Научная статья на тему 'Ленин как социальный тип'

Ленин как социальный тип Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
65
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ленин как социальный тип»

рой половины 1942 - начала 1943 г. плакат приобретает местные черты и колорит. Это плакат для тружеников тыла, ориентированный на популяризацию неутомимого труда во имя победы.

В заключение отметим, что плакат был очень эффективным средством мобилизации общества и моральной поддержки. Он нашел искренний отклик в сердцах людей.

ПОЛИТОЛОГИЯ

Д. Кравченко

ЛЕНИН КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ТИП

Жизнь В.И. Ульянова (Ленина) неоднократно становилась объектом исследования со стороны отечественных и зарубежных ученых. Однако попытки типологизи-ровать его личность предпринимались нечасто (например, H.A. Бердяевым). Настоящее исследование опирается на метод, предложенный известным немецким социологом М. Вебером, который полагал, что при изучении личности исторического деятеля первостепенное значение имеет выяснение его системы ценностей. К числу базовых ценностей Вебер относил отношение индивида к труду, знанию, долгу. Немаловажное значение ученый придавал представлениям человека о времени и пространстве. Изучение этих параметров позволяет отнести человека к определенному социальному типу и тем самым обозначить его место в истории.

В процессе работы автором были проанализированы известные воспоминания о Ленине его родных, соратников и политических оппонентов (Д.И. Ульянова, Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, H.H. Валентинова и др.), а также выборочно подвергнуто изучению 5-е издание Полного собрания сочинений В.И. Ленина (анализировалась 200-я страница каждого тома). Подсчет смысловых единиц, отражающих ту или иную ценность, показал, что на протяжении всей жизни Ленин проявлял себя как выраженный трудоголик, стремился пополнить свой интеллектуальный багаж, был очень ответственным человеком, тщательно планировал свои действия, экономно относился к каждой минуте, требуя того же и от других. Показательно, что в периоды социальных кризисов (1905 - 1907 и 1917 -1920 гг.) Ленин более всего говорил не на политические темы, а о ценности образования. Таким образом, можно констатировать, что система ценностей руководителя большевиков не совпадала с ценностями основной массы населения России начала XX в., представленного крестьянством, что неизбежно должно было привести к конфликту между властью и народом. Самого же Ленина следует отнести к типу своеобразного «социального протестанта», или, используя определение Вебера, «динамичного» реформатора, призванного модернизировать Россию на европейский манер.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.