Научная статья на тему 'Культурное пространство малых городов Среднего Прииртышья в 1950 - 1980-е годы: мемориалы и памятники'

Культурное пространство малых городов Среднего Прииртышья в 1950 - 1980-е годы: мемориалы и памятники Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
135
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СРЕДНЕЕ ПРИИРТЫШЬЕ / МАЛЫЙ ГОРОД / КУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО / ПАМЯТНИК / МЕМОРИАЛ / СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД / MIDDLE IRTYSH / SMALL CITY / CULTURAL SPACE / MONUMENT / MEMORIAL / SOVIET PERIOD

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Соколова Е.В.

Статья посвящена изучению места мемориалов и памятников в процессе формирования культурного пространств малых городов Среднего Прииртышья в 1950 1980-е годы. Автор акцентирует внимание на памятниках В.И. Ленину, памятниках Воину Освободителю и памятниках борцам за установление Советской власти: раскрыт их идеологический потенциал и роль памятников, как символических составляющих городского пространства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Cultural Space of Small Towns in the Middle Irtysh region in the 1950s-1980s: Memorials and Monuments

The article is devoted to the study of the place of memorials and monuments in the process of the formation of the cultural spaces of small towns in the Middle Irtysh in the 1950s-1980s. The author focuses on the monuments of V.I. Lenin, monuments to the Soldier Liberator and monuments to fighters for the establishment of Soviet power: their ideological potential and the role of monuments as symbolic components of urban space are revealed.

Текст научной работы на тему «Культурное пространство малых городов Среднего Прииртышья в 1950 - 1980-е годы: мемориалы и памятники»

Соколова Е.В. Культурное пространство малых городов Среднего Прииртышья в 1950 - 1980-е годы: мемориалы и памятники//Электронный научно-методический журнал Омского ГАУ. - 2019. - №1 (16) январь - март. - URL http://e-journal.omgau.ru/images/issues/2019/1/00702.pdf. - ISSN 2413-4066

УДК 94(47).084:725.945"1950/1980" Соколова Е.В.

Кандидат исторических наук, доцент Тарский филиал ФГБОУ ВО Омский ГАУ, Тара lev-15@mail.ru

Культурное пространство малых городов Среднего Прииртышья в 1950 - 1980-е годы: мемориалы и памятники

Аннотация. Статья посвящена изучению места мемориалов и памятников в процессе формирования культурного пространств малых городов Среднего Прииртышья в 1950 -1980-е годы. Автор акцентирует внимание на памятниках В.И. Ленину, памятниках Воину - Освободителю и памятниках борцам за установление Советской власти: раскрыт их идеологический потенциал и роль памятников, как символических составляющих городского пространства.

Ключевые слова: Среднее Прииртышье, малый город, культурное пространство, памятник, мемориал, советский период

Малый город сегодня привлекает внимание исследователей различных областей отечественной науки. Это связано как с развитием новых направлений и методологических практик, так и с введением в научный оборот новых источников информации. Что касается последнего, то в настоящее время особый интерес представляют источники, хранящиеся в личных архивах горожан - фотоматериалы и материалы «устной истории». Роль памятников в формировании культурного пространства городов Сибири изучают В.Г. Рыженко [1], Д А. Алисов [2], А.В. Жидченко [3], П.П. Вибе [4], В.Г. Горнова [5], Е.И. Красильникова [6], С.С. Наумова [7] и другие. Но история мемориалов и памятников малых городов Среднего Прииртышья, по-прежнему, остается не изученной страницей в истории региона.

Территориальные рамки исследования включают малые города Омской области в современных границах: Исилькуль, Тара, Тюкалинск, Называевск, Калачинск. История их возникновения различна, но к середине ХХ века все названные поселения получили статус города. Это значит, что численность наличного населения достигла двенадцати тысяч человек и основная часть населения была занята вне сферы сельского хозяйства. Но важно понимать, что малые города Среднего Прииртышья имели свою специфику. Она выражалась, в первую очередь, в неравномерной загруженности сельскохозяйственными работами в течение года, в значительной доле аграрного сектора в структуре хозяйственной деятельности горожан, в прямой зависимости от наличия железнодорожных путей.

Несмотря на всю специфику, в формировании культурного пространства изучаемой группы городов просматриваются общегосударственные тенденции. В настоящей

публикации рассмотрим формирование символической составляющей городского пространства.

Все мемориалы и памятники, установленные в малых городах Среднего Прииртышья в 50 - 80-е годы ХХ века, направлены на закрепление идеологических, исторических и культурных ценностей. При этом, их условно можно разделить на две группы: памятники, закрепляющие историю государства, и памятники, которые придают уникальность городам. Рассмотрим каждую из названных групп подробнее.

Памятники, закрепляющие историю страны, представлены памятниками В.И. Ленину, памятниками Воину-Освободителю и памятниками борцам за установление советской власти. Главная задача данной группы памятников в культурном пространстве малых городов Среднего Прииртышья, так же, как и городов всей страны, заключалась не только в закреплении памяти о событии, но и формировании определенных идеологических установок. Они формировали коллективную память под тем углом, который был задан государственной властью [8, С. 116].

Памятник В.И. Ленину на протяжении всего рассматриваемого периода являлся ансамблеобразующим элементом среды и располагался в центральной части городов. Так, например, согласно генеральному плану 1961 года и проекту детальной планировки города, разработанному в 1981 г., памятник В. И. Ленину являлся монументальной доминантой Тары. Это же относится и к другим рассматриваемым городам. Следует сказать, что памятник В. И. Ленину в рассматриваемый период был одной из популярных монументальных фигур Омска [9, С. 58]. В г. Таре и г. Калачинске были установлены авторские скульптуры, в остальных городах - копийные [10, С. 102].

Памятник Воину - Освободителю тоже являлся обязательным элементом культурного пространства. Он так же, как и памятник В.И. Ленину, размещался в центре города. Приведем несколько примеров. В центре Исилькуля находится мемориальный комплекс воинам - землякам, которые сражались за Родину. Памятник был открыт в день 30-летия Великой Победы. В Тюкалинске в 1983 - 1985 гг. был создан Мемориал Памяти. Он объединил установленный в 20 - е годы ХХ века памятник Борцам за Советскую власть и вновь созданный памятник Воину - Освободителю. Памятники героям-землякам, возведенные в Таре, Тюкалинске, Называевске, Калачинске и Исилькуле олицетворяют героизм и стойкость воинов-земляков. Ядром монументального ансамбля является фигура Воина, высеченная из гранита. Солдат держит в руке автомат (памятники в г. Таре, в г. Называевске) или держит на руках ребенка (памятник в г. Тюкалинске). Это можно расценивать как свидетельства единства народа, стремление защищать Родину. Возле центральной фигуры размещаются плиты с именами погибших, горит вечный огонь. Это, с одной стороны, говорит о вечной памяти потомков, с другой - заключает в себе огромный воспитательный потенциал. Мемориалы и мемориальные комплексы размещались и размещаются в скверах Победы (да, во всех городах), где проходят все крупные городские мероприятия и проводятся экскурсии для школьников.

За защиту своего города в годы Великой Отечественной войны и за вклад в развитие Калачинска горожане увековечили память о земляке П.Е. Осьминине. На здании учебно-производственного комбината, бывшей школы, где он учился, была установлена мемориальная доска. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года уроженцу Калачинска Петру Ермолаевичу Осьминину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза [11, С. 42]. Стоит отметить, что мемориальные доски в рассматриваемых городах устанавливались крайне редко. При этом данный вид коммеморации был распространен в других регионах [например, 12].

Еще одним элементом, общим для всех рассматриваемых городов, является памятник погибшим в борьбе за Советскую власть. В 1920 - е годы на братской могиле погибших в борьбе с белогвардейцами в городском саду Калачинска был установлен памятник. Его основу составляла усеченная пирамида со звездой и мемориальной доской в центре. Позднее этот памятник был реконструирован.

В Тюкалинске в 1918 г. были арестованы и убиты председатель уездного Совета П.А. Усольцев, секретарь партийной организации Л. Марацевич и еще 45 тюкалинцев. На месте их гибели, на центральной площади города, был установлен памятник, который представлял собой усеченную четырехгранную пирамиду, увенчанной шаром.

Кроме братских могил, отмеченных обелисками и памятниками, в городах установлены одиночные памятники землякам, погибшим за свободу своей малой родины. Так, например, в бою за Тару погиб командир второй роты 256-го Рыбинского полка Алексей Клименко. Он похоронен на центральной площади Тары, на его могиле был возведен памятник, который представляет собой массивную четырехгранную пирамиду, на ее вершине - пятиконечная звезда.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что характерной чертой памятников землякам, погибшим в борьбе за Советскую власть, является гранитная пирамида. Предположительно, что она символизирует мужество и стойкость воинов, желание любой ценой, даже ценой собственной жизни, отстоять малую родину.

Памятники второй группы - памятники, закрепляющие историю города -представлены лишь одним монументом. Это памятник, посвященный 225-летию Тюкалинска, который был установлен в 1984 г. на центральной площади города. Главной составляющей памятника являлся герб города.

Интересным символом культурного пространства г. Тары был памятник Д.М. Карбышеву, установленный перед школой-интернатом имени этого героя по инициативе работников школы-интерната. Он является единственным памятником подобного рода в малых городах Среднего Прииртышья. Памятник был ориентирован не столько на увековечивание истории, сколько на формирование чувства патриотизма и гражданского самосознания воспитанников интерната. Нельзя не отметить такую особенность малых городов Прииртышья, как отсутствие монументальных памятников дореволюционного периода. Аналогичная ситуация характерна и для г. Омска. А также во всех рассматриваемых городах отсутствуют памятники и памятные знаки, отражающие их историю. Это особенно актуально для г. Тары и г. Тюкалинска, как старейших поселений Сибири - провинциальных купеческих городов. Позже, в 1990-е годы, памятные знаки подобного рода нашли свое место в городском пространстве.

Говоря о памятниках города, необходимо обратить внимание на ряд моментов. Во -первых, мемориалы различных городов объединяет либо идеологическая (памятники погибшим от рук белогвардейцев), либо патриотическая направленность (памятник Воину - Освободителю). Во - вторых, материальное воплощение памятников свидетельствуют не только о мужестве воинов, но и отражают настроения горожан. В - третьих, символы монументального искусства являются неотъемлемой частью городского пространства.

Ссылки на источники

1. Рыженко В.Г. Образы и символы советского города в современных исследовательских опытах: региональный аспект. - Омск: Издательство ОмГУ, 2010. - 340 с.

2. Алисов Д.А. Проблемы мемориализации Гражданской войны в России. Теория и практика // Гражданская война в России (1918 - 1922): историческая память и проблемы мемориализации «красного» и «белого» движения: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / гл. ред. Д.А. Алисов, Ю.Я Закунов; отв. ред. О.В. Гефнер, И.А. Селезнева. - М.: Институт Наследия, 2016. - С. 21 - 28.

3. Жидченко А.В. Памятники истории Гражданской войны в пространстве новых городов в СССР в 1950 - 1960-е гг. (на примере городов Салавата и Волжского) // Гражданская война в России (1918 - 1922): историческая память и проблемы мемориализации «красного» и «белого» движения: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / гл. ред. Д.А. Алисов, Ю.Я Закунов; отв. ред. О.В. Гефнер, И.А. Селезнева. - М.: Институт Наследия, 2016. - С. 94 - 98.

4. Вибе П.П. Монументальная коммеморация событий революции и Гражданской войны в России: путь к примирению или расколу // Четвертые Ядринцевские чтения: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции, посвящ. 100-летию Революции и Гражданской войны в России / отв. ред. П.П. Вибе. - Омск: ОГИК музей, 2017. -С. 5 - 16.

5. Горнова Г.В. Коллективная память и практики коммеморации в формировании городской идентичности // Вестник Омского государственного педагогического университета. Гуманитарные исследования. - 2017. - № 2. - С. 18 - 21.

6. Красильникова Е.И. Память сибиряков о Гражданской войне: коммеморации 1920-х - 1930-х гг. // Гражданская война в России (1918 - 1922): историческая память и проблемы мемориализации «красного» и «белого» движения: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / гл. ред. Д.А. Алисов, Ю.Я Закунов; отв. ред. О.В. Гефнер, И.А. Селезнева. - М.: Институт Наследия, 2016. - С. 29 - 34.

7. Наумов С.С. Гражданская война в памятниках и памятных знаках. Мемориализация коллективных представлений о прошлом в пространстве Омска // Гражданская война в России (1918 - 1922): историческая память и проблемы мемориализации «красного» и «белого» движения: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / гл. ред. Д.А. Алисов, Ю.Я Закунов; отв. ред. О.В. Гефнер, И.А. Селезнева. - М.: Институт Наследия, 2016. - С. 309 - 316.

8. Москвина И.К. Воинская слава России: память, памятники и забвение // Труды Санкт-Петербургского института культуры. - 2009. - Т. 185. - 114 - 121.

9. Назарцева Т.М. К вопросу о монументальных памятниках и городской скульптуре Омска // Проблемы сохранения и изучения историко - культурного наследия в памятниках Омского Прииртышья. - Омск, 2005. - С. 57 - 66.

10. Колесников А.Д. Памятники и памятные места Омской области. - Омск, 1987. -

155 с.

11. Алексеенко С. Калачинск // Райцентры Омской области / сост. А. Д. Долгушин. -Омск, 1992. - 56 с.

12. Рысаева С.Ф. Мемориальная доска как историческая и художественная память города Кемерово // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. - 2012. - № 21. - С. 186 - 193.

Eugenia Sokolova

Candidate of Historical Sciences, Associate Professor Tarsky branch of the FSBEI HE Omsk SA U lev-15@mail.ru

Cultural Space of Small Towns in the Middle Irtysh region in the 1950s-1980s:

Memorials and Monuments

Abstract. The article is devoted to the study of the place of memorials and monuments in the process of the formation of the cultural spaces of small towns in the Middle Irtysh in the 1950s-1980s. The author focuses on the monuments of V.I. Lenin, monuments to the Soldier -Liberator and monuments to fighters for the establishment of Soviet power: their ideological potential and the role of monuments as symbolic components of urban space are revealed.

Keywords: Middle Irtysh, small city, cultural space, monument, memorial, Soviet period.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.