Научная статья на тему 'Механизмы достижения устойчивого развития экономики региона'

Механизмы достижения устойчивого развития экономики региона Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
256
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕГИОН / РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА / УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ / СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ / REGION / THE REGIONAL ECONOMY / SUSTAINABLE DEVELOPMENT / SOCIO-ECONOMIC INDICATORS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кечеруков Р. К.

В статье рассматриваются сущность устойчивого развития региональной экономики. Проведен анализ основных социально-экономических показателей, доказана необходимость и эффективность применения механизмов достижения устойчивого развития на основе мер государственного воздействия, действующих вкупе с саморегулирующими рыночными процессами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MECHANISMS OF ACHIEVEMENT OF THE SUSTAINABLE DEVELOPMENT OF ECONOMY OF REGION

The article deals with the essence of sustainable development of regional economy. Analyzed the main socio-economic indicators to prove the necessity and effectiveness of mechanisms to achieve sustainable development based on measures of state influence, coupled with the existing self-regulatory market processes.

Текст научной работы на тему «Механизмы достижения устойчивого развития экономики региона»

16.6. МЕХАНИЗМЫ ДОСТИЖЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Кечеруков Р.К., аспирант НОО ВПО «Кисловодский гуманитарно-технический институт»

Контакты автора:

Аннотация. В статье рассматриваются сущность устойчивого развития региональной экономики. Проведен анализ основных социально-экономических показателей, доказана необходимость и эффективность применения механизмов достижения устойчивого развития на основе мер государственного воздействия, действующих вкупе с саморегулирующими рыночными процессами.

Ключевые слова: регион; региональная экономика; устойчивое развитие; социально-экономические показатели

MECHANISMS OF ACHIEVEMENT OF THE SUSTAINABLE DEVELOPMENT OF ECONOMY OF REGION

Kecherukov R. K, the post-graduate student of NOO VPO «Kislovodsk gumanitarno-technical institute»

Annotation: The article deals with the essence of sustainable development of regional economy. Analyzed the main socio-economic indicators to prove the necessity and effectiveness of mechanisms to achieve sustainable development based on measures of state influence, coupled with the existing self-regulatory market processes. Keywords: Region; the regional economy; sustainable development; socio-economic indicators

В настоящее время целью устойчивого развития принято считать обеспечение экономического подъема с одновременной оптимизацией использования имеющегося ресурсного потенциала окружающей среды с учетом интересов последующих поколений. Исходя из данной цели становится очевидной не только узко экономическая направленность данного понятия, но и универсальность его применения во многих отраслях как науки, так и практической деятельности человека (человечества).

Предложенная и первоначально проработанная применительно к экологическим (в том числе природоохранным) направлениям антропогенной деятельности, данный термин был успешно подхвачен экономистами, и является сегодня одним из ключевых понятий как национальных, так и региональных срезов экономического развития.

К основным понятиям устойчивого развития в докладе Международной комиссии по охране окружающей среды и развитию «Наше общее будущее» (1987) были отнесены следующие:

1. понятие потребностей, в том числе и потребностей беднейших слоев населения и беднейших стран, удовлетворение которых должно стать приоритетным для всего человечества;

2. понятие ограничений, вызванных уровнем технологического состояния и организацией общественного устройства с учетом возможности окружающей среды

удовлетворять имеющиеся и потенциальные потребности [1].

Традиционно Карачаево-Черкесская Республика еще со времен Советского Союза не характеризуется высокоразвитой экономикой, преимущественное развитие агропромышленного комплекса в республике является исконно заданной доминантой. В советский период туристский комплекс республики трудно было назвать устоявшейся точкой роста, несмотря на наличие и признание огромного природно-ресурсного потенциала именно этого направления. Однако наличие близкого территориально брендового региона Кавказских Минеральных Вод служило серьезным сдерживающим фактором развития индустрии гостеприимства в республике. В постсоветской России пришло осознание необходимости развития туризма и рекреации и в КЧР, а сдерживающие факторы (среди которых, например, наличие по соседству сильных конкурирующих дестинаций) следует с пользой использовать и обратить в несомненные преимущества. В частности, на первоначальных этапах становления горнолыжных курортов Карачаево-Черкессии следовало бы выступить в качестве дополнительного симбиотического территориального конгломерата, привлекая туристов и экскурсантов, приехавших на отдых в города-курорты Кавказских Минеральных Вод с постепенной переориентированием на самостоятельное привлечение своей узкоориентированной группы рекреан-тов.

Карачаево-Черкесская Республика входит в состав Северо-Кавказского федерального округа и исполняет следующие макроэкономические функции:

туристско-рекреационную;

геостратегическую - как регион южного фланга геостратегических интересов России;

приграничную.

В общероссийском балансе на долю Карачаево-Черкесской Республики приходится: 0,08% территории, 0,3% численности населения, 0,24% численности экономически занятого населения, 0,1% валового регионального продукта, 0,14% - основных фондов, 0,50% продукции сельского хозяйства, в том числе 0,66% продукции животноводства, 0,13% объема работ по виду деятельности «Строительство», 0,15% ввода в действие общей площади жилых домов,

0,16% оборота розничной торговли, 0,12 % инвестиций в основной капитал, 0,01 и 0,03% экспорта и импорта соответственно. Республика обеспечивает 0,01% всех общероссийских поступлений налогов и сборов и иных обязательных платежей.

Численность населения республики составила 427,2 тыс. человек (по состоянию на 1.01.2009г.), что на 200 человек меньше, чем в начале 2008 года (для сравнения аналогичный показатель в 2007 году составил - 1,3 тыс. человек) [2-3]. Последние годы демографические процессы в республике характеризуются положительным балансом естественного движения населения, а наблюдающаяся убыль определяется исключительно количественными характеристиками миграционного оттока. Тем не менее, демографическая ситуация в республике продолжает оставаться достаточно напряженной. Ощущается отток квалифицированных кадров, особенно молодых, что может привести к падению производственного, творческого и культурного потенциала и актуализировать проблему внешней зависимости в технологической сфере.

Остро стоят в республике и проблемы планирования семьи, тенденции сокращения числа заключаемых

Кечеруков МЕХАНИЗМЫ ДОСТИЖЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

РК- ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

браков, нестабильность семейных союзов, высокое количество разводов и показателей внебрачной рождаемости, недостаточная поддержка со стороны государства семей с детьми и т.д. На сегодняшний день в КЧР суммарный коэффициент рождаемости составляет всего лишь 1,5 (при известном нормативе простого воспроизводства населения в 2,15 и более).

Серьезные опасения вызывает и состояние здоровья населения республики, в том числе и репродуктивное, крайнее мало осуществляется мероприятий по привитию принципов здорового образа жизни, профилактике основных заболеваний, искоренения вредных привычек, несчастных случаев, дорожно-транспортных происшествий и др.

В 2008 году по сравнению с 2007 годом в Карачаево-Черкесской Республике выросли объемы промышленного производства (+3,1%), сельского хозяйства (12734,2 млн. руб. или +3,8%), увеличился оборот розничной торговли и общественного питания (22697,6 млн. руб. или 108,9%), возрос оборот внешней торговли [2-3].

Промышленный потенциал КЧР составляют предприятия химической и нефтехимической, машиностроительной, промышленных строительных материалов, пищевой и перерабатывающей отраслей.

На Урупском и Зеденчукском горно-обогатительных комбинатах - предприятиях-флагманах цветной металлургии Карачаево-Черкесской республики ведется разработка собственных медных ресурсов. За последнее десятилетие в республике были введены в действие следующие крупные промышленные предприятия: по производству керамзита в столице республики, по выпуску санитарного фаянса - ООО «Декор», цех искусственной кожи - ООО «Полиуретан», по производству мебели, минеральных вод (ТОО «Меркурий»), водки, гипсового сырья в ауле Хабез и некоторые другие.

Предприятиями-монополистами в пределах всей Российской Федерации следует признать «Черкесское химическое производственное объединение», «Рези-нотехник», машиностроительное объединение «Хо-лодмаш» и другие (всего 20 крупных и средних предприятий, на долю которых приходится 35% рынка и 50% общего объема промышленного производства).

Крупным специализированным предприятием по выпуску более 1 млн. т цемента в год является АО «Кав-казцемент». К числу лидеров промышленного производства относятся и АО «Микрокомпонент», завод низковольтной аппаратуры, металлообрабатывающих инструментов, радиотехнических деталей. Пищевую и перерабатывающую промышленность представляет крупный сахарный завод в Эркен-Шахаре. Также в республике функционируют и предприятия военнопромышленного комплекса.

В республике функционирует 6427 зарегистрированных предприятий и организаций всех форм собственности (по состоянию на начало 2009 года), в том числе:

- в промышленности - 718 (11,2 % от итогового показателя);

- в строительстве - 556 (8,7 %);

- в сельском хозяйстве - 725 (11,3%);

- в транспорте и связи - 224 (3,5 %);

- в торговле и общественном питании - 1471 (22,9 %);

- в банковской сфере - 116 (1,8%);

- в области образования и науки - 449 (7,0%).

За 2008 год на 28,7% выросли реальные денежные доходы граждан республики, составив в номинальном выражении 8928 руб., увеличились также среднемесячная заработная плата и пенсии. Рост реальных располагаемых денежных доходов населения республики с учетом инфляции составил 9,5%, а рост потребительских цен за тот же период оказался равен 17,4%. В 2008 году среднемесячный размер пенсии составил 3709,2 руб., превысив величину прожиточного минимума, увеличение ее размера составило более чем на треть (+35,3% или в реальном исчислении + 15,2%).

Величина среднедушевого прожиточного минимума в целом по республике за IV квартал составила 3640 руб.

Но при этом был допущен рост задолженности по выплате зарплаты: по стоянию на 1.01.2009г. этот показатель составил 30,5 млн. руб., что в 12,3 раза больше аналогичного показателя годичной давности. Из-за бюджетного недофинансирования задолженность в общей сложности составила 24,6 млн. руб.

В 2008 году в Карачаево-Черкесской Республике также возросло количество официально зарегистрированных безработных и составило 5,2 тыс. чел. (+66,8 %). По данным республиканского Управления государственной службы занятости населения уровень официальной безработицы на конец 2008 года составил 2,5% от численности экономически активного населения.

Оборот организаций КЧР в 2008 году составил в целом 42967,9 млн. руб. (или 118,6% от уровня предыдущего года). В том же году инвестиций в основной капитал было освоено 10948,0 млн. руб. (+4,2%).

В 2008 году объем строительных работ в целом по республике составил 5910,4 млн. руб. (+1,3%), было введено жилых домов общей площадью 95,5 тыс.м2, что на 2,8% выше аналогичного показателя предыдущего года.

В республике вырос и объем платных услуг: в 2008 году он составил 6079,0 млн. руб. или (+13,4%). В среднем на каждого жителя республики было оказано платных услуг на сумму 14200 руб. Актуальность по-прежнему сохраняет высокий уровень цен на большинство видов предоставляемых услуг, что представляется основным, сдерживающим рост их потребления, фактором.

Правительством Карачаево-Черкесской Республики разработана и после обсуждения и утверждения Народным Собранием республики успешно реализуются целый ряд республиканских целевых программ, таких, например, как «Демографическое развитие Карачаево-Черкесской Республики до 2015 года», «Развитие образования в Карачаево-Черкесской Республике на 2009-2012 годы», «Обеспечение стабильности в работе медицинских организаций и развитие здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики», «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Карачаево-Черкесской Республике на 2009-2011 годы», «Развитие сельского хозяйства в Карачаево-Черкесской Республике до 2012 года».

Последние годы в республике наблюдался медленный, но неизменный рост объема валового регионального продукта. Однако этот показатель значительно уступает среднероссийскому. В целях сохранения положительной тенденции его увеличения и придания большей динамики следует принять меры по сбалан-

сированности экономического и социального развития, создания условий для благоприятного инвестиционного климата, развития малого и среднего предпринимательства, роста уровня благосостояния населения республики с обеспечением растущего внутреннего спроса.

Карачаево-Черкессия всегда традиционно славилась своими достижениями в области агропромышленного хозяйства, однако отмеченная тенденция свидетельствует не о преодолении кризисных явлений в сельском хозяйстве, а лишь демонстрирует возмещающее воздействие резкого падения промышленного производства в республике.

При этом и в сельском хозяйстве отмечается значительное - до 70%-падение уровня аграрного производства. Особенно сложной ситуация выглядит при учете отраслей специфики республиканского аграрного производства. Когда более 50% суммарного объема продукции сельского хозяйства приходится на животноводство, обладающее в сравнении с растениеводством большим инерционным запасом, а, соответственно, и пролонгированным периодом воспроизводства. Бурная деятельность населения именно в этой области при реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в немалой степени позволили увеличить поголовье. Однако оно по-прежнему не достигло уровня дореформенного 1990 года. Кстати, уровня валового производства того же года удалось достичь лишь в 2005 году.

Увеличение поголовья скота происходит преимущественно за счет завоза высокопродуктивных животных извне. Среди субъектов Российской Федерации республика занимает 20 место по количеству сохранившихся и функционирующих племенных хозяйств, специализирующихся на селекции и разведении овец карачаевской породы, лошадей карачаевской породы, крупного рогатого скота, уток пекинской породы, алтайского яка и др.

Сельское хозяйство республики несет на себе груз проблем характерных для всего российского агропромышленного производства: низкие темпы структурнотехнологической модернизации, неудовлетворительный уровень развития современной рыночной инфраструктуры, финансовая неустойчивость субъектов хозяйствования в отрасли, низкая инвестиционная активность, непоследовательность в решении вопросов собственности (особенно остро стоящих в малоземельной республике), высокий износ основных фондов, неудовлетворительное качество работ по восстановлению плодородия почв, недостаток квалифицированных кадров и другие.

И как сказано в программе развития агропромышленного комплекса Карачаево-Черкесской Республики «создание условий для устойчивого развития сельских территорий, ускорение темпов роста объемов сельскохозяйственного производства на основе повышения его конкурентоспособности становится приоритетным направлением аграрной экономической политики в республике» [2].

Финансирование мероприятий Программы на период до 2012 года должно составить 9919,51 млн. руб. планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета (44,9%), республиканского бюджета (23,7%) и внебюджетных источников (29,0%).

Одним из важных направлений обеспечения устойчивого развития территории является борьба с преступностью особенно на фоне непрекращающегося национально-религиозного экстремизма и междуна-

родного терроризма. В этой связи в республике введены системы видеонаблюдения «Безопасный город» с постоянным мониторингом ситуации 273 видеокамерами. При этом общий объем финансирования для реализации данной программы противодействию криминальных и террористических угроз планируется в объеме 348288,4 тыс. руб. по источникам финансирования приведенные средства распределяются следующим образом: 58,7% из федерального бюджета, 12,0% из республиканского и 29,3% из местных бюджетов.

Устойчивое развитие одного отдельно взятого региона невозможно без аналогичных подходов в стратегии развития и соседних субъектов Российской Федерации. Именно поэтому устойчивое развитие должно стать конечной целью социально-экономического развития всех субъектов и в целом общенациональной программой. Одной из мер, призванных решить в том числе и данную проблему, является создание в начале 2010 года нового Северо-Кавказского федерального округа.

Подчеркивая системный характер устойчивого развития, наряду с отмеченными экономическими, экологическими и иными сторонами, отметим и еще один не менее важный - вопрос обеспечения безопасности. Причем подразумевается безопасность не только эко-лого-экономическая, но и, что, к сожалению, продолжает сохранять свою актуальность и для Карачаево-Черкесской Республики, антитеррористическая и анти-криминальная безопасность. А это дополнительный аргумент для подтверждения правомерности регулирования вопросов устойчивого развития национальной и региональной экономик на государственном уровне.

Таким образом, механизмами достижения устойчивого развития в настоящее время призваны стать меры государственного воздействия, действующие вкупе с саморегулирующими процессами, происходящими в рыночной экономике. И умелое комбинирование соотношения этих двух по своей сути противоположных наборов инструментов и может стать залогом достижения конечной цели.

Список литературы:

1. Бендь А.С. Особенности реализации инновационного потенциала региона в современных условиях (опыт Волгоградской области) [Текст]/А.С. Бендь// Экономика развития региона: проблемы, поиски и перспективы. - Вып.7, т.1.- Волгоград, 2006. - С. 367-380.

2. Карачаево-Черкесская Республика: статистический сборник [Текст].- Черкесск, 2009.- 280с.

3. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2009: Стат. сб. / Росстат. - М., 2009. - 990 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.