Научная статья на тему 'МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ'

МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
389
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПОЛИТИКА / СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА / ГОСУДАРСТВО / ПОДДЕРЖКА / НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Еловенко Д.А.

В Российской Федерации сложилась устойчивая модель поддержки населения. Ее деятельность направлена на выравнивание социального неравенства среди населения. Органами реализации социальной политики являются органы законодательной, исполнительной власти, органы местного самоуправления и другие. Они реализуют политику согласно нормативно-правовым актам, в том числе и Конституции Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MECHANISMS OF SOCIAL POLICY IMPLEMENTATION

The Russian Federation has developed a stable model of support for the population. Its activities are aimed at equalizing social inequality among the population. The bodies responsible for implementing social policy are legislative, Executive, local self-government and other bodies. They implement the policy in accordance with legal acts, including the Constitution of the Russian Federation.

Текст научной работы на тему «МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ»

УДК 369.8

Еловенко Д.А. студент

Калмыцкий государственный университет имени Б. Б. Городовикова

Российская Федерация, г. Элиста научный руководитель: Слободчикова И.В., к.э.н.

доцент

МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Аннотация: В Российской Федерации сложилась устойчивая модель поддержки населения. Ее деятельность направлена на выравнивание социального неравенства среди населения. Органами реализации социальной политики являются органы законодательной, исполнительной власти, органы местного самоуправления и другие. Они реализуют политику согласно нормативно-правовым актам, в том числе и Конституции Российской Федерации.

Ключевые слова: политика, социальная сфера, государство, поддержка, нормативно-правовые акты.

Elovenko D. A. student

B. B. Gorodovikov Kalmyk state University Russian Federation, Elista Research supervisor: Slobodchikova I. V., Ph. D. in Economics

associate Professor

MECHANISMS OF SOCIAL POLICY IMPLEMENTATION

Abstract: the Russian Federation has developed a stable model of support for the population. Its activities are aimed at equalizing social inequality among the population. The bodies responsible for implementing social policy are legislative, Executive, local self-government and other bodies. They implement the policy in accordance with legal acts, including the Constitution of the Russian Federation.

Keywords: politics, social sphere, state, support, legal acts.

Социальная политика - сфера деятельности, которая является одной из важнейших во внутренней политике государства. Ее деятельность направлена на то, чтобы улучшить качество жизни и свести к минимуму социальное неравенство среди населения.

В Основном законе страны, Конституции, закреплено, что Россия является социальным государством, политика которого направлена на

создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие

39

человека. 39

В Российской Федерации социальную политику реализуют органы законодательной, исполнительной власти, органы местного самоуправления, внебюджетные и бюджетные фонды, общественные объединения.

К нормативно-правовым документам, на основании которых реализуется социальная политика в России, наряду с Конституцией, международными конвенциями и договорами, можно отнести перечень Федеральных законов, Указов Президента. Постановлений Правительства, например:

• «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 №2 178-

ФЗ;

• «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 166-ФЗ;

• «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 №2 197-

ФЗ;

• «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» (Указ Президента Российской Федерации № 431 от 05.05.1992 г.) и др. 40

К основным субъектам, реализующим эту политику на федеральном уровне относятся Правительство РФ, министерства и др.

Основную роль в этом процессе занимает Министерство труда и социальной защиты, которое курирует реализацию государственных программ (ныне: национальных проектов), федеральную службу по труду и занятости (Роструд) и два внебюджетных фонда: Пенсионный фонд Россиийской Федерации (ПФ РФ) и Фонд социального страхования России (ФСС РФ).

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) осуществляет функции госконтроля и надзора в сфере труда, занятости, альтернативной гражданской службы и социальной защиты населения, в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров, обеспечения социальных гарантий, установленных законодательством России для социально-незащищенных категорий граждан.

Пенсионный фонд России образован 22 декабря 1990 г. для государственного управления финансами пенсионного обеспечения, которые было необходимо выделить в самостоятельный внебюджетный фонд. С созданием фонда средства для финансирования выплаты пенсий стали формироваться за счет поступления обязательных страховых взносов работодателей и граждан: учитываются страховые пенсионные платежи

39 "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

40 Официальный интернет-портал правовой информации. - http://pravo.gov.ru.

россиян. Основная функция Пенсионного фонда - назначение и выплата пенсий, более 43 млн. пенсионеров (данные на 2019 год) получают пенсии по линии Пенсионного фонда. При этом ПФ РФ назначает и выплачивает пенсии в рамках как системы обязательного пенсионного страхования (трудовые пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца), так и государственного пенсионного обеспечения (социальные пенсии, пенсии военнослужащим и их семьям, пенсии участникам Великой Отечественной войны, «чернобыльцам», госслужащим и др.). С 2007 г. отделения Пенсионного фонда выдают сертификаты на получение материнского капитала.

Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) осуществляет финансовое обеспечение расходов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. С 2005 г. на фонд возложена задача обеспечения граждан, получателей социальных услуг, путевками на санаторно-курортное лечение, а также их бесплатного проезда к месту лечения и обратно за счет средств федерального бюджета. Фонд также отвечает за обеспечение инвалидов, отдельных категорий граждан из числа ветеранов техническими средствами реабилитации, протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями за счет средств федерального бюджета.

Для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования граждан созданы Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и территориальные фонды.

На местном уровне муниципальные органы власти осуществляют реализацию социальной политики, воздействуя на социальную инфраструктуру, а также предоставляют социальные услуги.

Все эти мероприятия направлены на выравнивание социального неравенства среди населения страны, создания благоприятных условий для жизни и повышения ее качества.

Использованные источники:

1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020);

2. Официальный интернет-портал правовой информации. -http://pravo.gov.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.