Научная статья на тему 'Криптовалюта и Актуальные проблемы объектов гражданских прав'

Криптовалюта и Актуальные проблемы объектов гражданских прав Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1539
228
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
криптовалюта / биткоин / объекты гражданских прав / законопроект / cryptocurrency / bitcoin / objects of civil rights / bill

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Петровский Никита Максимович, Мазурова Лидия Игоревна, Корчагин Анатолий Георгиевич

Авторами статьи проведено изучение сущности валюты биткойн, ее свойств и характеристик как полноценной валюты. Проанализированы способы использования биткойна как одного из видов криптовалют. Делается попытка его характеристики как объекта гражданского права.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CRYPTOCURRENCY AND CURRENT PROBLEMS OF OBJECTS OF THE CIVIL RIGHTS

The authors of the article studied the essence of currency bitcoins, its properties and characteristics as a full currency. The ways of using bitcoin as one of the types of cryptocurrency are analyzed. An attempt is made to characterize it as an object of civil law.

Текст научной работы на тему «Криптовалюта и Актуальные проблемы объектов гражданских прав»

ЮРИДИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / LEGAL RESEARCH

& & &

УДК 347.1

КРИПТОВАЛЮТА И АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЪЕКТОВ

ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

Петровский Никита Максимович

Студент 4 курса Юридической школы Дальневосточного федерального университета г. Владивосток

Email: petrovskiy096@gmail. com

Мазурова Лидия Игоревна

Студентка 4 курса Юридической школы Дальневосточного федерального университета г. Владивосток

Email: mazurova. li96@gmail. com Научный руководитель:

Корчагин Анатолий Георгиевич к.ю.н., проф., зав. кафедры конкурентного и предпринимательского права Юридической школы ДВФУ

CRYPTOCURRENCY AND CURRENT PROBLEMS OF OBJECTS OF THE

CIVIL RIGHTS

Nikita M. Petrovskiy

student 4 courses of Law school

Far Eastern Federal University Vladivostok

Lidiya I. Mazurova

student 4 courses of Law school Far Eastern Federal University Vladivostok Research supervisor:

Anatoly G. Korchagin

Candidate of Juridical Sciences, professor, manager of department of the competitive and enterprise rights Law school of FEFU

АННОТАЦИЯ

Авторами статьи проведено изучение сущности валюты биткойн, ее свойств и характеристик как полноценной валюты. Проанализированы способы использования биткойна как одного из видов криптовалют. Делается попытка его характеристики как объекта гражданского права.

ABSTRACT

The authors of the article studied the essence of currency bitcoins, its properties and characteristics as a full currency. The ways of using bitcoin as one of the types of cryptocurrency are analyzed. An attempt is made to characterize it as an object of civil law.

Ключевые слова: криптовалюта, биткоин, объекты гражданских прав, законопроект. Keywords: cryptocurrency, bitcoin, objects of civil rights, bill.

Криптовалюта - относительно новый феномен. Она имеет неоднозначное понимание сущности и функций данного инструмента, а поэтому неопределенный правовой статус, что в свою очередь оказывает влияние на его активность использования и объемы торгов. Тем не менее основные мировые

финансовые институты подготовили проекты и готовятся инвестировать более 1 миллиарда долларов в течении ближайших двух лет [1].

В отдельных странах правовой статус криптовалют различен. Криптовалюты рассматриваются как товар или инвестиционный актив, и в некоторых случаях как расчетная денежная единица. Разработкой нормативных актов с целью внедрения криптовалют занимаются такие страны как США, Канада, Япония, Новая Зеландия. К странам Европейского союза относятся Франция, Бельгия, Германия, Испания, Швейцария, Италия.

В целом если представить себе криптовалюту, то это цифровой актив или электронные деньги, выпускаемые компьютерными системами (фермами по добыче криптовалюты) без какого-либо контроля со стороны государства. Одна из самых известных криптовалют на сегодня - биткоин, описанная, а затем созданная так называемым "Сатоши Накамото" - человеком или группой лиц родом из Японии. Запись об этом содержится в публикации "Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System" от 31 октября 2008 г. [8].

Сегодня, объем операций с использованием биткоина достигает отметку в 2 млрд. долларов США, но несмотря на это пока нет единого понимания криптовалют как платежного инструмента. Комитетом по платежам и рыночным инфраструктурам при Банке международных расчетов, являющимся международной организацией, который разрабатывает рекомендации в сфере использования платежных систем и систем расчета по ценным бумагам криптовалюты признаны электронными деньгами. Согласно отчету вышеназванного Комитета криптовалюта представляет собой систему денежных расчетов с использованием электронно-вычислительной техники у которой есть некоторое сходство со свойствами денег [9].

В России под объектами гражданских прав понимаются объекты материального и нематериального мира по поводу которых возникают, изменяются и прекращаются гражданско-правовые отношения. В задачи гражданского законодательства входит установление правового режима различных объектов.

Гражданский кодекс РФ статьей 128 относит наличные деньги к вещам, а безналичные денежные средства относятся к иному имуществу, как и имущественные права. Согласно статье 140 "Деньги (валюта)" ГК РФ платежи на территории РФ осуществляются путем наличных и безналичных расчетов. В данном случае безналичные расчеты отнесены законодателем к деньгам. Сегодня основное количество расчетов осуществляется в безналичной форме. На юридическую и экономическую природу денег безналичная форма не влияет. Ряд ученых, таких как О.М. Крылов установил следующее: деньги-это вещь (ст. 128 ГК РФ); деньги - объект гражданских прав (ст. 128, 140 ГК РФ); деньги - это валюта (ст. 140 ГК РФ); деньги - это движимое имущество (п. 2 ст. 130 ГК РФ); деньги — это денежные средства (п. 1 ст. 145 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-Ф3 «О таможенном регулировании в Российской' Федерации» [10].

В труде Карла Маркса «Критика политической экономии» было обозначено пять функций денег: мера стоимости; средство обращения; средство образования сокровищ и накопления; средство платежа; мировые деньги. По мнению многих ученых, в том числе В.С. Белых, считают, что безналичные деньги считаются имуществом клиента, а не банка [3]. Наличные и безналичные деньги - это всего лишь формы существования, присущие различным стадиям оборота денег.

Поскольку использование криптовалюты не предполагает физической передачи денег, то такого рода деньги необходимо отнести к безналичным.

Деньги, как и криптовалюта, являются товаром, имеют такие же свойства, что и любой товар: обладают потребительской стоимостью, выраженной в установлении рыночных цен на него посредством воздействия спроса и предложения, предъявляемого участниками. А также обладают внутренней стоимостью, выраженной в стоимостной оценке затрат, труда или других ресурсов, затраченных на его создание. Согласно основному подходу экономической теории, деньги обладают такими свойствами-функциями, как:

• мера стоимости,

• средство платежа,

• средство обращения товаров,

• средство накопления,

• мировые деньги.

В этом смысле биткоины также являются деньгами, потому как включают в себя денежные свойства. При помощи биткойнов можно выражать стоимость товаров и услуг, а также совершать сделки с расчетами в биткойнах.

Как мера стоимости биткоин используется в качестве расчетной единицы в случае выражения цены товара или услуг на некоторых электронных ресурсах. Тем не менее такую точку зрения нельзя толковать как всеобщую, но она достаточно популярна в кругах определенных субъектов.

В большинстве публикаций биткоин определён как виртуальная валюта или виртуальные деньги, цифровая валюта, криптовалюта, электронные деньги, электронная наличность. Но для определения природы биткоина как объекта гражданского права этого явно недостаточно.

Термин виртуальная валюта не имеет своего закрепления в российском законодательстве, также, как и в законодательстве большинства стран. Тем не менее в законе штата Нью-Йорк под виртуальной валютой понимаются любые цифровые едины, которые используются в качестве средства обмена или формы хранения стоимости в цифровой форме [6].

Сегодня объем транзакций в США с использованием биткоина варьируется в диапазоне от 20 до 360 млн. долл. США. Такая статистика подтверждает способность биткойнов обслуживать товарно-денежные отношения.

Биткоин можно признать, как средство платежа. Уже на многих интернет-сайтах можно увидеть значок "bitcoin accepted here" означающий готовность продавцов товаров и услуг принимать оплату в виде биткойнов. Анонимность, децентрализованность, быстрота транзакций и минимальный размер издержек этой системы дает преимущества, которые не могут дать привычные способы расчета. Эмиссия биткоина осуществляется не государством, также биткоин не является законным платежным средством, потому его не стоит рассматривать

как предмет денежного обязательства. Государство не способно обеспечить принудительное исполнение обязательства в биткойнах. Стоимость биткоина напрямую зависит от спроса и предложения: это «один из видов нерегулируемых цифровых денег, которые создаются и обычно контролируются их разработчиками, используются и принимаются среди членов определенного виртуального сообщества» [11].

Еще одним способом использования криптовалюты, является ее накопление. Для характеристики биткоина как средства накопления ему необходимо обладать обеспечением и способностью сохранения стоимости во времени. Создателями биткоина было предусмотрено два

принципиальных правила, которые дают возможность использования биткоина как средства накопления: количественное ограничение общего количества биткойнов (в сумме 21 млн.) и прозрачность всей системы, не позволяющая злоумышленникам изменить цепочку составления блоков.

В сегодняшних реалиях биткойны могут выполнять функцию мировых денег - валюты, но для этого необходимо гораздо большее соотношение обращения товаров и услуг от уровня ВВП. Для решения этой проблемы необходимо прибегнуть к увеличению объема выпущенных в обращение биткойнов, что в свою очередь противоречит принципам, заложенным создателями данной криптовалюты, потому как не существует возможности неограниченного выпуска биткойнов, которое свойственно фиатным деньгам.

Другим способом признания биткоина мировой валютой может служить увеличение ее курса по отношению к другим мировым валютам, что возможно путем увеличения объема операций, появления доверия к такому средству платежа как криптовалюта и развитием всех возможностей, заложенных в биткойне.

Биткойн является обязательственным правом требования, возникающим на основании соглашения между участниками соответствующей системы расчетов.

В существующей системе объектов гражданских прав биткойн можно отнести к безналичным денежным средствам. В той мере, в которой биткойн выполняет функцию денег, его передача для целей оплаты товаров, работ и услуг должна рассматриваться как окончательный платеж, прекращающий денежное обязательство исполнением. Однако в конечном итоге принудительное исполнение обязательства передать биткойны может быть обеспечено государством только путем передачи денежных средств, признаваемых законным средством платежа.

В декабре 2017 года Министерство финансов Российской Федерации и Банк России подготовили совместный законопроект по регулированию ICO. "При разработке законопроекта мы старались избежать соблазна отрегулировать оборот цифровых активов и привлечение средств с применением цифровых активов так, как мы регулируем финансовые рынки», "Мы предлагаем называть это валютой, но регулировать это как иное имущество, квалифицировать это как финансовый актив и позволить только квалифицированным инвесторам покупать и продавать их на бирже" — сказал замминистра финансов РФ Алексей Моисеев[5].

Законопроект, представленный 28 декабря, предлагает определить криптовалюту в качестве «иного имущества», а ICO (Initial Coin Offering — первичное размещение токенов) трактовать как вид краудинвестинга (инструмент для привлечения капитала в стартапы и предприятия малого бизнеса от широкого круга микроинвесторов). Кроме того, министерство предлагает ограничить объем привлекаемых на одно ICO средств и объем вложений в ICO от неквалифицированных инвесторов.

Основные выводы относительно законопроекта можно выразить так:

■ □ Операторы криптобирж будут регистрироваться как юридические лица и должны соответствовать федеральным законам «О рынке ценных бумаг» и «Об организованных торгах».

■ □ Майнинг криптовалюты признают предпринимательской деятельностью.

■ □ Смарт-контракт будет учитываться как договор в электронной форме.

■□ Криптовалюта и токен признаны видами цифрового финансового

актива.

■ □ Организаторы ICO должны будут раскрывать информацию о бенефициарах, сведения о лицах, осуществляющих депозитарную деятельность, месте нахождения эмитента, правах держателей токенов и порядок их осуществления.

■ □ Неквалифицированные инвесторы будут допущены к покупке токенов, но не более чем на 50 тыс. рублей.

■□ Обмен криптовалют и токенов разрешен на другие криптовалюты, рубли и иностранные валюты, но только через биржи, зарегистрированные в России.

Не вдаваясь в анализ причин и последствий законодательного решения, отметим, что определение безналичных денежных средств в законе отсутствует, а доктринальные дефиниции (безналичные денежные средства - это права требования к банку по счетам до востребования, которые могут быть без затруднений использованы для платежей) [7] следует скорректировать с учетом изменившихся условий. Логика разделения различных видов денежных активов в ГК РФ: наличные деньги являются вещами и их режим определяется нормами вещного права (особенности виндикации и т.п.), а все нематериальные объекты, выполняющие денежную функцию (денежные средства), относятся к безналичным. К безналичным денежным средствам могут быть причислены и «электронные деньги» с централизованным оператором [2], и виртуальные децентрализованные платежные средства в открытых системах, в том числе биткойн.

Исходя из этого, нельзя согласиться с точкой зрения, что биткойн выпадает из сферы регулирования действующего законодательства РФ и эту валюту с учетом положений ст. 128 ГК РФ следует отнести только к иному имуществу [4].

Список литературы

1. Великобритания в 2018 году запустит собственную криптовалюту [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.rbc.ru/finances/30/12/2017/ 5a47d8079a794747a54401e0 (дата обращения: 04.03.2018).

2. Башкатов М. Правовая природа «электронных денег» // Хозяйство и право. 2003. № 8. С.55-58

3. Белых В.С. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России: Монография. М.: Проспект, 2013. С.33

4. Лейба А. Реальная жизнь виртуальных денег // ЭЖ-Юрист. 2014. № 23. С.13

5. Минфин и ЦБ представили проект регулирования ICO [Электронный ресурс]. https://www.rbc.ru/money/28/12/2017/ 5a44cc629a7947fe6a3dc208.

6. Новоселова Л.А. Объекты гражданских прав. О правовой природе биткоина: Хозяйство и право 2017. С.14-18

7. Новоселова Л. А. Проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений: автореф. д-ра юрид. наук. - М.,1997. С.67

8. Nakamoto S. Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://bitcoin.org/bitcoin.pdf (дата обращения: 04.03.2018).

9. Committee on Payments and Market Infrastructures & Digital currencies (November 2015) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.bis.org/cpmi/publ/d137.pdf (дата обращения: 04.03.2018).

10. Федеральный' закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 27.11.2010 N 311-ФЗ (в ред. от 29.12.2017) // Российская газета. 2010. N 269.

11. Бондаренко Д.Д. Виртуальные валюты: сущность и борьба с их использованием в преступных целях (на примере США) // Международное уголовное право и международная юстиция. 2015. № 6. С.97-105

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.