Научная статья на тему 'Медиевистика в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского'

Медиевистика в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
287
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Vox medii aevi
Область наук
Ключевые слова
Нижегородский государственный университет / С. Д. Сказкин / С. И. Архангельский / Ю. Л. Бессмертный / медиевистика

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ковригина Ирина Вячеславовна

Медиевистика как одно из основных направлений исторического знания традиционно занимает особое место в системе научных исследований Нижегородского Государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Первыми же преподавателями курса истории Средних веков и раннего Нового времени еще в Народном университете в 1916 году стали Константин Николаевич Успенский, приват-доцент Московского университета, специалист по истории Византии, и Алексей Карпович Дживелегов, специалист по итальянскому Возрождению. В 1919–1921 гг. уже в Нижегородском государственном университете работал Сергей Данилович Сказкин, будущий академик и директор Института всеобщей истории АН СССР. В 1921 году начал преподавание в университете Сергей Иванович Архангельский, позднее член-корреспондент АН СССР. Однако ликвидация исторических факультетов в 1921 году привела к тому, что собственная школа исторических исследований сформировалась в Нижегородском университете только после воссоздания факультета в 1946 году. Инициатором же создания и первым деканом историко-филологического факультета, а также заведующим кафедрой всеобщей истории стал Сергей Иванович Архангельский, который к 1946 году уже являлся доктором исторических наук, членом-корреспондентом АН СССР, автором одного из первых отечественных вузовских учебников по истории Средних веков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Медиевистика в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского»

amicus

С. Д. Сказкин, С. И. Архангельский, Ю. Л. Бессмертный — ученые весьма и весьма известные в историческом мире. И уже один тот факт, что все они непосредственно связаны с нижегородской школой, говорит о многом. Наш друг, Ковригина Ира, назовет еще несколько причин, по которым стоит знать, какустроена нижегородская медиевистика.

Медиевистика в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского

Медиевистика как одно из основных направлений исторического знания традиционно занимает особое место в системе научных исследований Нижегородского Государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Первыми же преподавателями курса истории Средних веков и раннего Нового времени еще в Народном университете в 1916 году стали Константин Николаевич Успенский, приват-доцент Московского университета, специалист по истории Византии, и Алексей Карпович Дживе-легов, специалист по итальянскому Возрождению. В 1919—1921 гг. уже в Нижегородском государственном университете работал Сергей Данилович Сказкин, будущий академик и директор Института всеобщей истории АН СССР. В 1921 году начал преподавание в университете Сергей Иванович Архангельский, позд-

нее член-корреспондент АН СССР. Однако ликвидация исторических факультетов в 1921 году привела к тому, что собственная школа исторических исследований сформировалась в Нижегородском университете только после воссоздания факультета в 1946 году. Инициатором же создания и первым деканом историко-филологического факультета, а также заведующим кафедрой всеобщей истории стал Сергей Иванович Архангельский, который к 1946 году уже являлся доктором исторических наук, членом-корреспондентом АН СССР, автором одного из первых отечественных вузовских учебников по истории Средних веков.

Главным предметом исследования С. И. Архангельского была история английской революции XVII века. Ученого интересовали преимущественно вопросы экономического

lxv

развития страны накануне революции, революционное аграрное законодательство, крестьянское движение и внешняя политика Англии. Результатом научных исследований С. И. Архангельского стала монография «Аграрное законодательство Великой английской революции. 1643—1648 гг.», опубликованная Академией наук СССР в 1935 году. Она легла в основу его докторской диссертации, защищенной им в 1938 году. А в 1940 году вышла вторая монография ученого — «Аграрное законодательство английской революции. 1649—1660 гг.».

Одной из важнейших задач в работе на факультете для С. И. Архангельского как декана и заведующего кафедрой стала подготовка преподавательских кадров по всеобщей

истории, создание школы англо-ведческих исследований. Так, ученики С. И. Ангельского внесли заметный вклад в изучение различных аспектов истории Англии периода Средневековья и раннего Нового времени. Среди них следует назвать выпускников факультета, защитивших впоследствии кандидатские диссертации: Э. П. Телегину (Новосельцеву), А. Я Левина, Н. Ф. Прон-чатова, Е. В. Кузнецова, И. В. Кетко-ву (Фадееву).

В дальнейшем интересы горь-ковских (нижегородских) медиевистов группируются вокруг двух основных проблем: изучение феодализма в странах Средиземноморского бассейна (Византии, Италии, Франции и о-ва Кипр) и истории средневековой Англии. Тематику англоведческих исследований после смерти А. И. Архангельского возглавил Евгений Васильевич Кузнецов, ставший в 1969 году заведующим кафедрой всеобщей истории и первым из выпускников факультета, защитившим докторскую диссертацию в 1973 году. Тематика его научных интересов была связана с развитием Англии в XIV—XVI вв. Он сосредоточился на вопросах общественно-политической борьбы в Англии того времени, роли крестьянства в антифеодальной борьбе, религиозных движениях. Тема его докторской диссертации «Движение лоллардов

lxvi

в Англии (конец XIV—XV вв.)» была новой для отечественной историографии. Школа англоведческих исследований на факультете пополнялась за счет приема в аспирантуру наиболее талантливых студентов, выпускников факультета. Над вопросами, так или иначе связанными с историей Англии, работали аспиранты Е. В. Кузнецова: В. И. Золо-тов, С. Б. Сенюткин, Г. В. Воронкова, К. Р. Кобрин.

Другое научное направление изучения истории Средневековья на факультете представляла школа профессора Николая Петровича Соколова, занимавшаяся исследованиями истории стран Средиземноморского бассейна (Византия, Италия, остров Кипр, Южная Франция). Н. П. Соколов пришел на факультет вместе с С. И. Архангельским из пединститута уже доцентом и кандидатом наук. В 1954 году он защитил докторскую диссертацию в диссертационном совете Ленинградского университета по теме «Образование и первоначальная организация Венецианской колониальной державы (Х1—ХШ вв.)». Диссертация была рекомендована к публикации. Кроме того, диссертация Н. П. Соколова была упомянута в обзоре наиболее ценных работ отечественных медиевистов того времени, требующих немедленной публикации, в сборнике АН СССР «Средние века».

Под руководством Н. П. Соколова было подготовлено несколько аспирантов из числа выпускников факультета — трое из них защитили кандидатские диссертации. Истории Кипра в Средние века посвящена диссертация В. М. Меженина. Экономической истории Венеции в XIV и XV вв. посвящены кандидатская диссертация и ряд статей Н. А. Полиной (Фионовой). Средиземноморская торговля южно-французских городов в XIII века исследовалась Г. М. Тушиной. В силу различных обстоятельств ученики Н. П. Соколова не смогли продолжить дальнейшее развитие созданного им научного направления на кафедре истории Древнего мира и Средних веков нашего факультета, однако к данному направлению примыкали научные исследования других преподавателей кафедры: С. В. Фрязинова и Т. М. Червонной.

Следует отметить, что научная школа, созданная Николем Петровичем Соколовым, все же

lxvii

продолжает существовать и развиваться. Важнейшим свидетельством этого является проведение научных чтений, посвященных памяти Н. П. Соколова. Они начались уже в 1980 году, на следующий год после его смерти, а с 1990 года стали регулярными и проводятся раз в два года. Сегодня Чтения, ставшие всероссийской научной конференцией, собирают ученых, преподавателей и аспирантов из разных уголков России и ближнего зарубежья. По итогам их работы, начиная с 1998 года, регулярно публикуются сборники, в которых постоянно печатаются работы и о самом Н. П. Соколове, его методике и практике исторического исследования, а также по тематике его исследований.

Новое направление в исследованиях по средневековой истории Франции было предложено в 1972 году ведущим научным сотруд-

ником Института всеобщей истории АН СССР, доктором исторических наук Юрием Львовичем Бессмертным. Начало ему было положено организацией спецкурса и спецсеминара по истории западноевропейской деревни в Средние века. В центре исследовательской работы оказалась проблема, только что поставленная в то время в зарубежной медиевистике: социально-экономический и историко-демографический анализ крестьянской семьи в средневековом обществе. Развитие истори-ко-демографического и историко-антропологического направления в изучении западноевропейского Средневековья на кафедре было связано с одним из участников данного семинара, ныне деканом факультета социальных наук ННГУ, Владимиром Александровичем Блониным. В 1985 году В. А. Блонин защитил кандидатскую диссертацию под руководством Ю. Л. Бессмертного на тему «Крестьянская семья во Франции IX века».

Особый этап в развитии медиевистики на кафедре истории Древнего мира и Средних веков связан с поколением специалистов, подготовленных ею в сотрудничестве с Институтом всеобщей истории РАН, к числу которых относятся ученые, ныне работающие на кафедре: Ирина Юрьевна Ващева и Артем Николаевич Маслов.

lxviii

В 2000 году Ириной Юрьевной Ващевой была защищена кандидатская диссертация на тему: «Евсевий Кесарийский и становление раннесредневекового историзма» (н/р проф. Е. А. Молев, проф. М. В. Бибиков). Текст этой работы в 2006 году был издан в виде монографии с одноименным названием. В настоящий момент И. Ю. Ващева читает курсы «История Средних веков», «Всемирная история», ведет занятия по латинскому и древнегреческому языкам, а также спецкурсы по истории Византии. В ближайшее время состоится защита ее докторской диссертации, посвященной развитию жанра церковных историй в период поздней Античности и раннего Средневековья. Готовится к публикации и соответствующая монография.

А. Н. Маслов в 2003 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Троянская война и античность

в исторической беллетристике Средневековья: "История разрушения Трои" Гвидо де Колумна в средневековой традиции» (н/р проф. Е. А. Молев, проф. М. В. Бибиков). На историческом факультете ННГУ им читаются курсы «История Средних веков», «История исторического знания (Средние века и раннее Новое время)», спецкурсы и спецсеминары по рецепции культурного наследия Античности в средневековой Европе, истории военного дела. Под общим руководством А. Н. Маслова с 2009 года осуществляется издание «Альманаха по истории Средних веков и раннего Нового времени», в котором традиционно публикуются исследования по западноевропейской и отечественной истории. В 2012 году вышла в свет иллюстрированная научно-популярная книга «Воинские традиции швейцарского Средневековья: очерки исторического развития, вопросы реконструкции материальной культуры», написанная А. Н. Масловым в соавторстве с И. К. Карабедом и А. Г. Давыдовым.

В настоящее время под научным руководством И. Ю. Ващевой и А. Н. Маслова на кафедре продолжается подготовка студентов, магистрантов и аспирантов, специализирующихся на изучении различных аспектов истории Средних веков. Так, над проблемой становления раннесредневековой армянской

lxix

историографии (У—У11 вв.) активно работает аспирант П. А. Акопян. На материалах армянских источников, принадлежащих перу Агатангехоса, Мовсеса Хоренаци, Фавстоса Бузан-да, Егише, Лазаря Парпеци, Себео-са и других авторов, П. А. Акопяном исследуются ключевые события и персонажи армянской истории и их интерпретация современниками (как один из важнейших аспектов формирования специфического образа прошлого армянского народа). Аспирант И. В. Ковригина разрабатывает тему, связанную с рецепцией античного наследия в творчестве ученых-энциклопедистов XVII века На материале трактатов А. Кирхера и Г. Шотта И. В. Ковригиной рассматривается проблема влияния «научного» знания Античности на развитие интеллектуальной культуры в период позднего Средневековья и раннего Нового времени, а также его интерпретация учеными указанного периода. Готовится к защите кандидатской диссертации, посвященной проблемам восприятия и репрезентации кровного родства в раннес-редневековых нарративных памятниках, аспирант Ю. Е. Вершинина.

В целом, молодое поколение медиевистов достаточно активно проявляет себя в научной жизни кафедры и факультета: помимо регулярной публикации результатов своих научных изысканий, участия в различных международных и региональных

конференциях, многие аспиранты наряду с преподавателями работают над реализацией целого ряда грантовых программ и проектов. Кроме того, тесное сотрудничество кафедры истории Древнего мира и Средних веков с Институтом всеобщей истории Российской академии наук, Российским обществом интеллектуальной истории, многими другими исследовательскими центрами и ассоциациями сделало возможным приглашение ведущих историков из других регионов для проведения лекций и семинаров на историческом факультете ННГУ. Реализация таких инициатив, без сомнения, способствует развитию медиевистики в Нижегородском госуниверситете.

По материалам изданий кафедры истории Древнего мира и Средних веков

Ирина Ковригина

Нижегородский государственный университет kovriginaIrina@yandex.ru vk.com/id72029693

Исторический факультет ННГУ Кафедра истории Древнего мира и Средних веков

lxx

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.