Научная статья на тему 'Лев Толстой и газета «Русские ведомости»'

Лев Толстой и газета «Русские ведомости» Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1216
155
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПУБЛИЦИСТИКА / ГАЗЕТА / ПИСАТЕЛЬ / ТОЛСТОЙ / «РУССКИЕ ВЕДОМОСТИ» / "RUSSKIE VEDOMOSTI" / PUBLICISM / NEWSPAPER / WRITER / TOLSTOY

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Богданова Елена Михайловна

Публицистика Л. Н. Толстого вызывает интерес у современных исследователей тем, что в своих статьях писатель откликался на самые важные общественные темы, которые сохраняют актуальность и по сей день. В данной статье рассмотрены некоторые работы Л. Н. Толстого, опубликованные в газете «Русские ведомости».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Lev Tolstoy and the Newspaper "Russkie Vedomosti"

Social and political essays of L. N. Tolstoy attract modern researchers, because the writer responds to the most important social issues which are actual nowadays. In this article we consider some works of L. N. Tolstoy published in "Russkie vedomosti".

Текст научной работы на тему «Лев Толстой и газета «Русские ведомости»»

18. Сикорский И. А. Цит. соч. С. 12-13.

19. Там же.

20. Там же. С. 24.

21. Среди работ, именно в таком ключе толкующих личность великого поэта, можно, например, назвать следующие: Добровский В. М. А. С. Пушкин как оптимист и его школа. Одесса, 1887; Трубицын Н. Идеализм - строй души Гоголя // Известия ОРЯС Имп. Академии наук. 1910. Т. 15. Кн. 1. С. 154.

22. См.: Анненков П. В. Цит. соч.; Бартенев П. И. Пушкин в Южной России // Бартенев П. И. О Пушкине. М., 1992; Соловьев В. С. Судьба Пушкина // Соловьев В. С. Литературная критика. М., 1990; Сто-юнин В. Я. Пушкин // Стоюнин В. Я. Исторические сочинения: в 2 т. Ч. 2. СПб., 1881.

УДК 002.703+882

Е. М. Богданова

ЛЕВ ТОЛСТОЙ И ГАЗЕТА «РУССКИЕ ВЕДОМОСТИ»

Публицистика Л. Н. Толстого вызывает интерес у современных исследователей тем, что в своих статьях писатель откликался на самые важные общественные темы, которые сохраняют актуальность и по сей день. В данной статье рассмотрены некоторые работы Л. Н. Толстого, опубликованные в газете «Русские ведомости».

Social and political essays of L. N. Tolstoy attract modern researchers, because the writer responds to the most important social issues which are actual nowadays. In this article we consider some works of L. N. Tolstoy published in "Russkie vedomosti".

Ключевые слова: публицистика, газета, писатель, Толстой, «Русские ведомости».

Keywords: publicism, newspaper, writer, Tolstoy, "Russkie Vedomosti".

Лев Николаевич Толстой - личность сложная, многогранная. Он и писатель, и философ, и просветитель, и публицист.

В литературоведении существует огромное количество исследований, посвященных различным аспектам жизни, личности и творчества Л. Н. Толстого [1]. Остается малоизученным публицистическое наследие писателя.

При всем противоречивом его отношении к печати, на протяжении всей своей жизни он внимательно следил за газетами, ощущал потребность высказываться на их страницах. Однако работ, всесторонне освещающих данный вопрос, до сих пор нет. Да и, наверное, трудно в рамках одной статьи, параграфа или даже монографии раскрыть все аспекты этой сложной темы - «Лев Толстой и журналистика его времени». Ведь в

© Богданова Е. М., 2012

течение многих лет Л. Н. Толстой публиковал свои художественные и публицистические произведения во многих крупнейших журналах и газетах, сам редактировал литературно-педагогический журнал «Ясная Поляна», был идейным вдохновителем и основателем издательства «Посредник». Из существующих исследований отметим работу Э. Г. Бабаева «Лев Толстой и русская журналистика его эпохи» (1978). В центре внимания данной книги три романа Л. Н. Толстого («Война и мир», «Анна Каренина» и «Воскресение») и их освещение в печати второй половины XIX в. Работы А. И. Шифмана «Публицистика Л. Н. Толстого периода первой русской революции» (1958) и «Лев Толстой - публицист» (1964) в большей степени посвящены теме «Толстой и революция». В 1986 г. вышла в свет книга «Интервью и беседы с Львом Толстым», вступительное слово и комментарии к которой были написаны В. Я. Лакшиным. В ней впервые были собраны интервью и репортажи русских и иностранных журналистов, встречавшихся с писателем. Современная исследовательница Е. С. Сони-на в статье «Л. Н. Толстой и русская газета» изучила вопрос о противоречивом отношении писателя к печати в целом и к отдельным периодическим изданиям. Из работ по изучаемой теме, написанных в последние десятилетия, стоит отметить диссертации М. Г. Шаховской «Л. Н. Толстой и журнал "Современник"» (1990) и О. Н. Новосельцевой «Л. Н. Толстой в берлинском журнале писателей-натуралистов "Свободная сцена современной жизни"» (2004). Очень мало исследований, посвященных редакторской деятельности Толстого [2].

В изданных работах рассматривается в основном идейное содержание публицистики Л. Н. Толстого, мастерства писателя касаются лишь немногие [3]. На наш взгляд, наиболее полно журналистская и редакторская деятельность Толстого освещена в книге С. И. Позойского «Толстой как журналист и редактор». Однако и сам автор говорит о том, что эта работа - далеко не полное освещение всей темы.

Таким образом, нам еще только предстоит полностью открыть для себя Толстого-публициста. В данной статье рассмотрены некоторые его публицистические выступления в либеральной московской газете «Русские ведомости» (18631918).

Желание литераторов обратиться к современнику не только посредством художественного слова, но и с помощью публицистики вполне объяснимо. Социально-политическая ситуация в стране, выраженная в кризисе всех сторон жизни, требовала сиюминутного отклика. И русские писатели, всегда ощущавшие себя общественными деятелями, не могли стоять в стороне. Бобо-

рыкин, Лесков, Мамин-Сибиряк, Короленко, Чехов... все они использовали журналистику для большего влияния на общество. И Л. Н. Толстой не исключение.

Как сказано выше, отношение к газетам у него было неоднозначное. И все же он часто выступал на их страницах. «Русские ведомости» привлекли писателя тем, что это был либеральный орган с устоявшейся репутацией. Однако их взаимоотношения складывались непросто. В 80-90-хх гг. XIX в. Л. Н. Толстой нередко обращался к газете: внимательно знакомился с ее содержанием, публиковал в ней письма и статьи, в большей степени посвященные голоду. В последние годы своей жизни он чаще интересовался «Новым временем», а «Русские ведомости» стал называть скучной и однообразной газетой. И все же для Л. Н. Толстого она была источником информации, материалом для наблюдений, возможностью донести свои мысли до широкого круга читателей. В свою очередь редакция всегда гордилась участием в ней Л. Н. Толстого. Каждое выступление великого писателя на столбцах «Русских ведомостей» воспринималось сотрудниками газеты и читателями как литературное событие, нередко приобретающее общественное значение.

Так происходило потому, что в своих газетных и журнальных выступлениях Л. Н. Толстой откликался на самые животрепещущие проблемы современности. Например, в ряде статей публицист выступает против таких «пороков» человека, как пьянство, курение, чревоугодие.

Достаточно часто бывало так, что какой-либо газетный материал давал Льву Николаевичу повод к написанию собственной статьи. В «Русских ведомостях» (№ 8 от 9 января 1889 г.) он прочел объявление о том, что двенадцатого числа приглашаются все бывшие воспитанники Императорского московского университета на товарищеский обед в ресторан Большой Московской гостиницы. В № 11 от 12 января того же года в «Русских ведомостях» появилась его статья «Праздник просвещения», вызвавшая многочисленные отклики в печати.

Эта статья посвящена проблеме зависимости от алкоголя как высших слоев общества, так и народа. Первое же предложение статьи показывает, как сильно волнует публициста данная тема: «Что может быть ужаснее деревенских праздников!» [4] И далее с помощью стилистического приема градации он раскрывает пагубное влияние алкоголя на человека: «Все поздравляют друг друга, целуются, обнимаются, кричат, поют песни, то умиляются, то храбрятся, то обижаются; все говорят, никто не слушает; начинаются крики, ссоры, иногда драки. К вечеру одни спотыкаются, падают и засыпают где попало, других уво-

дят те, которые еще в силах, а третьи валяются и корчатся, наполняя воздух алкогольными зловониями» [5].

На ум приходят строки из стихотворения Н.А.Некрасова «Железная дорога»: Праздный народ расступается чинно... Пот отирает купчина с лица И говорит, подбоченясь картинно: «Ладно... нешто... молодца!.. молодца!.. С богом, теперь по домам, - поздравляю! (Шапки долой - коли я говорю!) Бочку рабочим вина выставляю И - недоимку дарю!..» Кто-то «ура» закричал. Подхватили Громче, дружнее, протяжнее... Глядь: С песней десятники бочку катили... Тут и ленивый не мог устоять! Выпряг народ лошадей - и купчину С криком «ура!» по дороге помчал... Кажется, трудно отрадней картину Нарисовать, генерал?..

Слова Л. Н. Толстого своеобразно повторяют и продолжают мысли поэта: «Вино и гулянье составляют для него [рабочего народа] такой соблазн, перед которым он не может устоять. Приходит праздник, и почти каждый из них готов одурманивать себя до потери образа человеческого» [6].

Но этот разгул «диких мужиков» - еще только полбеды. Страшно то, что праздник 12 января - праздник старейшего русского университета, праздник русского просвещения - по своей сути ничем не отличается от праздника необразованного народа. Чтобы наиболее точно и вместе с тем ярко доказать правоту своей мысли, Л. Н. Толстой использует прием контраста и сопоставления (один из наиболее любимых приемов в последний период его творчества): «Мужики едят студень и лапшу, просвещенные - омаров, сыры, потажи, филеи и т. п.; мужики пьют водку и пиво, просвещенные - напитки разных сортов: и вина, и водки, и ликеры, и сухие, и крепкие, и слабые, и горькие, и сладкие, и белые, и красные, и шампанские. Угощенье мужиков обходится от 20 коп. до 1 руб.; угощение просвещенных обходится от 6 до 20 рублей с человека. Мужики говорят о своей любви к кумовьям и поют русские песни; просвещенные говорят о том, что они любят alma mater и заплетающимися языками поют бессмысленные латинские песни. Мужики падают в грязь, а просвещенные - на бархатные диваны. Мужиков разносят и растаскивают по местам жены и сыновья, а просвещенных - посмеивающиеся трезвые лакеи» [7]. В этих словах и упрек, и ирония, и боль Л. Н. Толстого за все происходящее. Автор прямо и открыто обвиняет, судит, утверждает и призывает людей исправить ситуацию: «Не путайте молодежь учением

о том, что есть какая-то другая гражданская нравственность, не состоящая в воздержании, и какая-то другая гражданская безнравственность, не состоящая в невоздержании. Так и не обманывайте себя и людей, главное - не обманывайте юношей» [8].

Интересно то, что, несмотря на строгое осуждение в пьянстве народа, писатель именно к нему проявляет большее сочувствие, а образованная часть общества рисуется более негативно. Так, в начале статьи говорится, что перед тем как народ напивается, он усердно работает, питается здоровой пищей в течение многих недель и месяцев. Далее Л. Н. Толстой отмечает, что «мужик всякий считает себя виноватым, если он пьян, и просит у всех прощения за свое пьянство. Несмотря на временное падение, в нем живо сознание хорошего и дурного. В нашем (скорее всего, имеется в виду в высшем) обществе оно начинает утрачиваться» [9].

Более чем через 20 лет, в 1910 г. в № 160, 171 (дополнение), в «Русских ведомостях» был напечатан небольшой материал под заголовком «Из дневника», продолжающий эту тему. В очерке рассказывается о встрече писателя с молодым пахарем, добрым, умным, трудолюбивым, честным, но курящим и выпивающим. Л. Н. Толстой дает ему литературу о вреде вина, которую тот с благодарностью принимает. «Да, какая чудная земля не переставая парует, дожидаясь семени, и зарастает сорными травами. что мы даем ему [народу]?.. пример пустой, безнравственной, преступной жизни» [10].

По мысли Л. Н. Толстого, интеллигенция должна понять, что просвещение среди народа будет распространяться лишь благодаря личному жизненному примеру.

Любопытно, что великий писатель бил тревогу по поводу пьянства в конце позапрошлого столетия, когда душевое потребление спиртных напитков было в России ниже 4,7 литра, то есть почти самым низким в Европе и Америке [11]. В настоящее время, по различным данным на 2009 г., на душу населения в России потребляется 18 л чистого алкоголя [12]! И как в связи с этим не обратиться к творчеству Л. Н. Толстого, который писал: «. невоздержание в вине - самое опасное, потому что убивает совесть (курсив наш. - Е. Б.)» [13].

Статьи Л. Н. Толстого приобретали острую публицистическую направленность не только благодаря актуальности выбранной темы для размышления, но и тщательности обработки слога. В «Русских ведомостях» в публикации «Л. Н. Толстой о Л. Андрееве» содержатся интересные мысли о том, как следует писать. «Думаю, что писать надо, во-первых, только тогда, когда мысль, которую хочется выразить, так неотвязчива, что она до тех

пор, пока, как умеешь, не выразишь ее, не отстанет от тебя. Второе, что часто встречается и чем, мне кажется, часто грешны особенно нынешние современные писатели (все декадентство на этом стоит), - желание быть особенным, оригинальным, удивить, поразить читателя. Это исключает простоту, а простота - необходимое условие прекрасного. Третье - поспешность писания. Она и вредна, и кроме того есть признак отсутствия истинной потребности выразить свою мысль. Четвертое - желание отвечать вкусам и требованиям большинства читающей публики в данное время. Значение для всякого словесного произведения в том, что оно не в прямом смысле поучительно, как проповедь, но оно открывает людям нечто новое.» [14]. Эти простые советы, на наш взгляд, могут стать «золотыми правилами» каждого современного журналиста, который пишет не ради славы, денег или каких-то других низменных и материальных потребностей, а который пишет для того, чтобы открыть читателям нечто новое, пробудить их самосознание, решить важные общественные проблемы.

Для этого, конечно, нужно иметь смелость, мужество. Эти качества в высшей степени были развиты у Л. Н. Толстого. Именно поэтому его публицистическая и литературная деятельность всегда находилась под пристальным вниманием цензурного ведомства. «Немало затруднений причинил Лев Толстой, - признавался начальник Главного управления по делам печати Е. М. Феоктистов. - Громадным своим талантом приобрел он высокое положение в литературе. А между тем никто не производил столь растлевающего влияния на молодые умы проповедью, направленною против церкви и государства, против всех основ общественного устройства» [15]. Думается, что эти слова и сегодня могут привлечь внимание ввиду своего точного указания на сложность коммуникативных связей литературы и общества, журналистики и читателя.

Из-за строгого надзора газетам, журналам и книгоиздательствам постоянно запрещалось опубликование тех или иных произведений писателя. В списке запрещенных цензурой насчитывалось более 40 сочинений Л. Н. Толстого. В 90-х гг. XIX в. цензура предложила прекратить всякую полемику по поводу «Крейцеровой сонаты». Не разрешалось перепечатывать из иностранных газет никаких сведений о творчестве и частной жизни писателя. Под особым запретом были выступления по поводу отлучения его от церкви и юбилейные статьи. Но печать, конечно, нарушала все эти циркуляры, да и не могла не нарушать. Газеты и журналы помещали на своих страницах и сочинения графа, и критические статьи, и заметки о его физическом состоянии и частной жизни, несмотря на наказания в виде пре-

дупреждений, штрафов и приостановки. Что же касается «Русских ведомостей», то газета за подобные нарушения получила штраф в 3000 рублей в 1908 г. (за письмо Толстого в № 154), штраф в 500 рублей в 1909 г. (за статью в день его рождения в № 197), а 18 декабря 1910 г. был конфискован № 292 за статью И. П. Белоконского «Граф Л. Н. Толстой и крестьянин Бондарев» (правда, 4 февраля 1911 г. арест на этот номер был отменен судебной палатой).

Все это происходило потому, что Л. Н. Толстой говорил о том, о чем многие боялись говорить. Он открыто, искренне, аргументированно высказывал свою точку зрения на многие проблемы современности, которые являются актуальными и по сей день. Каждая публикация Л. Н. Толстого в печати, в том числе и в «Русских ведомостях», - это протест и одновременно защита. Протест против всего грубого, жестокого, безнравственного, пошлого. А защищал он всегда доброе, светлое, культурное. Его «приговоры» звучали бесстрашно и однозначно. Так, в статье «Христианство и смертная казнь», опубликованной отрывками в «Русских ведомостях» (1909 г. № 48), писатель, опровергая мысль А. Столыпина о том, что Христос был сторонником смертной казни, писал: «Ты, консерватор, предписываешь казни, участвуешь в них, оправдываешь их потому, что ты озабочен благом общества. То же говоришь и ты, революционер, устраивая свои взрывы, убийства, экспроприации. Но ведь вы оба ошибаетесь и только обманываете людей и часто самих себя... Да, положение теперешнего христианского человечества ужасно. Одно утешение то, что оно так ужасно, что не может дольше продолжаться. Не могут же люди не признать . что людям свойственно жить не насилием, не угрозами, не убийствами, а любовью...» [16]. Эти слова, напечатанные сначала в немецком издании "Frankfuter Zeitung" и появившиеся потом в отрывках в русской газете, предназначались для широкой аудитории, поэто-

му в них столько силы, душевной тревоги, желания открыть глаза. Самому же Столыпину писатель ответил одним словом - «стыдно!».

Таким образом, страницы «Русских ведомостей» сохранили страстное слово писателя - образец публицистического выступления.

Примечания

1. Бабаев Э. Г. Л. Н. Толстой и книга. М.: Книга, 1979; В мире Толстого: сб. ст. / [сост. С. Машинский]. М.: Сов. писатель, 1978; Галаган Г. Я. Л. Н. Толстой. Художественно-этические искания. Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1981; Ломунов К. Н. Жизнь Л. Толстого. М.: Худож. лит., 1981 и мн. др.

2. Лебедев В. К. Из истории сотрудничества книгоиздательства «Посредник» и издательской фирмы «И. Д. Сытин и К°» // Русская литература. 1969. № 2. С. 209-212; Динерштейн Е. А. Во имя благого дела (Л. Н. Толстой, И. Д. Сытин и «Посредник») // Книга. Исследования и материалы. М., 1978. Вып. 37; Смирнов Н. Лев Толстой - редактор журнала «Ясная Поляна», Тула: Приок. кн. изд-во, 1972; Бабаев Э. Г. Л.Н. Толстой и книга. М.: Книга, 1979.

3. Андреева Е. П. Толстой-художник в последний период деятельности. Воронеж: Изд-во Воронеж. унта, 1980; Шифман А. И. Статья «Не могу молчать» Л. Н. Толстого. Тула: Тул. кн. изд-во, 1958.

4. Толстой Л. Н. Праздник просвещения // Русские ведомости. 1889. № 11.

5. Там же.

6. Там же.

7. Там же.

8. Там же.

9. Там же.

10. К очерку Л. Н. Толстого «Из дневника» // Русские ведомости. 1910. № 171.

11. 1ШЬ: http://www.yaplakal.com/forum3/topic 359351.html

12. Там же.

13. Толстой Л. Н. Праздник просвещения // Русские ведомости. 1889. № 11.

14. Л. Н. Толстой о Л. Андрееве // Русские ведомости. 1909. № 69.

15. Цит. по: Жирков Г. В. Истрия цензуры в России Х1Х-ХХ вв.: учеб. пособие. М.: Аспект Пресс, 2001. С. 169.

16. Толстой Л. Н. Христианство и смертная казнь // Русские ведомости. 1909. № 48.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.