Научная статья на тему 'Медико-демографическая значимость смертности от болезней системы кровообращения для Чувашской Республики'

Медико-демографическая значимость смертности от болезней системы кровообращения для Чувашской Республики Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
256
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БОЛЕЗНИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ / ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ / СМЕРТНОСТЬ / МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ / ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ / CIRCULATORY DISEASES / MORBIDITY RATE / MORTALITY RATE / MEDICAL AND DEMOGRAPHIC SIGNIFICANCE

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Герасимова Людмила Ивановна, Шувалова Надежда Вячеславовна, Денисова Тамара Геннадьевна, Викторова Людмила Васильевна

Изучена динамика здоровья на основе анализа показателей здоровья населения. Проведена экономическая оценка медико-демографических процессов. Выявлено, что смертность от болезней системы кровообращения способна уменьшить ожидаемую продолжительность жизни при рождении в Чувашской Республике на 4,62 года среди мужчин (или 7,4%) и на 9,76 года среди женщин (13,0%).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Герасимова Людмила Ивановна, Шувалова Надежда Вячеславовна, Денисова Тамара Геннадьевна, Викторова Людмила Васильевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MEDICAL AND DEMOGRAPHIC SIGNIFICANCE OF MORTALITY CAUSED BY CIRCULATORY DISEASES FOR THE CHUVASH REPUBLIC

The health dynamics based on the indicators of population’s health has been analyzed. The economic evaluation of medical and demographic processes has been made. The following was detected circulatory diseasesmortality rate may decrease the life expectancy at birth in the Chuvash Republic for 4,62 year in men (or 7,4%) and for 9,76 year in women (13,0%).

Текст научной работы на тему «Медико-демографическая значимость смертности от болезней системы кровообращения для Чувашской Республики»

УДК 616.1:314

Л.И. ГЕРАСИМОВА, Н.В. ШУВАЛОВА, Т.Г. ДЕНИСОВА, Л.В. ВИКТОРОВА

МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ СМЕРТНОСТИ ОТ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ ДЛЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Ключевые слова: болезни системы кровообращения, заболеваемость, смертность, медико-демографическая значимость, продолжительность жизни.

Изучена динамика здоровья на основе анализа показателей здоровья населения. Проведена экономическая оценка медико-демографических процессов. Выявлено, что смертность от болезней системы кровообращения способна уменьшить ожидаемую продолжительность жизни при рождении в Чувашской Республике на 4,62 года среди мужчин (или 7,4%) и на 9,76года среди женщин (13,0%).

L.I GERASIMOVA, N.V. SHUVALOVA, T.G. DENISOVA, L.V. VIKTOROVA MEDICAL AND DEMOGRAPHIC SIGNIFICANCE OF MORTALITY CAUSED BY CIRCULATORY DISEASES FOR THE CHUVASH REPUBLIC

Key words: circulatory diseases, morbidity rate, mortality rate, medical and demographic significance.

The health dynamics based on the indicators of population’s health has been analyzed. The economic evaluation of medical and demographic processes has been made. The following was detected circulatory diseases ’ mortality rate may decrease the life expectancy at birth in the Chuvash Republic for 4,62 year in men (or 7,4%) andfor 9,76 year in women (13,0%).

Сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) страдает около четверти населения мира, поэтому их называют эпидемией XX в., которая продолжается и в XXI в. И хотя в последние годы смертность от ССЗ в экономически развитых странах значительно снизилась, они продолжают занимать первое место среди причин заболеваемости, инвалидности и смертности населения, несмотря на достигнутые успехи в кардиологии [7, 14].

Смертность и инвалидизация от ССЗ в России превосходят аналогичные показатели в развитых странах и приводят к сокращению продолжительности жизни населения [6, 8].

Целью системы здравоохранения является повышение результативности деятельности, т.е. улучшение здоровья населения. Главными задачами являются установление зон неэффективности в деятельности системы здравоохранения, определение факторов, способствующих достижению положительных результатов, а также динамики изменений, происходящих в системе, оптимизация расходов и планирование ресурсной составляющей системы здравоохранения.

Ухудшение состояния здоровья населения России приводит не только к демографическим потерям (уменьшению численности населения), но и к экономическому ущербу. В связи с этим экономические аспекты общественного здоровья требуют всестороннего исследования для определения экономической эффективности социальной политики и программ развития здравоохранения или, как минимум, для понимания масштаба потерь, которые несет экономика нашей страны в связи ухудшением медико-демографической ситуации, характеризующейся высокими уровнями заболеваемости, инвалидизации и смертности [3, 9, 15].

Прогнозируется, что к 2020 г. число кардиоваскулярных заболеваний превысит число инфекционных, при этом первое место среди причин смерти во всем мире сохранит ишемическая болезнь сердца (ИБС), а второе займет инсульт. Правительством России поставлена задача - к 2015 г. снизить смертность от ССЗ на 30% [3, 6, 14].

Интерес к экономическим оценкам медико-демографических процессов в настоящее время усиливается. Это обусловлено ростом национального груза болезней, вызванного высокой смертностью, распространением хронических и инфекционных заболеваний, возрастанием потерь населения в связи с воздействием техногенных и стихийных факторов, дорожно-транспортным травматизмом [1, 5, 12].

Доля ССЗ составляет около 57% в общей структуре смертности населения РФ; на протяжении последних 20 лет их доля имеет тенденцию к увеличению (более чем в 2 раза). По данным ВОЗ, Россия входит в число первых 3 стран, имеющих наиболее высокие показатели смертности от ИБС и инсульта как среди мужчин, так и среди женщин [12].

По данным Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, в России в среднем в год регистрируются около 520 000 случаев острого коронарного синдрома, среди которых 36,4% - инфаркт миокарда, а 63,6% -нестабильная стенокардия. При этом на протяжении последнего десятилетия прослеживается тренд к росту смертности от инфаркта миокарда, особенно у женщин. С 2000 г. по 2009 г. у женщин этот показатель возрос с 34,9 до 41,1 на 100 000 популяции, а у мужчин - с 52,3 до 55,9.

Материалы и методы. Изучена динамика здоровья на основе анализа показателей здоровья населения за 2001-2010 гг. по материалам официальной статистики Чувашской Республики: форма № 14 «Сведения о деятельности стационара», форма № 17 «Сведения о медицинских и фармацевтических кадрах», форма № 30 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении», форма № 47 «Сведения о сети и деятельности учреждений здравоохранения», форма № 7-собес «Сведения о деятельности филиала главного бюро медико-социальной экспертизы по инвалидности».

Медико-статистический анализ динамики уровня и структуры в ЧР за 2000-2010 гг. проведен по данным статистических отчетных форм Государственного комитета ЧР по статистике.

Проводилась социально-демографическая оценка смертности от болезней системы кровообращения (БСК), определен экономический ущерб от инвалидности и смертности от случаев БСК. С этой целью была построена краткой таблицы смертности косвенным методом согласно подходам А.М. Меркова (1974) и М.С. Бедного (1967):

1) определение вероятности умереть (дх);

2) определение вероятности дожить до начала следующего возрастного интервала;

3) определение числа умерших;

4) определение числа доживающих. В начальной возрастной группе число доживающих равно исходной численности населения (10 = 100 000 чел.), а в самой старшей - числу всех умерших в этом возрасте (4 = й«,);

5) определение числа живущих в стационарном населении таблицы смертности для пятилетних возрастных групп;

6) расчет человеко-лет жизни, которыми располагала численность стационарного населения таблицы смертности в возрасте х лет, проводился путем суммирования снизу вверх значений Ьх;

7) вычисление ожидаемой продолжительности жизни, или средней продолжительности предстоящей жизни.

Для анализа используются гипотетические таблицы смертности, которые элиминируют влияние смертности в определенном возрасте (или от конкретных причин) и позволяют проследить изменения продолжительности человеческой жизни при заданных условиях.

Определение отдельных социально-демографических параметров. Влияние преждевременной смертности от той или иной причины на изменение отдельных медикодемографических параметров, согласно П.П. Петрову и др. (1991), можно определить по:

- ожидаемой продолжительности жизни;

- продолжительности пребывания в трудовом периоде и объему участия в общественном производстве;

- конечному результату (нетто-коэффициент) воспроизводства населения.

Гипотетический выигрыш величины ожидаемой продолжительности жизни в

результате снижения смертности можно интерпретировать согласно подходам Ю.А. Корчака-Чепурковского (1987).

Изменение ожидаемой продолжительности жизни. Для оценки вклада смертности от болезней системы кровообращения, в том числе от цереброваскулярных болезней (ЦВБ), на ожидаемую продолжительность жизни в Чувашской Республике в 2010 г. в гипотетической таблице смертности была полностью исключена смертность, численно равная гибели указанных контингентов от данной причины. Увеличение ожидаемой продолжительности жизни выступает той ценой, которую мы платим за БСК (табл. 1).

Таблица 1

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в реальных условиях и при устранении БСК в Чувашской Республике за 2010 г.

Пол Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, лет Вероятностный прирост ожидаемой продолжительности жизни при рождении

в реальных условиях при устранении в абсолютных данных, лет к исходному уровню, %

БСК из них ЦВБ БСК из них ЦВБ БСК из них ЦВБ

Мужчины 62,31 66,93 63,72 4,62 1,40 7,4 2,2

Женщины 75,21 84,97 77,57 9,76 2,36 13,0 3,1

Примечание. Смертность от БСК способна уменьшить ожидаемую продолжительность жизни при рождении в Чувашской Республике на 4,62 года среди мужчин (или 7,4%) и на 9,76 года среди женщин (13,0%), в том числе гибель от ЦВБ - на 1,40 года среди мужчин (или 2,2%) и на 2,36 года среди женщин (3,1%).

Возможность реализации репродуктивных функций. Объемы воспроизводства населения оцениваются через его нетто-коэффициент. Для этого с помощью таблиц смертности в обоих случаях (реальном и гипотетическом) определяются ожидаемые числа рожденных детей, для чего полностью переносятся имеющие место в реальности повозрастные коэффициенты рождаемости (табл. 2).

Таблица 2

Численность женщин (15-49 лет) стационарного населения и ожидаемое число родившихся детей в реальных условиях и при устранении БСК в Чувашской Республике за 2010 г.

Возраст, лет Численность женщин в стационарном (табличном) населении №4) Возрастные показатели рождаемости на 1000 женщин, (пгх) Ожидаемое число рожденных детей в стационарном населении (ЬГх Пх)

в реальных условиях при уст и и н е н а в. в реальных условиях при устранении

БСК из них ЦВБ БСК из них ЦВБ

15-19 494 274 494 325 494 274 19,4 960 960 960

20-24 492 641 492 908 492 677 83,1 4 095 4 096 4 095

25-29 490 709 491353 490 793 98,3 4 822 4 829 4 823

30-34 487 613 489 019 487 738 72,0 3 512 3 521 3 512

35-39 483 030 485 873 483 282 32,2 1 554 1 565 1 554

40-44 476 719 482 054 477 302 4,9 234 235 234

45-49 468 365 477 579 469 562 0,2 10 10 10

Итого 3 393 351 3 413 111 3 395 268 46,3 15 188 15 216 15 189

Увеличение чисел доживающих до каждого последующего возраста в гипотетической таблице приводит к увеличению стационарной численности женщин в детородном периоде.

С учетом того факта, что удельный вес родившихся девочек в 2010 г. составлял 49,0%, получаем нетто-коэффициенты воспроизводства населения (К0):

- для результатов реальной таблицы смертности:

«0 = <15 188 * °,49) детей = 0,74380;

100 000 женщин

- для результатов гипотетической таблицы смертности без БСК:

= О5 216* 0.49) дети = 0,74531 0 100 000 женщин

- для результатов гипотетической таблицы смертности без ЦВБ:

= (15 189* 0.49) детей = 0,7459й 0 100000 женщин

Результаты представлены в табл. 3.

Таблица 3

Воспроизводство населения в реальных условиях и при устранении БСК в Чувашской Республике за 2010 г.

Нетто-коэффициент воспроизводства населения, число девочек, рожденных одной женщиной 15-49 лет (Я0) Вероятностный прирост нетто-коэффициента воспроизводства населения

в реальных условиях при устранении в абсолютных данных к исходному уровню, %

БСК из них ЦВБ БСК из них ЦВБ БСК из них ЦВБ

0,74380 0,74531 0,74396 0,00149 0,00016 0,20 0,02

Таким образом, реальный и гипотетические показатели далеки от оптимального (R0 > 1), однако устранение смертности от БСК способно привести к незначительному увеличению нетто-коэффициента воспроизводства населения в Чувашской Республике на 0,2%, в том числе смерти от ЦВБ - на 0,02%.

Литература

1. Бедный М.С. Медико-демографическое изучение народонаселения. М.: Статистика, 1979. 223 с.

2. Борохов Д.З. Влияние смертности на среднюю продолжительность предстоящей трудовой деятельности // Вестник статистики. 1975. № 1. С. 30-34.

3. Ермаков С.П. Потерянные годы потенциальной жизни // Окружающая среда и здоровье населения России: атлас / под ред. М. Фешбаха. М.: Паимс, 1995. С. 32-35.

4. Ермаков С.П. Таблицы смертности и показатель средней продолжительности жизни // Окружающая среда и здоровье населения России: атлас / под ред. М. Фешбаха. М.: Паимс, 1995. С. 3-26.

5. Кардиология. Национальное руководство / под ред. Ю.Н. Беленкова, Р.Г. Оганова. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. 1232 с.

6. Корчак-Чепурковский Ю.А. Влияние смертности в разных возрастах на увеличение средней продолжительности жизни // Советская демография за 70 лет. М.: Наука, 1987. С. 263-280.

7. Медико-демографические и социально-гигиенические аспекты младенческой смертности и обуславливающие её факторы / П.П. Петров, Д.З. Борохов, М.К. Кульжанов и др. // Советское здравоохранение. 1991. № 3. С. 34-37.

8. Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я. Демографическая ситуация и сердечно-сосудистые заболевания в России: пути решения проблем // Кардиоваскулярная терапия и профилактика 2007. № 8. С. 7-14.

9. Санитарная статистика / А.М. Мерков, Л.Е. Поляков и др. Л.: Медицина, 1974. 384 с.

10. Фильрозе Э. Очерк потенциальной демографии. М.: Статистика, 1975. 216 с.

11. Щепин О.П., Медик В.А. Общественное здоровье и здравоохранение: учебник. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. 592 с.

12. Щепин О.П., Медик В.А. Современные региональные особенности здоровья населения и здравоохранения в России. М.: Медицина, 2007. 360 с.

13. European cardiovascular disease statistics 2008 edition [Электронный ресурс] / S. Allen-der, P. Scarborough, V. Peto et al. // British Heart Foundation: site. URL: http://www.bhf.org.uk.

14. Mortality risk score in primary prevention implantable cardioverter defibrillator recipients with non-ischaemic or ischaemic heart disease / J.W. Borleffs et al. // Eur. Heart. J. 2010. № 31(6). P. 712-718.

15. Trends in in-hospital mortality and six-month outcomes in patients with a first acute myocardial infarction. Change over the last decade / C. Garcia-Garcia et al. // Rev. Esp. Cardiol. 2010. № 63 (10). P. 1136-1144.

ГЕРАСИМОВА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА - доктор медицинских наук, профессор, ректор, заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, Институт усовершенствования врачей, Россия, Чебоксары (ipiuv@medinform.su).

GERASIMOVA LYUDMILA IVANOVNA - doctor of medical sciences, professor, rector, head of Public Health and Healthcare Chair, Postgraduate Doctors’ Training Institute, Russia, Cheboksary.

ШУВАЛОВА НАДЕЖДА ВЯЧЕСЛАВОВНА - кандидат медицинских наук, доцент кафедры фармакологии, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары.

SHUVALOVA NADEZHDA VYACHESLAVOVNA - candidate of medical sciences, associate professor of Pharmacology Chair, Chuvash State University, Russia, Cheboksary.

ДЕНИСОВА ТАМАРА ГЕННАДЬЕВНА - доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (tomadenisova@rambler).

DENISOVA TAMARA GENNADYEVNA - doctor of medical sciences, professor of Gynecology and Obstetrics Chair, Chuvash State University, Russia, Cheboksary.

ВИКТОРОВА ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА - руководитель, Главное бюро медикосоциальной экспертизы по Чувашской Республике, Россия, Чебоксары (mse@mse21.ru).

VIKTOROVA LYUDMILA VASILYEVNA - head, Head Office of Chuvash Republic Medical and Social Examination, Russia, Cheboksary.

УДК 616.1:338.14

Л.И. ГЕРАСИМОВА, Н.В. ШУВАЛОВА, Т.Г. ДЕНИСОВА, Л.В. ВИКТОРОВА

ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ СМЕРТНОСТИ ОТ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ ДЛЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Ключевые слова: болезни системы кровообращения, заболеваемость, смертность, социально-экономический ущерб, продолжительность жизни.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Проведен медико-статистический анализ динамики уровня и структуры смертности от болезней системы кровообращения в Чувашии. Оценена социально-экономическая значимость смертности от болезней системы кровообращения (БСК), определен экономический ущерб от инвалидности и смертности от БСК. Выявлено, что ориентировочная стоимость одного случая смерти от БСК с учетом недополученного общественного продукта в Чувашской Республике в 2010 г. составила 4,992 млн руб., а в случае ЦВБ - 5,002 млн руб.

L.I GERASIMOVA, N.V. SHUVALOVA, T.G. DENISOVA, L.V. VIKTOROVA EVALUATION OF SOCIAL AND ECONOMIC SIGNIFICANCE OF MORTALITY CAUSED BY CIRCULATORY DISEASES FOR THE CHUVASH REPUBLIC

Key words: circulatory diseases, morbidity rate, mortality rate, social and economic damage, lifetime.

The medical and statistical analysis of dynamics of circulatory diseases ’ mortality rate and its structure in Chuvashia was done. Social and economic significance of circulatory diseases’ mortality rate was evaluated, economic loss of invalidity and circulatory diseases ’ mortality was defined. It was detected that approximate cost of 1 case of circulatory diseases’ death including short received social product in the Chuvash Republic in 2010 was 4,992 mln roubles, in case of CBD was 5,002 mln roubles.

В последние годы смертность от cердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в экономически развитых странах значительно снизилась, но они продолжают занимать первое место среди причин заболеваемости, инвалидности и смертности населения [3, 15]. На

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.