Научная статья на тему 'Криминолого-психологические аспекты вовлечения несовершеннолетних в наркотизм'

Криминолого-психологические аспекты вовлечения несовершеннолетних в наркотизм Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
584
145
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ / ВОВЛЕЧЕНИЕ В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / НАРКОТИЗМ / НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ / MINORS / INVOLVEMENT IN CRIME / DRUG ADDICTION / ILLICIT TRAFFIC IN NARCOTIC DRUGS AND PSYCHOTROPIC SUBSTANCES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Самохвалов И.Ю., Троицкая И.Ю.

Данная статья посвящена проблеме противодействия вовлечению несовершеннолетних в преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Дан анализ результатов исследования по выявлению способов вовлечения в наркотизм несовершеннолетних и предложены основные параметры изучения этого процесса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Самохвалов И.Ю., Троицкая И.Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CRIMINOLOGI-PSYCHOLOGICAL ASPECTS OF INVOLVING A MINOR IN DRUG

This article deals with the problem of prevention of involvement of minors in crimes associated with trafficking in narcotic drugs and psychotropic substances. The analysis of the results of a study to identify ways of involving minors in drug addiction and proposes the basic parameters to study this process.

Текст научной работы на тему «Криминолого-психологические аспекты вовлечения несовершеннолетних в наркотизм»

УДК 343.5

И.Ю. Самохвалов

канд. юрид. наук, доцент, кафедра права, философии и социальных дисциплин, ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Арзамасский филиал

И.Ю. Троицкая

канд. психол. наук, доцент, кафедра педагогики и психологии педагогического образования, ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Арзамасский филиал

КРИМИНОЛОГО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В НАРКОТИЗМ

Аннотация. данная статья посвящена проблеме противодействия вовлечению несовершеннолетних в преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Дан анализ результатов исследования по выявлению способов вовлечения в наркотизм несовершеннолетних и предложены основные параметры изучения этого процесса.

Ключевые слова: несовершеннолетние, вовлечение в совершение преступления, наркотизм, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Y.U Samokhvalov, Lobachevsky State University of Nizhny Novgorod, Arzamas branch

I.U. Troitskaya, Lobachevsky State University of Nizhny Novgorod, Arzamas branch

CRIMINOLOGI-PSYCHOLOGICAL ASPECTS OF INVOLVING A MINOR IN DRUG

Abstract. this article deals with the problem of prevention of involvement of minors in crimes associated with trafficking in narcotic drugs and psychotropic substances. The analysis of the results of a study to identify ways of involving minors in drug addiction and proposes the basic parameters to study this process.

Keywords: minors, involvement in crime, drug addiction, illicit traffic in narcotic drugs and psychotropic substances.

Преступления, соотносимые с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, законодатель отнес к числу наиболее опасных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, которые нашли отражение в главе 25 УК РФ. Общественная опасность этих преступлений определяется, прежде всего, особым характером предмета - наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими веществами и их аналогами. При неконтролируемом их потреблении в человеческом организме происходят необратимые изменения, приводящие к физическому и психическому разрушению личности. Поиск путей активного общественного противодействия такого рода преступлениям с каждым годом приобретает глобальный смысл. Масштабы распространения наркобизнеса и темпы прироста наркомании среди несовершеннолетних ставят перед обществом необходимость применения чрезвычайно жестких уголовно-правовых и социальных мер по противодействию незаконному распространению и немедицинскому потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Проводимое нами уголовно-правовое и криминолого-психологическое исследование состояния наркотизации молодого поколения нашего региона наряду с анализом проблем применения статей 25 главы УК РФ состояло в изучении процессов вовлечения лиц несовершеннолетнего возраста в преступную деятельность, которая связана с изготовлением, хранением, приобретением и сбытом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. В процессе работы использовались материалы судебно-следственной практики правоохранительных органов и судов Нижегородской области, Конституционного и Верховного судов РФ, Генеральной прокуратуры РФ, иных министерств и ведомств РФ, официальные статистические данные и материалы обобщения опубликованной судебной практики по

уголовным делам данной категории. Для сбора материала и аналитической работы по данной проблеме привлекались профессиональные юристы, психологи, специалисты в области психиатрии.

С целью сбора исчерпывающей информации мы использовали специально разработанные коллективом исследователей анкеты и вопросники. Были опрошены 124 несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы за преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, 217 подростков, вставших на путь их употребления и уже попавших в зону внимания правоохранительных органов, а также 280 подростков, которых эта проблема не коснулась. Помимо опроса сотрудников органов внутренних дел, по своим функциональным обязанностям непосредственно занимающихся проблемой наркотизма среди несовершеннолетних, были опрошены представители других служб полиции. Были проанализированы статистические данные показателей работы по противодействию наркопреступности в Нижегородской области, изучены уголовные дела данной направленности [1; 2].

Рамки данной статьи не дают нам возможность рассказать обо всех исследованных аспектах противодействия преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Остановимся на проблеме вовлечения несовершеннолетних в наркотизм.

В процессе общения с осужденными несовершеннолетними практически в каждом третьем случае выяснялось, что в преступный наркобизнес они были вовлечены взрослыми, однако в материалах дел осужденных этим фактам не давалась правильная правовая оценка, или же они просто игнорировались по причине большого объема сбора материала и сложности доказывания фактов вовлечения. Это является тревожным фактором, так как отсутствие тщательного расследования и наказания за преступление порождает его продолжение и в дальнейшем определяет воспроизводство преступности.

Активные участники наркопреступлений используют весь имеющийся в их руках спектр возможностей по укреплению и воспроизводству криминальной среды, с целью расширения пополняют ее ряды свежими силами, что в дальнейшем является причиной преемственности поколений в среде преступников. Главным мотивом вовлечения молодого поколения в преступную деятельность служит стремление организаторов уйти от уголовной ответственности за совершенные преступления за счет несовершеннолетних, которые их совершают по прямому указанию или подстрекательству.

Как специфический вид преступной деятельности, распространение наркотических средств и психотропных веществ не может обойтись без постоянно расширяющейся сети потребителей, которая в свою очередь должна обслуживаться мелкими наркодиллерами. Эту роль как нельзя лучше могут выполнять несовершеннолетние, вовлеченные в преступную деятельность. При задержании они, как правило, не могут дать исчерпывающей информации о руководителях, не могут вскрыть действующую иерархию группировки, при обыске у них находится 2-4 дозы наркотика, о происхождении которых имеется дежурная отговорка и соответственно реально не в состоянии помочь следствию и нанести какой-либо ощутимый вред наркобизнесу. Прогрессирующая тенденция активности лидеров преступного мира по подчинению себе несовершеннолетней молодежи, установлению своего криминального контроля над ней, приобщением к тюремной субкультуре и извращенным «ценностям» требует своевременного и эффективного противодействия. Самыми доступными объектами криминального воспитания являются безнадзорные дети, дети из неблагополучных семей, бродяги, воспитанники детских домов, юные хулиганы, девиантные подростки «группы риска», нарушители общественного порядка, начинающие алкоголики, несовершеннолетние, занимающиеся мелким воровством [3]. Чтобы подчинить их своей воле, используется спектр

средств, включая мнимое покровительство, защиту, помощь в сложных ситуациях, как финансовых, так и бытовых, нередко самими же подстроенных. Когда это не срабатывает, то в ход могут идти психологическое давление, обман, запугивание и действия насильственного характера. Для начала, новички привлекаются для выполнения мелких поручений, в качестве источников информации и разведчиков, затем они переходят в разряд мелких сбытчиков, закладчиков тайников с наркотиками, наркокурьеров.

Постепенное вовлечение и приучение к криминальной жизни проводится путем приобщения к криминальным ценностям и установкам, создания привлекательного для них образа жизни, не требующего саморазвития. Как правило, используется затруднительное финансовое положение молодых людей и оказывается материальная помощь в долг для ведения ими разгульного и паразитического образа жизни, что ставит их в зависимое положение. Долг растет, а возвращать его нечем. Так молодой человек становится жертвой принуждения и готов к выполнению поручений противоправных действий. Возникающие опасения и страхи совершения противоправных действий - вполне естественный барьер еще не испорченной личности, подавляется демонстрацией силового могущества авторитетов, возможностью обойти закон при любых обстоятельствах и безраздельной власти силы. Одновременно всеми имеющимися средствами ведется насаждение в молодежной среде аморальности, разврата, безделья, пренебрежения к честному труду. В результате этого все большее число молодых людей оказываются без средств для удовлетворения своих подчас необоснованных и деформированных потребностей, что толкает их на использование любых возможностей для добычи денег любой ценой. Установлено, что находясь под прессом воздействия криминальной субкультуры несовершеннолетние, приобщаясь к ней, в силу недостаточной осознанности своего поведения и несформированной психики, являются передающим звеном этой субкультуры среди других несовершеннолетних.

Согласно существующему законодательству, под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления следует понимать преступление против семьи и несовершеннолетнего, предусмотренное ст.150 Уголовного кодекса РФ [4], которое заключается в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста.

Нельзя не согласиться с мнением С.С. Яценко, который предлагает считать процесс вовлечения активным действием, ставящим цель подготовить несовершеннолетнего к участию в преступлениях (например, обучение способам проникновения в помещения, внесение идеалов преступной "романтики" в повседневный быт), совершения действий, подстрекающих его к совершению одного или нескольких преступлений, или использование его в качестве пособника, либо соучастника [5]. При этом бесспорно психическим воздействием принято считать предложение лица, достигшего 18-ти летнего возраста, совершить преступление несовершеннолетнему.

Существует мнение наличия ведущей инициативы вовлекателя - как организатора преступления, совершаемого несовершеннолетним, человека осуществляющего воздействующую роль на подростка по втягиванию в преступление или преступную деятельность, конечно не умаляя его предприимчивость и изворотливость в выборе средств, методов и ситуаций при которых происходит вовлечение.

Учитывая, что речь в данном случае идет о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, необходимо отметить, что все незаконные действия, связанные с наркотическими средствами, будь то изготовление, употребление, хранение или сбыт, являются криминальными и, как правило, являются взаимообусловленными. Таким образом, вовлечение как преступное деяние необходимо рассматривать в более широком смысле - как преступную деятельность, а не только

конкретное преступление.

Предлагаем основные параметры, характеризующие процесс вовлечения:

1) наличие определенных подготовительных действий;

2) использование методов, способов и ситуаций совершения вовлечения;

3) места, времени, обстановке, обстоятельств совершения противоправного действия;

4) характерных особенностей свойств личности вовлеченной жертвы;

5) характерных особенностей свойств личности вовлекателей и других лиц, участвующих или присутствующих в процессе вовлечения несовершеннолетних.

Таким образом, комплексное криминолого-психологическое исследование такого уголовно-правового явления, как вовлечение в совершение противоправных действий несовершеннолетних и вовлечение в исполнение деяний по изготовлению, приобретению, сбыту и хранению наркотических средств и психотропных веществ, требует оригинального подхода исследования с учетом типичных криминологических ситуаций и психологической составляющей личности вовлеченного и вовлекателя.

Список литературы:

1. Самохвалов, И.Ю. Проблемы действующего законодательства, связанные с применением статей главы 25 УК РФ [Текст] // Уголовное право в эволюционирующем обществе: проблемы и перспективы. Сборник научных статей. Ч.1. Ответственный редактор: Гребеньков А.А. - Курск: ЮЗГУ, 2014. - С.150-153.

2. Самохвалов, И.Ю. Противодействие преступлениям, совершаемым несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой и криминологический аспект / автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08 - Нижний Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2009. - 35 с.

3. Троицкая, И.Ю., Самохвалов, И.Ю. Подготовка классного руководителя школы к работе с подростками «группы риска» (психологический и правовой аспекты) [Текст] // Академический журнал Западной Сибири. - 2010. - № 5-6. - С. 41.

4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (принят Государственной думой Федерального Собрания Российской Федерации 24.05.1996) (ред. от 06.12.2007) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2008) // Российская газета. - 1996. - 18 июня. - С. 8.

5. Яценко, С.С. Ответственность за преступления общественного порядка [Текст]. -Киев: Высшая школа, 1976. - 192 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.