Научная статья на тему 'Лечебно-профилактические мероприятия при отечной болезни поросят'

Лечебно-профилактические мероприятия при отечной болезни поросят Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
600
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Рубинский И. А., Петрова О. Г.

В статье представлено краткое, поэтапное описание особенностей течения болезни у свиней, описаны основные способы обработки и профилактического обслуживания животных, предложены конкретные мероприятия лечения.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Рубинский И. А., Петрова О. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n article the brief characteristics hypostasis diseases of pigs is resulted, main principles of treatment and preventive maintenance of diseases are described, circuits of application of concrete preparations are resulted.

Текст научной работы на тему «Лечебно-профилактические мероприятия при отечной болезни поросят»

№ 4 (40), 2007 г.

Аграрный вестник Урала

23

100 и 60 м.

В целях оптимального использования травостоя и соблюдения ветеринарно-санитарных и экологических требований, орошаемые пастбища оборудуют не менее 8-12 загонами для осуществления пастбищного оборота.

Пастбища и загоны огораживают и устраивают удобные места входа и выхода животных.

Необходимо исключить контакт животных с поливными стоками, для этого поение животных на пастбища должно осуществляться из водоисточников, отвечающим санитарно-гигиеническим правилам.

Для лиц, обслуживающих пастбища, орошаемыми животноводческими стоками, необходимо предусмотреть места для хранения личной и специальной одежды, стирки и сушки спецодежды, приёма пищи, умывальник, туалет.

Эксплуатация орошаемых пастбищ приводится только после полного завершения работ по устройству и установлению санитарного режима, исключающего возможность инфицирования, ин-вазирования и попадания токсических веществ в почву, травы, открытые водоёмы, грунтовые воды.

Используемые при орошении пастбищ животноводческие стоки необходимо подготавливать путём разделения на фракции, шестисуточного карантинирова-ния и дегельминтизации. При возникновении заразных болезней использовать стоки для полива пастбищ запрещается.

На орошение пастбищ не допускается совместное использование животноводческих стоков с городскими (смешанными) и хозяйственно-бытовыми водами населённых пунктов.

Подготовленные животноводческие стоки должны отвечать следующим требованиям: влажность стоков для комплексов крупного рогатого скота не менее 95%; величина твёрдых и длинно-

Отёчная болезнь поросят (ОБП) характеризуется расстройством координации движения, частичным или полным параличом и отёком разных органов. Начинается внезапно и протекает с клини-

волокнистых включений не более 10 мм, а при применении дождевальных машин с гидроприводом - не более 2,5 мм.

Концентрацию общего азота в стоках периодически, не реже 1 раза в месяц, должна определять агрохимическая служба. Содержание азота для многолетних злаковых трав первого года, люцерны, клевера, красного, смеси однолетних трав без бобовых не должно превышать 1000 мг/л, а для многолетних злаковых трав второго и последующих лет пользования - 1500 мг/л.

Орошение пастбищ с использованием животноводческих стоков должно осуществляться поверхностным способом, дождеванием с применением коротко-, средне- и дальнеструйных машин и аппаратов, а также мобильным транспортом.

Норма внесения животноводческих стоков зависит от содержания в них азота, влагоудерживающей способности почвы, местных гидрогеологических и других условий с учётом продуктивности травостоя пастбищ и определяется, как правило, расчётным путём.

Перерыв между последним поливом подготовленными животноводческими стоками и началом стравливания при температуре воздуха 16-20оС и выше составляет не менее 20 дней, при более низкой температуре перерыв удлиняют до 30 дней. В этот период допускается орошение чистой водой.

Специалистами ветеринарной службы животноводческих предприятий (хозяйств, ферм), имеющих орошаемые пастбища, проводится контроль за соблюдением правил выпаса животных на участок с периодическим их чередованием по загонной системе, а также периодическое (ежемесячное) гельминтологическое исследование стоков, подаваемых на орошение и учёт по содержанию нитратов и нитритов в кор-

ческими признаками за короткий период. Заболевают поросята отъёмного возраста на 5-12 день после отъёма. Проявляется отказом от корма, слабостью, шаткой походкой, парезами конеч-

Ветеринария

мовых травах на орошаемых участках (первый раз - перед стравливанием).

При неудовлетворительных результатах бактериологического исследования, предусмотренного «инструкцией по лабораторному контролю очистных сооружений на животноводческих комплексах», использование стоков на орошение пастбищ запрещается.

В случае контаминации на отдельных участках растительной массы возбудителями гельминтозов, такие участки исключают из системы выпаса, а растительную массу используют для приготовления силоса или травяной муки, а при превышении максимально допустимого уровня нитратов или нитритов в травостое пастбищ (свыше 500 и 10 мг/кг соответственно), пастьбу животных прекращают, а растительную массу скашивают и скармливают в смеси с другой травой, имеющей более низкое содержание нитратов или нитритов, т.е. используют метод разбавления. Ответственность за соблюдение технологии подготовки и внесения стоков, а также правильную эксплуатацию пастбищ возлагается на руководителей хозяйств, а контроль за выполнением экологических и ветеринарно-санитарных требований осуществляют органы государственного ветеринарного и экологического надзора.

Выводы

Использование жидкого навоза и навозных стоков для удобрения сельскохозяйственных угодий и пастбищ - важное природоохранное мероприятие. Оно сводит к минимуму, а в отдельных случаях полностью исключает их поступление в открытые водоемы.

Высокие удобрительные свойства навоза позволяют повысить плодородие пастбищных угодий и тем самым обеспечить дополнительное получение зеленых и сочных кормов для нужд животноводства.

In article the brief characteristics hypostasis diseases of pigs is resulted, main principles of treatment and preventive maintenance of diseases are described, circuits of application of concrete preparations are resulted.

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ОТЧНОЙ БОЛЕЗНИ ПОРОСЯТ

И.А. РУБИНСКИЙ,

кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник О.Г. ПЕТРОВА,

доктор ветеринарных наук, заведующий отделом,

Уральский НИВИ

В статье представлено краткое, поэтапное описание особенностей течения болезни у свиней, описаны основные способы обработки и профилактического обслуживания животных, предложены конкретные мероприятия лечения.

24

Аграрный вестник Урала

№ 4 (40), 2007 г.

ностей, отёком век, появлением сыпи на коже живота, иногда - рвотой, поносом или запором. Через 5-18 часов (редко - через 2 суток) поросята погибают. При выздоровлении они отстают в росте (лучше выбраковывать). У поросят старшего возраста болезнь может протекать в течение недели. Чаще ОБП наблюдается с мая по август.

Причины болезни - многофакторные, связанные с различными нарушениями условий кормления и содержания (ранний отъём, различные нарушения в кормлении, стрессы и т.д.). Источник инфекции больные животные, свиноматки и корма.

Лечение

Всегда комплексное. При появлении первых клинических признаков ОБП в клетке, больных изолируют и лечат, а оставшихся обрабатывают теми же препаратами в профилактических дозах. для больных в течение 24 часов голодная диета. В последующие 3 дня им назначают полуголодную диету и дают солевые слабительные: глауберову соль в виде

5-7%-го раствора по 300-400 мл на голову или сернокислую магнезию по 30-50 мл 10%-го раствора.

Оставшимся поросятам в неблагополучных клетках в течение 3-х дней дают легкопереваримый корм (послабляющий). В дальнейшем, количество корма постепенно доводят до нормы. Ежедневно проводят клинический осмотр с термометрией и больных выделяют в отдельные клетки. В период болезни не производят перегруппировку поросят.

Больным, для устранения энтеро-токсимии, назначают антимикробные препараты (антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны) с проведением подтитровки препаратов в ветеринарной лаборатории. Эффективны: неоми-цин, мономицин, хлортетрациклин и препараты широкого спектра действия.

Байтрил - вводят внутримышечно в дозе 0,5 мл один раз в день в течение 2 3 дней;

Тилозин - применяют в течение 2-3 дней по 5-ІО мг/кг массы тела внутримышечно.

Триметосул - по 3 мл внутримышечно один раз в день в течение 1 -3 дней подряд.

Тиамутин - по 1 мл на 12,5 кг массы тела внутримышечно, один раз.

Спектомицин (для инъекций) вводят из расчета 1 мл на 10 кг один раз в сутки в течение 3-5 дней.

Фармазин - из расчёта 5 мл/гол в виде 3%-го раствора (готовят из порошка).

Дизпаркол - внутримышечно, из

расчёта 0,1 мл препарата на 1 кг массы тела поросят.

Вне зависимости от того, какими лекарственными средствами располагает врач, перед применением антимикробных препаратов в обязательном порядке проводят определение чувствительности к ним возбудителя отёчной болезни поросят.

Из антигистаминных средств вводят супрастин в дозе 0,5 мл/гол 2-3 раза в сутки; пипольфен - по 0,002-0,003 г/кг массы тела 2 раза в сутки. Рекомендуется также сульфетрим внутримышечно один раз в сутки.

Для устранения гипокальцимии дают хлористый кальций - 10%-й раствор по столовой ложке с молоком дважды в день или вводят внутримышечно (внут-рибрюшинно) 15-20 мл 10%-го раствора глюконата кальция с 1%-м раствором новокаина.

Рекомендуется использовать суиф-фавит или 30-40 мл любой гипериммун-ной сыворотки, в которой растворяют 250000 ед. стрептомицина, 100000 ед. пенициллина и добавляют по 2 мл витамина В,, В6, А. Введение повторяют через

6-8 часов, затем через каждые 4 часа с уменьшенной на половину дозой витаминов и антибиотиков.

При необходимости проводят симптоматическое лечение. При сердечной недостаточности - подкожно кардиомин в дозе 0.07 мг/кг массы тела или 20%-й раствор кофеина в дозе 3-5 мл. Эффективно применение витаминов группы В и пекарских дрожжей. При необходимости используют введение димедрола по 2-4 мл 1 %-го раствора 2-3 раза в день.

В конце лечения полезны ацидофильные препараты по 40-50 мл/гол 2-3 раза в день. Лечение тяжело больных - неэффективно. В течение болезни необходимо проводить текущую (после каждого выявления больного поросёнка) дезинфекцию, используя с этой целью едкую щелочь, формалин, креолин. Дезинфекцию клеток, кормушек после очистки проводят горячим 2%-м раствором едкого натра. 1%-й раствор его можно использовать при наличии животных.

С лечебной целью и для повышения общей резистентности организма поросят можно использовать 0,3%-й раствор корригина™ (ОФ). Препарат вводят внутримышечно в дозе 2,5 мл/гол по следующей схеме: в первый день обрабатываются все животный в клетке, где были выделены больные животные, на следующий день - только больные и на

7-й день - всё поголовье неблагополучной клетки.

Профилактика. Заключается в со-

Ветеринария

здании надлежащих условий содержания и кормления в соответствии с возрастом, использованием минеральновитаминной подкормки поросят, организацией прогулок поросят с 1-2-недельного возраста и недопущения раннего отъёма, однообразного кормления концентрированными кормами сразу же после отъёма. Для нормального пищеварения необходимо назначать ацидофильные препараты (ко-либактерин, бифидумбактерин). Для создания кислой среды в желудке используют добавки 2%-й лимонной или фумаровой кислоты или добавления в корм 1 %-го раствора соляной кислоты. Получен положительный эффект от добавления в корм в течение 10 дней окиси цинка (3-4 кг на 1 тонну корма).

С профилактической целью в течение 2-3-х дней после отъёма вводят 5 мл 3%-го раствора формазина или других антимикробных препаратов (см. лечение). Поросятам можно пропаивать смесь, состоящую из 9 г поваренной соли и 40 г глюкозы, растворенных в 1 литре кипяченой воды.

Хорошие результаты при профилактике ОБП даёт введение гермевита (мука зародышей пшеницы) в состав рациона животных групп риска. Препарат добавляют в количестве 4-5% по сухому веществу.

Эффективность профилактических мер будет зависеть от того, как быстро будет ликвидирован возбудитель болезни в окружающей среде. Обращают внимание на подготовку помещений (клеток) для размещения поросят (очистка, дезинфекция, ремонт и побелка). Оставшихся от предыдущих групп (отставание в росте) поросят убирают из помещения.

Хороший эффект даёт обработка проходов 2%-м раствором медного купороса и введение антистрессовых препаратов (аминазин и др.) перед отправкой и обработка антигистаминными препаратами (новарсенол - 5%-й раствор в дозе 1 мл внутримышечно за 3 дня до отъёма).

Для предупреждения переедания поросят в клетках комплектуют по живому весу. В первые сутки после отъёма кормить поросят не рекомендуется. В последующие 8-10 дней количество задаваемого корма постепенно увеличивают.

С целью санации свиноматок-бакте-рионосителей, их перед переводом в родильное отделение в течение 3-х дней, два раза в сутки обрабатывают антимикробными пре- паратами в терапевтических дозах.

Литература

1. Апатенко В.М. Смешанные инфекции сельскохозяйственных животных. - 2-е изд. - Киев, “Урожай”, 1990, - с. 176.

2. Борисович Ю.Ф. Инфекционные болезни животных. - М.: “Агропромиздат”, 1987, - с. 288.

3. Волынец Л.К. Колибактериоз в свиноводческих хозяйствах // Ветеринария. - 1991, - № 1, - с. 41-43.

4. Воронов А.Н. Острые желудочно-кишечные заболевания у поросят раннего возраста в свинокомплексе // Автореферат дисс... на соискание учёной степени кандидата вет. наук. - Ленинград. 1989. - 21 с.

5. Гаффаров Х.З. Моно- и смешанные инфекционные диареи новорожденных телят и поросят. - Казань.: изд-во “Фэн”, 2002. - 592 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.