Научная статья на тему 'Макроэкономические показатели оценки инновационной деятельности: Европейский опыт'

Макроэкономические показатели оценки инновационной деятельности: Европейский опыт Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2148
276
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Армия и общество
ВАК
Область наук
Ключевые слова
Инновационная деятельность / инновационные показатели / Европейский союз / innovation activity / innovation indicators / the European Union

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ситенко Диана Анатольевна

В статье представлен анализ показателей измерения инновационной деятельности на макроуровне, которые применяются в странах Европейского союза. Рассмотрены методологические подходы к оценке инновационной деятельности в разрезе таких инструментов оценки, как Европейское инновационное табло и Европейское инновационное обследование.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article gives the analysis of the problems of estimation and measurement of innovation activity on macro level and focuses on the experience of the European Union. It considers the methodological approaches to the evaluation of innovation performance in the context of evaluation tools such as the European innovation scoreboard and the European Community Innovation Survey.

Текст научной работы на тему «Макроэкономические показатели оценки инновационной деятельности: Европейский опыт»

Ситенко Д. А.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ

В последнее время инновациям в различных сферах уделяется пристальное внимание. В данной статье рассмотрим основные инструменты по представлению данных об инновационной активности стран, которые используются в Евросоюзе.

Система показателей оценки инновационной деятельности Комиссии европейских сообществ (КЕС) разработана Директоратом по предпринимательству этой организации. Она используется для оценки развития инновационной деятельности стран - членов Европейского союза, а также их сравнения относительно показателей США и Японии. C 2000 г. ежегодно публикуется Европейское инновационное табло (European Innovation Scoreboard).

Показатели КЕС формируются на основе «Руководства Фраскати» («Manual Frascati»), которое впервые было выпущено в 1963 г. и стало первым документом, посвященном методологии статистики науки и инноваций. Оно было разработано и постоянно дополняется Группой национальных экспертов по показателям науки и техники, действующей в рамках ОЭСР. «Руководство Фраскати» было разработано для системного описания инноваций в рыночных условиях в рамках Организации экономического сотрудничества и развития, последняя редакция которого была принята в 1993 г. В настоящее время благодаря многочисленным инициативам организации, связанным с распространением практики пользования руководством, последнее издание этого документа стало основным международным стандартом.

Система показателей КЕС постоянно пересматривается и совершенствуется. Изначально система включала в себя 20 индикаторов, разделенных на 4 группы:

1) человеческие ресурсы (5 индикаторов);

2) генерация новых знаний (4 индикатора);

3) трансфер и использование знаний (4 индикатора);

4) финансирование инноваций, результаты инновационной деятельности (7 индикаторов) [3, c. 7-8].

В 2005 г. совместно с объединенным исследовательским центром ОИЦ (Joint Research Centre) система показателей КЕС была пересмотрена. Численность категорий показателей увеличилось с четырех до пяти, а всего индикаторов стало 26. Были определены корреляции между показателями, что позволило отказаться от некоторых из них, и добавить новые показатели инновационной деятельности [3, c. 3].

Все категории показателей были сгруппированы в две основные темы: входные и выходные показатели (таблица 1).

ГРУППЫ ПОКАЗАТЕЛИ

Входные показатели

Двигатели инноваций Количество выпускников в сфере науки и техники на 1000 чел. населения в возрасте 20-29 лет. Количество выпускников с высшим образованием на 100 чел. населения в возрасте 25-64 лет. Уровень развития широкополосных телекоммуникаций (число широкополосных линий на 100 человек)*. Участники образования на протяжении жизни на 100 чел. в возрасте 25-64 лет. Уровень образования молодежи (% населения в возрасте 20-24 года, закончившие вуз)*.

Г енерация знаний Г осударственные затраты на исследования и разработки, % от ВВП. Затраты частного сектора на исследования и разработки, % от ВВП. Доля среднетехнологичных и высокотехнологичных исследований и разработок (% от всех затрат на промышленные исследования и разработки)*. Доля предприятий, получивших государственное финансирование инновационной деятельности*. Доля затрат университетов на исследования и разработки, финансируемые частным сектором*.

Инновации и предпринимательство Число инновационно активных малых и средних предприятий (МСП) (% от всего числа МСП). Число инновационных МСП, сотрудничающих с другими МСП (% от всего числа МСП). Затраты на инновации (% от всего оборота). Размер венчурного капитала на ранних стадиях (% от ВВП). Затраты на информационно-телекоммуникационные технологии (ИКТ) (% от ВВП). Число МСП, использующих нетехнологические инновации (% от всего числа МСП).

Выходные показатели

Применение Занятость в сфере высокотехнологичных услуг (% от общего числа занятых). Экспорт высокотехнологичной продукции как доля в общем объеме экспорта*. Продажа товаров, новых для рынка (% от всего оборота). Продажа товаров, новых для фирм, но не новых для рынка (% от всего

оборота). Занятость в средне- и высокотехнологичном производстве (% от общего числа занятых).

Интеллектуальная собственность Количество ЕРО патентов на 1 млн. чел. чел. населения. Количество ИБРТО патентов на 1 млн. чел. населения. Число триадических патентов на 1 млн. чел. населения*. Общие торговые марки на 1 млн. чел. населения*. Общие образцы дизайна на 1 млн. чел. населения*.

Прим. - символом * отмечены новые индикаторы по сравнению с 2004 г.

Табл. 1. Инновационные показатели КЕС в 2005-2007 гг. Источник: [3, с. 45].

С 2008 г. в Европейском инновационном табло основное внимание стало уделяться инновациям в сфере услуг, нетехнологическим инновациям, а также результатам инновационной деятельности. Показатели инновационной деятельности были разделены на 3 блока, включающих в себя 7 основных групп показателей (таблица 2).

ГРУППЫ ПОКАЗАТЕЛИ

Условия

Человеческие ресурсы - Количество выпускников в сфере науки и техники на 1000 чел. населения в возрасте 20-29 лет - Количество выпускников РЬБ в сфере науки и техники на 1000 чел. населения в возрасте 25-34 лет - население с высшим образованием на 100 чел. населения в возрасте 25-64 года - участие в образовании на протяжении жизни на 100 чел. населения в возрасте 25-64 года - Уровень образования молодежи

Финансирование и гос. поддержка - Государственные затраты на исследования и разработки (% от ВВП) - Венчурный капитал (% от ВВП) - Частные кредиты (относительно ВВП) - Доступ к широкополосным коммуникациям (Интернет) (% фирм)

Деятельность фирм

Инвестиции компаний - Затраты частного сектора на исследования и разработки (% от ВВП) - Затраты частного сектора на информационные технологии (% от ВВП) - Другие затраты на инновации (% от оборота)

Взаимодействия и предпринимательство - Внутренние нововведения малых и средних предприятий (МСП) - Инновационные МСП, кооперирующиеся с другими МСП (% от числа МСП) - Обновление МСП (% от числа МСП) - Общественные и частные публикации на 1 млн. чел. населения

Производительность - Патенты ЕРО на 1 млн. чел. населения - Общие торговые марки на 1 млн. чел. населения

- Общие образцы дизайна на 1 млн. чел. населения - Технологический баланс потоков платежей (% от ВВП)

Результаты

Инноваторы - МСП, осуществлявшие продуктовые или процессные инновации (% от МСП) - МСП, осуществлявшие маркетинговые или организационные инновации (% от МСП) - Доля инноваторов, чьи инновации значительно сократили затраты труда (% фирм) - Доля инноваторов, чьи инновации значительно сократили затраты материалов и энергии (% фирм)

Экономические эффекты - Занятость в средне- и высокотехнологичном производстве (% всех занятых) - Занятость в сфере высокотехнологичных услуг (% всех занятых) - Экспорт продукции средне- и высокотехнологичного производства (% всего экспорта) - Экспорт высокотехнологичных услуг (% всего экспорта услуг) - Объем продаж товаров/услуг, новых для рынка (% от оборота) - Объем продаж товаров/услуг, новых для фирмы (% оборота)

Табл. 2. Инновационные показатели КЕС в 2008-2010 гг. Источник: [3, с. 26].

Преимущество показателей КЕС заключается в их классификации по стадиям инновационной деятельности: входные показатели, показатели инновационного процесса (деятельность фирм), а также результативные инновационные показатели.

Входные показатели позволяют определить ресурсы и окружающую среду, которыми обладает страна для развития инновационной деятельности. Это формирует так называемый инновационный потенциал страны. Сюда входят две группы индикаторов: человеческие ресурсы и финансирование и государственная поддержка. Первая позволяет определить доступность высококвалифицированных людей и научных кадров; вторая - размеры и доступность финансирования инновационных проектов, а также степень поддержки правительством инновационной деятельности.

С помощью следующего блока показателей появляется возможность оценки действия фирм как участников инновационного процесса: все виды инвестиций компаний в инновации; предпринимательские усилия и кооперационные связи между компаниями, осуществляющими инновации; права на интеллектуальную собственность, созданную в результате инновационного процесса, а также потоки платежей в технологических обменах.

Показатели последнего блока отражают результаты инновационной деятельности фирм: число фирм, которые представили технологические и нетехнологические инновации на рынке или внутри организации; экономические результаты инноваций, которые нашли свое выражение в занятости, экспорте и продажах, связанных с инновационной деятельностью.

Показатели, входящие в два последних блока, показывают, насколько эффективно страна использует инновационный потенциал для создания новых продуктов и технологий.

В общем виде систему показателей оценки инновационной деятельности (КЕС) можно представить в виде взаимодействия входных и выходных показателей (рисунок 1) [1, С.13].

Рис. 1. Классы показателей, используемые в Европейской системе инноваций

Низкие показатели инновационного потенциала означают, что инновационный потенциал не востребован, страна не развивается в социальном и экономическом плане и уступает в развитии другим странам. Одно из следствий этого

- неизбежная деградация инновационного потенциала. Примером такой ситуации могут служить недавние моменты истории нашей страны, когда в 1990-х гг. численность ученых и инженеров значительно сократилась.

Высокие показатели инновационного потенциала говорят о наличии квалифицированных кадров, финансировании учреждений образования, хорошей технологической и социально-экономической инфраструктуре. Однако ситуация, когда высокие показатели инновационного потенциала сопровождаются низкими результативными показателями, отражает проблемы в инновационной деятельности страны. Научный и инновационный потенциал не может полностью реализоваться и, следовательно, не эффективен. Такая ситуация не может длиться бесконечно. В конечном счете, отсутствие реализованных инноваций сократит

спрос на научные кадры и научно-технологическую инфраструктуру, таким образом, уменьшая инновационный потенциал страны.

Индикаторы КЕС объединены в составной индикатор: Итоговый инновационный индекс SII (Summary Innovation Index), который предоставляет краткую оценку инновационной активности страны. SII вычисляется для всех стран на основе доступных индикаторов, число которых варьируется от 12 до 29 в зависимости от страны. В идеале, индекс SII должен быть рассчитан для всех государств и на базе всех 29 индикаторов, однако часть индикаторов недоступна в некоторых новых странах - членов ЕС, а также в США и Японии. Также индекс SII основывается на относительных, а не абсолютных показателях, т.е. если индекс SII больше аналогичного индекса другой страны в 2 раза, то это не означает, что абсолютные показатели инновационной деятельности этих стран также разнятся в два раза.

На основе индекса SII страны делятся на основные четыре категории. Для каждой страны рассчитывается темп роста инновационной деятельности за пятилетний период. Расчет базируется на абсолютных изменениях значений инновационных индикаторов (таблица 3).

Г руппы Темп роста Лидеры роста Средний темп роста Малый темп роста

инновационные лидеры 1,5 Швейцария Финляндия, Г ермания Дания, Швеция, Великобритания

инновационные последователи 2,7 Кипр, Эстония Исландия, Словения Австрия, Бельгия, Франция, Ирландия, Люксембург, Нидерланды

умеренные инноваторы 3,3 Чехия, Греция, Мальта, Португалия Венгрия, Литва, Польша, Словакия Италия, Норвегия, Испания

догоняющие страны 5,5 Болгария, Румыния Латвия, Турция Хорватия

Табл. 3. Категории стран по индексу БП. Источник: [4, с. 12].

Из данных, приведенных в таблице 3, видно, что все страны показывают положительную динамику инновационной деятельности. Особо выделены страны-лидеры в каждой группе. К примеру, среди стран - инновационных лидеров -первое место занимает Швейцария. Между темпами роста инновационной деятельности разных групп существует закономерность. Темпы роста инновацион-

ных последователей выше, чем у инновационных лидеров, у умеренных инноваторов выше, чем у стран догоняющего типа, и догоняющие страны показывают более высокие результаты, чем умеренные инноваторы. Этот же процесс характерен и для большинства отдельных стран из каждой группы.

Еще одним из основных инструментов по представлению данных об инновационной активности стран, наряду с Европейским инновационным табло, является Европейское инновационное обследование (ЕИО) (European Community Innovation Survey).

В 2007 г. вышло четвертое издание обследования. В ЕИО представлен подробный анализ инновационной деятельности стран Европейского союза.

Всего ЕИО включает в себя анализ 101 статистического показателя, которые разделены на следующие группы:

- продуктовые, процессные, текущие и незавершенные инновации;

- расходы на инновационную деятельность;

- внутренние исследования и опытно-конструкторские разработки;

- результаты инноваций;

- государственное финансирование инноваций;

- инновационное сотрудничество;

-источники информации для инноваций;

- препятствия инновационной деятельности;

- патенты и другие методы защиты;

- другие важные организационные и маркетинговые инновации на предприятиях [2, c. 10].

В зависимости от наличия или отсутствия данных, для каждой страны составляется инновационный профиль, который отражает сильные и слабые стороны инновационной деятельности страны.

Для наглядного представления развития науки и инноваций ОЕСР разрабатывает научно-инновационный профиль каждой страны, который строится на основе определенного набора индикаторов. Научно-инновационный профиль отражает результаты научной и инновационной деятельности, взаимосвязи между инновационно активными предприятиями, а также человеческие ресурсы [5, c. 26]. Научно-инновационный профиль включает в себя следующие показатели (2008 г.):

- совокупные внутренние затраты на НИОКР (% от ВВП);

- затраты частного сектора на НИОКР (% от ВВП);

- венчурный капитал (% от ВВП);

- количество триадических патентов на 1 млн. чел. населения;

- число научных статей на 1 млн. чел. населения;

- фирмы, производящие инновационную продукцию (% от общего числа фирм);

- фирмы, выполняющие нетехнологические инновации (% от общего числа фирм);

- фирмы, участвующие в инновационном сотрудничестве (% от общего числа фирм);

- патенты с зарубежными соинвесторами;

- внутренние затраты на НИОКР, финансируемые из-за рубежа (%);

- число исследователей на тысячу занятых;

- количество дипломов в области науки и техники (% от всех полученных дипломов);

- количество рабочих мест в области науки и техники (% от всех рабочих

мест).

На лепестковой диаграмме сплошной линией отмечаются показатели страны, пунктирной - средние значения показателей по странам ОЕСР (30 стран)

(рисунок 2).

Рис. 2. Научно-инновационный профиль США. Источник: [5, с.36].

Максимальное значение показателя какой-либо страны принимается за 100%. Среднее значение рассчитывается по всем странам ОЕСР, по которым доступны данные. Таким образом, научно-инновационный профиль позволяет наглядно представлять и сравнивать показатели стран не только относительно друг друга, а также относительно среднего значения.

Таким образом, рассмотренная в статье группировка показателей инновационной деятельности позволяет отслеживать эффективность инновационного развития страны на различных этапах. Наиболее полный анализ инновационной деятельности может быть представлен только совокупностью показателей инновационного потенциала, инновационного процесса, а также результирующих инновационных показателей.

* * *

1. Региональные научно-технологические комплексы России: индикаторы оценки и методика сравнительного анализа/ А.К. Казанцев, С.Н. Леора, И.А. Никитина и др. // Информационноаналитический бюллетень ЦИСН. 2009. № 1.

2. Celikel-Esser F., Tarantola S., Mascherini M. Fourth European Community Innovation Survey: Strengths and Weaknesses of European Countries. European Commission. 2007. 91 p.

3. European Innovation Scoreboard 2005. Comparative analysis of innovation performance. 2005. 46 p.

4. European Innovation Scoreboard 2009. Comparative analysis of innovation performance. 2010. 75 p.

5. OECD Science, Technology and Industry Outlook 2008. OECD publications. 2008. 258 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.