Научная статья на тему 'Краткий обзор сорокинских чтений (г. Москва, 4-5 декабря 2014 г. )'

Краткий обзор сорокинских чтений (г. Москва, 4-5 декабря 2014 г. ) Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
162
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Социум и власть
ВАК
Ключевые слова
ОБЩАЯ ТЕОРИЯ И КОНКРЕТНО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ / СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА ГОРОДА БОРДО / МЕТОД СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ / ДЕМОКРАТИЯ И ГОМОСЕКСУАЛИЗМ / GENERAL THEORY AND CONCRETE SOCIOLOGICAL RESEARCH / SOCIOLOGICAL SCHOOL OF BORDEAUX / A METHOD OF SOCIOLOGICAL INTERVENTION

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Парамонова Светлана Павловна

Социология в поиске новых объяснительных теорий входящего в турбулентность общества. Вместе с тем есть общие теории, которые пока не переводимы на язык конкретных социологических исследований. На наш взгляд, на фоне расширения глобального поля социологии, снова инициатива в её развитии принадлежит французским школам социологии. На горизонте акторно-сетевая теория. Появление метода социологической интервенции путь поиска активных способов новых технологий воздействия на практику. Социологи Бордо предупреждают о новом исламе, охватывающем мировоззрение и поведение молодых слоёв в Европе. Опыт влияния имеется и в России. Если терпимость французского общества к гомосексуальным бракам по рождает проблемы с детьми, определением ролей «родителей», то российские институты: общественное сознание, ТV шоумены, церковь, не приемлют гомосексуализм как допустимую норму. В целом очередные Сорокинские чтения представили синтез евразийской социологии, а в прошлом и солидный анализ американскими социологами сегодняшней социальной и экономической ситуации. Чтения носят более камерный, избранный характер участников, где все видят и слышат друг друга. Ценным явился обзор систем образования в европейских странах и требование усилить наше научное присутствие в престижных интернет-журналах с публикациями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BRIEF OVERVIEW OF SOROKIN READINGS

Sociology in search of new explanatory theories included in the turbulence of society. However, there is a common theory that has not yet translated into concrete sociological research. In our view, the expansion of global fields of sociology, again, the initiative in its development belongs to the French school of sociology. On the horizon be actor-network theory. The emergence of sociological intervention method is the path of active search methods new technologies impact on practice. Sociologists Bordeaux warn about a new Islam, encompassing the values and behaviours of young strata in Europe. The Influence there and in Russia. If the tolerance of the French society towards homosexual marriage causes problems with children, the definition of roles as “parents”, the Russian institutions: the public consciousness, TV showmen, the Church, do not accept homosexuality as a valid norm. Overall, another “Sorokin readings” presented a synthesis of the Eurasian sociology, and in the past and a solid analysis of American sociologists today’s social and economic situation. Reading are more intimate, the selected nature of the participants, where everyone can see and hear each other. Valuable was the review of education systems in European countries and the requirement to strengthen our scientific presence in the prestigious online journals with publications.

Текст научной работы на тему «Краткий обзор сорокинских чтений (г. Москва, 4-5 декабря 2014 г. )»

УДК 316

КРАТКИЙ ОБЗОР СОРОКИНСКИХ ЧТЕНИЙ

(г. Москва, 4-5 декабря 2014 г.)

Парамонова Светлана Павловна,

Пермский национальный исследовательский политехнический университет, кафедра социологии и политологии,

профессор, доктор философских наук, г. Пермь, Россия.

E-mail: spp45@mail.ru

Аннотация

Социология - в поиске новых объяснительных теорий входящего в турбулентность общества. Вместе с тем есть общие теории, которые пока не переводимы на язык конкретных социологических исследований. На наш взгляд, на фоне расширения глобального поля социологии, снова инициатива в её развитии принадлежит французским школам социологии. На горизонте акторно-сетевая теория. Появление метода социологической интервенции - путь поиска активных способов - новых технологий воздействия на практику. Социологи Бордо предупреждают о новом исламе, охватывающем мировоззрение и поведение молодых слоёв в Европе. Опыт влияния имеется и в России. Если терпимость французского общества к гомосексуальным бракам порождает проблемы с детьми, определением ролей «родителей», то российские институты: общественное сознание, TV-шоумены, церковь, не приемлют гомосексуализм как допустимую норму. В целом очередные Сорокинские чтения представили синтез евразийской социологии, а в прошлом и солидный анализ американскими социологами сегодняшней социальной и экономической ситуации. Чтения носят более камерный, избранный характер участников, где все видят и слышат друг друга. Ценным явился обзор систем образования в европейских странах и требование усилить наше научное присутствие в престижных интернет-журналах с публикациями.

Ключевые понятия: общая теория и конкретно-социологическое исследование, социологическая школа города Бордо, метод социологической интервенции, демократия и гомосексуализм. Доля российских гуманитарных публикаций в престижных интернет-журналах.

4-5 декабря 2014 г. в Москве на социологическом факультете МГУ им М.В. Ломоносова состоялась IX Международная научная конференция «Сорокинские чтения» «Приоритетные направления развития социологии в XXI веке». Во вступительном докладе «Прошлое, настоящее и будущее теоретической социологии в России» декана социологического факультета МГУ проф. Н.Г. Осиповой расставлены основные акценты: в настоящем идет процесс конструирования дилемм, проблем, обусловленных обстоятельствами в мировом и российском сообществе. Зарубежные теории Н. Лумана, Ю. Хабермаса, П. Бурдье мало поддаются операционализации. В России происходит дробление поля социологии. Социология обеспечивает эксплицитную основу предвидения, прогнозов, рисков. В.А. Ядов считает, что российская социология трансформируется в сторону западноевропейского образца. Однако, учитывая российские реалии, вряд ли мы сможем создавать социологические модели, релевантные западным. От полипара-дигмальности путь лежит к интегральной социологии.

В докладе профессора социологии Университета Бордо, директора центра имени Эмиля Дюркгейма - Эрика Массе «Государство, религия и этносы: как ислам стал вопросом для французской демократии» прозвучала озабоченность ситуацией с исламом в Европе. Этнич-ность противостоит идентичности, эссен-циализму. Если идентичность включает унаследованность, предпосылки и желаемые образцы, то этничность содержит четыре момента взаимодействия этносов: (1) соревнование (XI —XVIII вв., войны и крестовые походы), (2) доми-нацию (XIX—XX вв., колонизацию), (3) период равенства (ХХ в, национально-освободительное движение, помощь стран в индустриальном развитии слаборазвитым), (4) дискриминацию (XI вв., глобализм и массовые миграции). Часть французского населения стала воспроизводить новый (не традиционный) ислам. Это возведение теологической концепции, это личная мораль для кого-то, для третьих — феминичный ислам, для некоторых — политические формы ислама, и, наконец, иные (меньшинство) пропагандируют джихадистский ислам. К исламу тяготеют подростки и молодые люди, желающие найти себя в ак-

тивных формах деятельности. В одном из опросов молодой мусульманин ответил: «Для меня, как для мусульманина, острая проблема - дискриминация, но когда я смотрю IV, то проблемой являюсь я сам для французского общества». Оливье Кузен, профессор социологии Университета Бордо, поставил вопрос: «Релевантен ли сегодня метод "социологических интервенций?"». Данный термин с.и. ввёл Ален Турен. Акторы исследования не связаны между собой ролевой структурой. Актор и общество выстраивают себя через конфликт. А. Турен определяет общество и конфликт через идею социального движения. Общество проявляется в его конфликтах. Конфликты встряхивают общество. Задача социологии - исследовать, как сквозь конфликты кристаллизуется общество? «Социальная интервенция» опирается на акторов, индивидов. Проезжая по Москве, мы видели шествие врачей. Какие силы лежат в основе мобилизации медицинских работников? Одна из целей исследования - определить место медицины в современной России. Я не знаю вашей системы, но камень преткновения в том: должна ли медицина быть государственной или частной? Гипотезы проведения исследования должны вращаться вокруг следующих задач: ставка на изучение состояния здравоохранения и социального самочувствия в стране, а также выявление профессионального статуса медиков. С целью изучения места медицины в российском обществе я приглашу объединение врачей в несколько заходов. Я бы организовал сопоставление позиций групп и лиц: больных, главврачей, министра. Метод «социальной интервенции» задуман с целью изучить трансформации, которые существуют в обществе. Сандрин Руи - профессор социологии Университета Бордо, отметила, что данный метод - маркер идентичности. Мы, сторонники метода с.и., можем подставить себя под стрелы критики: присутствия эпистемологического взгляда и искусственности. Критика может состоять в том, что мы создаем искусственные группы для опроса: они друг друга не знают, но в реальности они введены в конфронтацию. Однако попытаемся преодолеть парадоксальную ситуацию объяснением. Метод тяжело реализовать на практике. Здесь много неопределен-

ностей. Этому методу трудно обучать. В Японии не было случаев использования этого метода. Однако, тем не менее, метод эффективен. Он отработан. И его цель скромная - аналитичность. Этот метод не может сочетаться с другими методами, например, фокус-группами. Я могу перенаправить к работам коллег: Дидье ла Перрона, который исследовал гетто, или Филиппа Батайя, изучавшему отношения, складывающиеся вокруг онкологии. В конечном счете, это то, чем начинал заниматься А. Турен, - квалифицировать общества, в которых мы живем. Профессор Наталья Львовна Полякова в докладе «Новые теоретические перспективы в социологии начала XXI века» назвала основные базовые дискурсы с 1990-х г.: постиндустриализм, постмодерн, глобализацию. Социологии необходимо вывести к свету разума риторику, нарративы, бессознательное. Дж. Александер делает это с позиций культуры, когда ставит коллективные чувства в центр исследования. Чувства - правители мира. Конструктивистская и куль-туральная теории дают методологически полную картину средствами понятийного аппарата. «Конец трудового общества» -водораздел классики и начала XXI века. При всех подходах выделяют - начало посттрудовых, постмассовых обществ. Всё заменяет «сфера сервисных услуг». Постиндустриализм равен информационному обществу. Главным ресурсом провозглашена информация. Эта ситуация сопровождается демассофикацией, дестандартизацией, сетевыми формами организации. Зигмунт Бауман обозначает настоящее как текучую современность. Теория глобализма ведет к «перезагрузке» основ социологии. Осуществлен переход к сетевой концепции общества. Социология за пределами «общества» полагает пересмотр ортодоксии. «Мобильности» также обусловливают пересмотр классической социологии, ведут к новой понятийности. Лекция «Семья во французском обществе» вызвала интерес большой аудитории. Вопрос о праве усыновления детей партнерами однополых браков вызывает оживленное обсуждение на улицах Парижа. Закон вызвал раскол во французском обществе. Те, кто против однополых браков, подчеркивают приход нарциссизма в ценностях, другие - силу демократии, новые гарантии

тем, кто подвергались прежде дискриминации. Появление однополых браков сопровождается мутацией супружеских пар. Бракосочетание институционализирует семью. Институция освещена церковным браком, церковными правилами. Семья - гарант социального порядка. При увеличивающейся доле разводов идет сокращение числа бракосочетаний. Это приводит к маргинальности отношений. Существуют промежуточные формы сожительства и открытые формы брака. Новая форма брака - PAX (пакс), форма солидарности в гражданском браке. Она предполагает легкую форму расторжения брака. Приватизация связи - нарцисси-ческие тенденции, когда человек думает и заботится о себе больше, чем о других. Нестабильность становится нормой. В 1981 г. 62% населения Франции считали неоправданным поведение гомосексуалистов. В 2006 г. 82% населения признали брак гомосексуальных пар как один из способов проживания, как практика, которая принимается обществом. В 2013 г. гомосексуальный брак институционализирован. Здесь затрагиваются отношения с детьми. Число гомосексуалистов составляет 200 тысяч человек, это 0,6% от тех, кто живут в гетеросексуальном браке (малая значимость). Развод в семье гомосексуальных пар пока единственный, в 2011 г. Динамика разводов в гомосексуальных семьях будет догонять разводимость гетеросексуальных пар.

Работа секций продолжила современные поиски исследований по основным направлениям развития российской социологии. Круглый стол «Российское образование: ключевые тенденции и задачи» поставил проблемы продвижения российской науки на международный уровень, определил различие систем образования в европейских и азиатских странах.

UDC 316

BRIEF OVERVIEW OF SOROKIN READINGS

Paramonova Svetlana Pavlovna,

Perm National

Research Polytechnic University, Department of Sociology and Political Science, Professor,

Doctor of Philosophy, Perm, Russia. E-mail: spp45@mail.ru

Annotation

Sociology in search of new explanatory theories included in the turbulence of society. However, there is a common theory that has not yet translated into concrete sociological research. In our view, the expansion of global fields of sociology, again, the initiative in its development belongs to the French school of sociology. On the horizon be actor-network theory. The emergence of sociological intervention method is the path of active search methods - new technologies impact on practice. Sociologists Bordeaux warn about a new Islam, encompassing the values and behaviours of young strata in Europe. The Influence there and in Russia. If the tolerance of the French society towards homosexual marriage causes problems with children, the definition of roles as "parents", the Russian institutions: the public consciousness, TV showmen, the Church, do not accept homosexuality as a valid norm. Overall, another "Sorokin readings" presented a synthesis of the Eurasian sociology, and in the past and a solid analysis of American sociologists today's social and economic situation. Reading are more intimate, the selected nature of the participants, where everyone can see and hear each other. Valuable was the review of education systems in European countries and the requirement to strengthen our scientific presence in the prestigious online journals with publications.

Key concepts:

General theory and concrete sociological research, sociological school of Bordeaux, a method of sociological intervention, democracy and homosexuality. The share of Russian humanitarian publications in prestigious online journals.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.