Научная статья на тему 'Механика органогенеза у человека и животных'

Механика органогенеза у человека и животных Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
325
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРГАНОГЕНЕЗ / МЕХАНИКА / ЧЕЛОВЕК / ЖИВОТНЫЕ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Петренко В.М.

Механика органогенеза в онтогенезе и эволюции животных реализуется через межорганные взаимодействия. В их основе лежат неравномерный по темпам и направлениям рост органов и межтканевые взаимодействия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Механика органогенеза у человека и животных»

детей в состав групп, выезжающих в лагеря, несколько дневные иногородние экскурсии и т.п. Соответственно решение данной проблемы улучшит адаптацию детей и подростков с сахарным диабетом в социуме.

Список использованной литературы:

1. Баськова А.И. Сахарный диабет как социально значимое и как психосоматическое заболевание // Символ науки. - 2016. - № 5-3. - С.186-187.

2. Волчанский М.Е., Деларю В.В., Болучевская В.В. Психосоматические заболевания: решенные и нерешенные вопросы // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2012. -Вып.2 (42). - С.3-5.

3. Дедов И.И., Кураева Т.П., Петеркова В.А. Сахарный диабет у детей и подростков. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. - 284 с.

4. Деларю В.В. Диссертации по социологии медицины // Социологические исследования. - 2010. - № 5. -С.151-152.

5. Лакосина Н.Д., Сергеев И.И., Панкова О.Ф. Клиническая психология: Учебник для студентов медицинских вузов. - М.: МЕДпресс-информ, 2005. - 416с

6. Никифорова Е.М., Кантемирова Г.А. Этические проблемы в детской гастроэнтерологической практике // Биоэтика. - 2014. - № 2 (14).- С.48-50.

7. Никифорова Е.М., Коноваленко Н.В. Особенности сахарного диабета у детей Волгоградской области // Волгоградский научно-медицинский журнал. - 2010. - № 4 (28).- С.29-30.

8. Никифорова Е.М., Коноваленко Н.В. Особенности психоэмоционального статуса у детей, страдающих сахарным диабетом типа 1 // Волгоградский научно-медицинский журнал. - 2011. - № 2 (30).- С.31-33.

© Никифорова Е.М., Баськова А.И., 2016

УДК 611.06 - 611.1

В.М. Петренко

Д.м.н., профессор ОЛМЕ «Реабилитация обездвиженных больных» г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

МЕХАНИКА ОРГАНОГЕНЕЗА У ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ

Аннотация

Механика органогенеза в онтогенезе и эволюции животных реализуется через межорганные взаимодействия. В их основе лежат неравномерный по темпам и направлениям рост органов и межтканевые взаимоде йствия.

Ключевые слова

Органогенез, механика, человек, животные.

Введение.

Движущей силой развития организмов являются взаимодействия разных систем [1], в т.ч. органов. Его механизмы в эволюции и онтогенезе описаны в литературе [5-7]. В последние время широкое распространение получили эксперименты с разными факторами воздействия на индивид и его органы, хотя не всегда известны особенности их строения в норме. Для познания механизмов органогенеза нужно обязательно использовать постоянные «опыты» природы - метод сравнения органов у животных разных видов и классов. Но изучать орган следует как часть целого организма в неразрывной связи с его функцией [7].

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №11-1/2016 ISSN 2410-6070

Цель исследования:

показать важное значение сравнительно-морфологических методов для изучения механики органогенеза в рамках «синтетической» морфологии [7].

Материал и методы исследования.

Представлю итоги части из исследований по сравнительной анатомии и эмбриологии, результаты которых можно найти на сайте РАЕ (www.famous-scientists.ru/1251/ - Петренко Валерий Михайлович -перечень публикаций).

Результаты исследований и их обсуждение.

Онтогенез рассматривают с количественной и качественной сторон. Они соответствуют 2 основным компонентам развития всех организмов: 1) рост - увеличение размеров; 2) дифференциация - увеличение сложности строения путем обособления частей и появления всевозможных различий. Обе стороны развития неразрывно взаимосвязаны, что не исключает неполную корреляцию процессов роста и дифференциации. «Закон неравномерного роста», согласно Minot (1910), является главным модусом развития. Морфогенез тела и органов определяется скоростью их роста в разных направлениях (Thompson, 1942). П.Г.Светлов ввел термин «дифференцирующий рост» - дифференциация чаще осуществляется при помощи неравномерного роста [5]. Дифференцирующий рост, ведущий к разделению тела на части, может быть сегментирующим. Его механизм состоит не только в неравномерности по темпам и направлениям вообще, но и на протяжении тела - перемежающийся, полифокальный рост: активные центры (интенсивного роста) чередуются с промежуточными зонами («медленного» роста), которые сужаются между увеличивающимися в объеме закладками органов. Я изучал значение для эмбрионального органогенеза соотносительного объема соседних органов как отражения интенсивности / темпа их роста (~ градиент морфогенетического давления) [2], в т.ч. в аспекте видовых особенностей межорганных взаимодействий [3,4]. Выяснилось, что ведущую роль поочередно играют огромные сердце, а затем печень. Пример:

1. Печень - главный организатор эмбрионального органогенеза в брюшной полости (во взаимодействии с сердцем она регулирует и морфогенез легких), где доминирует у человека с 4-й по 9-ю нед (у свиньи и овцы ~ 3-5-я нед, у крысы ~ 13-17 сут) эмбриогенеза, когда ее относительные размеры наиболее значительны. Принципиальную схему механики органогенеза в брюшной полости можно представить в виде формулы: печень ^ остальные органы.

1.1. Печень ^ [пупочная кишечная петля и первичные почки] ^ особенности поворота пупочной кишечной петли ^ особенности вторичных сращений брюшины ^ общее число и размещение висцеральных, особенно брыжеечных, и поясничных, особенно парааортальных, лимфоузлов ^ особенности морфогенеза кишечных лимфатических стволов.

1.2. Печень ^ [первичные почки ^ (почки ^ надпочечники)] ^ особенности морфогенеза [нижней (задней) полой вены ^ забрюшинного лимфатического мешка, поясничных стволов и цистерны грудных протоков у эмбриона и затем у плода] ^ число и размещение поясничных лимфоузлов ^ особенности морфогенеза начального отдела грудного протока и его корней у плодов.

Печень у плацентарных млекопитающих является крупнейшим органом их эмбрионов, поскольку служит центром кроветворения. Желточный мешок у этих животных обычно мал и рано редуцируется. У птиц и еще больше у рептилий желточный мешок редуцируется гораздо позднее, что задерживает вправление физиологической пупочной грыжи в брюшную полость зародыша. С этим можно связать отсутствие у птиц и рептилий вторичных сращений брюшины. У крысы полностью отсутствуют дорсальные вторичные сращения брюшины, что коррелирует с замедленным уменьшением размеров печени относительно емкости брюшной полости у плода (по сравнению с человеком). Особенно сильно на этот процесс влияет рост дорсальных, ретропортальных отделов печени у крысы - вплоть до «удвоения» печени. Они «отодвигают» желудок и двенадцатиперстную кишку от дорсальной брюшной стенки с сохранением подвижности корня дорсальной брыжейки. Поворот первичной кишечной петли в эмбриогенезе крысы замедлен с редукцией и выпадением ряда этапов. У свиньи печень растет примерно как у человека. Но у свиных эмбрионов очень крупные, медленно дегенерирующие мезонефросы тормозят краниальный рост («восхождение» в брюшную полость) тазовых почек и постренального отдела задней полой вены, способствуют образованию более

крупных краниального и (особенно) каудального интерсубкардинальных венозных анастомозов. У куриного эмбриона печень относительно небольшая (поскольку преобладает желточное кроветворение), мезонефросы дегенерируют медленно, а почки сохраняют тазовое положение. Поэтому постренальный отдел задней полой вены вообще не формируется у курицы.

У эмбрионов и плодов человека особенности течения органогенеза в брюшной полости определяются в первую очередь особенностями роста и меняющимся соотношением объемов печени и кишечника. Этот тезис хорошо иллюстрируется данными сравнительной анатомии ряда грызунов с разными типами питания и подвижностью - «обратными» соотношениями размеров их печени и правой половины толстой кишки, особенно слепой кишки. Заключение.

Межорганные взаимодействия определяют становление дефинитивных анатомотопографических взаимоотношений органов на основе неравномерного их роста, в т.ч. стенок полостей тела (лимитирующий фактор емкости). Рост органов обычно замедляется по мере созревания составляющих их тканей. Список использованной литературы

1. Иберт Дж. Взаимодействующие системы в развитии. Пер. с англ.яз. - М.: изд-во «Мир», 1968. - 194 с.

2. Петренко В.М. Эмбриональные основы возникновения врожденной непроходимости двенадцатиперстной кишки человека. - СПб: изд-во СПбГМА, 2002. - 150 с.

3. Петренко В.М. Лимфатическая система и эмбриональный органогенез: Стратегические вопросы мировой науки - 2013. - Пржемышль: изд-во «Nauka i studia», 2013. - Т. 24. - С. 52-54.

4. Петренко В.М. Лимфатическая система и фетальный органогенез: Научный прогресс на рубеже тысячелетий - 2013. - Прага: изд-во «Education and Science», 2013. - Т. 31. - С. 31-33.

5. Светлов П.Г. Физиология (механика) развития. Т. 1, 2. - Л.: изд-во «Наука», 1978. - 279 с. - 264 с.

6. Филатов Д.П. Сравнительно-морфологическое направление в механике развития, его объект, цели и пути. - М.-Л.: изд-во АН СССР, 1939. - 119 с.

7. Шмальгаузен И.И. Основы сравнительной анатомии позвоночных животных. - М.: Гос.уч.-пед.изд-во наркомпроса РСФСР, 1938. - 488 с.

© Петренко В.М., 2016

УДК 616.126-002

Сухова Е.В.

Д.м.н., профессор, ФГБОУ ВО "СГЭУ", г. Самара, РФ ИНФЕКЦИОННЫЙ ЭНДОКАРДИТ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Аннотация

В статье представлены новые подходы в диагностике и лечении инфекционного эндокардита в современных социально-экономических условиях.

Ключевые слова

Инфекционный эндокардит, этиология, особенности течения, диагностика, лечение, современные социально-экономические условия.

По данным проведенных исследований установлено, что в современных социально-экономических условиях заболеваемость инфекционным эндокардитом (ИЭ) увеличилась в 3 раза [1, 2]. Получили распространение новые особые формы болезни [3, 4, 5]. Повысилась заболеваемость ИЭ среди больных молодого возраста [6, 7]. В 21 веке этиология ИЭ претерпела значительные изменения с превалированием высоковирулентной микрофлоры [8, 9, 10]. За последнее десятилетие показатели смертности и

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.