Научная статья на тему 'Меры воздействия на должника в алиментном обязательстве. Рекомендации по совершенствованию института алиментных обязательств в Российской Федерации'

Меры воздействия на должника в алиментном обязательстве. Рекомендации по совершенствованию института алиментных обязательств в Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1683
315
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
АЛИМЕНТЫ / СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС / АЛИМЕНТНЫЕ ПЛАТЕЖИ / СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ / УБЫТОК / НЕУСТОЙКА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Муляр Е.Н.

В статье автор привёл на основании современного законодательства рекомендации, которые совершенствовали бы институт алиментных обязательств в РФ. Проанализированы меры воздействия на должников по алиментам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Меры воздействия на должника в алиментном обязательстве. Рекомендации по совершенствованию института алиментных обязательств в Российской Федерации»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №9/2015 ISSN 2410-6070

государстве, не признающем домицилий, выезжая за границу, находятся в сфере действия лишь двух правовых систем: государства пребывания и международного права [3, с.142].

В связи с тем, что подавляющее большинство норм внутригосударственного права посвящено регулированию правоотношений на территории данного государства, с выездом за его пределы индивид перестает испытывать на себе регулирующее воздействие указанных норм. Но это не означает, что образуется некий правовой вакуум. Нормы государства гражданства как бы вытесняются нормами права государства, на территории которого индивид в данный момент находится. Это также не означает, что с выездом за пределы государства своего гражданства индивид полностью свободен от соблюдения всех правовых норм этого государства и не несет некоторых возложенных на него обязанностей. Напротив, гражданин, совершивший за пределами своего государства преступление, наказуемое по законам государства гражданства, может быть привлечен к уголовной ответственности, как на месте совершения преступления, так и по возвращению на родину.

Механизм воздействия на статус иностранного гражданина правовой системы государства его гражданства может быть двоякий: эти нормы могут применяться органами государства гражданства или его уполномоченными представителями (дипломатические, консульские) как во время пребывания лица за рубежом. Так и после его возвращения на родину, либо применять эти нормы будут государство пребывания, его органы и должностные лица. Возможно также применение этих норм в частных правоотношениях без участия государства, что не входит в круг рассматриваемых в данном случае проблем.

Список использованной литературы:

1. Кобец П.Н. Международный опыт предупреждения преступности незаконных мигрантов. Paradigmata poznani. 2014. № 2.

2. Кобец П.Н. О незаконной внешней миграции в России середины второго десятилетия XXI столетия. Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире. 2014. Т. 3. № 6.

3. Кобец П.Н. Об опасности неконтролируемой внешней миграции для России начала второго десятилетия XXI столетия. Инновационные процессы в научной среде. Сборник статей Международной научнопрактической конференции. Научный Центр "Аэтерна"; Ответственный редактор Сукиасян А.А.. г.Уфа, Республика Башкортостан, 2014.

© П.Н. Кобец, 2015

УДК 347.6

Е.Н. Муляр

преподаватель

ФГБОУ ВПО «КубГУ» филиал в г. Славянске н/к Магистрант 1 года обучения, направление «Педагогическое образование», профиль «История» г. Славянск-на-Кубани, Российская Федерация

МЕРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ДОЛЖНИКА В АЛИМЕНТНОМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИНСТИТУТА АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Аннотация

В статье автор привёл на основании современного законодательства рекомендации, которые совершенствовали бы институт алиментных обязательств в РФ. Проанализированы меры воздействия на должников по алиментам.

230

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №9/2015 ISSN 2410-6070

Ключевые слова

Алименты, Семейный кодекс, алиментные платежи, судебные приставы, убыток, неустойка.

Закон обеспечивает своевременную и полную уплату алиментов. Установление ответственности за несвоевременное исполнение алиментного обязательства призвано стимулировать должника своевременно уплачивать алименты и компенсировать получателю алиментов потери, связанные с задержкой их уплаты. Применение мер ответственности за несвоевременную уплату алиментов регулируется нормами гл. 25 ГК РФ. Основанием взыскания убытков и неустойки является виновное поведение плательщика алиментов. При образовании задолженности не по его вине данные меры не применяются. Суммы алиментов, которые уже выплачены, расходуются получателем алиментов на свое содержание. В связи с этим обратное взыскание алиментов, выплаченных без достаточного основания, ставит получателя алиментов в крайне неблагоприятное материальное положение, а иногда и просто не представляется возможным. Обратное взыскание алиментов, полученных без достаточного основания, не допускается. В порядке исключения возможно лишь обратное взыскание алиментов, полученных в результате умышленных виновных действий самого получателя: представления поддельных или подложных документов, сообщения ложных сведений, а также принуждения плательщика алиментов к заключению соглашения об их уплате с помощью обмана, угроз или насилия. Обратное взыскание алиментов возможно лишь по решению суда об отмене судебного решения о взыскании алиментов, в связи с сообщением получателем ложных сведений. Когда умышленные виновные действия, повлекшие обратное взыскание алиментов, совершаются законным представителем несовершеннолетнего, обратное взыскание не производится, поскольку в противном случае произошло бы существенное нарушение прав недееспособных получателей алиментов. Однако лицо, уплатившее алименты в результате виновных действий законного представителя, вправе предъявить к нему иск о взыскании всех выплаченных сумм.

В качестве примера хотелось бы привести некоторые статистические данные и направления совершенствования деятельности судебных приставов по взысканию алиментов. В России в 2014 г. возбуждено около 60 тыс. уголовных дел за злостную неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних. Об этом сообщил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России А. О. Парфенчиков на совещании, посвященном деятельности службы в сфере защиты прав детей, проведенном во Всемирный день ребенка.

Всего за 10 месяцев 2014 г. на исполнении в территориальных органах ФССП находилось 1 млн. 678 тыс. исполнительных документов о взыскании алиментов, что на 4,3% меньше, чем в аналогичном периоде 2013 года. По результатам работы за 10 месяцев 2014 г. судебные приставы-исполнители наложили 37,3 тыс. арестов на имущество должников. «Основной задачей сейчас является не только обращение взыскания на денежные средства и имущества должников, но и побуждение его к добровольному исполнению своих обязательств, в том числе за счет наложения различных ограничений», - сообщил на совещании А. О. Парфенчиков. Он также отметил улучшение в целом ситуации по исполнению алиментных обязательств. «Не платить алименты становится непопулярным, граждане все-таки стараются улаживать эти вопросы в правовых рамках»,- подчеркнул глава ФССП [1].

В ходе выполнения указания ФССП России и совершенствования деятельности судебных приставов по взысканию алиментов в Управлении проводился и запланирован комплекс мероприятий: на основании рекомендаций ФССП России и в связи с изменением существующей практики взыскания алиментов в методические рекомендации о порядке исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов внесены соответствующие изменения; выявленный положительный опыт в результате обобщения практики исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов распространяется в территориальные подразделения Управления; периодически проводятся как проверки администрации организаций на предмет правильного удержания и перечисления алиментов, так и семинары с должностными лицами организаций, в которых имеются на исполнении исполнительные документы о взыскании алиментов.

Рекомендации по совершенствованию института алиментных обязательств в Российской Федерации:

231

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №9/2015 ISSN 2410-6070

1. На период розыска лиц, уклоняющихся от выплаты алиментов на содержание ребенка, государство должно взять эти выплаты на себя и осуществлять их из специального фонда с последующим взысканием с должников всех расходов по содержанию ребенка.

2. Должны быть более эффективно задействованы местные органы, которые обязаны по законодательству заниматься с неплательщиками алиментов, ведущими асоциальный образ жизни.

3. Необходимо осуществлять более тесное взаимодействие службы приставов с органами исправления для налаживания реальной координации работы отдельных частей механизма назначения, и взыскания алиментов. При этом должна быть создана специализированная структура, которая отвечала бы за конечный результат, - обеспечение ребенка или родителя алиментами.

4. С целью обеспечения единства работы всех заинтересованных органов необходимо создание Г осударственного алиментного фонда с функцией отслеживания ситуации и координации усилий.

5. Необходимо дальнейшее исследование конкретных недостатков исполнительного производства с целью последующего их устранения.

6. Должно быть устранено несовершенство законодательного регулирования алиментных обязательств на международном уровне.

Таким образом, необходимо принципиальное изменение подхода государства к проблеме невыплаты алиментов.

Список использованной литературы:

1. Парфенчиков, А. О. На совещании, посвященном деятельности службы в сфере защиты прав детей, проведенном во Всемирный день ребенка [Электронный ресурс] URL: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20131120121102.shtml (дата обращения 23.08.14.).

© Е.Н Муляр, 2015

УДК 343.2

С. С. Обухова

старший преподаватель кафедры уголовного права и уголовного процесса БГТИ (филиал) ОГУ, г.Бузулук, Российская Федерация Е-mail: svetlana.s-obuhova@yandex.ru

ОТМЫВАНИЕ ДЕНЕГ: ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР И РЕГИОНАЛЬНЫЕ

ОСОБЕННОСТИ

Аннотация

Статья 174 УК РФ, предусматривающая в первоначальной редакции ответственность за отмывание денежных средств, приобретенных заведомо незаконным путем, была первым российским законодательным опытом борьбы с отмыванием денег. Изменения, вносимые в российское законодательство, не в полной мере соответствуют нормам международного права, и, косвенно, способствуют увеличению количества преступлений, связанных с хищением больших средств и их последующей легализации.

Ключевые слова

Легализация преступных доходов, уголовная ответственность за легализацию, легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения

преступления.

232

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.