Научная статья на тему 'ЛИЧНОСТЬ КАК ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ В СЛЕДСТВЕННОМ ПОЗНАНИИ'

ЛИЧНОСТЬ КАК ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ В СЛЕДСТВЕННОМ ПОЗНАНИИ Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
48
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Юридическая наука
ВАК
Ключевые слова
ЛИЧНОСТЬ / СЛЕДСТВЕННОЕ ПОЗНАНИЕ / ИНФОРМАЦИЯ / ПРЕСТУПНИК

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Савельев Владимир Александрович

По мнению автора, различные подходы к формулировке определения понятия личности должны учитывать ряд общих положений. К ним следует прежде всего отнести индивидуальность, неповторимую совокупность черт личности, составляющих у каждого индивидуума, его уникальность. Индивидуальные психологические черты, составляющие особенности конкретного человека, позволяют выделить его из определённой совокупности людей, тем самым отождествить его личность. Вместе с тем, следует признать, что объективность получаемой информации о личности преступника, её полнота и достоверность будет зависеть не от выбора того или иного подхода, а возможности получить о нём представление, его психологический портрет.Специфика следственного познания состоит в том, что следователь исследует как взаимосвязь непосредственно воспринимаемых явлений, так и то, что отразилось в сознании людей о расследуемом событии. Изучение психологических особенностей обвиняемого должно быть составной частью расследования преступления, и в каждом конкретном случае диапазон этих сведений должен конкретизироваться в зависимости от категории и характера уголовного дела и от особенностей личности обвиняемого.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PERSONALITY AS A SOURCE OF INFORMATION IN INVESTIGATIVE COGNITION

According to the author, various approaches to the formulation of the definition of the concept of personality should take into account a number of general provisions. They should first of all include individuality, a unique set of personality traits that make up each individual, his uniqueness. Individual psychological traits that make up the characteristics of a particular person make it possible to distinguish him from a certain set of people, thereby identifying his personality. At the same time, it should be recognized that the objectivity of the information received about the identity of the criminal, its completeness and reliability will depend not on the choice of one or another approach, but on the possibility of getting an idea about him, his psychological portrait.The specificity of investigative cognition consists in the fact that the investigator examines both the relationship of directly perceived phenomena and what was reflected in people’s minds about the event under investigation.The study of the psychological characteristics of the accused should be an integral part of the investigation of the crime, and in each specific case, the range of this information should be specified depending on the category and nature of the criminal case and on the personality of the accused.

Текст научной работы на тему «ЛИЧНОСТЬ КАК ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ В СЛЕДСТВЕННОМ ПОЗНАНИИ»

Личность как источник информации в следственном познании

Савельев Владимир Александрович,

кандидат юридических наук, доцент кафедры криминалистики, профессор ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина» E-mail: vladimir.savelyev.50@mail.ru

По мнению автора, различные подходы к формулировке определения понятия личности должны учитывать ряд общих положений. К ним следует прежде всего отнести индивидуальность, неповторимую совокупность черт личности, составляющих у каждого индивидуума, его уникальность. Индивидуальные психологические черты, составляющие особенности конкретного человека, позволяют выделить его из определённой совокупности людей, тем самым отождествить его личность. Вместе с тем, следует признать, что объективность получаемой информации о личности преступника, её полнота и достоверность будет зависеть не от выбора того или иного подхода, а возможности получить о нём представление, его психологический портрет.

Специфика следственного познания состоит в том, что следователь исследует как взаимосвязь непосредственно воспринимаемых явлений, так и то, что отразилось в сознании людей о расследуемом событии. Изучение психологических особенностей обвиняемого должно быть составной частью расследования преступления, и в каждом конкретном случае диапазон этих сведений должен конкретизироваться в зависимости от категории и характера уголовного дела и от особенностей личности обвиняемого.

Ключевые слова: личность, следственное познание, информация, преступник.

сч л

Проблема личности отражена во множестве исследований как в зарубежной, так и в отечественной науке.

В юриспруденции под личностью понимается дееспособный человек, субъект правовых отношений, сознательно принимающий решения и несущий ответственность за свои поступки [1].

Личность это результат развития человека, его социализации в ходе общения с себе подобными и совместной их деятельности.

Соотношение между физиологическим индивидом, как разумным человеком, и субъектом социальных отношений, участником сознательной деятельности, обладающим неповторимой совокупностью психологических черт, может быть определено известным в психологии высказыванием: «Индивидом рождаются. Личностью становятся. Индивидуальность отстаивают» [2].

Подходы к формулировке определения понятия личности должны учитывать ряд общих положений.

К ним следует прежде всего отнести индивидуальность, неповторимую совокупность черт личности, составляющих у каждого индивидуума, его уникальность. Данная совокупность психологических характеристик взаимосвязана и структурировано отражает организацию личности. При этом психологические черты должны учитывать постоянство и изменчивость личности. В конечном итоге должна быть обеспечена полнота её описания, исключена односторонность психологических характеристик, выделены все необходимые аспекты биологической и социальной сущности человека.

В настоящее время отечественными учёными-психологами разрешается теоретическая дилемма функционирования системы понятий: индивид и индивидуальность, субъект и организация деятельности в структуре категории личности.

Понятие «индивид» изначально означало несколько значений: как биологическая сущность человека, как общественное существо, иногда обозначало отдельного человека, «особь». Так, например, В.И. Даль под личностью понимал лицо, особу, самостоятельное существо, представляющие конкретного человека [3].

Индивидуальные психологические черты, составляющие особенности конкретного человека, позволяют выделить его из определённой совокупности людей, тем самым отождествить его личность. Имеют место и иные определения понятия «индивидуальности». При этом «индивидуальность» рассматривается как динамика развития личности, достигающего своего высшего уровня на определённом этапе своего существования (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев). Интерес пред-

ставляет рассмотрение понятия «индивидуальности» как интегративной структура конкретной личности (В.С. Мерлин). Безусловным достижением психологической мысли можно считать разработанную концепцию С.Л. Рубинштейна, в которой автор показал соотношение внутренних и внешних факторов, образующих конгломерат личности. Внутренние факторы, как совокупность системных психологических черт человека, под воздействием внешних условий, проявляют себя как системообразующие составляющие личности. Она включает направленность как мотивационно-потребностную систему личности, установки, привычки поведения, стереотипы мышления, идеалы, ценности и др.

Наряду с этим необходимо также отметить, что при изучении психологии преступника предметом интереса психологов продолжает оставаться изучение субъекта и организации деятельности в структуре категории личности (Ратинов А.Р., Игошев К.Е., Глазырин В.В.. Дулов А.В.. Васильев В.Л. и др.).

В настоящее время в науке психологии предпочтительный акцент при изучении личности преступника выражен в применении двух подходов при изучении личности: социально-типологического и социально-ролевого.

Различные варианты таких подходов обеспечивают объективность получаемой информации о субъекте и характере его деятельности, в том числе противоправной. Последующий анализ получаемой информации позволяет увидеть ситуационные позиции и действия субъекта, его психологическое состояние при этом, динамику имеющих место социально-правовых конфликтов, психологические особенности их разрешения.

Вместе с тем, следует признать, что объективность получаемой информации о личности преступника, её полнота и достоверность будет зависеть не от выбора того или иного подхода, а возможности получить о нём представление, его психологический портрет.

Наряду с этим понятие личности преступника предполагает наличие дополнительных социально-типологических, социально-ролевых и иных психологических признаков, характеризующих преступное деяние как общественно-опасную деятельность, имеющей генезис своего развития.

Поэтому задача юридической психологии состоит в более подробном и развёрнутом выделении и анализе с последующей систематизацией дополнительных значимых характеристик личности человека, умышленно или по неосторожности ставшего участником противоправной деятельности, чем это принято в науке уголовного права и общей психологии.

При этом изучению подлежат не только его психологические черты, но и демографические данные, психическая патология к вменению, некоторые социально-типовые и социально-ролевые признаки в сочетании с его личностными качествами.

Исходя из вышеизложенного в общей характеристике личности преступника можно выделить две основные, взаимосвязанные группы психологических особенностей:

1. Патология и разбалансированность потребностей личности, образующих в последующем дефекты в личностных установках преступника. Данная группа психологических особенностей

выражается в нарушении баланса между материальными и духовными потребностями человека, что приводит к появлению личностной установки на получение материальной выгоды в любое время с использованием любых средств и способов.

В зависимости от видов потребностей возникают личностные установки на их удовлетворение часто аморальным, извращенным и безусловно противоправным способом. Повторение субъектом таких действий, превращается в привычку, стереотип поведения. На фоне такого поведения у него происходит ослабление самоконтроля способов достижения цели.

2. Недостаточная социализация индивидуального правосознания, сочетаемая в ряде случаев с дефектами психического развития. Особенности данной группы выражают отношение конкретного субъекта к обществу и нормам права, их индивидуальной преемственности на уровне недостаточной социализации своего сознания. Они проявляются как социально-правовое бескультурье, цинизм, инфантилизм, правовой нигилизм и др.

Анализ криминалистической литературы показывает, что вопросу изучения психологии преступника уделялось и уделяется большое внимание (Ратинов А.Р., Игошев К.Е., Глазырин В.В.. Дулов А.В.. Васильев В.Л. и др.).

Специфика следственного познания состоит в том, что следователь исследует как взаимосвязь непосредственно воспринимаемых явлений, так и то, что отразилось в сознании людей о расследуемом событии [4].

В таком случае информационное поле человека будет представлять отражение через его сознание изменений объективной реальности, которое происходит посредством использования методов познания сообщений, сведений, иных данных.

Следует отметить, что в рамках уголовного процесса могут изучаться не все психологические особенности подследственного, а только имеющие принципиальное значение для уголовного дела.

Изучение психологических особенностей обвиняемого должно быть составной частью расследования преступления, и в каждом конкретном случае диапазон этих сведений должен конкретизироваться в зависимости от категории и характера уголовного дела и от особенностей личности об- р виняемого. Д

Такова сущность информационного напол- Ч

т

нения формы и содержания рассматриваемого К уголовно-процессуального доказательства. ё

Отмеченное значение понятия личности пре- у ступника, её психологических особенностей опре- А

деляет необходимость дальнейшего постоянного изучения природы данного феномена.

Литература

1. Юридический энциклопедический словарь / Гл. ред. А.Я. Сухарев; Редкол.: М.М. Богуславский и др. - 2-е изд., доп. - М.: Сов. Энциклопедия, 1987. - С. 204.

2. Современный психологический словарь / СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2007. - С. 259-261.

3. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: Избранные статьи. Под ред. Л.В. Беловинского - М.: ОЛМА-ПРЕСС; ОАО ПФ «Красный пролетарий», 2004. - С. - 306.

4. Савельев В.А. Методы получения и сохранения информации в ходе расследования преступлений: учеб.пособие / В.А. Савельев. - Краснодар: КубГАУ, 2016. - 110 с.

PERSONALITY AS A SOURCE OF INFORMATION IN INVESTIGATIVE COGNITION

Savelyev V.A.

Kuban State Agrarion University named after I.T. Trubilin

According to the author, various approaches to the formulation of the definition of the concept of personality should take into account a number of general provisions. They should first of all include individuality, a unique set of personality traits that make up each individ-

ual, his uniqueness. Individual psychological traits that make up the characteristics of a particular person make it possible to distinguish him from a certain set of people, thereby identifying his personality. At the same time, it should be recognized that the objectivity of the information received about the identity of the criminal, its completeness and reliability will depend not on the choice of one or another approach, but on the possibility of getting an idea about him, his psychological portrait.

The specificity of investigative cognition consists in the fact that the investigator examines both the relationship of directly perceived phenomena and what was reflected in people's minds about the event under investigation.

The study of the psychological characteristics of the accused should be an integral part of the investigation of the crime, and in each specific case, the range of this information should be specified depending on the category and nature of the criminal case and on the personality of the accused.

Keywords: personality, investigative cognition, information, criminal.

References

1. Legal Encyclopedic dictionary / Gl. ed. A. Ya. Sukharev; Editorial Board: M.M. Boguslavsky et al. - 2nd ed., supplement - M.: Sov. Encyclopedia, 1987. - p. 204.

2. Modern psychological dictionary / St. Petersburg.: prime-EUROZNAK, 2007. - p. 259-261.

3. Dal V.I. Explanatory dictionary of the living Great Russian language: Selected articles. Edited by L.V. Belovinsky - M.: OL-MA-PRESS; JSC PF "Red Proletarian", 2004. - p. - 306.

4. Saveliev V.A. Methods of obtaining and preserving information during the investigation of crimes: textbook.manual / V.A. Savelyev. - Krasnodar: KubGAU, 2016. - 110 p.

CM

л

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.