Научная статья на тему 'Концептуально-методологические и научно-образовательные компоненты успеха евразийского экономического сотрудничества'

Концептуально-методологические и научно-образовательные компоненты успеха евразийского экономического сотрудничества Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
43
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Концептуально-методологические и научно-образовательные компоненты успеха евразийского экономического сотрудничества»

Концептуально-методологические и научно-образовательные

компоненты успеха евразийского экономического сотрудничества

По мере смещения вектора глобального экономического развития на восточно-азиатское направление возрастает роль евразийского континентального пространства в качестве площадки как регионального сотрудничества, так и транзитной зоны «Восток-Запад», «Север-Юг».

Стратегически важное местоположение Байкальского субрегиона (и в его составе Республики Бурятия), расположенном на самом острие геополитических и геоэкономических интересов России и Евразийского экономического союза в Центральной, Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии, обусловливает необходимость разработки комплексной и перспективной стратегии экономического и этнокультурного развития и сотрудничества в XXI в.

В совместной китайско-монгольско-российской программе развития экономического коридора Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Великого шелкового пути (ВШП) предусмотрен активный торгово-экономический диалог между игроками евразийского рынка. При этом для Байкальского субрегиона важен не просто валово-количественный подход к сотрудничеству, а взаимодействие, учитывающее экологические, культурно-исторические, этноконфессиональные, цивилизационно-социальные особенности, а также ресурсную, образовательную, научно-техническую базу территорий. Учитывая тот факт, что в документах стратегии невозможно предусмотреть все многообразие положительных и негативных взаимодействующих компонентов в цепочках торгово-экономических связей, необходимо, на наш взгляд, выработать концептуально-идеологический документ в формате Евразийской хартии. В документе должны найти отражение все ценности полиэтнического народонаселения России, государств Внутренней, Восточной и Центральной Азии с учетом их тысячелетней судьбы и истории, традиций политической и экономической культуры на огромных пространствах Великой степи, магистралях Шелкового и Чайного путей. Евразийская хартия должна превосходить Атлантическую хартию с ее англосаксонской эгоцентристской моделью по гуманистическим, экологическим и духовно-нравственным характеристикам.

Развитие евразийских горизонтальных интеграционных процессов обусловлен историко-культурными, этноэкономическими традициями, для возобновления которых следует использовать инфраструктуру Великого шелкового пути (ВШП).

В условиях, когда процессы экономической глобализации и диалога культур Запада и Востока размывают духовные, морально-этнические и правовые ценности российского общества, в частности, чувство патриотизма, коллективизма, толерантности и долга перед родиной, неотъемлемую актуальность и значимость приобретает изучение евразийских ценностей. Веками поддерживаемая толерантность и комплиментарность может стать надежным заслоном разным формам терроризма и религиозного экстремизма.

В духовно-культурном и экономическом развитии республик Бурятия может и должна стать одним из новых евразийских «драконов». О реальности социокультурного и экономического рывка свидетельствует стратегическая ресурсная база, известная по всему миру. Сердцевиной ее является озеро Байкал — участок мирового природного наследия, хранящий в себе свыше 20% мировых запасов пресной питьевой воды. Однако главным ресурсом остается образовательный потенциал региона, обеспечиваемый высшими учебными заведениями, в первую очередь Бурятским государственным университетом, ориентированным на подготовку кадров не только для Циркумбайкалии, Транс-Саянии и восточного приграничья РФ, но и для всей евразийской общности.

Динамизм сотрудничества на евразийском пространстве предполагает, прежде всего, развитие транспортной инфраструктуры. Территория Республики Бурятия находится на Чайном пути — северного отростка Великого шелкового пути. Как известно, в монгольской период по Великому шелковому пути широким потоком циркулировали не только товары, но и новые по тем временам технологии, протонаучные знания, культурные достижения стран Восточной, Южной, Центральной и Передней Азии, достигавшие самых западных окраин Европы, а также денежные ассигнации, кредитные «карточки» и другие эквиваленты современных финансовых документов.

У Байкальского региона России, в том числе Республики Бурятия, помимо включенности в артерию Великого шелкового пути есть возможность сыграть значительную роль в расширении и усилении «вертикального» потока Север-Юг через Монголию и Китай в страны Юго-Восточной Азии, включая Индокитай. Кроме того, транссибирская железнодорожная магистраль после технологической модернизации может стать значимой транспортной артерией в векторе «Восток-Запад».

Уникальным потенциальным преимуществом Бурятии, которого нет ни на западном, ни на восточных флангах Евразии, является также наличие своеобразных методик диагностики и лечения(коррекции) человека, его психофизического состояния, разработанных в рамках традиционных центрально-азиатских духовно-оздоровительных систем и тибето-монголо-бурятской буддийской медицины, опирающейся на весь многовековой опыт культуры и психофизиологической детерминанты народов Внутренней Азии. Другой подзабытый бренд Бурятии — традиционная экологическая культура и связанные с ней этноэкологические и этноэкономические традиции, актуализация которых диктуется современными проблемами экономической, экологический, демографической и культурной безопасности востока России.

Интересы наращивания вклада России в развитие евразийской цивилизации, а также актуальные вопросы интеграции российско-монгольского и российско-китайского трансграничья, Транс-Саянии, Забайкалья и Байкальского субрегиона в целом на восточном фланге Евразии предполагают более рациональное использование созданного научно-образовательного потенциала Бурятского госуниверситета и его стратегических партнеров на следующих приоритетных направлениях научно-технических и культурно-образовательных исследований:

Н. И. Атанов, Н. В. Абаев. Концептуально-методологические и научно-образовательные компоненты успеха евразийского экономического сотрудничества_

- теоретико-методологическое обоснование евразийской идентичности в проекции глобализационных процессов и регионализации мирового сообщества (экономика, право, образование, культура, экология, духовные и нравственные устои и др.);

- создание научно-инновационной базы для высокотехнологичных наукоемких производств и отраслей;

- программно-проектная проработка вопросов развития инфраструктуры Восточной и Южной Сибири, в первую очередь приграничных регионов;

- комплексное использование биоресурсов региона в контексте зеленой экономики на возобновляемых ресурсных источниках;

- развитие интегративной медицины на базе традиционной восточной, в том числе индо-тибето-китайско-монголо-бурятской, медицины и фармакологии в комплексе с современной западной медициной;

- защита и сохранение окружающей среды на основе комплексного изучения и интеграции традиционной экологической культуры народов Центральной, Внутренней и Восточной Азии с современными научно-техническими достижениями;

- социально-гуманитарное и правоведческое взаимодействие России со странами Внутренней и Восточной Азии;

- создание конкурентоспособных (на международном уровне) образовательных ресурсов, модулей, программ и интернализация учебного процесса;

- системная модернизация высшего и послевузовского профессионального образования и создание на этой основе передовой системы научно-инновационного и образовательного комплексов.

Реализация вышеизложенного явится важным компонентом обеспечения научной, инновационной и кадровой поддержки защиты геополитических и экономических интересов России в центральной и восточной части Евразии.

Изучение и заимствование инноваций и опыта развития соседних стран-партнеров также послужит делу симметричного сотрудничества субъектов Российской Федерации на евразийском пространстве.

К числу перспективных востоковедческих тем относятся:

- изучение опыта традиционного природопользования и креативной эт-ноэкономики евразийских народов;

- анализ и мониторинг развития образовательных систем в Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии;

- изучение опыта развития человеческого капитала, наследия традиционного менеджмента, экономического мышления народов евразийских стран и создание системы мониторинга за демографической динамикой и трудовой миграцией;

- изучение истории и современности научно-технического развития стран Восточной Азии, в том числе новых «драконов»;

- обобщение опыта управления развитием регионов внутри стран исследования и сотрудничество с научно-образовательными учреждениями по совместным проблемам евразийской интеграции и развития;

- изучение глобального и регионального рынков и динамики поведения потребителей на евразийском экономическом пространстве.

Востоковедческое направление специализации Бурятского госуниверситета имеет перспективу (при соответствующей поддержке федерального центра) занять ключевое место в системе сетевых взаимодействий вузов Восточной Сибири и Дальнего Востока России с вузами Центральной, Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии в совместных исследованиях обширной евразийской проблематики.

Предлагаемый вашему вниманию, уважаемый читатель, выпуск настоящего научного журнала посвящен теоретико-методологическому обоснованию и практическим направлениям встраивания Республики Бурятия и Байкальского субрегиона России в торгово-экономические и гуманитарные цепочки взаимодействий в проектах ЕАЭС и ВТТТП

Н. И. Атанов, профессор БГУ Н. В. Абаев, профессор БГУ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.