Научная статья на тему 'КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИКРОКОЛИЧЕСТВ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПИРЕТРОИДОВ В ВОЗДУХЕ'

КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИКРОКОЛИЧЕСТВ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПИРЕТРОИДОВ В ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
24
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИКРОКОЛИЧЕСТВ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПИРЕТРОИДОВ В ВОЗДУХЕ»

изменений состояния окружающей среды, последствий действия биологического загрязнения на организм животных и человека, что является основным критерием при разработке санитарно-защитной зоны некоторых предприятий пищевой промышленности.

Литература. Дорофейчук В. Г. — Лаб. дело, 1968, № 1, с. 28.

Израйлет Л. И., Феоктистова Р. П. — Гиг. и сан, 1970, № 6, с. 80.

Кашкип П. Н. и др. — В кн.: Вопросы гигиены, профпато-логии и промтоксикологии в Восточной Сибири. Мп 1977, с. 80.

Методы санитарно-микробиологического исследования объектов окружающей среды. Под ред. Г. И. Сидоренко. М„ 1978.

Немыря В. И., Влодавец В. В. Охрана окружающей среды от выбросов предприятий микробиологической промышленности. М., 1979.

Смирнова О. В., Кузьмина Т. А. — ЖМЭИ, 1966, №4, с. 8—11.

Поступила 18.05.83

УДК 811.72:615.285.71-074

Д. Б. Гиренко, М. А. Клисенко

КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИКРОКОЛИЧЕСТВ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПИРЕТРОИДОВ В ВОЗДУХЕ

ВНИИ гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс, Киев

Основные трудности при анализе пестицидов в воздухе связаны с концентрированием анализируемого вещества, являющимся обязательной операцией, предшествующей анализу. При этом следует иметь в виду, что в этом случае при отборе следует одновременно улавливать пары и аэрозоли, что значительно усложняет задачу концентрирования микропримесей (Клисенко М. А. и Гиренко Д. Б., 1980), для чего требуется комбинированная система отбора пробы.

Синтетические пиретроиды — СП (табл. 1) —

новая перспективная группа пестицидов, рекомендованная для применения в сельском хозяйстве. Это вязкие жидкости, практически нелетучие, с относительно высокой термической стабильностью. Их характерной особенностью является высокая реакционная способность с образованием многих новых соединений, обладающих различной биологической активностью. В литературе имеются сведения об определении микроколичеств СП лишь в воде и растениях (Miyamoto et al., 1981), но не в воздухе.

Физико-химические свойства СП

Таблица 1

Препарат (торговая парка)

Структурная формула

Действующее вещество

>.к

* " tr Cj г —

1? X и ° к с £ г

Давление паров, мы рт. ст.

Летучесть, иг/и'

Перметрин (амбуш)

Циперметрин (рипкорд)

Фенвалерат (сумицидин)

Декаметрин (децис)

ск / \ ^ ß

С1>С = СН С - О-CSL-c^r

н с=<2

V

сщ Н о

.О^-соо-сн^Аф

CHj СН}

СНу СНJ

н

н

Br>=°* V°-?Hfy\: и

вг

СН

3-Феноксибензил-2,2-диметил-3-(2,2-дихлорвинил)-циклопропанкарбо-

ксилат

а-Циано-3-феноксибензил-2,2-диме-тил-3-(2,2-дихлорвинил)-циклопро-панкарбоксилат

сс-Циано-м-феноксибензилизопропил-р-хлорвинилацетат

а-Циано-3-феноксибензил-3-(2,2-ди-

бромвинил)-2,3-диметилциклопро-

панкарбоксилат

391

416

419

505

3,4-10-' (25 °С)

3,8- Ю-8 (70 °С)

2,3- Ю-7 (25 °С)

1,5-Ю-8 (25 °С)

0,007

0,0008

0,005

0,0004

Целью настоящего исследования являлась разработка условий концентрирования и определения микроколичеств СП в воздухе рабочей зоны. При проведении сельскохозяйственных работ на открытых площадях и в теплицах СП находятся в воздухе главным образом в виде аэрозолей и при проведении авиаобработок могут быть в виде пылевидных «ассоциированных» частиц. Рассчитанные данные о летучести (см. табл. 1) показывают, что доля паровой фазы ничтожно мала. Исходя из этого, основное внимание уделяли вопросу концентрирования из воздуха аэрозолей этих препаратов.

Для поглощения аэрозолей токсичных веществ из воздуха используются фильтры различных марок (Другов Ю. С., Березкин В. Г., 1981). В последнее время особенно широкое распространение получили аэрозольно-сорбционно-уголь-ные фильтры (Муравьева С. И., 1983). Однако применение таких фильтров на основе синтетических тканей ограничено для сорбции аэрозолей пестицидов, и фильтры этих марок могут быть использованы только для поглощения веществ, растворяющихся в гексане (Клисен-ко М. А., Гиренко Д. Б., 1980).

Для поглощения аэрозолей СП мы пользовались бумажными фильтрами и стеклянными с пористой пластиной. Применение каждого из них определялось поставленной задачей: при концентрации СП из воздуха в полевых условиях более пригодны бумажные фильтры, при измерении концентраций СП в теплицах, где содержание влаги иногда достигает 100% и как следствие этого возможна преимущественная сорбция воды на поверхности обычных фильтров, — эффективно концентрирование на стеклянный фильтр с пористой пластиной. При изучении условий концентрирования установлено, что с увеличением длительности (до 40 мин) и скорости (до 3 л/мин) аспирации происходит десорбция (до 25 %) препаратов с поверхности фильтров.

С учетом результатов проведенных исследований разработана методика определения микроколичеств СП в воздухе. Воздух со скоростью 1 л/мин аспирируют в течение 20 мин через бумажный фильтр «синяя лента», помещенный в фнльтродержатель. Фильтр переносят в коническую колбу и заливают 30 мл ацетона. Экстрагируют препараты из фильтра в течение 1 ч в статических условиях, периодически встряхивая. Фильтр промывают дополнительно ацетоном (дважды по 10 мл). Объединяют экстракт, сушат безводным сульфатом натрия и концентрируют на ротационном испарителе при температуре бани не выше 50°С до объема примерно 0,2—0,3 мл. Досуха удаляют растворитель на воздухе. Сухой остаток в колбе растворяют в 1 мл гексана и далее проводят определение методами газожидкостной и тонкослойной хроматографии.

Таблица 2

Влияние длительности и температуры хранения на скорость разложения 20 мкг СП

Препарат Температура хранения 20 — 25 °С Температура хранения 0 —5 °С

1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки 1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки

Перметрин 95 85 80 95 95 93

Циперметрин 95 95 90 100 95 95

Фенвалерат 100 100 96 100 100 97

Декаметрин 100 95 90 100 100 95

Примечание. Указан процент обнаруженного препарата.

При отборе воздуха, содержащего влагу, пробу со скоростью 1 мл/мин аспирируют через стеклянный фильтр с пористой пластиной (фильтр Шотта, пористость 40) в течение 20 мин. После отбора пробы поверхность фильтра смывают дважды 20 мл ацетона, тщательно обмывая стенки фильтра, сливают ацетон через слой безводного сульфата натрия в колбу для отгонки растворителей. Концентрируют, как описано выше.

Идентификацию и количественное определение проводили с помощью газожидкостной и тонкослойной хроматографии. Газохроматографиче-ский анализ осуществляли на хроматографе «Цвет-106» с детектором постоянной скорости рекомбинации (ДПР). Условия хроматографиро-вания: колонка стеклянная, длиной 0,5 м, внутренним диаметром 3 мм, носитель — хроматон 1М-АШ (0,16—0,20 мм) с нанесенной фазой 5% БЕ-ЗО. Температура термостата колонки 220°С, испарителя и детектора 240°С. Скорость газа-носителя (азота особой чистоты) 70 мл/мин. Хроматограммы регистрировали при скорости диаграммной бумаги 240 мм/ч; диапазон шкалы электрометра 20-10~12 А. При указанных условиях хроматографирования параметры удерживания следующие: перметрина — 1,42 мин, ципермет-рина — 2,5 мин, фенвалерата — 3,15 мин, де-каметрина — 3,5 мин. Нижний предел обнаружения для перметрина — 2 нг, для циперметри-на — 3 нг, для фенвалерата — 5 нг, для дека-метрина — 3 нг.

При использовании тонкослойной хроматографии экстракт после анализа методом газожидкостной хроматографии концентрируют до объема примерно 0,2—0,3 мл и с помощью микропипетки (капилляра) переносят количественно на хроматографическую пластинку «силуфол». Рядом с пробой наносят 3,5 и 10 мкг стандартного раствора СП. Хроматографируют в системе гек-сан — ацетон (5:1), сушат на воздухе, затем обрабатывают пластину водно-ацетоновым раствором нитрата серебра. После обработки детектирующим реагентом пластину сушат 3—5 мин

на воздухе и помещают под УФ-облучение на 10—15 мин. СП проявляются в виде пятен серо-У черного цвета. Предел обнаружения 2—5 мкг. Я/ для перметрина — 0,61, для циперметрина — 0,44, для фенвалерата — 0,34, для декаметри-на — 0,45.

Одним из важных этапов при определении пестицидов в воздухе является выбор оптимальных условий хранения отобранных проб. В связи с этим нами было изучено влияние условий хранения на разложение СП. Препараты (20 мкг) наносили на бумажные фильтры, помещали в стеклянный стакан и ставили на хранение при различной температуре. Через определенные интервалы времени препараты экстрагировали ацетоном (20 мл), сушили безводным сульфатом натрия, концентрировали и анализировали методом газожидкостной хроматографии.

Анализ полученных данных (табл. 2) показывает, что после 5 сут хранения при 20—25 °С потери перметрина могут достигать 20 % от исходного количества. Можно предположить, что в процессе хранения пробы под влиянием кислорода воздуха и влаги происходит разрыв относительно нестойкого трехчленного цикла (стабильность которого в значительной степени оп-

ределяется заместителями в цикле) с образованием декарбоксилированных продуктов распада. В связи с этим срок хранения отобранных проб не должен превышать 2 сут.

На основании полученных результатов можно заключить, что предложенная методика определения микроколичеств СП в воздухе отличается достаточно высокой чувствительностью (диапазон измеряемых концентраций от 0,05 до 0,5 мг/м3), достаточной точностью (погрешность определения не превышает ±20%), избирательностью (в присутствии хлор- и фосфорорганиче-ских пестицидов), которая обеспечивается условиями хроматографического разделения, что позволяет осуществлять санитарный контроль за загрязнением окружающей среды при применении их в сельском хозяйстве.

Литература. Другое Ю. С., Березкин В. Г. Газохро-матографический анализ загрязненного воздуха. М., 1981, с. 221.

Клисенко М. А., Гиренко Д. Б. — Гиг. и сан., 1980, № 9, с. 57—60.

Муравьева С. И,— Гиг. и сан., 1983, № 6, с. 39—43. Miyamoto J., Bey поп К. J-, Roberts Т. R. et al. — Pure a. appl. Chem., 1981, v. 53, p. 1967—2022.

Поступила 08.08.83

УДК 614.71/.734)74

А. В. Киселев

МЕТОД УЧЕТА КОЭФФИЦИЕНТОВ КОМБИНИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ ПРИ СУММАРНОЙ САНИТАРНО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

Ленинградский институт усовершенствования врачей им. С. М. Кирова

При совместном присутствии вредных веществ в атмосферном воздухе их комбинированное действие проявляется в эффектах суммации, потенцирования, независимого и антагонистического действия.

При эффекте суммации допустимое содержание веществ в воздухе рекомендуется оценивать по следующей формуле (СН 369—74):

С,

пдк, ' пдк,

+

+

ПДКп

<С 1

(1)

Как следует из формулы (1), при совместном присутствии веществ, содержание каждого из них в случае изоэффективных концентраций (т. е.

С С С

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

когда Пд1^ = пд17 = ПДК7 и т- д ) ограничивается при поступлении 2 веществ 0,5 ПДК, при поступлении 3—0,333 ПДК, при поступлении 4 — 0,25 ПДК и т. д. Следовательно, при соче-танном поступлении веществ в атмосферный воздух значимость токсического действия каждого из них при наличии эффекта суммации пропор-

ционально возрастает. В связи с этим целесообразно применять понятие «коэффициент совместного действия» (КСД), показывающий кратность изменения токсичности данного вещества при его сочетании в атмосферном воздухе с другими веществами. Очевидно, что в случае изоэффективных концентраций КСД=1:/г, где п — число веществ, дающих эффект суммации. КСД зависит также от соотношения кратностей превышения ПДК веществ (пдкг)" Так, если мы имеем

пару веществ, дающих эффект суммации при совместном действии, то при равенстве их кратностей превышения ПДК указанный коэффициент для каждого из них равен 0,5. Если кратность превышения ПДК для первого вещества больше таковой второго вещества в 2 раза, то КСД для первого равен 0,667, если в 3 раза —0,75, если в 4 рааз — 0,8 и т. д., т. е. здесь имеется логический характер зависимости КСД от соотношения кратностей превышения ПДК двух веществ. Применительно к рассмотренному случаю суммации биологических эффектов логическая зави-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.