Научная статья на тему 'Мегаполисы - ядра инновационного развития страны и ее регионов'

Мегаполисы - ядра инновационного развития страны и ее регионов Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
364
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УРБАНИЗАЦИЯ / МЕГАПОЛИСЫ / ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА / ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ / МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Ивлева Ирина Владимировна

В статье анализируется дефиниция, феномен и тенденции развития мегаполисов в нашей стране и за рубежом в пространственном аспекте. Рассматриваются причины тенденции стремительной мегаполизации и перспективы инновационного развития нашей страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мегаполисы - ядра инновационного развития страны и ее регионов»

ИВЛЕВА Ирина Владимировна

Ассистент кафедры региональной и муниципальной экономики,

магистр экономики

Уральский государственный экономический университет

620144, РФ, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45 Контактный телефон: (343) 251-96-76 e-mail: Ivleva_Irina@mail.ru

МЕГАПОЛИСЫ - ядра

инновационного развития

страны и ее регионов

Аннотация

В статье анализируются дефиниция, феномен и тенденции развития мегаполисов в нашей стране и за рубежом в пространственном аспекте. Рассматриваются причины тенденции стремительной мега-полизации и перспективы инновационного развития нашей страны.

На всем протяжении своей истории города были площадками непрерывных и стремительных изменений. Исторически города наделяют национальные экономику, политику и общество тем, что мы называем центральностью. Города обеспечивают «экономические выгоды от агломерирования», высокую концентрацию различных ресурсов.

Ученые доказали, что концентрация людей и деятельность акторов в городе зависит от соотношения между центростре-

Рис. 1 - Размер города: оптимум против максимума (Га - оптимальный и SM -максимальный размеры/ города)

мительными (экономическими выгодами от скопления) и центробежными силами (затратами от скопления или неэкономичности) (рис. 1).

Была предложена концепция так называемого «города оптимального размера - от 50 до 200 тыс. жителей и, в широких пределах, - от 10 до 400 тыс. жителей» [1]. Ее сторонники считали, что рост городов выше определенных пределов снижает эффективность производства и ухудшает условия жизни. Отсюда делался вывод о необходимости «всемерно ограничивать рост крупных городов».

Однако в современных условиях не вызывает сомнений утверждение, что будущее регионов, стран и континентов задается и формируется в мегаполисах. Мегаполисы становятся «лабораториями будущего», двигателями прогресса, фокусами позитивных изменений.

Как отмечал Ю.Л. Пивоваров, «"урбанистический ковер" Земли становится разнообразнее

и интереснее, но его главные "узоры", доминанты мировой урбанизации, все более определяют крупные и сверхкрупные городские системы - агломерации и мегалополисы» [6. С. 20].

Мегаполисы - это один из этапов функционального и пространственного развития урбанизации. Основные этапы эволюции урбанизации можно представить следующим образом: город - крупный город

- мегаполис - агломерация -урбанизированный район - урбанизированная зона - мегалополис.

В периодических изданиях в наше время можно встретить громкие и броские заголовки: «мегаполизация - тенденция XXI века» или «за мегаполисами

- будущее» и др.

Итак, что же такое мегаполисы, почему они возникли и какую роль они играют в жизни регионов и страны?

Нельзя не согласиться с тем, что большие города очаровывают нас. Именно это обаяние всегда привлекало людей в города: чем больше город, тем сильнее его привлекательность [16].

Проблема мегаполиса занимает особое положение среди проблем общепланетарного типа.

Upravlenets № 9-10 (13-14) 2010

STATE - REGIONS - LIFE SECURITY

С одной стороны, мегаполисы

- основа растущей общественной производительности труда, с другой - источник экологического кризиса.

Организация «Проект мегаполисов» отмечает 4 наиболее значимые трансформации в мировом пространстве [15]: переход из села в города, с севера на юг, от формального к неформальному сектору, от городов к мегаполисам (рис. 2).

Термин «мегаполис» (сверх-крупный или мегагород) был предложен экспертами ООН в 1970-е годы для обозначения особо крупных городских агломераций с численностью населения 8 млн чел. и более. В 1990-е годы ООН подняла порог до 10 млн чел., следуя за практикой таких организаций, как Азиатский банк развития.

Возникновение и развитие мегаполиса можно охарактеризовать как стремление человека минимизировать затраты своего труда, улучшить и умножить связи, улучшить условия перемещения людей в пространстве. Страна уже распадается на отдельные мегаполисы (социально-экономические урбанизированные системы), раз-

Рис. 2 - Фундаментальные трансформации, произошедшие в мировом пространстве

деленные часто большими, почти безлюдными пространствами [13].

Однако сам по себе феномен мегаполиса (города-гиганта) не нов.

Его возникновение исследователи относят к Древней Греции (Мегалополис в 370 г. до н.э.).

История урбанизации указывает на то, что исторически Рим был первым гигантским городом (во время рождения Христа город насчитывал от 750 тыс. до 1,5 млн чел.). В течение многих веков этот размер города был уникален. Однако все изменилось в XIX веке с началом процессов индустриализации. В 1900 г. Лондон был самым большим городом в мире с населением более чем 6 млн чел. Пятьдесят лет спустя самым большим был Нью-Йорк с населением 12 млн чел. Сегодня это Токио с 35 млн чел. [16].

Феномен мегаполисов может быть охарактеризован измерениями пространственной структуры, которую предложили Мейджерс и Баргер. Ученые предполагают два измерения [14]:

1полицентричность/моно-центричность - наличие нескольких взаимосвязанных друг с другом центров либо преобладание одного доминирующего центра;

2 централизация/дисперсия степень, до которой население сконцентрировано в центрах (рис. 3).

Другими словами, мегаполисы - это форма пространственной организации страны, описываемая верхней частью графика, имеющая характеристики моно-/полицентричности и централизации.

Современность часто называют эпохой больших городов. Как свидетельствуют данные ООН,

Centralised

I V

________.

Monocentric

A’WBSÏ

%

• •

Polycentric

l.flj ЧЛ%,'г jS'C К1 • • L|

Dispersed

Wider metropolitan region (CSA/MSA)

О Place

Рис. 3 - Измерения региональной городской формы

при неуклонном росте абсолютного числа городов все большее количество населения в мире аккумулируют крупные мегаполисы. В середине XX века городами-миллионерами могла похвастаться каждая седьмая страна, в настоящее время - уже каждая третья [11].

Поражает и динамика развития мегаполисов на мировой арене. На основании данных ООН, в 1950 г. было 2 мегаполиса (Нью-Йорк и Токио), в 1980 г. - 5 (из которых 2 были в менее развитых странах), в 2005 г. - 20 (15 из них - в менее развитых странах). Ожидается, что в 2015 г. будет 22 мегаполиса, 16 из которых будет располагаться в менее развитых странах.

Эксперты приходят к выводу, что глобальную экономику в ближайшем будущем будут развивать мегаполисы, а не страны [2].

Наглядной иллюстрацией роста мегаполисов является увеличение высоты небоскребов (рис. 4).

В России мегаполисы - это города с населением более 1 млн чел., т.е. мегаполис и город-миллионник -синонимы.

Тенденция к мегаполизации в нашей стране также набира-

ГОСУДАРСТВО - РЕГИОНЫ - ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЕ

Управленец № 9-10 (13-14) 2010

500

400

300

200

100

257 м

295 м

II

■ ■

374 м

381 м

•А

Messeturn Landark Tower Central Plaza Empire State Jin Mao Tower Sears Tower Petronas Towers Taipei 101

(Trade Fair Tower) Yokohama, Hong Kong, Building Shanghai, Chicago, Kuala Lumpur, Taipei,

Frankfurt a.M., Japan China New York, USA China USA Malaysia Taiwan

Germany 1993 r. 1992 r. 1931 r. 1998 r. 1974 r. 1998 r. 2003 r.

1990 r.

Рис. 4. - Небоскребы становятся все выше и выше

0

ет темп. Причем увеличивается не только их число, но и размер (см. таблицу).

Сложность услуг, которые требуется произвести, неопределенность рынков, на которых они действуют, возрастающее значение скорости во всех сделках - вот совокупность условий, которые дают новый импульс к мегаполи-зации, агломерированиию и более сложным формам урбанизации. Соединение компаний, талантов, экспертиз в огромном числе специализированных отраслей приводит к тому, что по набору функций городская среда становится похожей на информационный центр. Пребывание в городе можно сравнить с нахождением в крайне интенсивном и плотном информационном потоке [9].

Мегаполисы - это воплощение единства противоположностей: с одной стороны, дифференциация видов деятельности, с другой - их интеграция; с одной стороны, концентрация производства, непроизводственной сферы и населения, с другой -их рассредоточение [3].

Мегаполисы - это настоящие «лидеры» научно-технического, экономического и социального прогресса, плацдармы для на-

роднохозяйственного подъема окружающих районов [10]. Мегаполисы в России, по выражению Г.М. Лаппо, это приводные ремни модернизации страны [4].

Однако наряду с позитивной ролью, которую выполняют мегаполисы, отмечается и негативная. Города-гиганты изображаются как «главные глобальные области риска», которые стимулируют кризис, социальную дезорганизацию, политические волнения, естественные и искусственные бедствия из-за самой высокой концентрации людей и чрезвычайной динамики развития.

Организация «Проект мегаполисов» [15] указывает на то, что мегаполисы в мире образуют цепь, которая направлена на ускорение решения общих городских проблем за счет кооперации, коммуникации и распространения инноваций. Акцент делается на кооперации, а не на изоляции.

В настоящее время для нашей страны динамичное формирование и развитие мегаполисов

- это единственный шанс войти в «клуб передовых стран», догнать и обогнать их за счет запуска инновационных процессов,

способствующих модернизации экономики и пространства.

Обобщая вышеизложенное, можно отметить, что за рубежом наиболее эффективны и инновационно активны самые высокие уровни развития урбанизации - мегалополисы. В России ситуация несколько иная. Ввиду нахождения нашей страны на более низкой ступени развития и отсталости от развитых стран, прежде всего в экономической сфере, именно мегаполисы являются теми опорными узлами в экономическом пространстве страны, стартовыми площадками, на которых генерируются идеи и осуществляется их практическое применение, способствуя модернизации экономики регионов и экономического пространства страны в целом.

В дальнейшем, по мере повышения уровня экономического развития регионов России, локомотивами дальнейшего развития будут становиться агломерации, урбанизированные районы и зоны, аналогичные зарубежным мегалополисам.

В заключение можно привести высказывание А.И. Трейвиша: «С пространством России нужно считаться. Главным средством

Upravlenets № 9-10 (13-14) 2010

STATE - REGIONS - LIFE SECURITY

Динамика населения городов-миплионеров России, тыс. чел. [6, 7 8]

Город 1939 1959 1970 1979 1989 2000 2008 2009

Москва 4183 5810 7022 7933 8769 8389 10470,3 10509,0

Санкт-Петербург 3015 2900 3513 4073 4460 4694 4568,1 4581,9

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Нижний Новгород 644 942 1170 1344 1438 1357 1274,7 1272,5

Новосибирск 404 886 1161 1312 1437 1399 1390,5 1397,2

Екатеринбург 423 779 1025 1211 1365 1266 1323,0 1332,3

Самара 390 806 1038 1193 1254 1156 1135,4 1134,7

Омск 289 581 821 1014 1148 1149 1131,1 1129,1

Уфа 273 689 875 1030 1082 1091 1021,5 1024,8

Челябинск 258 547 780 978 1142 1083 1092,5 1093,7

Казань 398 647 869 993 1094 1101 1120,2 1130,7

Пермь 306 629 850 999 1091 1010 987,2 985,8

Ростов-на-Дону 510 600 189 934 1019 1013 1048,7 1049,0

организации и контроля этого пространства все-таки служили и служат его главные центры (мегаполисы). Их сети, системы от него неотделимы, они стали его ключевой частью и, можно сказать, его "делают", обладая в то же время собственным строением, логикой и инерцией» [12].

Только постоянное внимание, мониторинг различных тенденций, явлений, процессов, компонентов, «варящихся и кипящих» в огромном котле мегаполиса, позволяют правильно оценить, предвидеть перспективы урбанизации и мегаполизации, которые будут приемлемы для всех социальных групп и слоев, для всех потребителей интенсивного развития рыночной экономики и социальной сферы нашей страны и регионов.

ИСТОЧНИКИ

1. Давидович В.Г. О развитии сети городов СССР за 40 лет // Вопросы географии. География городов и сельских поселений. Сб. 45. М., 1959.

2. Кувшинова О., Кравченко Е. О городах-

моторах роста экономики. Новые центры // Ведомости. 2009. 9 ноября.

3. Лаппо Г.М. Города на пути в будущее. М.: Мысль, 1987.

4. Лаппо Г., Полян П., Селиванова Т. Городские агломерации России // Демоскоп. 2010. № 407-408. (www. demoscope.ru).

5. Пивоваров Ю.Л. Городские системы: исходные понятия, эволюция, перспективы // География в школе 2001. № 6.

6. Пивоваров Ю.Л. Урбанизация России в XX веке // География в школе. 2002. № 5.

7. Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов. 2008: стат. сб. / Росстат. М., 2008.

8. Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации. 2008: стат. сб. / Росстат. М., 2009.

9. Сассен С. Глобальный город: введение понятия // Глобальный город: теория и реальность / под ред. Н.А. Слу-ки. М.: ООО «Аванглион», 2007.

10. Светличный Б.Е. Город в современном мире. М.: Стройиздат, 1978.

11. Слука Н. Глобальный город // Эксперт. 2008. № 15 (604) (www. expert.ru).

12. Трейвиш А.И. Центр, район и страна. Инерция и новации в развитии российского крупногородского архипелага // Крупные города и вызовы глобализации. Смоленск, 2003.

13. Яновский В.В. Огни бо-о-ольшого города заманчиво манят... // Российское предпринимательство. 2007. № 5. Вып. 2.

14. Meijers E.J., Burger M.J. Spatial Structure and Productivity in U.S. Metropolitan Areas. Режим доступа: http://www.regional-studies-assoc. ac.uk/events/2009/apr-leuven/pa-pers/Meijers.pdf

15. Режим доступа: http://www.meg-acitiesproject.org/network.asp

16. Munich Re, Megacities - Megarisks.

Trends and challenges for insurance and risk management. Режим доступа: http://www.preventionweb.net/

fi les/646_10363.pdf

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.