Научная статья на тему 'Медико-биологические исследования о влиянии вибрации на живые организмы'

Медико-биологические исследования о влиянии вибрации на живые организмы Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
1207
194
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗДОРОВЬЕ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР / ВИБРАЦИЯ / ЗАБОЛЕВАНИЕ / ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА / HEALTH / ECOLOGICAL FACTOR / VIBRATION / DISEASE / DRUGS

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Стратиенко Е. Н.

Здоровье человека зависит от среды обитания. Вибрация является вредным экологическим фактором, который приводит к заболеваниям. Лекарственные средства могут предотвращать вредное влияние вибрации на организм.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Стратиенко Е. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Human health depends on the environment. Vibration is a harmful ecological factor that leads to disease. Drugs can prevent the harmful effects of vibration on the organism.

Текст научной работы на тему «Медико-биологические исследования о влиянии вибрации на живые организмы»

*УДК - 577+612.014.4

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ О ВЛИЯНИИ ВИБРАЦИИ

НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ

Е.Н. Стратиенко

Здоровье человека зависит от среды обитания. Вибрация является вредным экологическим фактором, который приводит к заболеваниям. Лекарственные средства могут предотвращать вредное влияние вибрации на организм. Ключевые слова: здоровье, экологический фактор, вибрация, заболевание, лекарственные средства.

Окружающий мир, а значит все, с чем соприкасается и взаимодействует человек оказывает влияние на развитие и функционирование организма [6]. Среда обитания является экологической категорией, поэтому любое проявление среды обитания по отношению к человеку мы можем назвать экологическим фактором [4, 5]. Экологические факторы условно можно классифицировать на три группы: социальные (взаимодействие с индивидами, социальными группами, общественными

институтами и др.), социогенные (взаимодействие с веществленными результатами человеческой деятельности и др.) и природные (взаимодействие с проявлениями био-, гидро-, лито-, атмосферы, космическими явлениями и др.) [7].

Здоровье людей в значительной мере зависит от качества среды обитания. В современном мире переплелись как положительные, так и отрицательные стороны экологических факторов [2, 4]. Влияние на современного человека природного компонента среды ослаблено, а действие социальных и социогенных факторов резко усилено. В частности научно-технический прогресс способствует созданию новой экологической среды с высокой концентрацией социогенных факторов (шум, вибрация, акустическое воздействие, энергетическое загрязнение, электромагнитные и ионизирующее излучения и др.) [1, 2, 3].

В условиях экологического неблагополучия раньше других систем реагируют иммунная, эндокринная и центральная нервная системы, вызывая широкий спектр функциональных расстройств [1, 6, 10]. Появляются нарушения обмена веществ и запускаются механизмы формирования экозависимого патологического процесса. У большинства людей и, особенно у детей, в условиях экологического загрязнения снижаются факторы неспецифической защиты, развивается вторичная иммунная недостаточность [4, 11]. Как известно, в условиях снижения адаптивных возможностей организма возможны микроэкологические нарушения, изменение биоценоза, активизация условно-патогенной флоры, появление грибковых поражений кожи, поражение внутренних органов и др. [6, 7].

В нашем исследовании была предпринята попытка изучения новых подходов предупреждения вредного воздействия на организм вибрации. Вибрация (от лат. у1Ьгайо - колебание) - вид механических колебаний в технике (машинах, механизмах, конструкциях и пр.), возникающие в упругих телах или телах, находящихся под воздействием переменного физического поля [2, 3]. Вибрация относится к факторам, обладающим высокой биологической активностью. Выраженность ответных реакций обуславливается главным образом силой энергетического воздействия и биомеханическими свойствами человеческого тела как сложной колебательной системы. Мощность колебательного процесса в зоне контакта и время этого контакта являются главными параметрами, определяющими развитие вибрационных патологий, структура которых зависит от частоты и амплитуды колебаний, продолжительности воздействия, места приложения и направления оси вибрационного воздействия. Вибрационная патология стоит на втором месте (после пылевых) среди профессиональных заболеваний [8, 11]. Патологическая вибрация возникает при движении транспортных средств, работе двигателей, турбин и т.д. Вредное действие вибрации на человека зависит главным образом от силы энергетического воздействия и биомеханических свойств тела человека как сложной колебательной системы. Воздействию длительной вредной местной и общей вибрации подвергаются водители машин, трактористы, бульдозеристы, машинисты экскаваторов, операторы транспортно-технологических машин и агрегатов, а также рабочие на заводах железобетонных изделий. При многолетнем воздействии вибрации на организм человека возникает вибрационная болезнь - профессиональное заболевание, для которого характерны изменения в суставах конечностей, нервно-мышечного и костно-суставного аппарата и другие изменения в различных органах и системах организма [8, 11, 13].

Защита людей от вибрации основана на применении технических средств, способствующих виброизоляции, уравновешиванию, гашению колебаний и фиксации колебательной системы в неподвижной точке опоры [14]. Однако эти меры не полностью устраняют вибрацию и ее вредное действие на человека, особенно при езде в машинах по пересеченной местности при многочасовых переходах и др. Во время таких ситуаций адаптационные возможности организма истощаются, что ведет к физической усталости и снижению дееспособности. Поэтому дальнейшая разработка методов защиты

^людей от вибрации является актуальной задачей.

На наш взгляд, одним из путей решения проблемы профилактики физического утомления при воздействии вибрации и восстановления физической работоспособности в последующий период может быть применение лекарственных средств с актопротекторным действием [9, 12, 15]. В литературе описаны способы коррекции негативного влияния вибрации с применением противоукачивающих средств [15]. В литературе есть данные, что лизоцим стимулирует физическую работоспособность крыс по тесту плавания в бассейне после вибровоздействия [11]. Актуальность проблемы фармакологической защиты от вредного действия вибрации на физическую работоспособность человека будет возрастать, так как с каждым годом вибрационные машины охватывают все более широкие области технологии и соответственно расширяетсяобъемихприменения [9, 10, 12].

Перспективными в плане поиска новых химических соединений для повышения устойчивости организма к вибрации являются производные 3-оксипир идина, впервые синтезированные Л.Д.Смирновым и В.Н. Кузьминым в НИИ фармакологии РАМН. В ранее проведенных опытах установлено, что производное 3-оксипиридина под шифром СК-132 обладает актопротекторным эффектом. Представляло интерес исследовать это вещество с целью выявления его антивибрационных свойств. Препаратом сравнения был известный актопротектор бемитил.

Материалы и методы исследования. Опыты произведены на белых беспородных мышах-самцах массой 20-22 г. Исследуемые вещества вводили внутрибрюшинно за 1 час до регистрации исследуемого показателя. Контрольным животным в тот же срок и тем же путем вводили равный объем дистиллированной воды. Мышей подвергали вибрации на переоборудованном пробирковстряхивателе фирмы «Agitateus Shaker» с частотой 6,7 Гц в течение 90 минут. После этого животные бегали в шестидорожечном третбане в обычных условиях. Учитывали время бега мышей в минутах.

Результаты исследования. Установлено, что после воздействия вибрации, исследованные химические соединения оказывали различное стимулирующее действие на физическую работоспособность. Производное 3-оксипиридина под шифром СК-119 увеличивало время бега мышей в дозах 50 и 100 мг/кг на 30 и 47% соответственно по сравнению с контролем. В условиях опыта те же дозы актопротектора бемитила оказывали слабо выраженное стимулирование физической работоспособности мышей после вибрации (на 13 и 16% соответственно).

Анализ результатов исследований позволяет рекомендовать производное 3-оксипиридина под шифром СК-119 для дальнейшего более глубокого исследования в качестве потенциального лекарственного средства, повышающего устойчивость к воздействию вибрации.

Human health depends on the environment. Vibration is a harmful ecological factor that leads to disease. Drugs can prevent the harmful effects of vibration on the organism.

The key words: health, ecological factor, vibration, disease, drugs.

1. Адо А.Д. Патологическая физиология. - Томск., 2001. - 570 с.

2. Амбарцумян В.В., Носов В.Б., Тагасов В. И. Экологическая безопасность автомобильного транспорта. - М.: ООО Издательство «Научтехлитиздат», 1999.

3. Безопасность технологических процессов и производств (охрана труда). М.: Высшая школа,

4. Экология, здоровье и образ жизни. СПб.: Наука, 1996. - 173 с.

5. Шилов И.А. Экология. М.: Высшая школа. 2000. - 511с.

6. Медицинская биология /ред. В.П.Пишака, Ю.И.Бажори. - Винница: Новая книга, 2004.- 652с.

7. ОреховК.Н. Проблемы экологиичеловека.Ставрополь, 1998.

8. Артамонова В.Г. Актуальные вопросы патогенеза и лечения вибрационной болезни от общей вибрации // Влияние вибрациинаорганизмчеловека Симферополь-М., 1993. С.25-30.

9. Каркищенко Н.Н., Пчелинцев С.Ю., Сенченков Е.П. и др. Современные аспекты профилактики и фармакотерапии экстремальных состояний // Человек и лекарство: Тез. докл. IV Российского национал. конгр. М., 1997. С. 164.

10.Куценко С.А., Легеза В.Н. Некоторые направления совершенствования медикаментозных средств, предназначенных для сохранения и восстановления боеспособности военнослужащих // Воен.-мед. журн. - 1994. - № 2. - С.57-59.

11.Ласкова И.Л., Яковлева Е.А. О взаимосвязи иммунологической реактивности и физической работоспособности при действии на организм вибрации // Медицина труда и промышленная экология. -

Список литературы:

2001. - 318 с.

1994. -№ З-б. -С. 30-34.

12.Сабаев В.В., Ильина С.Л. Проблемы фармакологического обеспечения медицины катастроф //

1едицина катастроф. - 1995. - № 1-2. - С. 157-165.

13.Суворов Г.А., Сторажук И.А., Тарасова Л.А. Общая вибрация и вибрационная болезнь. - М., 2000. - 151 с.

14. Фролов К.В., Гончаревич И.Ф., Лихцов П.П. Инфразвук, вибрация, человек. - М., 1996. - 368 с.

15.Яснецов В.В., Шашков B.C. Нейрохимические и фармакотерапевтические аспекты болезни движения. - М. - 1993. - 164 с.

Об авторе

Стратиенко Е.Н. - доктор медицинских наук, профессор Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, stratienko@list.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.