Научная статья на тему 'Красная волчанка. Клинический случай'

Красная волчанка. Клинический случай Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
242
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРАСНАЯ ВОЛЧАНКА / ЗАБОЛЕВАНИЕ / ДИСКОИДНАЯ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Хрищукова И.А.

Красная волчанка (КВ)хроническое аутоиммунное заболевание соединительной ткани неизвестной этиологии, для которого характерны кожные формы и поражения внутренних органов. В патогенезе основная роль отводится гиперпродукции органоспецифических аутоантител к собственным клеткам с развитием иммуновоспалительного повреждения тканей. КВ является распространенным дерматозом и составляет 3-4,2 случая на 100000 населения в год (Трофимов П.Н. и соавторы, 2015). Редко наблюдается в детском возрасте. Согласно современной классификации, кожная форма подразделяется на дискоидную, диссеминированную, центробежную эритему Биетта, глубокую форму Капоши-Ирганга. Цель работы: описание клинического случая дискоидной красной волчанки (ДКВ) у ребенка. Больная Л., 13 лет, поступила в клинику кожных и венерических болезней Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского 15.01.18. с жалобами на появление высыпаний на коже головы и предплечья. Из анамнеза известно: больна в течение 2-х лет, когда впервые появился единичный шелушащийся очаг на коже головы. Лечилась с диагнозом себорейный дерматит с временным эффектом. Постепенно очаг увеличился в размерах, появились высыпания на правом предплечье. Объективно: Поражение локализованное. Представлено очагами эритемы розового цвета с атрофией в центре и незначительной гиперпигментацией по периферии. Симптомы Бенье Мещерского и «дамского каблучка» отсутствуют. При обследовании: в анализе крови найдены LEклетки, АТ к н/ДНКотрицательные. Диагноз: дискоидная красная волчанка. После проведенной терапии противовоспалительными и кортикостероидными средствами отмечалась положительная динамика. Таким образом, ДКВ является редкой патологией у детей, характеризуется отсутствием фолликулярного гиперкератоза и рубцовой атрофии, что создает трудности для диагностирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Красная волчанка. Клинический случай»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2018. Volume 8. Issue 10

Ю: 2018-10-3881-^18416 Тезис

Хрищукова И.А.

Красная волчанка. Клинический случай

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра дерматовенерологии и косметологии

Научный руководитель: к.м.н. Шерстнева В.Н.

Красная волчанка (КВ)- хроническое аутоиммунное заболевание соединительной ткани неизвестной этиологии, для которого характерны кожные формы и поражения внутренних органов. В патогенезе основная роль отводится гиперпродукции органоспецифических аутоантител к собственным клеткам с развитием иммуновоспалительного повреждения тканей.

КВ является распространенным дерматозом и составляет 3-4,2 случая на 100000 населения в год (Трофимов П.Н. и соавторы, 2015). Редко наблюдается в детском возрасте. Согласно современной классификации, кожная форма подразделяется на дискоидную, диссеминированную, центробежную эритему Биетта, глубокую форму Капоши- Ирганга.

Цель работы: описание клинического случая дискоидной красной волчанки (ДКВ) у ребенка.

Описание клиничнского случая. Больная Л., 13 лет, поступила в клинику кожных и венерических болезней Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского 15.01.18. с жалобами на появление высыпаний на коже головы и предплечья. Из анамнеза известно: больна в течение 2-х лет, когда впервые появился единичный шелушащийся очаг на коже головы. Лечилась с диагнозом себорейный дерматит с временным эффектом. Постепенно очаг увеличился в размерах, появились высыпания на правом предплечье.

Объективно: Поражение локализованное. Представлено очагами эритемы розового цвета с атрофией в центре и незначительной гиперпигментацией по периферии. Симптомы Бенье- Мещерского и «дамского каблучка» отсутствуют. При обследовании: в анализе крови найдены LE- клетки, АТ к н/ДНК- отрицательные.

Диагноз: дискоидная красная волчанка.

После проведенной терапии противовоспалительными и кортикостероидными средствами отмечалась положительная динамика.

Заключение. Таким образом, ДКВ является редкой патологией у детей, характеризуется отсутствием фолликулярного гиперкератоза и рубцовой атрофии, что создает трудности для диагностирования.

Ключевые слова: красная волчанка, заболевание, дискоидная

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.