Научная статья на тему '«Лесному журналу» – 180 лет'

«Лесному журналу» – 180 лет Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
82
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««Лесному журналу» – 180 лет»

УДК 630*:05 М.Д. Мерзленко Институт лесоведения РАН

«ЛЕСНОМУ ЖУРНАЛУ» - 180 ЛЕТ

В 2013 г. исполняется 180 лет со дня выхода в свет «Лесного журнала» - первого в России лесохозяйственного периодического издания. На протяжении этого времени функционирование журнала красной нитью вписано в становление, развитие и расцвет отечественной лесной науки.

До XIX в. отраслевых журналов еще не было, и вопросы лесного дела освещались в периодической печати наряду с вопросами литературы, общественной жизни, техники и пр. С начала XVIII в. статьи по лесоводственным

и лесотехническим вопросам печатались в нескольких периодических изданиях: «Календарь или месяцеслов», «Сочинения или переводы к пользе и увеселению служащие» (1728-1769 гг.), «Ежемесячные сочинения и известия

о ученых делах», «Сельский житель» (1778 г.), «Экономический магазин» (1780-1789 гг.), «Новые ежемесячные сочинения» и «Технологический журнал» (1768-1826 гг.). Очень большую роль в разработке аграрных проблем,

в том числе и по лесному хозяйству, внесли «Труды Императорского вольного экономического общества» (1765 г.).

Однако время требовало самостоятельного лесохозяйственного периодического органа. Это стало возможно благодаря Обществу для поощрения лесного хозяйства, высочайше утвержденного 25 февраля 1832 г. императором Николаем I. Уже на десятом заседании этого общества 16 декабря 1832 г. его президент предложил по составленному коллежским советником Фон-Фоком проекту приступить в 1833 г. к изданию журнала. Созданная по этому поводу специальная комиссия на одиннадцатом заседании общества 27 января 1833 г. утвердила положительное решение. И уже 16 мая 1833 г. цензор А. Крылов дал дозволение к печатанию первого номера «Лесного журнала».

В истории издания журнала дореволюционного времени академик ВАСХНИЛ И.С. Мелехов выделил четыре периода:

1833-1844 гг. Журнал издавался Обществом для поощрения лесного хозяйства. Подбор статей для журнала осуществлялся по следующей программе: лесохозяйственные науки; вспомогательные науки; литература лесных наук; достопримечательности природы, новейшие изыскания и наблюдения; смесь. Много работ публиковалось по биологии, охотоведению и лесной технологии.

Первым редактором журнала был А. Юханцев, затем - Ланге; главными и постоянными сотрудниками состояли В.С. Семенов, А.П. Гильдеман, А.А. Длатовский и др.

Большинство первых статей являлись переводами немецких и реже французских работ. Однако на страницах «Лесного журнала» уже в первой половине XIX в., наряду с обычными малополезными переводными статьями и заметками, появились намного превосходящие их по своему значению самобытные статьи русских авторов. К их числу следует отнести В.С. Семенова, Левиса, Гаффельдера, Н.Г. Мальгина, А.Е. Теплоухова, А.Р. Варгаса де Бедемара.

Генерал корпуса лесничих В.С. Семенов опубликовал 68 статей по самым разнообразным лесохозяйственным вопросам. Его воззрения основывались на русской лесной действительности. Интересен тот факт, что он по возвращении из заграничной практики (командировки) сначала окунулся в знакомство с состоянием родных ему лесов России, чтобы иметь представление о их отличии от иностранных.

1845-1851 гг. Журнал издавался Императорским вольным экономическим обществом. Цель журнала - «... распространить в отечестве понятие

о рациональном лесном хозяйстве и возбудить желание к его изучению». Журнал включал следующие разделы: 1) леса и лесоводство России; 2) леса и лесоводство в иностранных государствах; 3) библиография; 4) смесь.

® Мерзленко М.Д., 2013

Представляют интерес статьи Г.Н. Анненкова, А.Е. Теплоухова. В это время редактором «Лесного журнала» был Арсеньев, а постоянными сотрудниками А.А. Длатовский и Ф.К. Арнольд.

Журнал этого периода поставил ряд важных лесоводственных как практических, так и научных проблем и обозначил направление для их решения, что способствовало положительному развитию российского лесного хозяйства.

Затем последовал перерыв в издании «Лесного журнала». Частично его в 1855-1859 гг. заменило еженедельное периодическое издание - «Газета лесоводства и охоты».

1871-1904 гг. Журнал издавался Петербургским лесным обществом. Содержание журнала состояло из восьми разделов: 1) статьи по всем отраслям лесного хозяйства; 2) влияние законов и обычаев на успехи лесного хозяйства; 3) лесоторговый отдел, движение лесной торговли в разных местностях, рыночные цены на лесной материал и т.п.; 4) лесохозяйственная библиография, разбор важнейших русских и иностранных сочинений по лесному хозяйству; 5) лесная хроника и смесь; 6) известия о деятельности Лесного общества;

7) обзор вновь выходящих постановлений по Лесному управлению; 8) объявления, касающиеся предметов лесного хозяйства.

Редактором журнала был избран Н.С. Шафранов. Кроме него, редакторами «Лесного журнала» были известные лесоводы А.Ф. Рудзкий, Н.С. Нестеров, Л.И. Яшнов и др.

На протяжении многих лет этого периода «Лесной журнал» был светочем русской лесоводственной мысли, боролся за дальнейшее развитие отечественного лесоводства, внедрение в практику передовой научной мысли и укреплял престиж российского лесничего. Журнал пользовался популярностью не только в России, но и за границей. Его номера поступали даже в Америку.

Этот период следует охарактеризовать полным становлением отечественной лесной науки в ее практическом применении, хотя западная печать продолжала указывать на влияние немецкого лесоводства на ведение хозяйства в лесных дачах России. Так, немецкий лесовод Гузе утверждал что, если и есть в России образцовые лесные дачи, то содержатся они лишь благодаря немецким специалистам. В ответ на такое высказывание лесничий К.Ф. Тюрмер, работавший в Поречьской даче графа А.С. Уварова, выступила с критикой на страницах «Лесного журнала». Он отмечал, что большенство немецких лесных хозяев, встречающихся в России, недостойны этого звания (лесоводов). Он разделил немцев-лесничих на три категории: «егерей» без образования, делающих незавидную честь немецкому имени и немецкой лесной науке; настоящих немецких лесничих-специалистов, которые не знают и не хотят знать местных условий и полагают, что все в России нехорошо, кроме их собственной персоны, принося русскому лесному делу несравненно больше вреда, чем пользы; лесничих-авантюристов, непризнанных «гениев», странствующих по России.

В числе авторов журнала этого периода встречаются имена выдающихся российских лесоводов - А.Ф. Рудзкого, Ф.К. Арнольда, В.Т. Собичевского, В.И. Гомилевского, М.К. Турского, П.И. Жудру, Н.К. Генко и многих других, сильно продвинувших отечественное лесоводство на новые высоты.

1905-1918 гг. Журнал продолжал издаваться Лесным обществом. Его редактором был Г.Ф. Морозов. Последнее наложило своеобразный отпечаток на внутреннее содержание и значимость журнала в обществе. Этот период по праву можно назвать его расцветом. На первом месте в программе стоял пункт «Оригинальные статьи по всем отраслям лесного хозяйства». О сущности значения такого пункта Г.Ф. Морозов пояснял, что «... «Лесной журнал» должен обнимать вопросы лесоведения и лесоводства, экономики лесного хозяйства и организации его, наконец, политики лесного хозяйства».

Как редактор, Г.Ф. Морозов выполнял огромнейшую работу: в течение нескольких лет не только руководил изданием «Лесного журнала», но при отсутствии у Общества средств на приглашение специального лица для корректуры, улаживания различных мелких вопросов по расчету с типографией, оформлению различных документов и т.д. бескорыстно исполнял всю эту черновую работу. С 1906 г. журнал стал выходить шесть раз в год. Его тираж поднялся к 1915 г. с 500 до 2000 экземпляров. В качестве приложения к «Лесному журналу» было предпринято издание «Материалов по изучению русского леса».

Публиковались интересные статьи А.А. Крюденера, М.М. Орлова, Д.Н. Кайгородова, Г.Ф. Морозова, Д.М. Товстолеса, Г.Н. Высоцкого, П.П. Серебренникова, В.Д. Огиевского, Н.С. Нестерова и других деятелей как лесной науки, так и практики.

На основе почти векового опыта отечественных ученых и практиков в журнале пестовалось учение о типах насаждений; освещались вопросы лесоведения и лесного опытного дела; поднимался вопрос о принципах и методах регулирования пользования лесом; обсуждались проблемы социального

порядка. Стали появляться рецензии на книги и статьи по вопросам сельского хозяйства и ботаники, по аграрным и экономическим вопросам. Все это не замедлило сказаться на проявлении к журналу интереса не только в широких кругах работников леса, но и смежных научных дисциплин.

В преддверии революционных событий журнал активно обсуждал социально-политическую жизнь государства. Так, после Февральской революции журнал печатал обращения профсоюзов и ряд других воззваний. В частности, обращение Союза лесных и межевых техников г. Архангельска начиналось следующими словами: «Товарищи! Солнце свободы, солнце новой жизни взошло над Россией: старый порядок разрушен! Отныне не кучка ставленников царя будет управлять нами, а все граждане призываются принять участие в государственном устройстве Родины... Все чувствуют, что лишь в единении сила» (1917 г., с. 327). Русские лесоводы сразу же выступили за передачу всех лесов в ведение государства, поскольку они являются «общим национальным достоянием» (1917 г., с. 611 и 615). В конце 1917 г. уже тяжело больной редактор журнала Г.Ф. Морозов был вынужден выехать на лечение из Петрограда на юг России. В тяжелых условиях гражданской войны выпуск «Лесного журнала» прекратился в 1918 г.

С 1958 г. и до наших дней. Мысль о возрождении «Лесного журнала» высказывалась неоднократно. В первом десятилетии после революции вышло несколько сборников «Лесоведение и лесоводство», связанных с «Лесным журналом».

Под своим историческим названием журнал был возрожден в 1958 г. и стал издаваться Министерством высшего образования СССР в серии «Известия высших учебных заведений» в г. Архангельске. Во многом возрождению журнала в XX в. мы обязаны инициативе академика И.С. Мелехова. В состав редакционной коллегии вошли ведущие ученые лесотехнических вузов СССР. С 80-х гг. XX в. главным редактором «Лесного журнала» был И.С. Мелехов, остававшийся на этом ответственном посту до последних лет жизни.

Ныне, продолжая и развивая лучшие традиции, «Лесной журнал» охватывает все отрасли лесного хозяйства, лесной промышленности и науки,

он публикует научные статьи по вопросам не только лесного хозяйства, но и лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, охраны окружающей среды, экономики лесной отрасли и др., информирует о научных конгрессах, конференциях, совещаниях, публикует рецензии и др. «Лесной журнал» высоко котируется в научно-педагогической среде и входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации трудов соискателей ученых степеней.

M.D. Merzlenko

Institute of Forest Science, Russian Academy of Sciences The 180th Anniversary of the Forest Journal

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.