Научная статья на тему 'Лексикон диггеров как отражение ценностных доминант субкультуры'

Лексикон диггеров как отражение ценностных доминант субкультуры Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1189
147
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Лексикон диггеров как отражение ценностных доминант субкультуры»

В.К. Андреев

ЛЕКСИКОН ДИГГЕРОВ КАК ОТРАЖЕНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ДОМИНАНТ СУБКУЛЬТУРЫ

Последние десятилетия - это время активного формирования и развития российских молодежных субкультур. Изучение их языка является одной из актуальных задач современной лингвистики.

В данной статье рассматривается отражение ценностных доминант в лексиконе субкультуры диггеров.

Диггерство (от англ. digger - копатель), или диггинг (от англ. digging - копание, рытье) -изучение подземных сооружений, созданных человеком с применением строительных материалов и технологий (систем коммуникации, дренажных систем, канализационных коллекторов, тоннелей метро, заброшенных подземных военных объектов и т.д.) [5].

У диггерства много общего со спелеологией (исследование пещер и полостей природного происхождения) и спелестологией (исследование пещер, каменоломен и катакомб в горных породах). Однако опасности пребывания в подземных ходах, закрытость диггерских сообществ, таинственность мира подземелий, лишенного обыденности, параллели с военной разведкой и приключениями в стиле Индианы Джонса определяют внутренние мотивы повышенного интереса определенной части молодежи к этой форме активности [4, с. 85]. А расположение объекта исследования непосредственно в месте проживания создает диггерству особые условия для развития и превращения его в субкультурный феномен. "Если в начале 90-х годов активность диггеров отмечалась главным образом в Москве, то к настоящему времени объединения диггеров (обычно не зарегистрированные официально) существуют во многих городах России (Владивосток, Самара и др.). Они имеют малочисленный состав участников (до нескольких десятков человек) и не стремятся к расширению этого состава. Тяги к афишированию своей деятельности диггеры, как правило, не обнаруживают. Лишь в некоторых группах есть представители средств массовой информации" [4, с. 85]. Хотя на сегодняшний день в России официально зарегистрировано 24 тысячи диггеров [3], можно предположить, что численность данной субкультуры значительно выше.

В отличие от многих современных молодежных субкультур диггерство не испытало западного влияния. Несмотря на то, что за границей есть люди, исследующие подземелье (во Франции они называются cataphile 'любители катакомб', в Америке - urban explorers 'исследователи города'), русские диггеры - вполне самобытное сообщество и по идеологии, и по образу жизни.

В субкультуре сформировалась особая концептосфера с достаточно сложной структурой (базовые концепты, концепты периферийного ряда), которая отражается в языке.

О своем языке диггеры говорят: "Мы не используем какой-либо шифрованный язык или жаргон только для того, чтобы нас не понимали окружающие, это всего лишь необходимость брать на вооружение или придумывать новые термины, в связи с направленностью нашего увлечения" [5].

Одним из базовых в любой субкультуре является понятие "представитель субкультуры". В американском жаргоне слово диггер (digger) означает 'искатель кладов, подземных ценностей, сокровищ или предметов'. В российской субкультуре диггер - любитель подземелья, исследователь и романтик. Вот что говорит о себе один из представителей субкультуры: "Я иногда спать по ночам не могу. Думаю найти такое, чего еще никто не видел. В общем - романтика" (запись 2009 г.). Заметим, что сторонний наблюдатель эту романтику может вовсе не замечать и характеризовать диггеров как людей, "ползающих по канализации"

Существует специальное обозначение тру-диггер для настоящего, истинного диггера, соблюдающего все заповеди диггерства: "Тру-диггер относится к подземле как к музею - не гадит и не ворует" [2].

Тру-диггерам проивопоставляются начинающие, неопытные диггеры. Такого диггера, или дрона, жертву, мясо, обычно используют для опасных поручений, связанных с риском быть

задержанным. На одном из диггерских форумов он характеризуется как "практически не представляющий ценности" [5]. (Ср.: в армейском жаргоне дрон - робот, предназначенный для выполнения миссий, потенциально опасных для человека, а мясо - солдаты, обреченные на смерть). Особо в этом ряду стоит так называемый пиггер (от англ. pig 'свинья') - диггер, не достигший в своей деятельности каких-либо значительных результатов, но объявляющий себя профессионалом, дающий интервью СМИ, дискредитируя движение в целом [5].

Главным врагом диггеров является мунтер, мунти, или крестьянин, рабочий, обслуживающий подземные объекты, а также сторож, охранник или солдат. Однако диггеры воспринимают таких людей как неизбежное зло, понимая, что они выполняют свою работу: "Монтер - вот кто в подземле хозяин. А мы, диггеры, так - гости. Да и то незваные" [2].

С бульшим неодобрением и презрением относятся диггеры к "диггероподобным существам": металлистам, собирающим под землей металлический лом; игрунам, спускающимся под землю для различных игр; гопникам, тем кто оказывается под землей с целью распития спиртных напитков; графферам - людям которые проникают под землю для того, чтобы оставить свой автограф.

Процесс исследования подземелий обозначается словом диг (вариант написания - дигг). "Дигг - это далеко не расслабленная прогулка с пивом. Дигг требует серьезной разносторонней подготовки и ясности ума" [2]. Отдельная диггерская экспедиция называется полаз. Важнейшей частью диггерской экспедиции является проникновение под землю: заброска, залаз, заземление, инфильтрация: "Спуск под землю. Инструктаж был проведен, я нацепил на себя теплую куртку (это на поверхности - лето, а на большой глубине столбик термометра опускается ниже нулевой отметки) и мы произвели, на языке диггеров, "заземление" [3]. Выход диггеров с объекта называется выброской или вылазкой.

В лексиконе диггеров большое количество слов, связанных с объектами их деятельности. Все подземные сооружения обозначаются словом подземля. Наиболее интересными для исследования являются: бомбарь - бомбоубежище, метруха, или митроха - перегоны и служебные помещения метрополитена, букаха - подземный бункер. В непосредственной близости от объекта может находиться монтерятник - подсобное помещение рабочих или охраны: "Хорошим тоном в дигге считается оставлять в монтерятниках какие-нибудь гостинцы. Например, конфеты или сигареты" [2]. Подходами к объектам являются калека - коллектор, подземная галерея для укладки труб и под., каналья - канализация, теплак- теплотрасса, а также подходняк- тоннель, ведущий к объекту, радикулитник - тоннель, допускающий передвижение только согнувшись, ракоход - тоннель, допускающий передвижение только на четвереньках, шкуродер, или шкурник, - узкий проем, преодолеваемый ползком, диггеры шутливо-иронически называют его привет тебе, грудастая блондинка.

Как говорят диггеры, "без снаряжения под землю глубоко не залезешь". Все предметы снаряжения называются снаряга: "Считающие себя диггерами покупают свет и снарягу в фирменных магазинах, настоящие диггеры собирают дома сами или вообще находят на объектах" [6]. Многие "термины" этой субкультурной сферы заимствованы из языка спасателей, спелеологов, военных.

Самое главное в снаряжении - это надежный источник света. Неслучайно в лексиконе диггеров так много единиц, называющих разного рода светильники. Слова миллионник, само-спал, слонобой называют мощный фонарь (от 25 ватт и более), как правило, аккумуляторный [5]. Слова налобник, циклоп называют фонарь прикрепляемый на голову или каску [2]. Слово пецель обозначает светодиодный фонарь фирмы "Petzl". Шутливое электробычок, по аналогии с "бычком" (окурком), называет фонарь, у которого почти разрядились батреи-аккумулято-ры. Слова аком и лятор, являются обозначениями аккумулятора для фонаря.

В зависимости от характера объекта и степени сложности поставленной перед диггерами задачи могут использоваться также ПНВшник - прибор ночного видения, пробирка - прибор химической разведки, пищалка - счетчик Гейгера, термит - термитная шашка, используемая для прожигания железных решеток и замков. В подземелья часто берут с собой химзу - изолирующие средства индивидуальной защиты: прот - противогаз, лошадиную морду - противогаз типа "шлем-маска", респ - респиратор и др.

Значительное место в лексиконе диггеров занимают номинации одежды. Наиболее популярным видом одежды у представителей данной субкультуры является комок - камуфляжная форма, разновидность которой с нашитыми лоскутами материи называется леший. Для прохождения подтопленных объектов и коллекторов используется армейский защитный противохимический костюм "Л-1" (алладин, элька, химка) и карлсон - резиновый полукомбинезон с приклеенными сапогами. Достаточно распространены разного рода жилеты: разгрузка, или разгрузник, - разгрузочный жилет с большим количеством карманов для переноски снаряжения, и монтерка: "Монтерка. Это оранжевая жилетка "а-ля дворник". Является для диггера "шапкой-невидимкой". Попробуйте подергать люки на оживленном проспекте в вашей обычной повседневной одежде. Вы увидите, что в лучшем случае на вас просто косо посмотрят" [7].

Диггерская экспедиция - это несанкционированное проникновение в подземные инженерные коммуникации, которое влечет за собой административную ответственность. В лексиконе диггеров приобретают особую субкультурную специфику слова из милицейского или общемолодежного жаргона, связанные с идеей обнаружения, задержания во время совершения какого-либо противозаконного поступка: контакт 'столкновение с охраной объекта', запал, приемка 'обнаружение и задержание диггера во время вылазки охраной объекта'. К таким случаям диггеры готовятся заранее, разрабатывая легенды - объяснения причин своего появления в неположенном месте, учатся основам так называемой социальной инженерии, особенностям поведения и разговора с сотрудниками или охраной объекта, чтобы не быть задержанными.

Как уже говорилось, настоящие диггеры никогда ничего не забирают из подземелья. Однако в их лексиконе существуют слова хабар и хаб, связанные с обозначением предметов, добытых диггерами (оборудование, элементы снаряжения, флаги, плакаты, символика). Объект с большим количеством материальных ценностей называется хабаровск, эльдорадо или пещера Аладдина.

"Диггеры не просто изучают подземелье. Психология глубин дает о себе знать. Эти люди попутно создают необычные легенды, собственную философию, свой мир, в котором действуют иные законы" [3]. Так, например, особую субкультурную составляющую имеет в лексиконе диггеров слово ад. Считается, что это место, куда диггеры стремятся попасть после смерти. Вот фрагмент разговора двух диггеров: "Эн, почему ты хочешь в ад?" - спрашивет один. "Понимаешь, Вольт,... где ты на небе видел хоть один туннель?" [2]. Диггеры верят в Князя Тьмы, покровителя подземного мира: "А не надо в подземле гадить. Тогда и Князь Тьмы будет по-хорошему к тебе относиться" [2]. В языке диггеров много девизов, призывов, пословиц и поговорок, которые имеют интертекстуальную природу: "Диггеры всех стран, заземляйтесь!" (ср.: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!"), " Через говносбросы к отстойникам!" (ср.: "Через тернии к звездам!"), "Тяжело на поверхности, легко внизу" (ср.: "Тяжело в ученье, легко в бою"), "Диггер любит где глубже, а человек - где придётся" (ср.: "Рыба любит где глубже, а человек - где лучше") [1] и др.

Таким образом, изучение лексикона диггеров дает возможность выявить специфику языковой картины мира данного субкультурного сообщества. Тематические доминанты лексикона, выявленные в ходе такого исследования, объективируют базовые субкультурные концепты, а мотивировки лексических единиц позволяют проследить определенные ценностные установки субкультурного сознания российского диггера.

Литература

1. Диггеры - пословицы и поговорки [Электронный ресурс] URL: http://deepdig.ru/art/pogovorki.html

2. ДиггСталкерский словарь [Электронный ресурс] URL: http://saintdiver.narod.ru

3. Лесков Д. Ночь в подземелье, или байки московских диггеров [Электронный ресурс] URL: http:/ /www.utsky.ru

4. Луков В.А. Особенности молодежных субкультур в России // Социологические исследования. 2002. № 10. С. 79-88.

5. Малый сталкерско-диггерский словарь [Электронный ресурс] URL: http://digger.net16.net/index

6. Разница между диггерами и диггерами [Электронный ресурс] URL: http://sex.nwd.ru/index.php7title.

7. Team DC: Техноген. Снаряжение [Электронный ресурс] URL: http://technogen.clan.su/publ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.