Научная статья на тему 'Конституционно-правовые основы регулирования семейных отношений в зарубежных странах'

Конституционно-правовые основы регулирования семейных отношений в зарубежных странах Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1435
152
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО / СЕМЬЯ / БРАК / КОНСТИТУЦИЯ / ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / ПРАВО / FAMILY LAW / FAMILY / MARRIAGE / CONSTITUTION / LEGISLATION / LAW

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Дородонова Наталия Васильевна

Статья посвящена конституционно-правовым основам регулирования семейного законодательства в зарубежных странах, в частности Бельгии. Проводится анализ основных и наиболее важных международных и внутригосударственных законодательных и нормативных источников, регламентирующих семейные правоотношения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

СONSTITUTIONAL LEGAL GROUNDS OF FAMILY LAW REGULATION IN THE FOREIGN COUNTRIES

The article is devoted to the constitutional legal grounds of family law regulation in the foreign countries, on the example of Belgium. In the article the main and the most important international and national legislation regulating family relations is analyzed.

Текст научной работы на тему «Конституционно-правовые основы регулирования семейных отношений в зарубежных странах»

Н.В. Дородонова

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Статья посвящена конституционно-правовым основам регулирования семейного законодательства в зарубежных странах, в частности Бельгии. Проводится анализ основных и наиболее важных международных и внутригосударственных законодательных и нормативных источников, регламентирующих семейные правоотношения.

Ключевые слова: семейное право, семья, брак, конституция, законодательство, право.

N.V. Dorodonova

TONSTITUTIONAL LEGAL GROUNDS OF FAMILY LAW REGULATION IN THE FOREIGN COUNTRIES

The article is devoted to the constitutional legal grounds of family law regulation in the foreign countries, on the example of Belgium. In the article the main and the most important international and national legislation regulating family relations is analyzed. Keywords: family law, family, marriage, constitution, legislation, law.

Семейные отношения регламентируются как международным, так и национальным правом с помощью правовых источников, к которым можно отнести различные конвенции, договоры, конституции, федеральные законы, декреты и ордонансы, подзаконные акты, судебные решения.

Первая и единственная Конституция Бельгии была принята 7 февраля 1831 г. и действует по настоящий момент с учетом большого количества поправок, принятых в 1893, 1920, 1970, 1980, 1988, 1993 гг., окончательный вариант принят 1 февраля 1994 г.1

Действующая Конституция Бельгии закрепляет основные права и свободы граждан. Титул II «О бельгийцах и их правах» Конституции Бельгии 1994 г. регламентирует правоотношения в семейной области и в сфере равенства мужчины и женщины. Так, ст. 10 Конституции провозглашает равенство бельгийцев перед законом, устанавливает, что «только они допускаются к занятию гражданских и военных должностей», дополняется положением о том, что в данном вопросе «равенство женщин и мужчин гарантируется». Ст. 11 bis закрепляет конституционные гарантии равенства женщин и мужчин в представительных местных органах на уровне провинций и коммун. Нормы данной статьи гарантируют женщинам и мужчинам равное осуществление своих прав и свобод и способствуют, в частности, их равному доступу к выборным и публичным мандатам2. Статья 21 определяет, что «гражданский брак всегда должен предшествовать церковному браку, за исключением случаев, установленных при необходимости законом». Статья 22 устанавливает «право на уважение частной и семейной жизни на условиях, установленных законом», а, включенная в 2000 г. в Конституцию ст. 22 bis закрепляет право ребенка «на уважение нравственной, физической, психической и сексуальной неприкосновенности». Позже нормы этой статьи

© Дородонова Наталия Васильевна, 2016

Кандидат юридических наук, доцент кафедры истории государства и права (Саратовская государственная юридическая академия); email: nio@ssla.ru

были значительно расширены и провозглашали, что, во-первых, каждый ребенок теперь имеет право высказываться по любому вопросу, который его касается; его мнение принимается в расчет с учетом его возраста и здравого суждения; во-вторых, каждый ребенок имеет право получать все, что касается его развития; в-третьих, в любом решении, которое его затрагивает, учитываются интересы ребенка. Заключительное положение статьи предусматривает, что «закон, декрет или норма, закрепленные в ст. 134, гарантируют эти права ребенка»3.

Нормы бельгийского семейного права содержатся в Гражданском кодексе и в ряде других федеральных законов. В Бельгии как в государстве, относящемся к семье континентального права, такая отрасль, как семейное право, не рассматривается отдельно от гражданского права. В связи с этим методом правового регулирования семейных правоотношений выступает, как правило, гражданско-правовой метод.

Основным источником регулирования брачно-семейных отношений в Бельгии является специальный раздел Книги I Гражданского кодекса Бельгии (ст. 7-515)4. Книга I Гражданского кодекса Бельгии подверглась изменениям в наибольшей мере с момента принятия в 1804 г., многие положения Гражданского кодекса были изменены или отменены. Так, в Кодексе прописаны основные права при заключении брака, такие как: право на заключение брака; право на заключение брака несколько раз при условии расторжения предыдущего брака законным способом; право не заключать брак при отсутствии полного и свободно данного согласия; право на свободу выбора партнера; право на равенство партнеров до, в течение и после вступления в брак.

Определенная часть норм семейного права заложена в других национальных кодексах и международных законах. Так, целью принятия в 1967 г. Гражданско-процессуального кодекса Бельгии явилось урегулирование процесса судопроизводства по имущественным отношениям в сфере семейного права (ст. 931, 1232-1322 осйев, 1278, 1280, 1283, 1287-1288, 1304, 1305, 1309, 1310).

Гражданский кодекс (Книга I) и Гражданско-процессуальный кодекс Бельгии дополняются многочисленными специальными законами, регламентирующими определенные аспекты семейного права, в их числе Закон от 30 апреля 1958 г. о дееспособности несовершеннолетних при совершении действий со сберегательными банковскими счетами5; Закон от 8 апреля 1965 г. о защите детей6; Закон от 8 августа 1983 г., регулирующий государственный регистр населения физических лиц7, Закон от 15 мая 1987 г. об имени и фамилии8; Закон от 8 декабря 1992 г. о защите частной жизни9; Закон от 8 июля 1976 г., регламентирующий работу общественных центров социального здоровья с положениями в семейно-правовых аспектах10. Также сюда органично вписывается и Кодекс бельгийского гражданства от 28 июня 1984 г.11

Изначально почти все сферы семейного права регулировались в основном федеральным законодательством Бельгии, но в настоящее время также активно развивается местное законодательство. Так, например, во фламандском сообществе относительно Фламандского региона изданы в семейно-правовой области такие декреты, как декрет от 4 апреля 1990 г. об особом статусе ребенка12; декрет от 7 мая 2004 г. о правовом положении несовершеннолетних при оказании правовой помощи13; декрет от 15 июля 2005 г., регулирующий международное

усыновление14.

Со значением конституционных законов сравнима роль международных конвенций. В соответствии со статьями Конституции Бельгии международные договоры служат составной частью ее правовой системы и имеют приоритет перед законами и иными источниками внутригосударственного права.

В числе международных договоров, подписанных и ратифицированных Бельгией, содержатся специфические семейно-правовые положения. Например, Европейская конвенция по правам человека, подписанная Бельгией 4 ноября 1950 г. и ратифицированная 14 июня 1955г., в ст. 12 устанавливает основное право на заключение брака и образование семьи в ст. 8 определяет, что каждый имеет право на уважение частной и семейной жизни. В ст. 23 Международного пакта о гражданских и политических правах, подписанного Бельгией 10 декабря 1968 г. и ратифицированного 21 апреля 1983 г., определено, что семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства, а также прописано равенство прав и обязанностей супругов в отношении вступления в брак, в течение брака и при его расторжении.

Статья 16 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., устанавливает «право на социальное обеспечение»15.

Статья 10 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, подписанного 10 декабря 1968 г. и ратифицированного 21 апреля 1983 г., признает «право на вступление в брак и право образовывать семью».

Кроме определенно гарантированных прав в сфере семейного права, для его развития огромное значение имеет Постановление Европейского Суда по правам человека от 13 июня 1979 г. по делу Маркс против Бельгии, в котором было подтверждено, что уважение к семейной жизни накладывает на государство т обязательство способствовать нормальному развитию таковых связей16. К

Международная Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 г.17, одобрена

ная Федеральным законом от 25 ноября 1991 г. и ратифицированная Бельгией °

с

16 декабря 1991 г., защищает основные права ребенка. Необходимо отметить, | что Конвенция уже предоставила повод к принятию изменений во внутригосу- у дарственном законодательстве, главным образом, в сфере защиты прав несо- р

т

вершеннолетних. н

Хартия Европейского Союза об основных правах, подписанная Бельгией й 7 декабря 2000 г., объединяет в себе гражданские, политические, экономиче- р

и

ские и социальные права европейского гражданина и лиц, проживающих на Ч

территории Европейского Союза, и основывается на фундаментальных правах |

и свободах, признанных Европейской конвенцией по защите прав человека и К

основных законных традициях государств — ее членов. е

В Декларации о ликвидации дискриминации в отношении женщин от 18 де- и

кабря 1979 г. в ст. 16 искореняются все формы дискриминации в отношении №

женщин и устанавливается полное равенство мужчины и женщины посредством (0

введения положений, касающихся заключения брака и взаимной связи между ~

1 я 2

супругами и детьми18. 6

В прошлом бельгийская судебная практика играла достаточно консервативную роль в сфере семейного права, однако с конца 80-х гг. ситуация изменилась, вследствие чего судебная практика стала заполнять некоторые пробелы в законодательстве и интерпретировать намеренно замалчиваемые моменты, например, в отношении незарегистрированного сожительства, фактического расставания супругов и т.д. 127

Международный арбитраж играет также важную роль в эволюции бельгийского семейного права, например, специальный закон от 6 января 1989 г. признал правомочие проверки ст. 10 (о принципе равенства) и ст. 11 (о запрещении дискриминации) Конституции Бельгии19, что привело к пересмотру норм в сфере семейного права на соответствие принципам равенства. Специальный закон от 9 марта 2003 г. признал за международным арбитражем полномочия по проверке всех статей Титула II «О бельгийцах и их правах» Конституции Бельгии 1994 г.20, что положило начало решающей роли Конституционного суда в эволюции семейного права.

Таким образом, на сегодняшний момент в бельгийском праве, регулирующем семейные правоотношения, существует достаточно отчетливое стремление возвысить ценность и значимость конституционных норм путем усиления их практического значения как норм, стоящих над обычными законами.

1 См.: Конституции государств Европейского Союза / под ред. и со вступ. ст. Л.А. Окунькова. М., 1997. С. 106.

2 См.: Савицкий П.И. О новых изменениях в Конституции Бельгии // Российский юридический журнал. 2010. № 6. С. 45-49.

3 Савицкий П.И. Акты высших государственных органов и органов субъектов федерации в Бельгии (новые тенденции) // Правоведение. 2002. № 5. С. 166-176.

4 См.: АнтокольскаяМ.В. Семейное право. М., 1996. С. 85.

5 Belgische Staatsblad. 1958. 10 mei. № 130.

6 Belgische Staatsblad. 1965. 15 april. № 74.

7 Belgische Staatsblad. 1984. 21 april. № 80.

8 Belgische Staatsblad. 1987. 10 juli. № 131.

9 Belgische Staatsblad. 1993. 18 maart. № 54.

10 Belgische Staatsblad. 1976. 5 augustus. № 151.

11 Belgische Staatsblad. 1984. 12 juli. № 134.

12 Belgische Staatsblad. 1990. 8 mei. № 88.

13 Belgische Staatsblad. 2004. 4 juni. № 199.

14 Belgische Staatsblad. 2005. 16 september. № 268.

15 См.: Международные акты о правах человека: сборник документов / сост. В.А. Карташкин, Е.А. Лу-кашева. М., 1998. С. 39-43.

16 Senaeve P. Compendium van het personen-en familierecht. Leuven, 2015. P. 45.

17 См.: Международные акты о правах человека: сборник документов/ сост. В.А. Карташкин, Е.А. Лу-кашева. С. 306-323.

18 См.: Международные акты о правах человека: сб. документов / сост. В.А. Карташкин, Е.А. Лукашева. М., 1998. С. 241-244.

19 Belgisch Staatsblad. 1989. 31 januari. № 21.

20 Belgisch Staatsblad. 2003. 11 april. № 130.

К.В. Чилькина

РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРИНЦИПОВ В ГЕРМАНСКОЙ ИМПЕРИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

В статье рассматриваются содержание, принципы и результаты реализации конституции Германской империи 1871 г. Освещается полемика правоведов о возможности использования немецкого опыта в российской практике конституционного строительства в Российской империи.

Ключевые слова: история зарубежного государственного права, конституция Германской империи 1871 г.

© Чилькина Ксения Владимировна, 2016

Кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры истории государства и права (Саратовская госу-128 дарственная юридическая академия); BaryshkovaK@rambler.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.