Научная статья на тему 'КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНЫХ ДЕЯНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ЛИЦАМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В МЕСТАХ ИЗОЛЯЦИИ ОТ ОБЩЕСТВА'

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНЫХ ДЕЯНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ЛИЦАМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В МЕСТАХ ИЗОЛЯЦИИ ОТ ОБЩЕСТВА Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
27
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный формат
Область наук
Ключевые слова
ПЕНИТЕНЦИАРНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / МЕСТО ИЗОЛЯЦИИ ОТ ОБЩЕСТВА / СТАТИСТИКА / УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА / ПРИЧИНЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Соколова И.М.

В настоящей статье рассмотрены вопросы, касающиеся пенитенциарных преступлений, совершаемых в учреждениях уголовно-исполнительной системы России, проводится анализ причин осуществления преступлений в местах лишения свободы и проблема предупреждения вышеуказанных неправомерных деяний.The article deals with issues related to the so-called penitentiary crimes committed in the institutions of the penitentiary system of Russia, pays attention to the problems of countering their perpetration, identifies the reasons for their growth, reveals the mechanisms of their perpetration, cites statistical data of the Federal Penitentiary Service for crimes of this category.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Соколова И.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНЫХ ДЕЯНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ЛИЦАМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В МЕСТАХ ИЗОЛЯЦИИ ОТ ОБЩЕСТВА»

УДК 343.2/.7

Соколова И. М., студентка юридического факультета ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет

им. Н. П. Огарёва», Россия, г. Саранск

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНЫХ ДЕЯНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ЛИЦАМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В МЕСТАХ

ИЗОЛЯЦИИ ОТ ОБЩЕСТВА

Аннотация: В настоящей статье рассмотрены вопросы, касающиеся пенитенциарных преступлений, совершаемых в учреждениях уголовно-исполнительной системы России, проводится анализ причин осуществления преступлений в местах лишения свободы и проблема предупреждения вышеуказанных неправомерных деяний.

Ключевые слова: пенитенциарные преступления, место изоляции от общества, статистика, уголовные дела, причины преступлений.

Annotation: The article deals with issues related to the so-called penitentiary crimes committed in the institutions of the penitentiary system of Russia, pays attention to the problems of countering their perpetration, identifies the reasons for their growth, reveals the mechanisms of their perpetration, cites statistical data of the Federal Penitentiary Service for crimes of this category.

Key words: penitentiary crimes, place of isolation from society. Statistics, criminalcases, causesofcrimes.

Одной из главных проблем в нормальной деятельности органов и учреждений исполнения наказаний являются преступления, совершаемые осужденными за время отбывания наказания, - пенитенциарная преступность. Эти преступления оказывают большое негативное влияние на достижение целей уголовного наказания, а также, в целом, подрывают авторитет уголовно-исполнительной системы, что характеризует данную тему актуальной.

На данное время, учреждения, осуществляющие изоляцию и исправление осужденных к реальному лишению свободы, являются двух видов: следственные изоляторы (СИЗО), в которых содержатся граждане, находящиеся под следствием и подсудимые, и исправительные учреждения (ИУ), т.е. учреждения, в которых осужденные граждане отбывают наказание в виде реального лишения свободы. В своей работе сотрудники исправительных учреждений сталкиваются с рядом проблем, а именно: слабое финансирование, изношенная материально-техническая база, противодействие криминальных авторитетов, сложный контингент в криминальном и педагогическом плане, все

это, безусловно, негативно сказывается на нормальном функционировании этих учреждений [3, с. 25].

Как отмечает Ю. М. Антонян, в преступности, которая встречается в местах лишения свободы, два крайне отличающихся друг от друга подвида: 1) те, что совершаются арестованными и осужденными; 2) те, что совершаются сотрудниками таких учреждений. При этом первые имеют преимущественно характер насильственных, вторые же являются в основном корыстными [1, с. 101].

В таких местах существовал и до сих пор существует достаточно высокий риск совершения осужденными различного рода преступлений как против других осужденных, так и против сотрудников исправительных учреждений. Эти преступления, как и их количество, напрямую зависят от состояния установленного процесса работы администрации внутри исправительного учреждения, а также от криминального контингента, находящегося внутри этого учреждения. Поэтому администрации необходимо постоянно контролировать и контролировать внутренние процессы, так как криминогенная обстановка в пенитенциарном учреждении свидетельствует об общей деятельности уголовно-исполнительной системы в целом и о том, насколько достигаются цели уголовного наказания.

С сожалением приходится констатировать, что количество преступлений в ИУ не уменьшается (по статистическим данным Федеральной службы исполнения наказаний - более 1000 в год). Тюремная преступность характеризуется актами насильственного характера, что вызывает большую озабоченность, поскольку, согласно вышеупомянутым сообщениям, ежегодно регистрируется около 170 насильственных преступлений по статье 321 Уголовного кодекса Российской Федерации, около 100 преступлений против жизни и здоровья и более 200 преступлений незаконного оборота наркотиков. Также не следует сбрасывать со счетов состояние преступлений, которые не классифицируются как преступления, которые следует считать так называемыми латентными преступлениями, то есть скрытыми, не

зафиксированными. Поэтому, по мнению многих российских юристов, нынешняя система исполнения наказаний пока не отвечает тому необходимому уровню воспитательного воздействия, который существует в других развитых странах [2, с. 112].

По нашему мнению, конфликты и ссоры между заключенными являются одной из основных причин совершения преступлений против личности в исправительных учреждениях и нарушают нормальный процесс отбывания наказания и исправления.

Кроме того, следует отметить такие причины совершения осужденными преступлений, как:

- отсутствие трудового стажа у подавляющего большинства осужденных, что способствует ведению паразитического образа жизни, и в целом непосредственно сказалось на их материальном положении, что в конечном итоге побудило их к совершению преступлений;

- отсутствие семьи среди субъектов этих правонарушений, что часто выступает сдерживающим фактором для преступного поведения;

- большинство осужденных были задержаны за различные административные правонарушения до совершения ими первого преступления;

- также у этой категории лиц преобладают различные психофизические отклонения, которые часто связаны со злоупотреблением алкоголем и наркотиками [4, с. 148].

При организации профилактики совершения в ИУ тяжких преступлений необходимо изучать условия и обстоятельства, при которых они совершаются. И тут следует иметь ввиду, что около 60 % из них совершаются ситуационно, то есть без предварительной подготовки. Мотивом около 70 % тяжких преступлений являются социально-нравственные, в том числе оскорбление, а также проигрыш в азартных играх, невыплата долга, например, карточного и т.п. Приблизительно 60 % пенитенциарных преступлений - результат драки или ссоры. Из них около 50 % провоцируются поведением самих правонарушителей. 16 % совершаются ими в состоянии алкогольного

опьянения. Приводимые цифры свидетельствуют ко всему прочему о низкой профилактике [3, с. 25].

Порядка 80 % таких преступлений совершаются теми осужденными, которые имеют отрицательные характеристики, находясь в исправительных учреждениях строгого режима. Среди тех, кто совершил тяжкие насильственные преступления, 59 % имеют в прошлом 5 или более наказаний, а примерно 30 % были в состоянии алкогольного опьянения или под действием наркотических веществ. Более половины данных преступлений совершены молодыми людьми, ранее имевшими судимость, чаще всего одинокими, ранее осужденными за похожие преступления и хулиганские действия. Примерно 20 % преступлений совершены теми, кто имеет психические расстройства.

В результате необходимо понять, что такие осужденные должны быть под пристальным вниманием не только оперативных работников, но и работников образовательных учреждений и психологических служб.

Нередки в исправительных учреждениях преступления, которые тщательно готовятся. Организаторы таких преступлений нередко принимают меры к их сокрытию. Обычно с этой целью осуществляются инсценировка несчастного случая или самоубийство. Преступники могут прятать трупы, вводить в заблуждение администрацию учреждения, вести следствие по ложному пути.

На основе возбужденных в ФСИН материалов уголовных дел очевидно, что чаще всего осужденными, которые отбывают наказание в исправительных колониях в виде лишения свободы, наиболее серьезными являются: умышленные убийства и причинение тяжкого вреда здоровью, дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию осужденных от общества (ст. 321 УК РФ), изнасилование (ст. 131 УК РФ), побег (ст. 313 УК РФ), захват заложников (ст. 206 УК РФ), преступления, связанные с распространением наркотиков (ст. 228-231 УК РФ), массовые беспорядки (ст. 212 УК РФ), незаконное изготовление оружия (ст. 223 УК РФ).

При этом они имеют характер латентных. В реальности их однозначно совершается больше.

Ежегодно в нашей стране выявляется огромное число фактов, когда сотрудники ИУ вступают в отношения с осужденными, запрещенные действующим законодательством. Чаще всего они имеют корыстную подоплеку и как говорит Ю. М. Антонян, «взяточничество здесь более распространено, чем об этом говорят цифры официальной статистики» [1, с. 101].

При этом следует помнить, что сообщество в ИУ является не просто замкнутым, как его обычно характеризуют, но и изолированным. Здесь все друг друга знают. Налажены четкие связи. И даже при некоторых внутренних разногласиях, в критические моменты все демонстрируют некую солидарность, не предавая тех, кто злоупотребляет своим положением и даже совершает преступления. Следы таких деяний обычно пытаются «устранить».

Стоит также отметить, что с активным внедрением мобильной связи в жизнь людей, а также с увеличением доступности мобильных устройств в ИУ возросло число деяний со стороны тех, кто осужден и отбывает наказание, в части дестабилизации деятельности самого учреждения и противостояния его сотрудникам. В отношении сотрудников ИУ нередко даже применяются насильственные действия по причине того, что они осуществляют свою профессиональную деятельность.

По статистике Федеральной службы исполнения наказаний России за 2018 год, в настоящее время в ИУ в группах с негативными обращениями насчитывается 146 руководителей и активных участников, в том числе 38 «воров в законе». Речь о тех, кто может негативно повлиять на оперативную обстановку в сама ИУ. Они обычно пытаются воздействовать не только на осужденных, но и оказывают сопротивление администрации ИУ, саботируют требования по режиму пребывания в ИУ, наносят себе увечья, могут отказываться от приема пищи, пишут необоснованные жалобы на действия сотрудников ИУ и т.п. Нередко они могут использовать и так называемые

рычаги внешнего давления: привлекать представителей так называемых правозащитных организаций, некоторые из которых отличаются деструктивным характером мышления, родственников с таким же настроем, адвокатов и пр. Нередко они распространяют ложные сведения через СМИ [4].

Из современных тенденций очевидно возрастание числа преступлений, которые совершаются в СИЗО. При этом следует отметить, что даже факт единичного преступления в СИЗО дестабилизирует их внутреннюю деятельность.

Чаще всего лица, содержащиеся в следственных изоляторах, нарушают общественную безопасность и общественный порядок.

При этом для борьбы с преступностью в ИУ могут использоваться и традиционные методы, которые давно известны, в том числе: создание новых рабочих мест, увеличение трудозанятости осужденных, например, при освоении новых линий производства, контроль за размещением таких предметов, которые запрещаются на режимной территории. Большое значение имеет совершенствование работы деятельности оперативных подразделений.

Более эффективны такие меры, которые имеют характер радикальных. Это, прежде всего, фиксация на уровне закона сер серьезного стимулирующего характера для сотрудников УИС, особенно за повышение показателей регистрируемой преступности, что будет свидетельствовать, прежде всего, о реальном характере борьбы с преступлениями в ИУ.

Таким образом, знание причин, условий и обстоятельств совершения правонарушений в ИУ, их видов и опасностей, которые они несут для нормального функционирования пенитенциарной системы, а также знание методов профилактики правонарушений в ИУ, помогают сотрудникам этих учреждений более эффективно выполнять свои профессиональные обязанности и способствуют предотвращению негативных последствий от происходящих в исправительном учреждении правонарушений.

Библиографический список:

1. Антонян Ю. М. Преступность в местах лишения свободы и ее причины / Ю. М. Антонян // Уголовное право. - 2002. - № 4. - С. 101-104.

2. Мамонтов Ю. А. Преступления против жизни, совершаемые осужденными в исправительных колониях строгого режима: дис. ... канд. юрид. наук / Ю. А. Мамонтов. - Уфа, 2005. - 263 с.

3. Патрушев Е. В. Причинный комплекс преступности в местах лишения свободы / Е. В. Патрушев // Юридические науки. - 2006. - № 3. - С. 25-28.

4. Хохрин С. А. Некоторые аспекты пенитенциарной преступности / С. А. Хохрин // Вестник Пермского института ФСИН России. - 2015. - № 5. -С. 148-151.

5. Число преступлений, совершенных отдельным категориями лиц // Официальный сайт ФСГС РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http//www. gks.ru/free_doc/new.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.