Научная статья на тему 'Медико-географический атлас Алтайского края. Клещевые зоонозы с природной очаговостью'

Медико-географический атлас Алтайского края. Клещевые зоонозы с природной очаговостью Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
146
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Оберт А.С., Курепина Н.Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Медико-географический атлас Алтайского края. Клещевые зоонозы с природной очаговостью»

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И МИКРОБИОЛОГИИ

Наряду с этим следует отметить, что и открытые водоемы области контаминированы холерными вибрионами не О1 серогруппы, зараженность проб которых составляет 55,4 %. Ежегодно регистрируются случаи инфицирования людей холерными вибрионами не О1 серогруппы, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения варьирует в течение последних 10 лет в пределах 0,32-1,9.

Таким образом, выделение из воды штаммов V. cholerae non O1, имеющих эпидемиологическое значение в заболеваемости людей острыми кишечными инфекциями, говорит о бактериальной контаминации обследованного родника. Для использования родниковой воды в качестве питьевой необходимо инженерное благоустройство водоисточников.

МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АТЛАС АЛТАЙСКОГО КРАЯ. КЛЕЩЕВЫЕ ЗООНОЗЫ С ПРИРОДНОЙ ОЧАГОВОСТЬЮ

А.С. Оберт1, Н.Ю. Курепина2

Алтайский государственный медицинский университет 1, Институт водных и экологических проблем СО РАН2, г. Барнаул

Медико-географическое картографирование как один из эффективных исследовательских методов, позволяющих наглядно отображать пространственно-временные связи, призвано играть существенную роль в системе эпидемиологического надзора. Современные геоинформационные технологии способствуют оперативной обработке разновременной многофакторной информации с целью получения картографических моделей местности, что особенно важно в отношении природно-очаговых инфекций. До настоящего времени карты по природно-очаговым болезням Алтайского края выступали в роли иллюстративного материала к текстовым публикациям, и лишь единожды серия картографических произведений, состоящая из пяти карт («Иксодо-вые клещи», «Клещевой энцефалит», «Клещевой сыпной тиф», «Туляремия» и «Лептоспироз»), вошла в Атлас Алтайского края (1978).

Возможность обобщить и систематизировать накопленный комплекс теоретико-методических знаний и данные по природно-очаговым болезным в крае на современном технологическом уровне призван специализированный «Медико-географический атлас Алтайского края».

Цель исследования - создать картографический Атлас по основным зоонозам с природной очаговостью по Алтайскому краю: клещевому энцефалиту (КЭ), клещевому риккетсиозу (КР), ик-содовым клещевым боррелиозам (ИКБ), эрлихи-озу, анаплазмозу с использованием геоинформационных систем (ГИС) для объективной оценки медико-географической ситуации по данным болезням, ее контроля и научно обоснованной реакции органов здравоохранения по профилактике и борьбе с ними.

Задачи:

- систематизация и анализ данных о роли природных и социально-экономических факторов в распространении клещевых зоонозов с природной очаговостью;

- отображение природных очагов клещевых зоонозов на территории Алтайского края и отдельных муниципальных образований (административные районы, города и прилегающие к ним территории-пригороды);

- выявление наиболее активных очагов заболеваний и оценка степени их потенциальной опасности для человека;

- анализ уровня заболеваемости населения клещевыми зоонозами на территории края в целом и по отдельным муниципальным образованиям;

- разработка рекомендаций для организации дифференцированных профилактических мероприятий по предупреждению заболеваемости клещевыми зоонозами в рамках целостной краевой системы по охране здоровья населения и обеспечению эпидемиологической безопасности региона.

Методологическая основа.

Концепция создания Атласа опирается на методологию комплексного тематического картографирования и современные геоинформационные технологии. Используемые методы включают прикладной ландшафтный, медико-географический, картографический, статистический анализ, а также картографо-математическое моделирование.

Применяемые программные продукты для обработки данных и их картографические интерпретации: Excel 2013, ГИС-платформы ESRI

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ РОССИИ. 2013. № 2 (9). СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК

Лге018 у.10.1 и ArcView у.3.2 с дополнительными модулями.

Объем работы. Основными источниками для составления Атласа послужат литературные, картографические, архивные, фондовые материалы ИВЭП СО РАН, данные Росстата по социально-экономическим показателям, Роспо-требнадзора в Алтайском крае, Омского НИИПИ, а также соответствующих кафедр Алтайского медуниверситета по заболеваемости населения Алтайского края клещевыми зоонозами, о местах заражения населения и другие материалы эпидемиологического характера. Проект Атласа предполагает сочетание картографической, текстовой, графической информации, фотографий, аналитических материалов.

Глубина пространственно-временных рядов информации составит 10-12 лет.

Планируемый атлас включает пять разделов: введение, три главы, две из которых имеют подглавы, заключение и список использованной литературы. Значительная часть запланированных тем реализуется в картах, дополненных диаграммами и графиками, текстовым материалом. Предполагаемые масштабы карт для территории края 1:2 500 000, для муниципальных образований 1:1 300 000 - 1:1 700 000. Разделы Атласа предполагается иллюстрировать фотографиями, схемами и рисунками, отражающими структуру клещевых инфекций и их сочетаний. Будут отражены основные эпидемиологические закономерности перечисленных зоонозов, включая заболеваемость населения, места обитания переносчиков, степень их зараженности возбудителями, сезон активности клещей и предпосылки возможной сочетанности заболеваний, клинические признаки болезней и прочее.

Процесс составления нозогеографических карт будет состоять из нескольких этапов. На первом этапе готовится сводная база данных для всей территории края по исходным материалам -ежегодным отчетам Роспотребнадзора по заболеваемости клещевыми зоонозами населения за

1996-2012 годы. Второй этап включает статистический анализ данных, их обработку, шкалирование с целью адекватного отображения явлений, выбор способов изображения. На третьем этапе большое место в работе отводится подбору цветовых шкал с учетом психофизических особенностей зрительного восприятия. На основании созданной базы данных разрабатываются карты природных и антропогенных предпосылок клещевых зоонозов, карты заболеваемости населения, карты ее динамики (по отдельным болезням) и др.

Заключительный раздел Атласа отразит систему организации и инфраструктуры медицинской службы, в задачи которой входит профилактика и борьба с природно-очаговыми инфекциями.

Концепция Атласа предполагает наличие значительного объема справочной информации, которая будет представлена в приложении.

Научная и практическая значимость.

Медико-географический атлас природно-очаговых болезней (клещевые зоонозы) будет первым опытом обобщения и публичного представления разносторонней обширной информации о клещевых нейроинфекциях Алтайского края. Атлас позволит определить уровень изученности природно-очаговых болезней в регионе, проследить динамику пространственно-временных изменений, выявить районы, где в первую очередь должны быть осуществлены целенаправленные дополнительные мероприятия.

Атлас рассчитан на работников системы здравоохранения, географов, экологов и других специалистов, занимающихся проблемами устойчивого развития региона.

Он может быть использован как вспомогательный инструмент территориального планирования муниципальных образований, схем социально-экономического развития региона, при планировании профилактических, противоэпидемических мероприятий и принятии управленческих решений в области здоровья населения.

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ТРАНСМИССИВНЫХ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ ИНФЕКЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

А.Ш. Орадова, РА. Егембердиева КаЗНМУ им. С. Д. Асфендиярова, г. Алматы

Вирус клещевого энцефалита (КЭ) имеет широкое географическое распространение, а вызываемое им заболевание отличается полиморфиз-

мом клинических форм. В основном это выражается в разном соотношении клинических синдромов острого периода, а также в различной

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.