Научная статья на тему 'Концепция создания историко-краеведческого и художественного центра на территории архитектурно-паркового ансамбля'

Концепция создания историко-краеведческого и художественного центра на территории архитектурно-паркового ансамбля Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
227
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МУЗЕЙ / MUSEUM / УСАДЬБА / СОВРЕМЕННОЕ ГОРОДСКОЕ ПРОСТРАНСТВО / MODERN URBAN SPACE / УСАДЕБНЫЙ КОМПЛЕКС ЗНАМЕНСКОЕ-ГУБАЙЛОВО / THE ESTATE COMPLEX ZNAMENSKOYE-GUBAYLOVO / MANSION

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Ковалева Г.М.

В статье с позиции социально-культурного анализа рассматриваются основные предпосылки создания историко-краеведческого и художественного центра на территории архитектурно-паркового ансамбля конца XVIII XIX вв. бывшей усадьбы Знаменское-Губайлово. Подчеркивается необходимость формирования у жителей города самосознания, основанного на чувстве сопричастности к историческому прошлому, материализованному в памятниках усадебного комплекса Знаменское-Губайлово.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим социальным наукам , автор научной работы — Ковалева Г.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The concept of creating a local history and art centre on the territory of the architectural-Park ensemble

In article from positions of socio-cultural analysis examines the main prerequisites for creation of local history and art centre on the territory of the architectural-Park ensemble of the late XVIII-early XIX centuries the former estate of Znamenskoye-Gubaylovo. Emphasizes the need to establish identity among residents of the city, based on the sense of belonging to historical past, materialized in the monuments of the estate complex Znamenskoye-Gubaylovo.

Текст научной работы на тему «Концепция создания историко-краеведческого и художественного центра на территории архитектурно-паркового ансамбля»

концепция создания историко-краеведческого и художественного центра на территории архитектурно-паркового ансамбля

Галина Михайловна КОВАЛЕВА,

начальник управления по культуре и делам молодежи администрации Красногорского муниципального района Московской области e-mail: uprcult@rambler.ru

В статье с позиции социально-культурного анализа рассматриваются основные предпосылки создания историко-краеведческого и художественного центра на территории архитектурно-паркового ансамбля конца XVIII - XIX вв. - бывшей усадьбы Знаменское-Гу-байлово. Подчеркивается необходимость формирования у жителей города самосознания, основанного на чувстве сопричастности к историческому прошлому, материализованному в памятниках усадебного комплекса Знаменское-Губайлово.

Ключевые слова: музей, усадьба, современное городское пространство, усадебный комплекс Знаменское-Губайлово.

THE CONCEPT OF CREATING A LOCAL HISTORY AND ART CENTRE ON THE TERRITORY OF THE ARCHITECTURAL-PARK ENSEMBLE

G.M. Kovalyova, the head of Department on culture and Affairs of youth of administration munic-ipalnogo Krasnogorsk district, Moscow region e-mail: uprcult@rambler.ru

In article from positions of socio-cultural analysis examines the main prerequisites for creation of local history and art centre on the territory of the architectural-Park ensemble of the late XVIII-ear-ly XIX centuries - the former estate of Znamenskoye-Gubaylovo. Emphasizes the need to establish identity among residents of the city, based on the sense of belonging to historical past, materialized in the monuments of the estate complex Znamenskoye-Gubaylovo.

Key words: museum, mansion, modern urban space, the estate complex Znamenskoye-Gubaylovo.

Концепция историко-краеведческого и художественного центра на территории архитектурно-паркового ансамбля конца XVIII-XIX вв. бывшей усадьбы Знаменское-Губайлово разработана в целях его целенаправленного воздействия на формирование культурного пространства района, которое представляет собой органичное единство географического и историко-архитектурного ландшафтов, социально-экономических и политических условий для развития района.

Красногорск как пригород столицы имеет свою специфику, которая должна учитываться при планировании социально-экономического и культурного развития города. Расположение в центре города исторического парка, являющегося частью

усадьбы Знаменское-Губайлово, в какой-то степени формирует особый тип городской среды, ориентированный на активное включение в городскую застройку парковых и исторических зон. Одним из основных принципов, лежащих в основе этого подхода, стало взаимопроникновение природного, исторического и городского начал, не противопоставление города его природе и истории, а напротив, их неразрывная связь. Специфика Красногорска также состоит в некоторой локальности жизни той части горожан, которая и проживает, и работает в городе; в потребности у населения участвовать в «жизни своего города» и удовлетворять свои культурные потребности, не выезжая из города. Именно для этого необходимо особое историко-культурное пространство, выраженное в материальных формах - объектах, включающее в себя как исторические памятники, так и соответствующие учреждения культуры.

Необходимость обозначения границ культурного пространства города обусловлена именно тем, что Красногорск расположен в непосредственной близости от Москвы, и влияние столицы - огромного мегаполиса - на город неизбежно. Однако, именно в этой ситуации необходимо уделить особое внимание воспитанию собственного городского самосознания, так как только при этом условии жители города будут относиться к нему как к собственному дому, и не чувствовать себя здесь постояльцами, ориентированными на жизнь в столице.

Немаловажную роль в последнее время играет и экономический фактор. Не каждая семья может себе позволить проводить свой досуг в Москве. Успешно с этой проблемой в области эстетического воспитания и организации культурного досуга справляется ДК «Подмосковье», однако в области удовлетворения художественных и культурно-исторических запросов остро ощущается определенный вакуум. Центр также можно рассматривать как зону семейного туризма.

Непосредственная близость усадьбы Знаменское-Губайлово и других объектов культурного назначения в городе, в т.ч. ДК «Подмосковье», ярмарочная площадь, Зеленый театр городского парка - объединяют указанные объекты в единое архитектурно-парковое пространство.

Создание многофункционального Историко-краеведческого и художественного центра в Красногорске позволит решить целый ряд социокультурных проблем современного города, а системный подход к формированию историко-культурной среды города позволяет решать эти проблемы комплексно [1; 4; 5; 6].

Объединение различных муниципальных и общественных учреждений культуры в едином историко-архитектурном пространстве создает необходимые предпосылки для благоприятного развития социокультурных процессов в городе.

Основные предпосылки создания Историко-краеведческого и художественного центра на территории архитектурно-паркового ансамбля конца XVШ-XIX вв. - бывшей усадьбы Знаменское-Губайлово

• Учреждения культуры Красногорского района, занимаясь опосредованно краеведческой деятельностью, отражают историю культуры района не в полной мере.

• Создание центра даст возможность реализовать туристический потенциал Красногорского района путем включения Красногорского района в программу событийного туризма Московской области.

• Центр удовлетворит потребности населения в активном участии в жизни своего района, даст возможность проявить творческую самореализацию разновозрастных групп населения и получать культурно-эстетические эмоции, не покидая территории района.

• Центр утвердит необходимость формирования у жителей города местного городского самосознания, основанного на чувстве сопричастности к историческому прошлому, материализованному в памятниках усадебного комплекса Знаменское-Губайлово.

основные направления концепции

На основе использования территории и построек архитектурно-паркового ансамбля усадьбы Знаменское-Губайлово планируется осуществить следующие мероприятия, направленные на создание единого, многофункционального Историко-краеведческого и художественного центра:

• охрана и восстановление территории исторического парка усадьбы «Зна-менское-Губайлово»;

• создание пешеходной зоны, связывающей основные объекты и сооружения Центра;

• создание современного центра с оригинальной краеведческой экспозицией, уникальной для России, способствующей развитию культурной жизни района;

• создание выставочной политики и программы центра с участием ведущих российских и европейских архитекторов и художников на выставочных площадях Центра, c привлечением и созданием сети необходимых для этого партнеров.

Таким образом, создание Центра позволит решить следующие задачи:

- связать прошлое и настоящее истории города, соединив традиционную русскую культуру подмосковного города с основными направлениями современной социокультурной деятельности [См: 3, 6, 7];

- объединить в едином архитектурном и историко-культурном пространстве усадебного комплекса конца XVIII - XIX вв. учреждения, представляющие различные направления современной культурной жизни города;

- сформировать историко-художественную среду, способную удовлетворять культурные и творческие интересы различных социальных и возрастных групп жителей города;

- развивать направления деятельности по оптимальному и эффективному использованию потенциала Красногорского района как объекта семейного и событийного туризма.

Значимость проекта по созданию подобного культурно-исторического пространства, не имеющего аналогов в Московской области, состоит прежде всего, в необходимости формирования у жителей города местного городского самосознания, основанного на чувстве сопричастности к историческому прошлому, материализованному в памятниках усадебного комплекса Знаменское-Губайлово. Сосредоточение базовых учреждений, влияющих на социокультурные процессы в городе, в пределах исторического центра чрезвычайно важна не только для формирования в сознании сограждан городского патриотизма, но и для создания благоприятных условий для проведения в городе и районе целенаправленной позитивной политики в области культуры. Кроме того, создание подобных базовых учреждений культуры предполагает создание новых рабочих мест (преимущественно для специалистов узкого про-

филя, занятых в научной и художественной областях деятельности). Эффективность подобных учреждений определяется потребностью города в создании культурно-образовательной, досуговой и рекреационной структуры общегородского масштаба.

Социальная значимость проекта обусловлена потребностью города в создании особой культурно-исторической среды, способной удовлетворять запросы и требования самых разных слоев населения, в установлении культурного баланса, необходимого для поддержания общественной стабильности в городе и районе, и успешного решения целого ряда социальных проблем. Усложнение социально-экономической структуры общества за последние десятилетия привело к дифференциации интересов различных социальных групп населения. Дифференцированный, т.е. основанный на учете культурно-ценностных запросов и ориентаций практически всех слоев населения, подход к решению поставленных в проекте задач является необходимым условием для ее успешной реализации. Привлечение к творческой культурной деятельности в рамках создаваемого историко-культурного и художественного Центра максимально возможного числа жителей Красногорского района позволит в большей степени влиять на происходящие в городе социокультурные процессы и решать целый ряд проблем социального плана.

Деятельность создаваемого Центра без активного взаимодействия на межрегиональном уровне практически невозможна. Проект предполагает достаточно широкие связи с образовательными учреждениями и внешкольными детскими учреждениями, молодежными объединениями, творческими объединениями, с институтом церкви, с архивами и библиотеками разного уровня, расположенными не только в Красногорском районе, но и в других регионах страны. Кроме того, успешно развивающиеся в последнее десятилетие связи Красногорска с городами-побратимами выводят данный проект и на международный уровень.

Литература

1. Ариарский М.А. Синергетика гуманитарного знания как основа развития педагогической культурологии // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. 2014. № 2 (58). С. 152-162.

2. Аскеров Н.С. Модернизация институтов традиционной культуры как фактор развития кризисной территории // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. 2014. № 2 (58). С. 69-75.

3. Дуликов В.З. Индустрия досуга: к интерпретации понятия // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. 2014. № 3 (59). С. 121-127.

4. Чижиков В.В. Культурные индустрии в контексте массовой культуры // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. 2014. № 6 (62). С. 61-67.

5. Чижиков В.В. Ресурсы культуры и культура как ресурс // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. 2014. № 1 (57). С. 117-124.

6. Шарковская Н.В. Культуротворческие формы организации молодежного досуга // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. 2014. № 6 (62). С. 124-128.

7. Ярошенко H.H. Потенциал социально-культурной деятельности в процессе формирования национальной идентичности россиян // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. 2014. № 4 (60). С. 70-78.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.