Научная статья на тему 'Коррекция метаболического синдрома с использованием антагонистов кальция и магнитолазера'

Коррекция метаболического синдрома с использованием антагонистов кальция и магнитолазера Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
118
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФЕЛОДИПИН / ВЕРАПАМИЛ / МАГНИТОЛАЗЕР / КОМПОНЕНТЫ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА / ЛЕПТИН / ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЦИТОКИНЫ / ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ / PHELODIPIN / VERAPAMIL / MAGNITOLASER / COMPONENTS OF METABOLIC SYNDROM / LEPTIN / ANTI-INFLAMMATION CITOKINS / PSYCHOPHYSIOLOGICAL

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Инарокова A. M., Бритов А. Н., Уметов М. А., Вок Э. К., Кодзоев З. М.

В работе изучено влияние монотерапии и комбинации пролонгированных антагонистов кальция (фелодипина и верапамила) и магнитолазера на компоненты метаболического синдрома у 75 мужчин (средний возраст 52, 3±4, 5 года), страдающих мягкой и умеренной артериальной гипертонией. До лечения и через 8 недель терапии у всех больных изучалось состояние АД, углеводного, липидного обмена, уровни лептина, провоспалительных цитокинов и психофизиологические показатели. Показано, что верапамил и фелодипин достаточно эффективны и безопасны для лечения больных с метаболическим синдромом, а магнитолазер, наряду с гиполипидемическим, оказывает гипотензивное и противовоспалительное действие Обнаружено потенцирование гипотензивного и противовоспалительного эффектов при комбинированном использовании антагонистов кальция и магнитолазера у больных с метаболическим синдромом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Инарокова A. M., Бритов А. Н., Уметов М. А., Вок Э. К., Кодзоев З. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Combined therapy of metabolic syndrom using calcium antagonists and magnitolaser

The effect of monotherapy and combined prolongated antagonists of calcium (phelodipin and verapamil) and magmtolaser on the components of metabolic syndrom of 75 men (average age 52, 3+4, 5 years) suffering from mild and moderate forms of arterial hypertension. The state of blood pressure, carbo-hydrate, lipid metabolism, leptin level and anti-inflammation citokins of all the patients were studied before treatment and in 8 weeks after treatment. It is shown that verapamil and phelodipin are rather beneficial and safe for treatment of the patients with metabolic syndrom, magnitolaser also has hypotension and anty-inflammation effects in addition to hypolipidemic one. Potentioning of hypotension and anty-inflammation effects was discovered when the patients with metabolic syndrom used combined calcium antagonists and magnitolaser therapy.

Текст научной работы на тему «Коррекция метаболического синдрома с использованием антагонистов кальция и магнитолазера»

КОРРЕКЦИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АНТАГОНИСТОВ КАЛЬЦИЯ И МАГНИТОЛАЗЕРА

А.М. ИНАРОКОВА, А.Н. БРИТОВ, М.А. УМЕТОВ, Э.К. ВОК, З.М. КОДЗОЕВ

Кафедра факультетской терапии Кабардино-Балкарского государственного университета. 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, ¡73. КБГУ, Медицинский факультет В работе изучено влияние монотерапии и комбинации пролонгированных антагонистов кальция (фело-дипина и верапамила) и магнитолазера на компоненты метаболического синдрома у 75 мужчин (средний возраст 52.3±4,5 года), страдающих мягкой и умеренной артериальной гипертонией. До лечения и через 8 недель терапии у всех больных изучалось состояние АД. углеводного, липидного обмена, уровни лептина, провоспа-лительных цитокинов и психофизиологические показатели. Показано, что верапамил и фелодипин достаточно эффективны и безопасны для лечения больных с метаболическим синдромом, а магнитолазер, наряду с гипо-липидемическим, оказывает гипотензивное и противовоспалительное действие Обнаружено потенцирование гипотензивного и противовоспалительного эффектов при комбинированном использовании антагонистов кальция и магнитолазера у больных с метаболическим синдромом.

Ключевые слова: фелодипин, верапамил, магнитолазер, компоненты метаболического синдрома, лептин, провоспалительные цитокины, психофизиологические показатели.

Сочетание абдоминального ожирения, артериальной гипертонии (АГ), дислипидемии и инсулинорезистентности обусловливает многократное увеличение риска сердечнососудистой заболеваемости и смертности [8,9]. Данный симптомокомплекс, известный в литературе под названием метаболический синдром (МС), постепенно становится серьезной междисциплинарной проблемой, привлекающей к себе пристальное внимание исследователей. В этой связи понятна актуальность его раннего выявления и коррекции врачами клинической практики. Кроме того, инсулинорезистентность, которая является основным патогенетическим звеном МС, может служить одним из возможных механизмов развития артериальной гипертонии (АГ) в популяции [9]. При этом медикаментозные средства, назначаемые больным с МС, должны не только эффективно контролировать АД, но и быть «метаболически нейтральными» [1,7], а в случае сопутствующей стенокардии обладать и антиангинальным действием.

Рекомендуемые в качестве препаратов «первой линии» при АГ тиазидные диуретики и Р-адреноблокаторы могут неблагоприятно влиять на липидный обмен, усугублять инсулинорезистентность, а у мужчин ухудшать половую функцию [1]. Указанных неблагоприятных свойств лишены антагонисты кальция, хотя их влияние на метаболические параметры и прогноз заболевания недостаточно исследованы.

Кроме того, несмотря на очевидную пользу немедикаментозных методов лечения, у больных с МС не в полной мере изучены терапевтические возможности магнитолазерной терапии (MJ1T) в качестве монотерапии и в комбинации с антагонистами кальция.

В связи с этим, целью исследования было изучение эффективности и безопасности пролонгированных антагонистов кальция фелодипина и верапамила (Фелодип и Верога-лид ЕР, «IVАХ Corporation»), а также МЛТ у больных, страдающих МС.

Материалы и методы.

Обследованы 75 мужчин в возрасте 35-59 лет (средний возраст 52,3±4,5 года), страдавших МС. Из них 48 (64%) страдало АГ 1-й степени, 27 (36%) страдали АГ 2-й степени (ВОЗ/МОГ 1999 г., ДАГ-1, 2000 г.). У 12 (16%) больных диагностировалась стенокардия напряжения 1-11 функционального класса. Абдоминальное ожирение обнаруживалось у 58 (77,3%) пациентов. Нарушение толерантности к глюкозе выявлено у 62 (82,7%) больных с МС. У 10 (13,3%) наблюдаемых отмечались уровни глюкозы крови, характерные для клинического диабета (в ходе анализа зарегистрированы уровни гликемии выше

11,1 ммоль/л).

Критериями для диагностики МС (помимо АГ) было наличие двух из трех основных его проявлений: абдоминальное ожирение (ИМТ > 27 кг/м2), дислипидемия

(триглицериды > 1,7 ммоль/л) и нарушение толерантности к глюкозе - уровень глюкозы

через 2 часа после нагрузки 75 г глюкозы - между 7,8 - 11,1 ммоль/л или ИНСД - уровень глюкозы натощак в капиллярной крови >11,1 ммоль/л через 2 часа после нагрузки глюкозой при отсутствии сахара, белка и ацетона в моче [3].

Критериями исключения из исследования были тяжелые хронические заболевания внутренних органов, острые и обострение хронических воспалительных заболеваний, почечная и печеночная недостаточность, клинические признаки сердечной недостаточности, эндокринные заболевания (кроме сахарного диабета 2-го типа).

Пациенты были распределены на 5, сопоставимых по возрасту и другим параметрам групп. В первой группе фелодип назначался 14 пациентам в дозе 5 мг/сут (однократно); при необходимости дозу препарата на 4-й неделе лечения увеличивали до 10 мг в сутки. Во второй группе верогалид ЕР назначался 17 пациентам в дозе 120-240 мг/сутки в один прием в виде монотерапии. В третьей группе назначался магнитолазер совместно с фе-лодипом 14 пациентам и в четвертой группе совместно с Верогалидом ЕР - 15 больным. В пятой группе 15 больным назначался магнитолазер. МЛТ осуществлялась ежедневно в течение 10 дней на шейно-воротниковую область и обе проекции синокаротидных зон с часто той 10 Г'ц, Р=1Вт, по 1 мин. на зону, суммарное время процедуры составило 4 мин. Использовался отечественный аппарат «Лазурь».

У всех больных исходно и через 8 недель исследовалась ЭКГ, проводилось Холте-ровское мониторирование ЭКГ и велоэргометрия (у 12 больных со стенокардией), психофизиологическое и психологическое тестирование (время простой зрительно-моторной реакции и тест “САН”), липидограмма, тест на толерантность к глюкозе, инсулин натощак и после нагрузки глюкозой, концентрация лептина, С-реактивного белка высокой чувствительности (СРБ) и неоптерина. Использовались диагностические наборы для ИФА фирмы “DRG instruments”, “DSL diagnostics”, “Алкор-Био”.

Результаты.

В результате лечения у большинства (94,3%) больных в 1-й и 2-й группах отмечалось достоверное снижение уровней систолического (САД) и диастолического АД (ДАД) уже к 4-й неделе лечения: 175,3±2,6 и 101,2+2,5 мм рт.ст до лечения и соответственно 148,5±3,4 и 93,7±3,1 мм рт.ст (р<0,01) после.

Через 8 недель лечения магнитолазером в 5-й группе САД и ДАД снизилось на 12,6 и 9,8% соответственно (р<0,01). Гипотензивный эффект магнитолазера был статистически значимым через 4 недели лечения, причем снижение САД и ДАД продолжалось до 6-й недели, со стабилизацией к 8-й неделе лечения на цифрах 154,3±2,1 и 92,5±3,2 мм рт. ст. соответственно. Частота сердечных сокращений существенно не изменилась.

В 3-й и 4-й группе к 8-й неделе снижение АД было более значимым по сравнению с 1-й, 2-й и 5-й группами. САД и ДАД в динамике снизились со 173,4±3,2 и 101,3±3,1 мм рт.ст до 135,3±2,4 и 84,5±2,3 мм рт.ст после 8 недель (р<0,01). Данное обстоятельство, по видимому, связанно с дополнительным гипотензивным эффектом магнитолазероте-рапии. Целевой уровень АД (<140/90 мм рт.ст.) к 8-й неделе был достигнут у 8 (57,1%) пациентов в 1-й группе, 10 (58,8%) - во 2-й, 12 (85,7%) - в 3-й, 13 (86,7%) - в 4-й и у 4 (26,7%) в 5-й группе.

По данным суточного мониторирования ЭКГ у больных со стенокардией, верогалид ЕР достоверно (р<0,05) уменьшал как ЧСС, так и продолжительность эпизодов ишемии миокарда в среднем с 7,3±3,2 до 3,5±1,4 мин./сут. к 8 неделе лечения. Фелодип не оказывал достоверного влияния на ЧСС и был менее эффективен по снижению продолжительности ишемических эпизодов (с 6,8±2,5 до 4,3+1,6 мин/сут к 8 неделе лечения).

Содержание С-пептида и ИРИ у обследованных больных превышало нормальные показатели почти в два раза, а после 8 недель терапии в 5-й группе снизилось в среднем на

21,2 и 32,3% (р<0,001) соответственно. Сходная динамика С-пептида и ИРИ была выявлена в группах комбинированной терапии, где данные показатели снизились на 28,7 и 39,2% соответственно (р<0,001). У больных в 1-й и 2-й группах также наблюдалась тен-

денция к снижению уровней С-пептида и ИРИ в среднем на 7,5 и 8,7% (р<0,05) соответственно. В целом, уровень глюкозы в плазме снизился в среднем на 12,4% у больных в 3-4-й группах, на 10,3 % в 5-й (р<0,05) и остался без изменений у пациентов в 1 -й и 2-й группе.

У подавляющего большинства пациентов (82,7%) исходно были обнаружены нарушения липидного обмена: гиперхолестеринемия (в среднем 6,4±0,3 ммоль/л) и гипер-триглицеридемия (в среднем 2,6±0,4 ммоль/л). На 8-й неделе лечения в 1-й и 2-й группах уровни липидов статистически значимо не изменились. Напротив, в 3-й, 4-й и 5-й группах по завершении 8 недель терапии наблюдалось статистически значимое снижение уровня ОХС в среднем на 23,¡3% и ХС ЛПНП на 37,4% (р<0,001) по сравнению с исходными показателями. При этом средний показатель ТГ уменьшился в среднем на 26,2%, а уровень ХС ЛПВП вырос на 18,3% (р<0,001).

Концентрация лептина у пациентов составляла в среднем 13,8 ± 2,7 нг/мл, что более чем в четыре раза превышало норму (3,1 ±2,2 нг/мл). Аналогичные результаты получены при оценке концентрации СРБ: 14,9 ± 3,1 мг/л при норме 3,4±1,5 мг/л. Под влиянием терапии через 8 недель в 3-5-й группах концентрация СРБ снизилась в среднем на 67,3%, а содержание неоптерина на 34,5% (р<0,001). Концентрация лептина имела недостоверную тенденцию к снижению. В 1-й и во 2-й группах наблюдалась недостоверная тенденция к снижению показателя СРБ и неоптерина. Статистически значимых изменений уровня лептина у больных в 1-й и 2-й группах не произошло.

Показатели психофизиологического тестирования не претерпели статистически значимых изменений к 8-й неделе лечения, а результаты теста «САН» показали улучшение по параметру самочувствие у 73,6% пациентов во всех группах, причем более выраженная положительная динамика наблюдалась в 3-й и 4-й группах. В 5-й группе изменения показателей теста «САН» были недостоверными. Побочные эффекты в виде обстипации, жалоб на головную боль и отеки лодыжек наблюдались у 5% пациентов в группах, где использовались антагонисты кальция. Но данные эффекты не послужили причиной для отказа пациентов от продолжения лечения.

Обсуждение.

В результате двухмесячной терапии во всех группах больных МС отмечалась отчетливая положительная динамика в отношении снижения АД, более выраженная в группах, где совместно использовались антагонисты кальция и магнитолазер. Полученные результаты подтверждают данные других авторов [2,5,6] о наличии выраженного гипотензивного эффекта при проведении МЛТ. Этот факт также свидетельствует о перспективности комбинации антагонистов кальция и МЛТ в целях потенцирования гипотензивного эффекта.

Исследование продемонстрировало отсутствие отрицательного влияния верогалида ЕР и фелодипа на показатели липидного обмена. В 3-5-й группах применение МЛТ выявило его высокую эффективность в отношении коррекции дислипидемии. Целевой уровень ХС ЛПНП (< 3,4 ммоль/л) достигнут почти у половины пациентов (49,2%) в этих группах, а индекс атерогенности (ОХС/ХС ЛПВП) снизился у них в среднем на 33,5% (р<0,001).

Результаты исследования свидетельствуют о том, что степень инсулинорезистентно-сти снизилась у 12 пациентов в 3-4-й группах и у 4 - в 5-й. Данный факт может объясняться положительным влиянием на углеводный обмен как МЛТ, так и его комбинации с антагонистами кальция.

Анализ изменения концентрации маркеров воспаления и лептина на фоне терапии показал, что наряду с отчетливым противовоспалительным действием, играющим важную роль в снижении риска коронарных событий [10], МЛТ позитивно влияет на концентрацию лептина в плазме. Однако последний эффект требует дальнейшего изучения, так как длительность нашего исследования была ограниченной. Также требует дальней-

шего исследования обнаруженная нами тенденция к потенцированию противовоспалительного эффекта при комбинированной терапии антагонистами кальция и МЛТ у больных МС. Наличие выраженного противовоспалительного эффекта МЛТ, наряду с исследованиями антиатеросклеротических свойств некоторых антагонистов кальция [4], делают комбинацию этих препаратов весьма перспективной в плане профилактики и лечения коронарного атеросклероза.

Отсутствие отрицательных изменений психофизиологических показателей и улучшение параметров теста «САН» в группах, где применялись фелодип, верогалид ЕР и их комбинация с МЛТ позволяют считать безопасными данные препараты и магнитолазер для лечения больных, чья деятельность связана с повышенным вниманием (диспетчеры, водители и др.).

Таким образом, фелодип и верогалид ЕР являются эффективными и безопасными ан-тигипертензивными препаратами при МС. Сочетанное использование пролонгированных антагонистов кальция с МЛТ позволяет усилить их гипотензивный, противовоспалительный эффект и улучшить толерантность к глюкозе у больных, страдающих МС.

Литература

1. Арабидэе Г.Г.. Моисеев B.C.. Сидоренко Б.А. и др. Медикаментозное лечение гипертонической болезни: обоснование выбора препаратов // Кардиология, 1999. Т.39, №3. - С.86-96.

2. Велижанина И А., Гапон Л И.. Шабалина М.С. и др. Эффективность низкоинтенсивного лазерного излу-

чения при гипертнонической болезни // Клин. Медицина, 2001. № 1. - С. 41-44.

3. Дедов И.И. Фадеев В.В. Введение в диабетологию. - М : Берег, 1998. - С. 15

4 Карпов Ю.А. Применение антагонистов кальция у больных артериальной гипертонией и ишемической

болезнью сердца: современное состояние вопроса// Кардиология, 2000. №10.-С.52-55.

5. Ковалева ТВ. Опыт применения лазерной терапии у больных сахарным диабетом с дислипидемией // Проблемы эндокринологии, 2002 Т. 48, № 1 - С 13-17.

6 Козлов В.И. Бушин В.А.. Самойлов Н.Г. и др Основы лазерной физио- и рефлексотерапии. - Самара-Киев, 1993. -215 с.

7 Шостак Н А.. Аничков Д А. Метаболический синдром: критерии диагностики и возможности антигипер-тензивной терапии //Русский медицинский журнал, 2002 Т. 10, № 27. - С. 1258-1261

8. Isotnaa B.,Almgren P.. Tuomi T. et all. Cardiovascular morbidity and mortality associated with the metabolic syndrome // Diabetes Care, 2001. - V 24. - P. 683-689.

9. Reaven G.M. Role of insulin resistance in human disease // Diabetes, 1988. - V 37 (12). - P. 1595-1607.

10. Ross R. Atherosclerosis - an inflammatory disease //New Engl. J. Med., 1999. - Vol. 340 - P. 115-126.

COMBINED THERAPY OF METABOLIC SYNDROM USING CALCIUM ANTAGONISTS AND

MAGNITOLASER

A.M. INAROKOVA, A.N. BRITOV, M.A. UMETOV, E.K. VOK, Z.M. KODZOEV

Department of Facultative Therapy of Kabardino-Balkarian State University.

360004. Nalchik, Chernishevsky Str., 173, KBSU, Faculty of Medicine

The effect of monotherapy and combined prolongated antagonists of calcium (phelodipin and verapamil) and magnitolaser on the components of metabolic syndrom of 75 men (average age 52,3±4,5 years) suffering from mild and moderate forms of arterial hypertension. The state of blood pressure, carbo-hydrate, lipid metabolism, leptin level and anti-inflammation citokins of all the patients were studied before treatment and in 8 weeks after treatment.

It is shown that verapamil and phelodipin are rather beneficial and safe for treatment of the patients with metabolic syndrom, magnitolaser also has hypotension and anty-inflammation effects in addition to hypolipidemic one. Potentioning of hypotension and anty-inflammation effects was discovered when the patients with metabolic syndrom used combined calcium antagonists and magnitolaser therapy.

Key words: phelodipin, verapamil, magnitolaser, components of metabolic syndrom, leptin, anti-inflammation citokins, psychophysiological.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.