17 апр. 2017 г. / [редкол.: Г. Р. Хасаев, С.И. Ашмарина (отв. ред) и др.]. - Самара: Изд-во Са-мар. гос. экон. ун-та, 2017. Вып. 1, ч.1 - С. 85-88.

2. Блогосфера - часть нашей жизни. [Электронный ресурс] // Газета.РАУ, 24/10/2014. URL: http://www.gazeta.rau.am/mobile/index.php?bid=1612

3. Ибадова М.М.К., Чеджемов Г.А. Блоггинг в современном обществе// Известия Института систем управления СГЭУ. Самара-2018.№1(17). С.75

4. Sarah Perez. Apple Picks Instagram As The "iPhone App Of The Year" (англ.). [Электронный ресурс] // Techcrunch, 2012. URL: https://techcrunch.com/20n/12/08/apple-picks-instagram-as-the-iphone-app-of-the-year/

5. After 10 Years of Blogs, the Future's Brighter Than Ever [Электронный ресурс] // Wired, 8 December 2011. URL: https://www.wired.com/2007/12/after-10-years-of-blogs-the-futures-brighter-than-ever/

6. Лукапрова М.Н., Чеджемов Г.А. Социальная сеть «Инстаграм» и ее влияние на личность // Известия института систем управления СГЭУ. - 2018. - №1 (17). - С. 106.

THE PLACE OF BLOGGING IN THE MODERN WORLD ON THE EXAMPLE OF

THE INSTAGRAM NETWORK

I.N. Sorokina, student Supervisor: G.A. Chejmov, senior lecturer Samara state university of economics (Russia, Samara)

Abstract. In this paper we consider such a field of activity as blogging. Traced the chronology of the emergence of blogs, as well as analyzed the importance of blogs in the modern world. The problem of the impact of blogs and bloggers on young people and adolescents was identified, using the example of the Instagram network. Based on the research conducted by the author, it is recommended to take a critical approach to any information received.

Keywords: blog, blogger, blogging, internet, youth, instagram, social networks.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.