Научная статья на тему 'Медико-биологическое обеспечение физической культуры и спорта высших достижений'

Медико-биологическое обеспечение физической культуры и спорта высших достижений Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
3189
311
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / СПОРТ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ / PHYSICAL CULTURE / SPORT OF THE HIGH ACHIEVEMENTS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Фудин Н. А., Хадарцев А. А.

В каждой спортивной дисциплин существуют специфические характеристики физической и функциональной подготовленности, которые определяют достижения высоких спортивных результатов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Фудин Н. А., Хадарцев А. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PHYSICIAN-BIOLOGICAL ENSURING OF THE PHYSICAL CULTURE AND SPORT OF THE HIGH ACHIEVEMENTS

In everyone sports disciplines there are specific characteristics of physical and functional readiness which define achievements of high sports results.

Текст научной работы на тему «Медико-биологическое обеспечение физической культуры и спорта высших достижений»

7. Клиорин А.И., Суббота А.Г. Шаговая гармония и функции организма // Вестник Российской Военно-медицинской академии, № 2(4), 2000, С. 38-43.

8. Коваленко Е.А. Туровский Н.Н. Гипокинезия. М.: Медицина 1980.

9. Красота и мозг. Ред. И. Ренчлер и др. М.: Мир, 1995.

10. Кудрин И.Д., Сулимо-Самуйлло З.К., Филатов А.И. Механические ударные нагрузки и перегрузки как фактор экологии. Л.: Наука 1980.

11. Купер Кеннет (К. Соорег). Аэробика для хорошего самочувствия. 2-е изд. М.: Физкультура и спорт, 1989.

12. Лобзин В.С., Михайленко А.А., Панов А.Г. Клиническая нейрофизиология и патология гипокинезии. Л.: Медицина, 1979.

13. Очинский В.Б., Мишина Н.Ф. Некоторые закономерности геометрии трубчатых костей кисти человека. Ставрополь: Деп. ВИНИТИ 30.01.1996 № 432 - В - 96. УДК 572.5

14. Павлов И.П. Полное собрание сочинений. М.-Л.: Наука, 1952.

15. Проблемы космической биологии. Т. 13. М.: Наука, 1969.

16. Самойлов В.О., Пономаренко Г.Н., Енин Л.Д. Низкочастотная биоакустика. СПб: «Реверс», 1994.

17. Свистун Т.А., Суббота А.Г. Исследование гармонической чувствительности стереогностической системы человека // Военнопрофессиональная работоспособность специалистов флота в экстремальных условиях. СПб: ВМА, 1995. с. 72-73.

18. Сеченов И.М. Избранные произведения. М.: АН СССР, 1953.

19. Смирнов К.В. Пищеварение и гипокинезия. М.: Медицина, 1990.

20. Суббота А.Г. «Золотое сечение» («Sectio aurea») в медицине. СПб, ВМА, 1994. Изд. 2-е, доп. СЛП, 1996, 168 с.

21. Суббота А.Г. Гармония, золотое сечение, нейроэстетика. // Этика, эстетика, экономика (ред. А.В. Чистосердов). СПб: Торгово-промышл. палата, 2002. С. 99-166.

22. Триумфов А.В. Топическая диагностика заболеваний нервной системы. Л.: Медицина, 1964.

23. Хадарцев А.А. Кидалов В.Н. и др. Системный анализ, управление и обработка информации в биологии и медицине. Ч. VI (Системный анализ и синтез в изучении явлений синергизма при управлении гомеостазом организма в условиях саногенеза и патогенеза ). Самара: РАМН. Научный совет по проблемам биологической физики / ООО «Офорт», 2005. 153 с.

24. Шмидт Р. И Тевс Г. Физиология человека. В 3-х тт.. М.: Мир,

1996.

25. Ю.Ф.В. Золотое сечение как основной морфологический закон в природе и искусстве (Открытие проф. Цейзинга). М.: 1876.

26. РасюИ L. De divine Ргорогиопе. Verona: G. Маrdersteig , 1956. (Fontes Ambrosiane Vо1.31). Fасs: Venetius, Раganius, 1509.

27. Zeising А. Аеsthetische Vorschungen. Francfurt a/M, Weidinger.,

1855.

HARMONIOUS NEUROAESTHETICS. PART 2 (THE ANALYSIS OF WORK OF HARMONIOUS SYSTEMS OF THE HUMAN ORGANISM)

А.G. SUBBOTA

Army Medical College. St.-Petersburg

The article is devoted to studying of a role of gold section in a stereogno-sis of the sensitivity system and finding-out of some central mechanisms of perception of beauty.

Key words: questions neuroaesthetics, symmetry

УДК 796

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ

Н.А.ФУДИН, А.А. ХАДАРЦЕВ *

В каждой спортивной дисциплин существуют специфические характеристики физической и функциональной подготовленности, которые определяют достижения высоких спортивных результатов. Ключевые слова: физическая культура, спорт высших достижений

Спорт высших достижений, ориентированный на участие в чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх, превратился в один из удивительных феноменов современной цивилизации и представляет собой сложное социально-общественное явление, оказывающее значительное влияние на различные стороны человеческой жизни.

Рассматривая современное олимпийское движение можно с уверенностью сказать, что оно является исключительно популярным событием в глазах мирового сообщества, отражая политические, философские, социально-экономические, научнотехнические и культурные достижения человечества.

Анализируя в этих аспектах систему воспитания спортсменов высшей квалификации, необходимо особо отметить, что в настоящее время их подготовка - это чрезвычайно сложный многофакторный процесс, основанный на массовой физической культуре и самых современных достижениях медикобиологической науки, на методологии физического воспитания и практике тренировочного процесса.

Значение медико-биологического обеспечения спортсменов высшей квалификации повышается из года в год, т. к. объективно связано с управлением тренировочного процесса и ростом спортивных результатов в различных видах спорта. В ведущих в

спортивном отношении странах мира в обеспечение тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов вкладываются огромные финансовые ресурсы, и поэтому оно достигло нового качественного уровня -реализуется научно-обоснованная концепция активного влияния медико-биологическими средствами на процессы восстановления и повышения уровня спортивной работоспособности.

В доперестроечный период в стране была создана отлаженная система научно-практического и медицинского обеспечения высококвалифицированных спортсменов, охватывающая широкий крут профессиональных вопросов. С учетом привлечения большого количества специализированных научноисследовательских и клинических учреждений академии медицинских наук (АМН) СССР и Министерства здравоохранения СССР (более 62 организаций) система медицинского обеспечения подготовки спортсменов высшей квалификации располагала мощной научной и материально-технической базой. Эта система объединялась организационной структурой, во главе которой стояло управление медико-биологического обеспечения подготовки сборных команд Спорткомитета СССР, которое опиралось на Федерацию спортивной медицины и Межведомственный научный совет АМН с соответствующими проблемными комиссиями, курирующими массовую физическую культуру и олимпийские виды спорта. Сформированная государственная система научно-практического и медицинского обеспечения через комплексные научные группы в видах спорта эффективно решала задачу по внедрению достижений медико-биологической науки в тренировочную практику детско-юношеских спортивных школ и подготовку высококвалифицированных спортсменов.

С биологических позиций тренировочный процесс - это активно воздействующий физиологический раздражитель практически всех функциональных систем организма. Физическая тренировка с выполнением большого объема и высокой интенсивностью выполняемой работы вызывает в организме резкие возмущения и компенсаторные сдвиги как в плане непосредственной реакции на физическую нагрузку, так и в плане длительного последействия.

При отсутствии медико-биологического контроля и неправильном построении тренировочного процесса в организме наступает декомпенсация, сопровождающаяся истощением энергетических, пластических структур и механизмов в результате избыточной мышечной активизации, что, как правило, сопровождается угнетением активности ферментативной, секреторной и нервной системы. Указанные сдвиги в тренировочном процессе не должны превышать адаптационных возможностей организма, т. к. могут сопровождаться срывом компенсаторных механизмов, необратимыми нарушениями физиологических функций и высоким травматизмом.

Вместе с тем в целях повышения специальной работоспособности на новом физиологическом уровне тренировочные нагрузки должны приближаться к пределу адаптационных возможностей. Научно доказано, что только через многократно повторяемые околопредельные физические нагрузки формируется прирост функциональных возможностей физиологических систем организма, обеспечивающих данную физическую работу. Таким образом, медико-биологический контроль физиологических сдвигов - обязательное условие правильной организации в построении тренировочного процесса. Однако это возможно при наличии научно-обоснованного комплекса диагностических методов и набора функциональных проб, объективно оценивающих сдвиг вегетативных показателей и метаболических процессов, происходящих в организме в результате тренировочной и соревновательной деятельности.

Необходимо анализировать и учитывать не только тренировочную и соревновательную деятельность спортсменов, но и период их восстановления, т. к. на этом этапе в организме формируется комплекс активнейших физиологических процессов, закрепляющих адаптационные и морфофункнио-нальные сдвиги функциональных систем организма, обеспечивающих локомоторную деятельность на новом физиологическом уровне в конкретном виде спорта. Современные данные медико-

биологической направленности свидетельствуют, что применение специально разработанных биохимических, гуморальногормональных и других физиологических тестов позволяет про-

* НИИ нормалной физиологии им. П.К. Анохина, ТулГУ

гнозировать характер, интенсивность и продолжительность вегетативных и метаболических реакций и тем самым оценивать уровень физической работоспособности и возможное поведение целостного организма при стрессорных и экстремальных ситуациях, каковыми являются высокоинтенсивные спортивные тренировки и особенно соревнования. При этом необходим индивидуальный подход при использовании физиологических методов, биохимических обследований, системы функциональных проб и нагрузок. Все это лежит в основе эффективного управления подготовкой спортсменов с целью обеспечения высокой спортивной работоспособности в процессе тренировочной и соревновательной деятельности.

Для этого необходимо решать следующие задачи: выявление наиболее информативных вегетативных и гомеостатических показателей организма, характеризующих динамику формирования работоспо собности спортсменов на разных тренировочных этапах и периодах подготовки; определение «физиологической цены» тренировочных средств и методов, повышающих специальную работоспособность спортсменов в видах спорта; повышение эффективности спецподготовки спортсменов на основе медико-биологических средств и методов достижения максимально высоких результатов в соревновательной деятельности.

Научно доказано, что в каждом виде спорта, в каждой спортивной дисциплин существуют специфические характеристики физической и функциональной подготовленности, которые определяют достижения высоких спортивных результатов и, следовательно, которые должны быть достигнуты в тренировочной работе и реализованы в спортивных соревнованиях.

Изучение гуморально-гормональных механизмов (симпато-адреналовой системы, холинергической системы крови, кортикостероидов и др.), а также вегетативной регуляции спортивной деятельности дает возможность эффективно управлять тренировочным процессом спортсменов высшей квалификации. Варьируя компонентами физической нагрузки можно целенаправленно воздействовать на конкретную функциональную систему организма, мобилизовать необходимые физиологические процессы энергообеспечения напряженной мышечной деятельности и гомеостазис внутренней среды, вызывать практически любую степень и направленность ответных физиологических реакций, тем самым обеспечить достижение желаемого тренировочного результата.

При изучении способов формировании суммарного тренировочного эффекта и на этой основе повышения уровня спортивной работоспособности комплексные медико-биологические исследования позволяют точно определять интенсивность тренировочных нагрузок, предполагаемые объемы тренировочной работы, при которых достигается наибольший прирост работоспособности на разных этапах и периодах подготовки спортсменов высшей квалификации.

В настоящее время для подготовки спортсменов высшей квалификации в тренировочном процессе широко используются тренажерные комплексы, позволяющие одномоментно на различных этапах тренировочного процесса регистрировать временные характеристики и энергетические затраты на выполняемую работу. При этом возрастает роль медико-биологических тестов, т.к. при разных модельных построениях тренировочных нагрузок режим непрерывного мониторинга с обратной связью позволяет контролировать физиологическое состояние функциональных систем организма, что открывает принципиально новые научнообоснованные возможности в управлении тренировочным процессом.

В период восстановления после выполнения больших по объему и интенсивности физических нагрузок у спортсменов отмечается дефицит витаминов и микроэлементов в организме. Восполнение указанного дефицита в восстановительном периоде необходимо осуществлять за счет приема индивидуально подобранных витаминно-микроэлементных композиций и биологически активных веществ естественного происхождения, что в относительно короткий промежуток времени ликвидирует недостаточность витаминов и микроэлементов в организме и способствует ускорению восстановительного периода.

Активное участие специалистов академической науки РАМН в работе научных групп по видам спорта, включающих тренеров и психологов, позволит на научной основе вывести подготовку спортсменов высшей квалификации на новый научно обоснованный уровень, позволяющий претендовать спортсменам на завоевание и медалей высшего достоинства на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх.

Однако спорт высших достижений не сможет развиваться без регулярных занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях, а также в увеличении сети детско-юношеских спортивных школ, работа в которых должна сопровождаться врачебным контролем специалистами в области спортивной медицины. Созданная в стране в доперестроечный период государственная система медицинского обеспечения физической культуры и спорта высших достижений в течение последних 10-15 лет пережила стагнацию и в настоящий период практически отсутствует.

В стране функционирует всего около 250 врачебнофизкультурных диспансеров. Их сеть за указанный период сократилась в разы. В действующем Федеральном Законе «О физической культуре и спорте в Российской федерации» отсутствует определение понятия «Спортивной медицины»; часть основополагающих нормативных документов носит декларативный характер. Только за период с 2002 по 2006 гг. вышло более 37 законодательных актов по физической культуре и спорту, которые в большинстве своем не исполняются. Практически отсутствует система врачебного контроля за занимающимися физической культурой и спортом в общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях страны. Вместе с тем, многие научные учреждения РАН и РАМН могут внести реальный вклад в решение социально значимой задачи по дальнейшему развитию физической культуры и спорта высших достижений. Подтверждением тому является участие ГУ НИИ нормальной физиологии им. П.К.Анохина РАМН, ГНЦ Института медико-биологических проблем РАН и ГУ НИИ питания РАМН в подготовке и выступлении спортсменов на олимпийских играх 2004 г. в Афинах, которое способствовало завоеванию олимпийских медалей различного достоинства. К работе на новых экономических условиях готовы подключиться другие научные учреждения, но для этого необходимо воссоздать систему медико-биологического обеспечения физической культуры и спорта высших достижений, которая успешно работала в стране в доперестроечный период.

Надо возродить работу Федерации спортивной медицины и Межведомственного научного совета РАМН, через указанные структуры привлекать научно-практические учреждения к работе по обеспечению массовой физической культуры и спорта высших достижений. В этой связи Экспертный совет по «Программам здоровья и оздоровления» Комиссии общественной палаты РФ по формированию здорового образа жизни считает необходимым на государственном уровне решить вопрос об ответственности и межведомственном взаимодействии между РАМН, Министерством здравоохранения и социального развития РФ, Министерством образования и науки РФ, Министерства спорта, туризма и молодежной политики и Олимпийским комитетом России по вопросам научно-обоснованного медико-биологического обеспечения физической культуры и спорта высших достижений в нашей стране.

Здоровье нации и ее будущее определяется не только материальным благосостоянием общества. Оно зависит в первую очередь от духовного и физического развития человека и роль физической культуры и спорта в этом развитии трудно переоценить.

PHYSICIAN-BIOLOGICAL ENSURING OF THE PHYSICAL CULTURE AND SPORT OF THE HIGH ACHIEVEMENTS

N.A.FUDIN, A.A.KHADARTSEV

*SRQ of Normal Physiology (Named after) of P.K.Anokhin of the Russian Academy of Medical Science, 125284, Moscow, street Baltic, 8.

TulGu, Medical Institute, 300600, Lenin's avenue, 92

In everyone sports disciplines there are specific characteristics of physical and functional readiness which define achievements of high sports results

Key words: physical culture, sport of the high achievements

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.