Научная статья на тему 'Ланг георгий Федорович (к 135-летию со дня рождения)'

Ланг георгий Федорович (к 135-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1722
407
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ланг георгий Федорович (к 135-летию со дня рождения)»

ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ

history of the medicine

ЛАНГ ГЕОРГИЙ ФЕДОРОВИЧ (К 135-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

Беляева В.С.

Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии, Москва

Беляева Валерия Степановна

111123, Москва, шоссе Энтузиастов, д. 86

Тел.: 8 (495) 304 3045

Георгий Федорович Ланг, академик АМН СССР, выдающийся клиницист-терапевт широкого профиля, талантливый ученый и педагог, родился 16 (28) июля 1875 года в Петербурге в семье кожевенного мастера. В 1899 года он с отличием окончил Военномедицинскую академию и был оставлен для усовершенствования в клинике ближайшего ученика С.П. Боткина — М.Я. Яновского. Еще в годы студенчества у Ланга проявился интерес к научной работе. В 1898 году в «Больничной газете Боткина» была опубликована его статья «Случай язвенного воспаления толстых кишок с присутствием в испражнениях балантидия». В 1901 году Г.Ф. Ланг защищает диссертацию на тему «О диагностическом значении повышения стойкости красных кровяных телец и других изменений крови при раке желудка». Затем он был на несколько лет командирован в клиники Германии и Франции, а по возвращении в 1905 году избирается приват-доцентом Военно-медицинской

академии. В 1919 году Г.Ф. Ланг избирается на кафедру терапии Института усовершенствования врачей и одновременно Института медицинских знаний (ЛЕТМИ). С 1922 года до последних дней жизни он возглавлял кафедру факультетской терапии 1-го Ленинградского медицинского института имени И.П. Павлова. В 1928-1939 гг. он был ректором 1-го Ленинградского медицинского института.

Г.Ф. Ланг оставил после себя большую школу: среди его учеников 25 профессоров, 3 академика АМН СССР. Все его ученики отмечают, что Г.Ф. Ланг был не только талантливым врачом, ученым, педагогом, но и просто обаятельным человеком.

Клиника Ланга была общетерапевтической, в ней были охвачены все разделы внутренней медицины. В 1927-1931 гг. под редакцией Г.Ф. Ланга (совместно с Д.Д. Плетневым) в 4-х томах вышла «Частная патология и терапия внутренних болезней».

В клинике Ланга активно изучалась проблема атеросклероза. Атеросклероз коронарных артерий Ланг рассматривал как один из патогенетических факторов грудной жабы, при этом он подчеркивал важную роль и другого фактора — патологической реактивной особенности иннервационного аппарата венечных артерий. Он указывал, что возможны парадоксальные реакции артерий, когда в ответ на импульс, требующий их расширения, происходит сокращение артерий. Ланг разработал представление о скрытой коронарной недостаточности, которая проявляется лишь тогда, когда необходимо увеличение коронарного кровотока, а органически или функционально измененные сосуды не в состоянии его обеспечить.

В клинике Ланга, в одной из первых в Европе, было начато систематическое клиникоэлектрокардиографическое изучение различных форм ишемической болезни сердца, изучались также нарушения ритма сердца. Еще в 1914 году Лангом

85

№06/2010 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ

•О

со

лично была выполнена работа по исследованию пучка Гиса.

Ланг изучал проблему дистрофий миокарда и указывал, что наряду с миокардиодистрофиями вследствие обратимых поражений миокарда из-за алиментарных нарушений, анемий, интоксикаций, перенапряжения и т. п. существуют дистрофии миокарда как синдром, стадия определенного заболевания. При этом он подчеркивал, что только биохимические исследования могут дать ответ на вопрос о причине и субстрате развивающейся в этих случаях недостаточности сердца.

Г.Ф. Ланг рассматривал сердце, сосуды и регулирующий кровообращение сложный нейрогумораль-ный аппарат как единое функциональное целое, а недостаточность кровообращения — как нарушения не только гемодинамики, но и обменных процессов. С програмным докладом на эту тему Г.Ф. Ланг выступил на XII Всесоюзном съезде терапевтов (1935). Им была разработана классификация и номенклатура болезней сердечно-сосудистой системы, которая и была принята XII съездом.

В 1936 году была опубликована монография Ланга «Вопросы кардиологии», а в 1938-м — другая его монография: «Болезни системы кровообращения».

Проблемой гипертонической болезни Ланг занимался всю жизнь.

В 1922 году он выделил гипертоническую болезнь как особую форму артериальной гипертонии, в патогенезе которой важное значение имеют нервнопсихические и гормональные нарушения.

Очень большое значение Ланг придавал в деятельности врачей профилактике.

Его клиника проводила большую научноисследовательскую работу для выявления и ликвидации ранних форм болезней, развитие которых связано с условиями труда и быта. Велись работы по изучению ранних клинических проявлений атеросклероза. «Атеросклероз, — указывал Ланг, — является социальной болезнью, угрожающей миллионам масс. Наметить пути успешной борьбы — значит спасти многие тысячи людей от преждевременной инвалидности и смерти».

Особое внимание Ланг обращал на своевременное выявление прегипертонической стадии для предупреждения перехода ее в гипертоническую болезнь.

До последних дней жизни Ланг работал над своей монографией «Гипертоническая болезнь», которая вышла в свет уже после его смерти, в 1950 году. За эту работу Лангу посмертно была присуждена Государственная премия.

Характерное для Ланга клинико-экспериментальное направление ясно проявляется в его работах в области гематологии. В его клинике исследовались процессы гемолиза, в экспериментах на кроликах и в клинике изучалась роль селезенки, нервной системы, желез внутренней секреции в регуляции состава красной крови. Лангом было

создано научное направление — функциональная гематология. Это направление имело целью изучение системы крови в целом, то есть самой крови, органов кроветворения и кроверазрушения, а также их нейрогуморальной регуляции в норме и патологии.

Среди работ Ланга есть исследования по эндокринологии, пульмонологии, туберкулезу легких и другим разделам терапии.

В период Великой Отечественной войны Ланг изучал проблемы военного времени и выступал со статьями и докладами по проблемам травматического шока и алиментарной дистрофии.

Работал Г.Ф. Ланг и в области патологии органов пищеварения.

Его докторская диссертация касалась диагностического значения повышения стойкости красных кровяных телец при раке желудка. Учитель Ланга М.В. Яновский нашел, что у больных злокачественными образованиями повышена стойкость красных кровяных телец, а у других больных, страдающих болезнями желудка, за исключением рака, она, наоборот, снижена. Однако поскольку количество исследованных им случаев было недостаточно, то считать это различие несомненным фактом было нельзя. И М.В. Яновский предложил Лангу проверить этот факт на большем количестве случаев и выяснить, можно ли им пользоваться для дифференциальной диагностики рака желудка от других заболеваний этого органа.

Ланг исследовал стойкость красных телец по отношению к гипоизотоническим растворам хлористого натрия. Было обследовано 17 больных с раком желудка, 3 — с раком печени, 11 больных — с раком пищевода и 20 больных — с различными неопухолевыми заболеваниями желудка (язва, гастрит, гастропоптоз и др.).

Ланг показал, что стойкость красных кровяных телец колеблется при раке желудка в довольно широких пределах, но в значительном большинстве случаев (приблизительно 95%) она повышена по сравнению со стойкостью их при других болезнях желудка. Этот симптом, указывал Ланг, может появляться сравнительно рано. В 4 случаях рака желудка, где опухоль вовсе не прощупывалась или прощупывалась неясно, стойкость эритроцитов была уже повышена. Ланг подчеркивал, что констатирование повышения стойкости эритроцитов теряет значение для дифференциального диагноза рака желудка от других болезней этого органа, если у больного имеется желтуха, какое-либо общее инфекционное заболевание или местный воспалительный процесс, поскольку наряду с повышенным распадом белков и анемией является лишь проявлением действия токсических веществ ракового образования в организме и соответственно наблюдается также и при других состояниях, вызывающих появление в организме токсических веществ (желтуха, инфекционные заболевания и т. д.). Согласно этому предположению при раке по мере того, как страдание прогрессирует, должна бы увеличиваться и

стойкость эритроцитов. Действительно, в работах Ланга, где были произведены повторные исследования, отмечалось прогрессирующее увеличение стойкости по мере того, как болезнь приближалась к летальному исходу. В случаях, окончившихся в клинике летально, стойкость эритроцитов была выше, чем в остальных. При аутопсии было определено, что степень повышения стойкости вполне соответствовала величине и распространению новообразования.

При раке пищевода, как обнаружил Ланг, в большинстве случаев стойкость эритроцитов повышена, но в меньшей степени, чем при раке желудка. Это, видимо, объясняется тем, писал Ланг, что рак пищевода сопровождается неполным голоданием, при голодании же, как известно из исследований М.В. Яновского, стойкость красных кровяных шариков понижается.

Конечно, в наше время, когда имеется возможность эндоскопического исследования желудка, изучение стойкости эритроцитов как дифференциального диагностического признака рака желудка уже не используется. Тем не менее в некоторых трудно диагностируемых случаях, когда мы имеем дело с развитием подслизистого рака желудка, который труден для определения эндоскопическими методами, особенно в руках не очень опытного исследователя, определение стойкости эритроцитов у таких больных, возможно, может иметь определенное значение.

В 1902 году в «Известиях императорской Военномедицинской академии» (вып. 1, с. 37-43) была опубликована работа Ланга «Об определении двигательной и секреторной способности желудка по способу профессора 8аЬК», в которой Ланг доказал, что предложенный проф. 8аЬК метод для определения секреторной и двигательной способности желудка с использованием жира коровьего масла в мучном супе в качестве пробного завтрака непригоден, поскольку жир неравномерно распределяется в желудочном содержимом. В заключение своей работы Ланг писал, что «если удастся найти точный метод, основанный на принципе метода 8аЬК, то, применяя этот метод для исследования желудочного содержимого в разное время после приема пробной пищи, можно будет рассчитать и кривые секреции и передвижения желудочного содержимого в кишечник».

Несколько позже в том же 1902 году в «Известиях императорской Военно-медицинской академии (вып. 2, с. 130-164) была опубликована работа Ланга «О влиянии у человека на отделительную работу желудка воды, белков, жиров и углеводов». В качестве объектов для исследования Ланг взял двух здоровых лиц, служащих клиники, и больного 24 лет, у которого при поступлении в клинику имелись боли в эпигастрии через 10-30 минут после еды, там же была болезненность при пальпации. За время пребывания в клинике при преимущественно молочной диете эти боли прекратились.

У двух первых лиц при введении через зонд воды в количестве 300-800 куб. см общая желудочная секреция не возбуждалась и через 20, 30 и 40 минут, у первого исследуемого общая кислотность была 2,25 при постоянном отсутствии свободной НС1, а у другого максимум общей кислотности был 5 при отсутствии свободной НС1.

У третьего лица — больного, страдавшего заболеванием желудка при поступлении, — после введения воды общая кислотность была от 18 до 32, а свободная НС1 — от 14,5 до 27,5. Таким образом, у здоровых лиц вода почти не возбуждала отделения желудочного сока, небольшая общая кислотность при этом максимум 2,5; 5,0, как отмечает Ланг, обусловливалась связанной со слизью и слюной соляной кислотой. Таким образом, вода вызывает отделение сока в сколько-нибудь значительной степени только в больном желудке с повышенной раздражительностью слизистой оболочки. При введении с водой углеводов (крахмала, декстрина, сахара) кислотность желудочного содержимого у здоровых лиц не выше, чем при введении воды, у больного же после введения сахарного раствора отмечалось понижение абсолютного и процентного количества НС1.

Ланг указывает, что по его опытам крахмал следует считать веществом совершенно индифферентным для желудка, что касается возбуждения или подавления его секреторной функции. При этом Ланг указывает, что несколько отличные результаты других авторов могли быть объяснены тем, что они не исключали влияния психического и других сопровождающих еду возбудителей желудочного сока. При введении жира в желудок Ланг отметил, что опорожнение желудка резко замедлено в сравнении с контрольными опытами (вливание одной воды), при этом влитая вместе с жиром вода гораздо быстрее переходила в кишечник, чем жир.

При введении с водой сливочного масла Ланг наблюдал высокую общую кислотность желудочного содержимого, что не наблюдается при введении таких жиров, как оливковое масло. Этот факт Ланг объясняет тем, что под влиянием особого фермента, отделяемого желудком, сливочное масло расщепляется с выделением органических кислот, которые обуславливают повышение общей кислотности желудочного содержимого.

Истинными возбудителями работы желудочных желез, указывал Ланг, следует считать белковые вещества: после вливания в желудок мясного, яичного и растительного белков с водой желудок всегда содержит значительные количества соляной кислоты и пепсина.

Ланг в своих опытах отметил, что полного параллелизма между отделением НС1 и пепсина на

л Е

И

ЗЕ

4 £

(Ц с

2 г? £ С ^

а

о

I-

и

8

со

№06/2010 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ

разные пищевые вещества нет, причем отделение пепсина более постоянно.

По предложению Г.Ф. Ланга сотрудники его клиники выполняли научные исследования по всем разделам внутренней медицины. Так, А.Л. Мясников по поручению Ланга выполнил оригинальные исследования по гепатитам. Обследовав 130 больных острым гепатитом и выявив у них существенные изменения функционального состояния печени, он пришел к выводу, что заболевание обусловлено поражением печеночной клетки. Было сформулировано понятие об эпителиальных гепатитах как основной причине острых желтух, о нередком переходе острого гепатита в хронический с последующим развитием цирроза печени. В 1934 году А.Л. Мясников, основываясь на исследованиях, проведенных под руководством Ланга в его клинике, публикует монографию «Болезни печени и желчных путей». Она была переиздана в 1940 и 1949 гг. и стала основой вышедшей в 1956 году под редакцией А.Л. Мясникова книги «Болезни печени и желчных путей», которая долгое время была единственным отечественным руководством по гепатологии.

Г.Ф. Ланг был не только ученым, но и видным организатором здравоохранения. Он осуществил важную реформу лечебно-педагогического процесса. Он считал необходимым, чтобы в состав клиник входило терапевтическое отделение поликлиники как равноправное отделение клиники. Студенты должны обучаться в клинике внутренних болезней на амбулаторных больных, на больных, посещаемых на дому, и на стационарных больных. И между этими видами обслуживания больных должна быть непрерывная связь в пределах самой клиники.

ЛИТЕРАТУРА

1. Алмазов В.А., Шляхто Е.В. Академик Ланг и его школа. — М., 1999.

2. Дембо А.Г. Георгий Федорович Ланг (к 110-летию со дня рождения) // Клин. мед. — 1986. — № 1. — С. 5-7.

3. Ланг Г.Ф. О диагностическом значении повышения стойкости красных кровяных телец и других изменений крови при раке желудка: дис. ... докт. мед. наук. — СПб., 1901. — 186 с.

Руководство лечебной работой терапевтического отделения поликлиники осуществлял сам Ланг. Врачи поликлиники должны были на определенный срок полностью откомандировываться в стационар, что было самым верным путем повышения квалификации врачей, работающих в поликлинических условиях. Взамен поликлинических врачей на их участки на это время направлялись клинические ординаторы и ассистенты.

В период советско-финляндской войны Г.Ф. Ланг был инициатором создания консультативного бюро, которое руководило работой терапевтов на этапах медицинской эвакуации. Этот опыт был использован в Великую Отечественную войну, когда был создан институт главных терапевтов армий. В дальнейшем этот опыт перешел и в гражданское здравоохранение и была организована служба главных терапевтов.

Ланг — один из инициаторов создания и руководителей Общества терапевтов имени С.П. Боткина в Ленинграде, организатор и председатель многих съездов терапевтов, с 1943 года — председатель Всесоюзного терапевтического общества.

Вместе с М.П. Кончаловским он основал журнал «Терапевтический архив» и был его соредактором.

Скончался Ланг в возрасте 73 лет 24 июля 1948 года в Ленинграде. Список его работ не очень велик — 89, но его вклад в отечественную внутреннюю медицину огромен. Его ученик А.Г. Дембо пишет: «В них (в работах Ланга. — Авт.) содержится такое неисчерпаемое богатство мыслей, такое научное предвидение, что не будет преувеличением сказать, что эти работы во многом определили, определяют сейчас и еще многие годы будут определять основные направления научных исследований».

4. Ланг Г.Ф. Об определении и секреторной способности желудка по способу проф. БаЬИ // Известия императорской Военно-медицинской академии. — СПб., 1902. — Вып. 1. — С. 37-43.

5. Ланг Г.Ф. О влиянии у человека на отделительную работу желудка воды, белков, жиров и углеводов // Известия императорской Военно-медицинской академии. — СПб., 1902. — Вып. 2. — С. 130-164.

6. Якубова Е.Н. Ланг — крупный организатор советского здравоохранения // Сов. здравоохранение. — 1958. — № 1. — С. 25-29.

со

со

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.