Научная статья на тему 'МАРСЕЛЬСКОЕ УБИЙСТВО (1934 Г.) В ВОСПРИЯТИИ УКРАИНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПОЛЬШИ И США (ПО МАТЕРИАЛАМ ГАЗЕТ «ДіЛО» И «СВОБОДА»)'

МАРСЕЛЬСКОЕ УБИЙСТВО (1934 Г.) В ВОСПРИЯТИИ УКРАИНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПОЛЬШИ И США (ПО МАТЕРИАЛАМ ГАЗЕТ «ДіЛО» И «СВОБОДА») Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
324
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕРРОРИЗМ / TERRORISM / МАРСЕЛЬСКОЕ УБИЙСТВО / MARSEILLES ASSASSINATION / УСТАШИ / УКРАИНА / UKRAINE / USTASA

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Могаричев Константин Юрьевич

В статье рассматривается реакция украинцев, проживавших на территории Польши и США, на убийство террористами в 1934 г. югославского короля Александра Карагеоргиевича и министра иностранных дел Франции Луи Барту. Для анализа выбраны две наиболее популярные украинские газеты: «Діло» (печатный орган украинцев Польши) и «Свобода» (печатный орган украинцев США).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MARSEILLES ASSASSINATION (1934) IN PERCEPTION OF UKRAINIAN PUBLIC IN POLAND AND USA (ON MATERIAL OF NEWSPAPERS “DILO” AND “SVOBODA”)

This article is devoted to reaction of Ukrainians, who lived at that time in Poland and USA on the Marseilles assassination 1934 of the King of Yugoslavia Alexander I Unifer and French Minister of Foreign Affairs Louis Barthou. We selected two newspapers, which were the most popular among Ukrainians: “Dilo” (organ of Ukrainians in Poland) and “Svoboda” (organ of Ukrainian Diaspora of USA).

Текст научной работы на тему «МАРСЕЛЬСКОЕ УБИЙСТВО (1934 Г.) В ВОСПРИЯТИИ УКРАИНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПОЛЬШИ И США (ПО МАТЕРИАЛАМ ГАЗЕТ «ДіЛО» И «СВОБОДА»)»

ИСТОРИЯ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ

© 2014

К. Ю. Могаричев

МАРСЕЛЬСКОЕ УБИЙСТВО (1934 г.) В ВОСПРИЯТИИ УКРАИНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПОЛЬШИ И США (ПО МАТЕРИАЛАМ ГАЗЕТ

«Д1ЛО» И «СВОБОДА»)

В статье рассматривается реакция украинцев, проживавших на территории Польши и США, на убийство террористами в 1934 г. югославского короля Александра Карагеоргиевича и министра иностранных дел Франции Луи Барту. Для анализа выбраны две наиболее популярные украинские газеты: «Дшо» (печатный орган украинцев Польши) и «Свобода» (печатный орган украинцев США).

Ключевые слова: терроризм, Марсельское убийство, усташи, Украина

«Марсельское убийство» — покушение на короля Югославии Александра Карагеоргиевича и министра иностранных дел Франции Луи Барту, состоявшееся в Марселе 9 октября 1934 года1. Оно было совершено хорватскими «усташами»2 и Внутренней Македонской революционной организацией3 при поддержке спецслужб Германии, Италии и Венгрии. Событие имело широкий резонанс во всем мире и в итоге привело к ухудшению отношений между европейскими странами и краху надежд на формировавшуюся в то время систему сдерживания Германии4.

«Марсельскому убийству» посвящена обширная историография. Однако до сих пор малоизученным остается вопрос о реакции на него украинцев, проживавших за пределами УССР, в частности на западноукраинских землях, входивших тогда в состав Польши и украинской диаспоры США.

В настоящей работе мы попытаемся восполнить указанный историографический пробел. Для анализа нами выбраны две наиболее популярные украинские ежедневные газеты — «Дшо» и «Свобода».

Могаричев Константин Юрьевич — бакалавр Таврического национального университета имени В. И. Вернадского. E-mail: snowstalker@bigmir.net

1 См. напр. Волков 1966; Марков 1987; Стаменов 1993; Drapac 2005 и др.

2 Усташи (основана в 1929 г.) — хорватская террористическая организация, боровшаяся против власти Югославии на территории Хорватии. После оккупации Югославии странами «Оси» усташи провозгласили союзное Германии Независимое Государство Хорватия, которое прекратило существование после освобождения страны Советской Армией и югославскими партизанами в 1945 г.

3 Внутренняя Македонская Революционная Организация (ВМРО) — террористическая организация, созданная в 1893 г. для борьбы против турецкого, югославского и греческого владычеств в Македонии. Сначала члены ВМРО добивались присоединения к Болгарии на правах автономии. После Первой мировой войны организация перешла на позиции независимости Македонии.

4 Drapac 2005, 224.

Газета «Дшо» (с 1888 г. — ежедневное издание) издавалась во Львове с 1880 по 1939 гг. и являлась наиболее популярной среди украинцев Галичины и Волыни5. В 1914-1915 гг., когда Львов был занят русскими войсками редакция переехала в Вену. В 1918-1923 гг. газета была временно закрыта польскими властями. В 1939 г., после присоединения Западной Украины к СССР, издание данного печатного органа было прекращено. «Свобода» — старейшая из ныне существующих украиноязычных газет. Начала издаваться в США в 1893 г. С 1921 г. выходит ежедневно. С 1908 г. является официальным органом Украинского народного союза (объединение взаимопомощи украинцев США и Канады)6.

Первое упоминание о трагедии в Марселе в газете «Дшо» датируется 12 октября. Передовая статья освещает подробности произошедшего события7. В аналитическом материале «Стрельба и кровь в Марселе» анонимный автор (о нем известно только то, что в то время он проживал во Львове) сопоставляет его с неудачной попыткой нацистского путча в Австрии. Причину террористического акта он видит в особенностях внутренней и внешней политики Югославии, акцентируя внимание на проблеме хорватов и македонцев. Истоки же кризиса внутренней жизни Югославии лежат в убийстве в 1929 г. хорватского лидера Степана Радича. Основная проблема Югославии, по мнению журналиста, неспособность югославского правительства порвать с централизаторскими и ассимиляторскими традициями сербской элиты. Отметим, что автор позиционирует себя как противник политики покойного Луи Барту, направленной на союз с СССР8.

В статье «Источники террора», опубликованной в номере за 13 октября, «Марсельское убийство» рассматривается с трех позиций: 1) стремления полиции Европы узнать мотивы, подробности и личность убийцы; 2) особенности внутренней жизни Югославии, и в этой связи отмечается антагонизм сербов и других южнославянских народов; 3) проблемы террора и насилия в Европе в 1934 г. В итоге следует вывод: утверждения немецкой прессы о том, что в волне насилия и нестабильности в Европе виновата Версальская система, не лишены основания9.

В номере за 14 октября рассматриваются подробности события. В этой связи в одном из материалов повествуется о трагической судьбе сербских правителей, многие из которых в XIX — начале ХХ в. умерли насильственной смертью10.

15 октября газета раскрывает новые аспекты расследования, в частности, что покушение организовано хорватскими террористами при содействии Италии и Венгрии11.

В номере за 16 октября редакционная статья озаглавлена «Убийца Александра — болгарин»12. Там же помещен материал некого М-н13, в котором представлен обзор чехословацкой прессы по Марсельскому убийству. Авторы публикаций пытаются просчитать возможные негативные последствия рассматриваемого

5 Шаповал 2009.

6 Мишуга 1936, 41.

7 Дшо 12.10.1934а.

8 Дшо 12.10.1934б.

9 Дшо 13.10.1934.

10 Дшо 14.10.1934.

11 Дшо 15.10.1934.

12 Дшо 16.10.1934а.

13 К сожалению, нам не удалось идентифицировать его личность, но известно, что в то время он проживал в Праге.

террористического акта для Югославии, Чехословакии и всей Европы. Отдельно акцентируется внимание на личности Луи Барту — политика, много сделавшего для укрепления взаимопонимания между европейскими странами14.

17 октября газета публикует лишь краткие материалы по данной теме15, но уже 18 октября, на первых двух страницах представлена обширная аналитическая статья «Политические последствия Марсельского убийства». По мнению автора, несмотря на всю масштабность террористического акта, он не приведет к мировой войне, как Сараевское убийство, ибо в Европе не существует структурированных антагонистических военных блоков, желавших вооруженной развязки конфликта. Причины трагедии кроются в борьбе Италии, Венгрии и Югославии (Германии отводится второстепенные позиции) за Дунайский регион. Это противостояние, к 1934 г. почти замороженное, проявилось с новой силой и нанесло чудовищный удар по французской сфере влияния на Балканах. Отдельно акцентируется внимание на проблемах новой власти в Югославии, которой безотлагательно необходимо разрешить множество внутренних и внешних противоречий16. В этом же номере опубликован обзорный материал «Политические убийства после войны», где перечисляются все политические убийства и покушения в Европе в период с 1918 по 1934 гг.17

19 октября «Дшо» публикует заметки о дипломатическом и информационном противостоянии государств в связи с «Марсельским убийством», в частности, отмечается тенденция к обвинению венгров в организации покушения18.

20 октября в газете представлена статья некого Ю.А. «К чему идет Германия», в которой анализируются изменения во внешней политике Германии после 1933 г. и утверждается, что ситуация, сложившаяся в Европе после покушения, очень выгодна немцам19.

В номере за 21 октября сообщается о пребывании министра иностранных дел Чехословакии Эдварда Бенеша в Париже, где обсуждались вопросы межгосударственных отношений в Европе после Марсельского убийства. Также газета акцентирует внимание, что югославская пресса в помощи террористам обвиняет Венгрию, а французская — Германию20.

22 октября газета характеризует реакцию государств Малой Антанты. В частности, уже упоминавшийся М-н представил обзор французской прессы: газеты этой страны скрупулёзно собирали малейшую информацию о теракте, а подавляющее большинство изданий считает убийцами хорватских усташей и Венгрию, как их пособника21. В этом же номере краковский митрополит Сапига (так указано в источнике, скорее всего — Сапега — К.М.) пишет о притеснении православными сербами католиков-хорватов. В этом он видит опасность для будущего Югославии22.

14 Дшо 16.10.1934б.

15 Дшо 17.10.1934.

16 Дшо 18.10.1934.

17 Дшо 19.10.1934a.

18 Дшо 19.10.1934б.

19 Дшо 20.10.1934.

20 Дшо 21.10.1934.

21 Дшо 22.10.1934а.

22 Дшо 22.10.1934б.

23 октября все тот же М-н публикует обзор прессы Греции, из чего делает вывод: сближение Болгарии и Югославии несет в себе угрозу безопасности Королевству Греция. Следовательно, противостояние Греции, Югославии и Болгарии вполне возможно и есть вероятность, что Греция может быть причастна к организации теракта23.

24 числа газета помещает высказывание министра иностранных дел Франции Лаваля, который полагал, что противостояние Италии и Югославии выгодно только Германии. При этом автор публикации замечает, что в самой Франции продолжаются аресты хорватов по обвинению в причастности к движению «усташей»24.

26 октября была опубликована биография Анте Павелича — лидера «усташей», при этом автор публикации (его имя неизвестно) уверен, что действия Павелича не находят широкой поддержки среди хорватского населения25. В том же номере представлена и биография убийцы югославского короля — Владо Георги-

ева26.

В номере за 29 октября представлено журналистское расследование функционирования лагерей «усташей» в Венгрии и Италии, проведенное работниками белградской газетой «Политика»27.

2 ноября М-н публикует статью «После перерыва», где повествует, что после паузы, вызванной шоком Марсельского убийства, дипломатические игры в Европе продолжаются. В частности, новый министр иностранных дел Франции Лаваль, желая не допустить прорыва изоляции Германии, хочет укрепить сотрудничество с Италией, Югославией и Великобританией. По мнению автора, Европу ждут судьбоносные изменения в мировой политике28.

Упоминания о Марсельском убийстве заканчиваются в газете «Дшо» 9 ноября 1934 г. Таким образом, это событие практически непрерывно обсуждалось в рассматриваемом печатном издании около 4 недель.

В «Свободе» первая информация о теракте в Марселе появляется 11 октября. Событию было посвящено два материала. В специальной статье «Хорватский революционер убил Александра, короля Югославии» указывается, что во время помпезного приезда короля в Марсель некий человек прорвался сквозь толпу с криком «Да здравствует король», выстрелил в министра иностранных дел Франции и югославского короля, после чего был растерзан толпой. Убийцей газета называет Петра Калемана, который, по данным французской полиции, являлся членом «хорватской террористической партии»29. В аналитической статье «За что был убит король» дается в целом позитивная оценка деятельности убитого монарха, но при этом акцентируется внимание на авторитарном характере его правления. Затрагиваются также проблемы хорватско-сербского противостояния и анализируются его причины30.

23 Дшо 23.10.1934.

24 Дшо 24.10.1934.

25 Дшо 26.10.1934.

26 Его настоящее имя — Величко Керин. Владо Георгиев, Петр Келеман, Владо Чернозем-ский — псевдонимы.

27 Дшо 29.10.1934.

28 Дшо 02.11.1934.

29 Свобода 11.10.1934а.

30 Свобода 11.10.1934б.

В номере за 12 октября представлен обзор европейской прессы, посвященной рассматриваемому событию. В частности, упоминаются аресты югославов в Париже, рассказывается о новом наследнике престола. Террористический акт анализируется сквозь призму политических убийств, совершенных после Первой мировой войны31. Обращает на себя внимание статья «Сараево-Марсель», где предпринята попытка сопоставить убийства 1914 и 1934 гг. По мнению анонимного автора, причина террористического акта кроется в сербском режиме и превращении короля в тирана, неспособного урегулировать ситуацию, возникшую после убийства С. Радича. Автор прогнозирует пессимистический сценарий развития событий: «Ситуация последних дней не предвещает ничего хорошего»32.

Номер за 13 октября акцентирует внимание на антиитальянских и антисемитских (в то время стали появляться слухи о еврейском происхождении убийцы) настроениях, распространившихся в Югославии33.

В материалах за 16 октября говорится о том, что монархи Румынии и Болгарии боятся ехать на похороны короля Александра из-за страха перед возможным терактом. Наконец, газета объявляет, что убийцей был болгарин Владо Георгиев, член ВМРО. Отмечается, что арестованные сообщники террористов заявляют, что их заставили помогать убийцам под угрозой физического уничтожения34.

В полосе под названием «Трагедия с соборностью» (номер за 19 ноября) журналисты пытаются проанализировать, почему хорватские крестьяне скорбели по убитому монарху, ведь хорватам он запомнился в основном плохим и активно эксплуатировал село. Такая ситуация сравнивается со схожей на Украине: «У нас плакали по Францу-Иосифу, когда его портреты снимали при украинской власти»35. Анонимный журналист призывает изменить национальную политику Югославии, в противном случае он предрекает ей судьбу Австро-Венгрии36.

В последующих нескольких номерах присутствуют небольшие заметки, освещающие реакцию в мире на «марсельское убийство»37. В этой связи интересна позиция югославской греко-католической церкви, которая устами епископа Дионисия заявила, что король «работал для добра Югославии и мира в Европе»38.

Обращает на себя внимание и мнение О. Сновыда (под данным псевдонимом скрывался один из идеологов украинского национализма Дмитрий Донцов39), который пытается показать, что ситуация с сербами и хорватами, представляющими, по его мнению, один народ, должна напомнить украинцам Галичины и Над-

днепрянщины, что они также единый народ, несмотря на их конфессиональные

40

отличия .

31 Свобода 12.10.1934а.

32 Свобода 12.10.1934б.

33 Свобода 13.10.1934.

34 Свобода 14.10.1934.

35 Видимо, автор имеет в виду события «Ноябрьского срыва», когда в ночь на 1 ноября Украинские Сечевые Стрельцы совершили государственный переворот и установили в Галичине (а позже — в Закарпатье и Буковине) свою власть. В июле 1919 г. территория была оккупирована Польшей, Чехословакией и Румынией, а украинские войска перешли за р. Збруч.

36 Свобода 19.10.1934.

37 Свобода 23.10. 1934; 24.10.1934.

38 Свобода 29.10.1934.

39 Кращв 1973, 140.

40 Свобода 30.10.1934.

После 12 ноября издателям газеты «Свобода» события на Балканах представляются неактуальными и неинтересными. Последним и итоговым материалом стала статья «Опрышки41 или патриоты», где бойцы ВМРО описываются как борцы за свободу против завоевателей, а их террористичнеские методы объясняются безвыходностью положения42.

Таким образом, проанализировав публикации, связанные с Марсельским убийством в газетах «Дшо» и «Свобода», можем прийти к следующему выводу. В газете «Дшо» этот вопрос анализируется более обстоятельно. Ее читателей интересовали актуальные европейские события. Украинскую диаспору Америки данные проблемы затрагивали гораздо меньше. Соответственно, это нашло отражение и в информировании «Свободой» своих читателей. При этом обе газеты видят причину убийства югославского короля в этническом противостоянии сербов и хорватов. Отметим стремление авторов публикаций газеты «Дшо» предсказать последствия теракта для хозяйственной и политической жизни украинских земель, находившихся в составе Польши и Чехословакии. Кроме того, газетой «Дшо» была предпринята попытка охарактеризовать геополитический аспект происшествия.

ЛИТЕРАТУРА

Волков В. К. 1966: Операция «Тевтонский Меч». М.

Марков Г. 1987: Марсилският атентат през 1934 год. София.

Мишуга Л. 1936: Пропамятна книга. Нью-Йорк.

Стаменов М. 1993: Атентатът в Марсилия: Владо Черноземски : живот отдаден на Македония. София.

Шаповал Ю.I. 2009: Дшо [Электроный ресурс]. — Режим доступа: http://history.org. ua/?termin=Dilo.

Drapac V. 2005: A king killed in Marseilles: France and Yugoslavia // French history and civilization / I. Coller, H. Davies, J. Kalman (eds.). Melburn, 224-233.

MARSEILLES ASSASSINATION (1934) IN PERCEPTION OF UKRAINIAN PUBLIC IN POLAND AND USA (ON MATERIAL OF NEWSPAPERS "DILO"

AND "SVOBODA")

K. Y. Mogarychev

This article is devoted to reaction of Ukrainians, who lived at that time in Poland and USA on the Marseilles assassination 1934 of the King of Yugoslavia Alexander I Unifer and French Minister of Foreign Affairs Louis Barthou. We selected two newspapers, which were the most popular among Ukrainians: "Dilo" (organ of Ukrainians in Poland) and "Svoboda" (organ of Ukrainian Diaspora of USA).

Key words: Terrorism, Marseilles assassination, Ustasa, Ukraine

41 Опрышки — участники антифеодального движения в украинских Карпатах в ХУ1-Х1Х вв. Боролись, как правило, против польского и венгерского дворянства. Их предводитель Олекса До-вбуш считается «украинским Робин Гудом».

42 Свобода 12.11.1934.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.