Научная статья на тему 'Концептуальные основы предупреждения незаконного оборота наркотиков'

Концептуальные основы предупреждения незаконного оборота наркотиков Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
855
163
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАРКОМАНИЯ / НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИКОВ / НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА / НАРКОМАН / ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НАРКОТИЗМА / НАРКОТИЗМ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шалагин Антон Евгеньевич

В статье показана общественная опасность наркомании и наркотизма на современном этапе. Представлена классификация наркопреступников и лиц, употребляющих наркотики. Предложены меры, направленные на предупреждение и минимизацию незаконного оборота наркотиков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Conceptual Grounds for Prevention of Illegal Drug Trafficking

The paper dwells upon social danger caused by drug addiction and narcotism on the recent stage of social development. The author classifies the criminals and drug users and suggests the measures aiming at prevention and minimization of illigal drug trafficking.

Текст научной работы на тему «Концептуальные основы предупреждения незаконного оборота наркотиков»

Вестник экономики, права и социологии, 2011, № 3

Право

УДК 340.62

Концептуальные основы предупреждения незаконного оборота наркотиков

Шалагин А.Е.

Кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Казанского юридического института МВД России

В статье показана общественная опасность наркомании и наркотизма на современном этапе. Представлена классификация наркопреступников и лиц, употребляющих наркотики. Предложены меры, направленные на предупреждение и минимизацию незаконного оборота наркотиков.

Ключевые слова: наркомания, наркотизм, незаконный оборот наркотиков, наркотические средства, наркоман, предупреждение наркотизма.

Преступность в сфере незаконного оборота наркотиков проникла во все социальные слои, категории и возрастные группы граждан, распространилась на всю территорию Российской Федерации, стала представлять серьезную угрозу национальной безопасности. По данным ООН, потребителей наркотиков в мире насчитывается свыше 185 млн человек, или 3 % от всего населения планеты [1, с. 332]. По оценкам специалистов, в России около 6 млн граждан имеют опыт наркопотребления. Систематически наркотики употребляют 2-2,5 млн человек или 2 % населения. Основная масса наркопотребителей приходится на возраст от 18 до 25 лет. Ежегодно от наркотиков в России умирают 100-120 тыс. человек в возрасте от 15 до 34 лет. Эксперты считают, что если наркомания поразит более 8 % нации, то начнется необратимый процесс этнической деградации [2, с. 4]. Из года в год отмечается увеличение количества наркозависимых, систематически употребляющих сильнодействующие (тяжелые) виды наркотиков (героин, кокаин, экстази).

Общественная опасность наркомании в современных условиях выражается в том, что наркоманы являются разносчиками ВИЧ-инфекции, гепатита С и других серьезных заболеваний. Трагическим аспектом этой болезни является то, что дети наркоманов приобретают синдром наркозависимости еще в утробе матери. Сразу после рождения ребенок начинает испытывать сильнейшую «ломку» и умирает через 1-2 дня, если ему не оказать квалифицированную медицинскую помощь.

Наркомания взаимосвязана со многими негативными (асоциальными) явлениями, такими как проституция, беспризорность, бродяжничество, что непосредственно сказывается на воспроизводстве наркопреступности.

Основной способ поступления наркотиков на российский «черный» рынок - контрабанда, в которой активно проявляют себя хорошо законспирированные преступные группы с международными связями. Значительная их часть построена на этнической и клановой основе.

Серьезную угрозу национальной безопасности представляют наркотрафики, которые пронизывают значительную часть территории Российской Федерации, превращая ее в крупномасштабный рынок сбыта наркотических средств, вовлекая в орбиту незаконного оборота наркотиков все большее количество населения [3, с. 658].

Преступность, связанная с наркотиками, по своему характеру в большинстве случаев является организованной и транснациональной. Незаконный оборот наркотиков - одна из привлекательных сфер деятельности международной мафии, поскольку она обеспечивает сверхприбыль и сверхдоходы [4, с. 688]. Все больше увеличиваются случаи использования Интернета для заключения бесконтактных наркосделок.

Наркотизм несовершеннолетних, как показывают комплексные исследования в XXI веке, - одна из ключевых социальных проблем, а противостояние распространению наркотиков - важнейший при-

163

Вестник экономики, права и социологии, 2011, № 3

оритет в сфере государственного и общественного контроля. Наркомания последовательно навязывает подросткам и молодежи моральную распущенность, вседозволенность, совершение противоправных поступков для достижения своих целей.

В 2010 г. на территории России выявлено более 222 тыс. наркопреступлений. Из данного количества около 70 % относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. При этом 135328 уголовных дел находились в производстве органов внутренних дел, 85185 - ФСКН, 1494 - СК, 497 - ФСБ [5] .

За этот же период правоохранительными органами Татарстана зарегистрировано 4 тыс. 786 наркопреступлений, в том числе выявленных органами внутренних дел - 3 тыс. 282 или 68,6 % от всех преступлений данной направленности. В незаконном обороте наркотиков продолжает расти доля эндоканнабиноидов (курительных смесей), которая в настоящее время составляет примерно 10 %. Увеличиваются объемы потребления наркозависимыми лицами различных психоактивных веществ, реализуемых под видом солей для ванн, средств защиты от насекомых, удобрений, подкормки рыб и т.п. Вещества, входящие в их состав (мефедрон и мети-лон), являются аналогами наркотических средств амфетаминного ряда.

Органами внутренних дел республики из незаконного оборота изъято более 66 кг наркотических средств, из них свыше 8 кг героина, 40 кг марихуаны, 3 кг синтетических наркотиков и около 2 кг кокаина. Выявлено и перекрыто 16 каналов поставки наркотиков в Татарстан, в том числе 7 из государств ближнего зарубежья (Таджикистан - 4, Кыргызстан - 2, Казахстан - 1) [6].

Лица, принимающие участие в незаконном обороте наркотиков, могут быть классифицированы на определенные группы (при этом одно и то же лицо, в зависимости от характера совершаемых действий, может быть отнесено к одной или нескольким группам).

К их числу относятся: организаторы преступных групп (сообществ) - лица, которые руководят деятельностью по незаконному производству, приобретению, поставке и распространению наркотиков на международном, региональном, местном уровнях.

Сбытчики - лица, совершающие незаконные операции по реализации наркотических средств и психотропных веществ (они делятся на оптовиков, перекупщиков, розничных распространителей).

Производители (изготовители) - лица, которые занимаются незаконным посевом, выращиванием и культивированием наркорастений, производством полусинтетических или синтетических наркотиков, перерабатывающие наркотическое сырье или очищающие его от посторонних примесей в целях последующей реализации.

Перевозчики - лица, которые, применяя различные способы и виды транспорта (железнодорожный,

Право

морской, речной, авиационный, автомобильный), осуществляют незаконную транспортировку наркотических средств от места изготовления, произрастания или хранения к месту дальнейшей переработки, сбыта и потребления.

Содержатели притонов - лица, организующие деятельность по систематическому предоставлению помещения для потребления наркотических средств и распоряжающиеся такого рода помещениями [7, с. 49-50].

К категории лиц, принимающих участие в незаконном обороте наркотиков, также относятся: пособники наркопреступников, лица, занимающихся хищениями данных веществ и препаратов, а также сами наркопотребители.

Потребители наркотиков - лица, допускающие немедицинское употребление наркотических средств, занимающиеся незаконным приобретением и хранением данных веществ в целях личного потребления.

Исследователи выделяют четыре категории наркоманов.

1) Впервые употребившие наркотики, чаще подростки, но также и взрослые из мотивации любопытства, подражания. Как правило, первое употребление сопряжено с головной болью, тошнотой, слабостью, рвотой, сильным головокружением и отсутствием галлюциногенных реакций, поэтому до 30 % таких лиц в дальнейшем наркотики не употребляют.

2) Периодически употребляющие наркотики, у таких лиц основной мотивацией выступает расслабление, уход от реальности и жизненных проблем, релаксация.

3) Систематически употребляющие наркотики, но еще сохранившие свое достоинство, семейные и общественные связи. К их числу следует отнести несовершеннолетних и молодежь из хорошо обеспеченных семей. Они приобретают наркотики у одних и тех же лиц, периодически проходят курс лечения от наркозависимости, но в дальнейшем так и не способны противостоять этой болезни.

4) Постоянно употребляющие наркотики, опустившиеся на самую нижнюю ступень человеческого существования, поставившие себя в физическую и психическую зависимость от наркотических или психотропных веществ. У них ярко выражен абстинентный синдром. Такие лица совершают корыстные и насильственные преступления, занимаются проституцией, ведут аморальный образ жизни [8, с. 112].

В системе специальных (профилактических) мероприятий борьбы с наркотизмом можно выделить меры общей, групповой и индивидуальной профилактики. К первой группе относятся меры, связанные с предупреждением преступлений и административных правонарушений в отношении неопределенного круга лиц. Изучение и анализ

164

Вестник экономики, права и социологии, 2011, № 3

Право

наркоситуации в России и ее субъектах, разработка криминологического прогноза [9, с. 104].

Немаловажно значение разъяснительной работы с населением, направленной на пропаганду здорового образа жизни и отказа от приема наркотиков. Способы такой деятельности разнообразны, например: а) регулярные встречи и беседы специалистов (медиков, психологов, юристов и др.) с населением, осуществляющих разъяснительную (пропагандирующую) работу, направленную на сокращение спроса на наркотические, психотропные и сильнодействующие вещества; б) специализированные теле- и радиопрограммы, рубрики, выступления в средствах массовой информации о вреде незаконного оборота и употребления психоактивных веществ; в) проведение предупредительной работы на предприятиях и в учреждениях; г) распространение разнообразных предметов агитационного характера (буклетов, листовок, информационных бюллетеней и т.п.) [10, с. 455].

Исключительно важным направлением в деятельности по борьбе с наркоманией и наркотизмом является групповая и индивидуальная профилактика. В этой связи особое значение приобретает оказание предупредительного воздействия на неблагополучные семьи, группы, коллективы и т.д. К числу специальных мер можно отнести: систематическое обследование мест наиболее вероятного появления наркоманов, проведение профилактических рейдов, проверок, комплексных операций, направленных на пресечение деятельности наркопритонов, мест распространения и потребления наркотиков.

Индивидуально профилактическая работа должна проводиться как в отношении самих наркоманов, так и сбытчиков (поставщиков) смертельного зелья, организаторов и содержателей притонов, лиц, склоняющих к употреблению наркотиков, пособников наркобизнеса.

Приоритетным направлением остается деятельность непосредственно, связанная с ресоциализацией (адаптацией) лиц, страдающих наркозависимостью. При этом важно, чтобы помощь заинтересованных органов и должностных лиц по лечению, реабилитации, трудоустройству, пострадавших от наркомании, была оказана своевременно и на должном уровне.

Учитывая, что в настоящее время все формы принудительного лечения наркологических больных упразднены, требуются разработка и реализация новых концептуальных мер, направленных на решение данной проблемы. Наряду с ужесточением ответственности за употребление наркотиков в не медицинских целях, необходимо предусмотреть основания принудительной госпитализации и последующего лечения наркозависимых.

Основными направлениями современной антинаркотической политики являются: а) антинаркотическая направленность нормотворчества и

правоприменительной деятельности; б) антинаркотические программы (федерального, регионального, местного уровней); в) антинаркотическая пропаганда; г) антинаркотическое образование и воспитание; д) антинаркотический мониторинг; е) антинаркотические стандарты.

Особое внимание необходимо уделить реализации мер, заложенных в Указе Президента РФ № 690 от 9 июня 2010 г., утвердившем Стратегию государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 г. [11]. Она была подготовлена в соответствии с Конституцией, федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Этим документом определены цель, принципы, основные направления, задачи и меры современной антинаркотической политики России. Стратегия развивает и конкретизирует применительно к сфере антинаркотической деятельности соответствующие положения двух важнейших государственных документов: Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. и Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на этот же период [12, с. 227-228].

Антинаркотическая политика должна быть направлена на формирование негативного отношения к наркотическим средствам и выработку у населения потребности в здоровом образе жизни. Профилактика наркомании должна базироваться на современных научных и практических разработках, сочетающих в себе меры экономического, социального, правового, политического, медицинского, нравственного и иного характера.

Литература:

1. Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел: учебник / под ред. В.Я. Кикотя, С.Я. Лебедева, Н.В. Румянцева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.

- 487 с.

2. Слепчук Е. Наркомана выдаст биорезонанс // Эхо планеты. - 2004. - № 17. - С. 4-5.

3. Криминология: учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. - М.: Норма: Инфра-М, 2010.

- 800 с.

165

Вестник экономики, права и социологии, 2011, № 3

Право

4. Лунеев В.В. Курс мировой и российской криминологии: учебник. Особенная часть. - М.: Юрайт,

2011. - Т 2. - 872 с.

5. Состояние преступности в Российской Федерации за 2010 г. (по материалам сайта МВД России). - URL: http://www.mvd.ru/ presscenter/statis tics/reports/.

6. По материалам официального сайта МВД по РТ (итоги деятельности за 2010 г.). - URL: http://mvd. tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_70472.doc.

7. Наркомания и незаконный оборот наркотиков. Вопросы теории и практики противодействия: учебное пособие / Ю.М. Ермаков, С.А. Исаков,

А.В. Симоненко, В.П. Новиков / под ред. С.Я. Лебедева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 304 с.

8. Старков О.В. Криминальная субкультура: спецкурс. - М.: Волтерс Клувер, 2010. - 240 c.

9. Романова Л., Ролик А. Приоритетные направления в профилактике распространения наркотиков // Уголовное право. - 2005. - № 2. - С. 104-106.

10. Криминология: учебник / под ред. В.Д. Малкова. - М.: Юстицинформ, 2008. - 528 с.

11. СЗ РФ. - 2010. - № 24. - Ст. 3015.

12. Романова Л.И. Наркопреступность: цена, характеристика, политика борьбы. - М.: Юрлитин-форм, 2010. - 304 с.

Conceptual Grounds for Prevention of Illegal Drug Trafficking

A. Shalagin

Kazan Legal Institute MIA of Russia

The paper dwells upon social danger caused by drug addiction and narcotism on the recent stage of social development. The author classifies the criminals and drug users and suggests the measures aiming at prevention and minimization of illigal drug trafficking.

Key words: drug addiction, narcotism, illegal drug trafficking, drugs, drug addict, prevention of narcotism.

166

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.