Научная статья на тему 'Концепция построения и функционирования системы руководящих документов по физической подготовке в Вооруженных Силах РФ'

Концепция построения и функционирования системы руководящих документов по физической подготовке в Вооруженных Силах РФ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1033
101
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СИСТЕМА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ / РУКОВОДЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ / НАСТАВЛЕНИЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ / КУРСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ / ИНСТРУКЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Горелов А. А., Сущенко В. П.

Авторы статьи в качестве генерального замысла выдвигает идею о необходимости пересмотра системы управления процессом физической подготовки в Вооруженных Силах РФ через создание комплекса руководящих документов. В структуре данного комплекса предусматриваются уровни конкретных пользователей, осуществляющих организацию физической подготовки в масштабе: вида ВС, воинской части, ввуза, отдельных категорий военнослужащих, руководителей занятий в рамках отдельных форм физической подготовки и т.п. В результате теоретического анализа и обобщения, контент-анализа руководящих документов по физической подготовке, в том числе и в армиях зарубежных государств, авторы представляют структурно-логическую схему построения указанных документов в последовательности реализации сформулированной авторами идеи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Горелов А. А., Сущенко В. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Концепция построения и функционирования системы руководящих документов по физической подготовке в Вооруженных Силах РФ»

ОЗДОРОВЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

КОНЦЕПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ РУКОВОДЯЩИХ ДОКУМЕНТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РФ

А.А. ГОРЕЛОВ, Белгородский государственный университет; В.П. СУЩЕНКО, Военный институт физической культуры, г. Санкт-Петербург

Аннотация

Авторы статьи в качестве генерального замысла выдвигает идею о необходимости пересмотра системы управления процессом физической подготовки в Вооруженных Силах РФ через создание комплекса руководящих документов.

В структуре данного комплекса предусматриваются уровни конкретных пользователей, осуществляющих организацию физической подготовки в масштабе: вида ВС, воинской части, ввуза, отдельных категорий военнослужащих, руководителей занятий в рамках отдельных форм физической подготовки и т.п.

В результате теоретического анализа и обобщения, контент-анализ а руководящих документов по физической подготовке, в том числе и в армиях зарубежных государств, авторы представляют структурно-логическую схему построения указанных документов в последовательности реализации сформулированной авторами идеи.

Abstract

The main concept offered by authors is need for reorganisation of physical training management in the Russian army. In structure given complex predisposes the level of the concrete users, realizing organization of physical preparation in following scale: type of army forces, division, academy, separate category of military officers, leaders occupation within the framework of separate forms of physical preparation etc. As a result of the theoretical analysis and generalizations, content analysis managing document on physical preparation, including in army foreign state authors, present structured-a logical scheme for building of the specified document in the sequences of the realization worded author to ideas.

Ключевые слова: система физической подготовки, руководящие документы, наставление по физической подготовке, курсы физической подготовки, инструкции по специальной физической подготовке.

Идея создания комплекса руководящих документов, которые, с одной стороны, определяли бы общие подходы к организации и проведению физической подготовки в Вооруженных Силах, а с другой - детализировали бы ее специфические особенности, возникла еще при разработке Наставления по физической подготовке в ВС СССР (НФП-87). Была предпринята попытка [1] определения Перечня документов, регламентирующих функционирование системы физической подготовки вообще и ее отдельных звеньев в частности. При этом предполагалось,

что НФП будет занимать центральное место и декларировать целевую установку, раскрывать структуру и определять функции физической подготовки в системе профессиональной деятельности личного состава ВС. Оно должно выполнять роль уставного документа и включать только те указания, которые относятся ко всем военнослужащим, а также являются строго обязательными, не подлежащими изменениям и различной трактовке при их практической реализации. Остальные документы должны были или уточнять положения НФП с учетом

iafel

специфики учебно-боевой деятельности в различных видах ВС (Указания главкомов видов ВС по боевой подготовке, Программы видов ВС по физической подготовке и др.), или раскрывать его отдельные компоненты (Типовые программы по физической подготовке, Положение о Военно-спортивном комплексе в ВС, Военноспортивная классификация и др.). В этот же период в понятийный аппарат теории физической подготовки войск был введен термин «система руководящих документов по физической подготовке в Советской Армии и Военно-Морском Флоте» с определением ее структуры, компонентного состава и взаимосвязи элементов.

К сожалению, реализовать на практике идею создания системы руководящих документов по физической подготовке в то время не удалось. Вышедшее в 2001 г. НФП вновь стало единственным руководящим документом, в котором раскрывались положения как общего, так и частного характера. Разработчики НФП-2001 сделали попытку создать универсальный документ, в котором военный специалист (от солдата до генерала), независимо от уровня военно-физкультурного образования, смог бы найти ответ на любой вопрос, касающийся дисциплины «Физическая подготовка». Однако на практике достичь этого достаточно сложно. Во-первых, потому, что удовлетворение в информационном материале всех категорий военнослужащих неизменно приведет к невероятно большому объему Наставления, и оно из свода уставных положений превратится в учебник; во-вторых, даже объем учебника не позволит предусмотреть в НФП всех сведений, необходимых при организации и проведении мероприятий, связанных с физической подготовкой и спортом в подразделении, воинской части (вузе), соединении и т.д.

Одним из весомых аргументов в пользу создания комплекса руководящих документов по физической подготовке и спорту в ВС является опыт функционирования правовых документов, раскрывающих систему законодательства Российской Федерации [2]. В структурно-логической схеме законодательной системы заложена иерархия всех правовых и нормативных актов по вертикали (дифференциация вниз и интеграция вверх) и многоуровневое взаимно соподчиненное функционирование ее по горизонтали. Так, высшую ступень в иерархии законодательных документов занимает Конституция - документ, определяющий основы общественного и государственного устройства, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, права и обязанности граждан. К документам более низкого уровня относятся правовые кодексы (Гражданский кодекс, Уголовный кодекс, Кодекс законов о труде, Кодекс о браке и семье и т.д.) - систематизированные законодательные акты, регулирующие какую-либо однородную область общественных отношений (например, КЗоТ - систематизированный законодательный акт, регулирующий трудовые отношения всех рабочих и служащих). Далее следуют законы (нормативные акты, приня-

тые высшими органами государственной власти в установленном Конституцией порядке и обладающие высшей юридической силой по отношению к другим нормативным актам), указы, постановления и т.д. В законодательных и иных нормативных актах РФ по вопросам физической культуры четко прослеживается такая же закономерность. Так, законодательство РФ о физической культуре и спорте включает в себя положения Конституции России, основы законодательства РФ о физической культуре и спорте [2] и издаваемые в соответствии с ними правовые и нормативные акты РФ и субъектов Федерации в области физической культуры. Система физической подготовки военнослужащих как подсистема профессионально-прикладной физической подготовки (компонента общей системы физической культуры) также должна регламентироваться не одним, а целым комплексом документов (нормативных актов), в котором структурное их расположение по вертикали предполагало бы дифференциацию вниз и интеграцию вверх, а по горизонтали обеспечивало бы взаимное многоуровневое соподчиненное функционирование.

С этой целью был определен Перечень руководящих документов по физической подготовке и спорту и разработана структурно-логическая схема их функционирования в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации. Как видно из рисунка, она напоминает пирамиду, верхний уровень которой занимает Положение о физической культуре в Вооруженных Силах Российской Федерации - основополагающий документ, юридически определяющий основные элементы и функции системы физической подготовки и спорта в ВС РФ.

Следующий по иерархии уровень представляет пакет руководств (нормативных актов), определяющих основные подходы и раскрывающих специфические особенности физической подготовки в видах ВС. Необходимость их разработки продиктована многолетней практикой. Так, анализ функционирования НФП-2001 показал, что его структура и наполнение недостаточно учитывают сложность и разноплановость задач боевой подготовки военных специалистов различного профиля, вследствие чего заужены практические рекомендации по развитию, функционированию и совершенствованию профессионально важных физических, психофизиологических и специальных качеств, формированию значимых для той или иной воинской профессии прикладных двигательных навыков, построению процесса ФП с учетом этапов и периодов профессиональной деятельности, планированию физических нагрузок с учетом объема и интенсивности нагрузок, получаемых военными специалистами на занятиях по другим разделам боевой подготовки, и многому другому. Раскрывая и дополняя основные положения НФПиС, Руководства по ФП в видах ВС, можно более полно отразить содержание физической подготовки, унифицировать методику проведения всех ее форм, определить место в системе боевой учебы и повседневной деятельности войск и сил флота.

Положение о физической культуре в ВС РФ

Наставления по ФП в видах ВС РФ и родах войск:

СВ ВВС ВМФ и др. и др. ВДВ

Руководства по:

ФП в вузах МО РФ ФП ФП военнослужащих- женщин материально-

спортивной работе суворовцев, нахимовцев, ФП офицеров финансовому обеспечению медицинскому обеспечению ФПиС проверке и оценке ФП ВС РФ

кадетов ФПиС

Курсы

военно- спортивных

гимнастики ускоренного преодоления рукопашного лыжной комплексных

и АП прикладного и подвижных

передвижения препятствий боя подготовки занятий

плавания игр

Инструкции по проведению ФП в особых условиях

нарушение воздействие

жаркий холодный гипоксия горная замкнутое

темнота суточного природных

климат климат и гипероксия местность пространство

стереотипа стихий

Структурно-логическая схема функционирования руководящих документов по ФПиС в масштабе ВС РФ

Следующий уровень составляет комплекс руководств, раскрывающих в организационно-методическом плане цель, задачи, направленность, содержание, особенности организации: спортивной работы; физической подготовки в военно-учебных заведениях; физической подготовки офицерского состава; физической подготовки военнослужащих-женщин; медицинского обеспечения физической подготовки; материального и финансового обеспечения физической подготовки; физической подготовки кадетов, суворовцев и нахимовцев; проверки и оценки физической подготовки и спорта военнослужащих.

Руководящие документы четвертого уровня представлены под обобщенным названием «Курсы». В каждом курсе подробно излагается программно-методический материал по обучению и тренировке военнослужащих: гимнастическим и атлетическим упражнениям; ускоренному передвижению и ходьбе на лыжах; преодолению препятствий; рукопашному бою; спортивным и подвижным играм; военно-прикладному плаванию. Кроме того, в них даются рекомендации по проведению учебных занятий, утренней физической зарядки,

тренировки в процессе учебно-боевой деятельности и индивидуальной тренировки.

Последний уровень составляют инструкции по проведению физической подготовки в особых условиях (высокогорье, жаркий и холодный климат, замкнутое пространство, темнота, ветер, дождь, снегопад и т.д.). Необходимость разработки данных документов обусловлена тем, что в действующем Наставлении в статьях, посвященных данному направлению, делается акцент лишь на направленность физической подготовки и даются общие указания по ее проведению. Практические же рекомендации по проведению форм физической подготовки в перечисленных условиях и с учетом множества сопутствующих специфических особенностей (направленность на решения боевых задач, наслаивающийся эффект неблагоприятных факторов деятельности и природной среды, дисперсия климатоэкологических характеристик и т.д.) отсутствуют. В связи с этим было принято решение сохранить в НФПиС существующую схему указаний по проведению физической подготовки в особых условиях, а содержание, методику, специфику, этапность и пр. изложить в специальных инструкциях.

Литература

1. Нестеров А.А., Демьяненко Ю.К., Щеголев В.А. Со- 2. Указ Президента Российской Федерации № 4868-1

стояние и перспективы научного обоснования системы от 27.04.1993 г. руководящих документов по физической подготовке и массовому спорту в СА и ВМФ. - Л.: ВДКИФК, 1983. -68 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.