Научная статья на тему 'Медицинские сестры – выпускницы Гродненского государственного медицинского университета, защитившие кандидатские диссертации'

Медицинские сестры – выпускницы Гродненского государственного медицинского университета, защитившие кандидатские диссертации Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
583
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА / УНИВЕРСИТЕТ / ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ / ПРАКТИЧЕСКАЯ И НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / АСПИРАНТУРА / ДИССЕРТАЦИЯ / УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ / БЕЛАРУСЬ / MEDICAL NURSE / UNIVERSITY / HIGHER EDUCATION / PRACTICAL AND PEDAGOGICAL WORK / A THESIS / HIGHER DEGREE / BELARUS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Тищенко Е. М., Игнатович Ф. И.

В статье анализируется состояние сестринского дела в Беларуси. Обсуждаются проблемы обучения и использования в медицинских сестер с высшим образованием, в том числе, в научно-педагогических целях. Обобщается опыт первых трех выпускниц Гродненского государственного медицинского университета по защите диссертаций и получению ученых степеней.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Тищенко Е. М., Игнатович Ф. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GRADUATES FROM THE FACULTY OF MEDICAL NURSES WITH HIGHER EDUCATION OF THE GRODNO STATE MEDICAL UNIVERSITY HAVING DEFENDED CANDIDATE DISSERTATIONS

The article presents the evaluation of the medical nurses service in Belarus. We reveal some problems of education and application of medical nurses with higher education and discuss a science-teaching direction. The experience of the first 3 postgraduates of the Grodno State Medical University concerning a thesis defense and getting higher medical degrees has been generalizeds.

Текст научной работы на тему «Медицинские сестры – выпускницы Гродненского государственного медицинского университета, защитившие кандидатские диссертации»

УДК 614.25:378.4 (476.6)

МЕДИЦИНСКИЕ СЕСТРЫ ВЫПУСКНИЦЫ ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА, ЗАЩИТИВШИЕ КАНДИДАТСКИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Е.М. Тищэнко, Ф.И. Игнатович

УО «Гродненский государственный медицинский университет»

В статье анализируется состояние сестринского дела в Беларуси. Обсуждаются проблемы обучения и использования в медицинских сестер с высшим образованием, в том числе, в научно-педагогических целях. Обобщается опыт первых трех выпускниц Гродненского государственного медицинского университета по защите диссертаций и получению ученых степеней.

Ключевые слова: медицинская сестра, университет, высшее образование, практическая и научная деятельность, аспирантура, диссертация, ученая степень, Беларусь.

The article presents the evaluation of the medical nurses service in Belarus. We reveal some problems of education and application of medical nurses with higher education and discuss a science-teaching direction. The experience of the first 3 postgraduates of the Grodno State Medical University concerning a thesis defense and getting higher medical degrees has been generalizeds.

Key words: medical nurse, university, higher education, practical and pedagogical work, a thesis, higher degree, Belarus.

Гродненский государственный медицинский университет (до 2000 г. - институт) - единственный вуз Беларуси, в котором с 1991 г. готовятся медицинские сестры с высшим образованием. За прошедший период подготовлено и выпущено 776 таких специалистов [1]. Однако новая профессия пока еще не получила должного признания.

Действующая в республике отраслевая программа развития сестринской службы, утвержденная приказом Министерства здравоохранения N° 263 от 27 ноября 2001 г., к сожалению, недостаточно учитывает положительный международный опыт подготовки и использования медицинских сестер с высшим образованием [3]. К 2010 г. в странах Евросоюза наличие высшего образования для медицинских сестер станет обязательным.

В Беларуси сложилась парадоксальная ситуация: медицинские сестры, имеющие склонность к научным исследованиям, несмотря на наличие высшего медицинского образования, ограничиваются в возможностях поступить в аспирантуру и получить ученую степень кандидата медицинских наук. Как установлено Высшей аттестационной комиссией Республики Беларусь, защита кандидатских диссертаций возможна только по отдельным специальностям биологической отрасли науки [6].

В начале XXI в. удалось получить ученую степень кандидата наук трем выпускницам факультета медицинских сестер с высшим образованием Гродненского государственного медицинского университета. Учитывая различные условия и формы (аспирантура или соискательство) подготовки диссертационных работ, имеется необходимость исследовать организационно-правовые особенности их защиты и обобщить накопленный ценный опыт.

Первой смогла проложить путь в науку Галина Евгеньевна Пецевич. Она родилась 16 декабря 1970 г. в г. Гродно. В 1989 г. с отличием окончила Гродненское государственное медицинское училище.

Галина Евгеньевна ПЕЦЕВИЧ

Трудовую деятельность начала с должности медицинской сестры пульмонологического отделения в Гродненской городской клинической больнице № 1 им. З.П. Соловьева. В 1991 г. поступила в Гродненский государственный медицинский институт на только что открывшееся отделение по подготовке медицинских сестер с высшим образованием. Учебу совмещала с работой и, тем не менее, институт закончила (1995 г.) с отличием.

В октябре 1995 г. Г.Е. Пецевич поступила в магистратуру при сестринском факультете Люблинской медицинской академии. По окончании учебы защитила (1996 г.) магистерскую диссертацию на тему: «Сущность сестринского дела и программа обучения медицинских сестер (на примере Польши и Беларуси). Сравнительный анализ». Получив диплом магистра, вернулась в Гродно, где полтора года работала главной медицинской сестрой 1-й городской клинической больницы, затем главной медицинской сестрой Гродненского территориального медицинского объединения № 1. Полученный в Польше диплом магистра был нострифицирован и признан в Беларуси.

В 1997 г. Г.Е. Пецевич приглашена на кафедру социальной гигиены и организации здравоохранения Гродненского государственного медицинского института для преподавания по совместительству сестринского дела. Но для того, чтобы заниматься научно-педагогической деятельностью, одного практического опыта оказалось недостаточно. Желательно было пройти обучение по програм-

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

Журнал ГрГМУ 2008 № 4

ме подготовки научных работников высшей квалификации и получить ученую степень. С этой целью Галина Евгеньевна снова выезжает в Польшу, где в 1998-2002 гг. обучается по специальности «организация здравоохранения» в аспирантуре при Люблинской медицинской академии. Под руководством доктора хабилитованего наук медицинских И.Д. Карват она выполнила, и в 2002 г. представила к защите в Совет Люблинской медицинской академии диссертацию на тему: «Нормирование труда медицинских сестер с учетом потребностей больных в сестринском уходе при стационарном лечении в Беларуси, на примере избранных областных больниц» [5]. По диссертации принято положительное решение и соискательнице присуждена ученая степень доктора (кандидата по нормам, принятым в Беларуси) медицинских наук.

После завершения учебы в связи с замужеством Г.Е. Пецевич-Шчэнсна не вернулась на родину и осталась жить в Польше. С 2003 г. работает старшим преподавателем в институте сестринского дела при Саноцкой высшей профессиональной школе. В 2006-2007 гг. одновременно обучалась в адъюнктуре при факультете науки о здоровье Ра-домской высшей профессиональной школы финансов и банковского дела. С 2007 г. основным местом ее научно-педагогической работы является кафедра эпидемиологии Люблинской медицинской академии, где она как ассистент преподает эпидемиологию, сестринское дело, больничную гигиену и другие предметы.

Научными исследованиями Г.Е. Пецевич начала заниматься еще в период обучения в магистратуре. Они были посвящены сравнительной оценке состояния сестринского дела в Беларуси и Польше, организации обучения и повышения квалификации медицинских сестер с высшим образованием, нормированию и совершенствованию их деятельности. Она является автором 10 научных работ, опубликованных в Беларуси и Польше. Основные интересы и направления научно-педагогической деятельности: эпидемиология, социальная гигиена, валеология и сестринское дело. Состоит членом Польского научного общества эпидемиологов.

Достаточно сложным был путь в науку Татьяны Юрьевны Крестьяниновой. Она родилась 26 апреля 1972 г. в г. Орша Витебской области. После окончания в 1990 г. Витебского государственного медицинского училища в течение 5 лет работала медицинской сестрой в больничных учреждениях Орши. В 1995 г. поступила в Гродненский государственный медицинский институт на отделение медицинских сестер с высшим образованием. Училась хорошо, была старостой курса, занималась общественной деятельностью.

После окончания в 1999 г. медицинского института Т.Ю. Крестьянинова направлена на работу в Витебское государственное медицинское училище на должность преподавателя микробиологии. Интерес к научно-педагогической работе проявился у нее еще в период учебы в медицинском институ-

те. Однако в аспирантуре при медицинских вузах, как отмечалось, кадры высшей квалификации из числа медицинских сестер не готовились. Но официально не запрещалось обучение в аспирантуре по специальностям, связанным с биологией. Этим и воспользовалась Татьяна Юрьевна, поступив в 2000 г. в заочную аспирантуру при Витебском государственном университете им. П.М. Машеро-ва по специальности «экология».

Совмещая работу с учебой, Т.Ю. Крестьянино-ва смогла выполнить под руководством профессоров Э.А. Доценко и И.М. Прищепы ряд серьезных научных исследований. Результаты их обобщены в 13 опубликованных работах. Они в основном посвящены изучению воздействия природных и антропогенных факторов на бронхо-легочный аппарат человека и разработке программ реабилитации больных бронхиальной астмой немедикаментозными методами. Полученные новые научные результаты представлены Крестьяниновой в диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук на тему: «Комплексное воздействие гипобарической гипоксии и обучения в астма-школе как факторов реабилитации больных бронхиальной астмой» [2]. Она была защищена в 2005 г. на заседании специализированного Совета по защите диссертаций при УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет». Соискательнице присуждена искомая ученая степень.

Предложенный Т.Ю. Крестьяниновой комплекс реабилитационных мероприятий позволил уменьшить число госпитализаций таких больных в 1,9 раза, число дней нетрудоспособности - в 2,2 раза, число вызовов скорой помощи - в 2,3 раза, количество полученных льготных рецептов - в 1,4 раза. Полученные результаты внедрены в практику работы ряда лечебно-профилактических учреждений республики.

В настоящее время кандидат биологических наук Т.Ю. Крестьянинова работает преподавателем микробиологии в Витебском государственном медицинском колледже, а также по совместительству - доцентом кафедры анатомии, физиологии и ва-леологии Витебского государственного университета им. П.М. Машерова. Научно-педагогические интересы: микробиология, аллергология и экология, работа с одаренными учащимися.

Наиболее трудным оказался путь в науку Натальи Евгеньевны Хильмончик. Она родилась 9 ноября 1965 г. в г. Азов Ростовской области. После окончания в 1985 г. Пинского государственного медицинского училища в течение 10 лет трудилась

Татьяна Юрьевна КРЕСТЬЯНИНОВА

Наталья Евгеньевна ХИЛЬМОНЧИК

перевязочной медицинской сестрой в Пинске, затем операционной медицинской сестрой в Гродно. Но свое призвание она видела в организаторской и педагогической деятельности. Для его реализации поступила в 1995 г. в Гродненский государственный медицинский институт на отделение медицинских сестер с высшим образованием.

В 1999 г. Н.Е. Хильмончик с отличием окончила медицинский институт и была направлена на работу главной медицинской сестрой в Гродненскую городскую клиническую больницу № 1 им. З.П. Соловьева, где проявила себя как опытный руководитель среднего медицинского персонала. В сентябре 2000 г. она была приглашена в Гродненский государственный медицинский университет на должность преподавателя-стажера кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения.

В октябре 2001 г. Наталья Евгеньевна назначена ассистентом этой кафедры и преподает теорию сестринского дела, историю медицины, общественное здоровье и здравоохранение, делопроизводство. Наряду с педагогической работой, она активно занимается научными исследованиями. Ею опубликовано по вопросам истории и современного состояния подготовки среднего медицинского персонала, совершенствования его деятельности 38 научных работ, в том числе, одна монография. Она принимала участие в работе 7 международных и 6 республиканских конференций по сестринскому образованию, на большинстве из них выступала с докладами.

Значительное внимание уделяет Н.Е. Хильмон-чик учебно-методической работе: ею разработана и утверждена Министерством здравоохранения типовая учебная программа по теории сестринского дела, подготовлено и издано два учебных пособия по истории развития сестринского дела, внедрено в педагогическую практику 2 рационализаторских предложения.

Для дальнейшего совершенствования знаний Наталья Евгеньевна окончила курсы повышения квалификации по истории медицины в Российской медицинской академии последипломного образования (2002), по организации сестринского дела в Краковском университете (2003) и в Белорусской медицинской академии последипломного образования (2004).

С 2001 г. Н.Е. Хильмончик является секретарем Совета факультета медицинских сестер с высшим образованием, много внимания уделяет вопросам совершенствования учебно-педагогического процесса. В 2006 г. она избрана по конкурсу на должность старшего преподавателя кафедры обществен-

ного здоровья и здравоохранения. Постоянно оказывает консультативную помощь преподавателям других кафедр, занимающимся обучением медицинских сестер.

Результаты многолетних научных исследований, выполненных Н.Е. Хильмончик под руководством профессоров М.Б. Мирского (Российская Федерация) и Е.М. Тищенко, обобщены в кандидатской диссертации на тему: «Роль среднего медицинского персонала в охране здоровья населения Белоруссии (1795-2006)» [4].

В Российской Федерации за медицинскими сестрами с высшим образованием признается право на защиту кандидатских диссертаций по медицинским специальностям. Диссертация Н.Е. Хильмон-чик была принята к рассмотрению и в 2007 г. публично защищена на заседании специализированного Совета по защите диссертаций при ГУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья Российской академии медицинских наук». Высшая аттестационная комиссия Российской Федерации утвердила решение специализированного Совета о присуждении соискательнице ученой степени кандидата медицинских наук. В 2008 году по результатам переаттестации ВАК РБ присвоил ей ученую степень кандидата медицинских наук.

Представленные данные показывают, что уровень высшего образования, получаемого медицинскими сестрами в Гродненском государственном медицинском университете, соответствует современным требованиям. Подготовленные кадры, благодаря полученным глубоким знаниям, в состоянии через аспирантуру или соискательство приобрести высшую квалификацию. Как показал опыт первых трех выпускниц, этого вполне достаточно для подготовки и защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, в том числе, и по медицинским дисциплинам. Результаты, достигнутые ими в последующей научно-педагогической деятельности, не только подтверждают такую возможность, но и указывают на целесообразность более широкого использования таких специалистов в данном направлении.

Литература

1. Гарелик, П.В. Высшее сестринское образование в Республике Беларусь / П.В. Гарелик, И.Г. Жук, Е.М. Тищенко // Медицинская сестра ХХ1 века: проблемы и перспективы: матер. 3-й науч.- практ. конф. - Гродно, 2007. - С. 6-11.

2. Крестьянинова, Т.Ю. Комплексное воздействие гипобаричес-кой гипоксии и обучения в астма-школе как факторов реабилитации больных бронхиальной астмой: автореф. ... дис. канд. биол. наук: 14.00.36/Т.Ю. Крестьянинова; Витеб. гос. ун-т. - Витебск, 2005. - 21с.

3. Тищенко, Е.М. Обзор исторического и международного опыта высшего сестринского образования / Е.М. Тищенко, Н.Е. Хильмончик, Т.С. Яколцевич // Медицинская сестра XXI века: проблемы и перспективы: матер, 3-й науч.- практ. конф. - Гродно, 2007. - С. 7679.

4. Хильмончик, Н.Е. Роль среднего медицинского персонала в охране здоровья населения Белоруссии (1795 - 2006): автореф. ... дис. канд. мед. наук: 07.00.10 / Н.Е.Хильмончик; НИИ общ. здоровья РАМН, Гродн. гос. мед. ин-т. - Москва, 2007. - 24 с.

5. Рiecewicz, H. Normowanie pracy pielegniarek a zapotrzebowanie na opieke pielegniarska w lecznictwe stacjonarnym na Bialorusi, na przykladzie wybranych szpitali wojewodzkich: diss. d-ra med. / H. Piecewicz; Lubl. med. akad. - Lublin, 2002. - 250 s.

6. Служебное письмо ВАК РБ ректору ГрГМУ № 02-23/1062 от 13.11.2002 г.

155

Поступила 29.04.08

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.