Научная статья на тему 'Математическая модель квадрокоптера аэромобильного лидара'

Математическая модель квадрокоптера аэромобильного лидара Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
3467
630
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ / БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ / АЭРОМОБИЛЬНЫЙ ЛИДАР / ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Огольцов И. И., Рожнин Н. Б., Шеваль В. В.

Рассмотрены особенности моделирования управляемого полета малогабаритного беспилотного летательного аппарата (квадрокоптера), входящего в состав аэромобильного лидара. Исходя из анализа упрощенного представления полета квадрокоптера в одной плоскости синтезировано управляющее устройство (автопилот), обеспечивающее устойчивый полет в автоматическом режиме.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SIMULATION OF AUTOMATIC FLIGHT QUADROCOPTERS IN ONE PLANE

The features of powered flight simulation small-sized unmanned aerovehicle (quadrocopters), which is part of airmobile lidar are considered. Based on the analysis of a simplified presentation of the flight quadrocopters in one plane, the controller (autopilot), which ensures stable flight in automatic mode is synthesized.

Текст научной работы на тему «Математическая модель квадрокоптера аэромобильного лидара»

УДК 629.7.058.5

И.И. Огольцов, канд. техн. наук, зав. кафедрой, (499) 158-50-00, ogoltsovii@mail.ru (Россия, Москва, МАИ),

Н.Б. Рожнин, канд. техн. наук, ведущий инж. (499) 158-43-38, го/Ьшп@уа^ех.ги (Россия, Москва, МАИ),

В.В. Шеваль, канд. техн. наук, ст. науч. сотрудник, доц.,

(499) 158-47-76, sheval@list.ru (Россия, Москва, МАИ)

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КВАДРОКОПТЕРА АЭРОМОБИЛЬНОГО ЛИДАРА

Рассмотрены особенности моделирования управляемого полета малогабаритного беспилотного летательного аппарата (квадрокоптера), входящего в состав аэромобильного лидара. Исходя из анализа упрощенного представления полета квадрокоптера в одной плоскости синтезировано управляющее устройство (автопилот), обеспечивающее устойчивый полет в автоматическом режиме.

Ключевые слова: автоматическое управление, беспилотный летательный аппарат, аэромобильный лидар, имитационное моделирование.

Для мониторинга и прогнозирования экологической обстановки в районах непредсказуемого возникновения нештатных ситуаций и катастроф все большее применение находят мобильные многофункциональные комплексы дистанционного лазерного зондирования - мобильные лидары.

Использование лазерного излучения позволяет обеспечить получение профилей или полей различных параметров атмосферы с исключительно высоким временным и пространственным разрешением и с рекордными концентрационными чувствительностями. При этом удается избежать нежелательного прямого контакта с опасными веществами персонала комплексов осуществления мониторинга.

Размещение лазерной станции (собственно лидара) на борту транспортного средства высокой грузоподъёмности (для наземных комплексов — автомашина, тягач) обеспечивает мобильность и существенно расширяет функциональные возможности и тактические способы проведения мониторинга.

К недостаткам мобильных лидаров относятся ограничение границы применения областью прямого распространения лазерного излучения, а также возникновение опасности для экипажа при осуществлении контактных заборов воздуха, почвы и воды на некотором удалении от транспортного средства.

Эффективным путем преодоления указанных выше недостатков является введение в состав мобильного лидара малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (МБЛА), выполняющих функции удаленных ретрансляторов и устройств забора воздуха, почвы и воды [1]. Мобильные лидары в этом случае получили наименование аэромобильные лидары. В работе [1] в качестве МБЛА предложено использовать квадрокоптер

(электролет вертолетного типа, тяговые усилия в котором обеспечивают четыре воздушных винта, вращаемые двигателями постоянного тока -ДПТ), реализующий функции зависания в воздухе, а также вертикального взлета-посадки как на движущееся транспортное средство, так и на заданный участок земной поверхности.

Положительным качеством предложенного в [1] аэромобильного лидара, является возможность работы «на ходу», без остановки транспортного средства, когда МБЛА стартует в одном географическом пункте, совершает полёт по заданию системы управления аэромобильного лидара, и возвращается на транспортное средство лидара, находящееся к тому времени в другом географическом пункте. Но такое применение МБЛА требует реализации его полета в автоматическом режиме, т.е. требует создания автопилота квадрокоптера.

В настоящее время в технической литературе нет сведений о реализации автоматического режима полета квадрокоптера, все известные полеты осуществляются с помощью оператора, управляющего полетом квадро-коптера в пределах прямой видимости, что не позволяет использовать известные образцы квадрокоптеров в составе мобильного лидара.

Применение методов системного проектирования в процессе создания квадрокоптера, работающего в автоматическом режиме, ведет к необходимости реализации замкнутых итерационных проектных циклов, одними из основных инструментов реализации которых являются имитационные эксперименты с моделями альтернативных вариантов построения автопилота. Так как проведение полномасштабных летных испытаний квадрокоптера является трудоемким и дорогостоящим процессом, то для проектирования автопилота было предложено использовать методику, сочетающую базовые натурные эксперименты с реальным образцом квад-рокоптера под управлением оператора и имитационные эксперименты с математической моделью полета квадрокоптера под управлением автопилота [2].

В зависимости от конкретного итерационного цикла проектирования динамика и кинематика полета квадрокоптера исследуются на различных иерархических уровнях: от модели плоского движения с минимумом учитываемых воздействий и условий полета (начальные этапы проектирования) до модели пространственного движения с учетом всех внешних и внутренних физических и конструктивных факторов (заключительные этапы проектирования).

В данной работе рассмотрена математическая модель управляемого полета квадрокоптера в одной плоскости, позволяющая проводить проектные исследования структуры автопилота, учитывающей особенность замкнутого контура управления полетом: наличие общего исполнительного органа для контуров управления полетом по двум взаимно перпендикулярным осям.

Так как для решения задачи полета в одной плоскости у квадрокоп-тера задействованы только два исполнительных двигателя, расположенных в плоскости, проходящей через его центр масс (ЦМ), то назовем аппарат, соответствующий плоской модели движения, бикоптером (БК).

На рис. 1 показаны управляющие силы и моменты БК для случая движения в одной плоскости, где F\, ^2 — векторы сил тяги, создаваемых воздушными винтами, вращаемыми ДПТ1 и ДПТ2, соответственно; р\х, Р\ у

— векторы проекций силы тяги, создаваем ой в оздушным винтом, вращаемым ДПТ\, на оси ССК О^Х^ и О^У^; F2х,F2у — векторы проекций сил

тяги, создаваемой воздушным винтом, вращаемым ДПТ2, на оси ССК

О^Х^ и О^У^; М^ — вектор момента разнотяговости двух воздушных

винтов; а — угол поворота БК вокруг ЦМ (положительные значения а принимает при повороте БК против часовой стрелки); г — расстояние между ЦМ БК и осями вращения роторов ДПТг-.

Для рассмотрения движения БК используются три плоские прямоугольные системы координат (СК):

— стартовая (неподвижная) ССКО^Х^У^: начало Ос расположено в точке взлета БК, ось ОХс направлена в сторону полета БК, ось О^У^ направлена по местной вертикали;

— нормальная (подвижная невращающаяся) НСКОХ0У0: начало которой О расположено в ЦМ БК, а оси ОХ0 и ОУ0 параллельны осям

О^Хс и ОсУс , соответственно;

— базовая (связанная с конструкцией БК) БСК ОХ\ У\: подвижная вращающаяся СК, начало О расположено в ЦМ БК, ось ОХ\ размещена вдоль консолей крепления ДПТ, и направлена от ДПТ\ к ДПТ2, ось ОУ\ направлена вверх.

Рис. 1. Схема формирования сил и моментов при движении БК:

1 — центр масс бикоптера; 2 - центральный блок (ЦБ);

3 —ДПТг; 4 - воздушный винт на ДПТ^ 5 — консоль крепления ДПТ^ 6 — консоль крепления ДПТ2; 7 - воздушный винт на ДПТ2; 8 —ДПТ2

49

Блок-схема управления полетом БК по замкнутому циклу показана на рис. 2, где х^— и уш— — сигналы, задающие положение БК вдоль осей О^Хс и О^Ус, соответственно; х^ и у^ — координаты текущего положения БК (выходные координаты объекта управления); Ах и Ау — сигналы рассогласования двух замкнутых контуров; ф2а^ и фУ2^— — сигналы задания для замкнутых контуров стабилизации скорости вращения воздушных винтов, формируемые в АБ; ф = —Ф; Fj = Fj при / = 1,2.

Объект управления системы обеспечения полета БК описывается дифференциальными уравнениями движения ЦМ БК

= (Р\ + ¥2 )^п а и mbk

= (р\ + ¥2 )с™ а- mbkg ,

mbk 2 ^

Ж <—г

где mbk — общая масса всех составных частей БК; g — ускорение свободного падения, а также дифференциальным уравнением движения вокруг ЦМ БК

Jz С& = (^ — F2) г ,

где Jz — момент инерции БК вокруг оси, перпендикулярной рассматриваемой плоскости движения.

Рис. 2. Блок-схема системы автоматического управления бикоптера:

1 - автопилот БК (АБ); 2 - исполнительный орган;

3 - объект управления

В каждый привод стабилизации частоты вращения воздушных винтов была введена последовательная коррекция в виде апериодического звена и демпфирующая обратная связь по сигналу тахогенератора. С учетом линеаризации математической модели ДПТ, учитывающей противодействие, оказываемое на воздушный винт, момента сил вязкого трения воздуха, передаточные функции приводов стабилизации заданной частоты

вращения воздушных винтов, входящих в состав исполнительного органа, показывают появление статических ошибок воспроизведения заданного сигнала

Ф ш = Qckl 1

Ф vizad а зis3 + а-^2 + а\_^ + 1

где

Qсki " „ " " ; Кск = ст1се1 + cmikkori(ktgi + кш ) + ^аг;

Кск

а = 1 тЯа.1 т т • а = _£шЗа^(т + т ) + Яа.' т т •

а 3 к К 1 ai1 kori; а 2 к К ( 1 коп 1ш// „ 1kori1ai;

kvziК ск kvziК ск К ск

1 Я Я с с ■

„ _ 1 тЯаг Яаг /Т т , стгсег Т . т _ т т тт-1т-1Х

а1 к К К (Ткоп + + к Ткоп; 1т 1 vi + 1 гоЫ прини-

kvziК ск К ск К ск

маем привод стабилизации скорости безредукторным; — осевой момент инерции тягового винта; — момент инерции ротора ДПТ; Яш/ — ак-

тивное сопротивление якорной обмотки ДПТ;-; Т ш/ — электромагнитная постоянная времени ДПТ; Тк0п — постоянная времени корректирующего звена; кког^ — коэффициент усиления корректирующего звена; ст,

с^ — электромеханический коэффициент и коэффициент противоЭДС ДПТ соответственно; кш/ — коэффициент усиления электронного

усилителя; к^ — коэффициент усиления сигнала от тахогенератора;

к\т^ = Ц—— коэффициент вязкого трения для каждого из воздушных винтов; Dвi — диаметр / -го воздушного винта, вращаемого ротором ДПТ;

^ — «ометаемая» площадь воздушного винта; ц — коэффициент дина-

4

мической вязкости воздуха; ф ^ — угловая скорость /-го воздушного винта;

I = 1,2.

Тяговые усилия, формируемые исполнительным органом, зависят от квадрата угловой скорости воздушных винтов

Fг = К V; -ф2,

D 4

где К^ В—Р-——; а в/ — безразмерный коэффициент тяги для каждо-

4—2

го из воздушных винтов; р — плотность воздуха; I = 1,2.

На первом этапе исследования плоского движения БК были синтезированы следующие законы управления, реализуемые в АБ:

ФVIzad = Фv_yE + ^Фv_x,

ФV2zad = фv_yE — ^фV _х ,

^фV_х = Кхаа [ fogr( К х [ xzad — хbk ] — КхXbk ) — а] — Каа} ,

~ mbkg

фv_yE = (Кт^ —р + Ку[(уzad — уbk ] — Ку ' уbk) ,

V 2 ^

где Кха, К а, Кх, Кх, К , Куу, Ку, К у — коэффициенты передачи соответствующих ветвей замкнутых контуров АБ; f0gr(•) — функция типа «насыщение»; Кт^ — коэффициент подстройки, учитывающий перемен-

^ _______ _____р

ные значения статических ошибок отработки ф; mbk, Кл> — расчетные значения массы БК и безразмерного коэффициента тяги, соответст-

V Р

венно, принятые в имитационных экспериментах равными mbk и .

При моделировании движения БК вдоль осей О^Х^ и О^У^ были приняты следующие значения характеристик конструкции БК, параметров приводов стабилизации скорости вращения на основе ДПТг- , воздушных винтов и воздуха при условии идентичности параметров указанных приводов и конструктивных параметров воздушных винтов (табл. 1).

Таблица 1

Исходные параметры математической модели объекта управления

и исполнительного органа

м п/п Параметры Значение м п/п Параметры Значение

1 mbk, H^/м 0,1195 10 Tkor, сек 0,001

2 r, м 0,12 11 kkor ,В/В 0,2

3 Jz, Hмс2 0,001283 12 ku, Вс/рад 0,4

4 Jv, Hмс2 310-6 13 kg, Вс/рад 0,0004

5 Jrot, Шс2 3,2-10-7 14 Dv, м 0,25

6 Ra , Ом 0,617 15 Д, Hс/м2 1,82-10-5

7 Ta, сек 0,001 16 KF, Hс2 7,7-10-7

8 cm , Hм/А 0,0085 17 g , м/с2 9,8

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

9 се, Вс/рад 0,0096 — — —

Кроме того, принято, что f0gr(•) оставляет 17 % линейной характеристики прямого канала усиления по координате Лх.

52

В результате синтеза структуры АБ были получены следующие значения параметров (табл. 2).

На рис. 3 показаны результаты имитационного эксперимента со значениями параметров автопилота БК, исполнительного органа и объекта управления, приведенных в табл. 1 и табл. 2. При проведении имитационных экспериментов было принято (для оперативности исследований) хш^

= 1,2 м = 1,2 м.

Можно отметить, что при сохранении устойчивости функционирования системы управления полетом БК появляется установившаяся ошибка при отработке сигнала задания . Данная ошибка обусловлена статиз-мом приводов стабилизации частоты вращения воздушных винтов.

Таблица 2

Параметры алгоритмов управления полетом БК

№ п/п Параметры Значение № п/п Параметры Значение

1 Кха, безразм. 1 6 К у, безразм. 4000

2 К а, безразм. 4500 7 К у, безразм. 700

3 К а, безразм. 350 8 Куу, безразм. 1

4 Кх, безразм. 2300 9 Kmg, безразм. 1

5 Кх, безразм. 650 — — —

* о -Чі о п: X 0 м Хьк

1, сек

0 \/ ^_____________і______________і______________і______________і_______________і______________і______________і______________і_______________і______________

О 0.2 0.4 0.6 0.8 1 1.2 1.4 1.6 1.8 2

Рис. 3. Исходные эпюры имитационного полета к заданным координатам под управлением автопилота

Наличие нелинейной функции f0gr (•) при использовании только

линейных алгоритмов управления ведет к возникновению колебательности поведения координат х^ и у^ при отработке заданий хш^ и уш^.

53

Для автоматической компенсации установившейся ошибки отработки сигнала уш^ было предложено заменить постоянное значение Kmg

= 1 на изменяемый коэффициент (параметрическая обратная связь)

K par = Kmg [ 1 — kpar (Убк — yzad 2 ’

bj s + bi s + 1

где kpar = 150 — коэффициент усиления параметрической связи; b2 = 0,01;

= 0,18 — коэффициенты звена коррекции в канале параметрической обратной связи.

Результаты имитационного эксперимента с учетом введенной параметрической обратной связи показаны на рис. 4.

0.12

0.1

0.08

0.06

0.04

0.02

1 I 1

Vi і О :

і 1 сек

0 0.2 0.4 0.6 0.8 1 1.2 1.4 1.6 1.8 2

Рис. 4. Эпюры имитационного полета к заданным координатам под управлением автопилота с параметрической обратной связью

Можно отметить, что параметрическая обратная связь сводит установившуюся ошибку при отработке различных значений сигнала задания у^ к нулю и несколько уменьшает колебательность координат х^ и

уЬк ■

Выводы

1. Синтезирована структура автопилота для модели плоского полета квадрокоптера (БК), позволяющая обеспечить устойчивость полета БК из начала ССКOcXcYc в заданные точки на осях OcXc и OcYc.

2. Найдена параметрическая обратная связь, устраняющая статические ошибки отработки значений у^ и несколько уменьшающая колебательность координат хьк и уьk .

3. Предложенная математическая модель автоматического полета квадрокоптера в одной плоскости продемонстрировала возможность получения обоснованных результатов имитационных экспериментов, в связи с чем она может быть принята за основу при решении задач нахождения структуры и параметров автопилота квадрокоптера, совершающего пространственный полет

Список литературы

1. Апарин Ю.Я., Корнилов В.А., Шеваль В.В. Аэромобильный комплекс дистанционного контроля химического состава атмосферы//Научно-техническая конференция «Системы управления беспилотными космическими и атмосферными летательными аппаратами», тезисы докладов, М.: 2010. С. 46-47

2. Крылов И.Г., Шеваль В.В. Сравнительные экспериментальные и имитационные исследования автоматической посадки беспилотного летательного аппарата// Вестник МАИ. № 6. Т. 16. 2009. С. 150-154

I.I. Ogoltsov, N.B. Rozhnin, V. V. Sheval

SIMULATION OF AUTOMATIC FLIGHT QUADROCOPTERS IN ONE PLANE

The features of powered flight simulation small-sized unmanned aerovehicle (quadrocopters), which is part of airmobile lidar are considered. Based on the analysis of a simplified presentation of the flight quadrocopters in one plane, the controller (autopilot), which ensures stable flight in automatic mode is synthesized.

Key words: automatic control, unmanned aerial vehicle, airmobile lidar, simulation.

Получено 30.11.11

УДК 681.587

Ю.А. Синявская, ст. преподаватель, +7 916 1779677, cijulia@mail.ru (Россия, Москва, МАИ),

В.А. Корнилов, канд. техн. наук, доц., +7 916 2216809, valery.korn@mail.ru (Россия, Москва, МАИ)

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ МЕХАТРОННЫХ СИСТЕМ

Рассматривается методика определения оптимальных энергетических характеристик мехатронной системы (МС) при условии выполнения объектом управления заданных законов движения при заданных векторах параметров объекта управления и внешней среды, определяющих нагрузку МС.

Ключевые слова: энергетический синтез, оптимальные энергетические характеристики, аппроксимация закона управления.

Представленная методика определения оптимальных энергетических характеристик МС является фрагментом общей методики системного

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.