Научная статья на тему 'Конкурс профессионального мастерства как ресурс трудоустройства молодежи на рынке труда'

Конкурс профессионального мастерства как ресурс трудоустройства молодежи на рынке труда Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
54
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Чернецкая А.А., Казакова Н.О., Рыбалкина В.Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Конкурс профессионального мастерства как ресурс трудоустройства молодежи на рынке труда»

«Профессиональная ориентация»

2017, №2

Электронный

научный журнал

А. А. Чернецкая, Н. О. Казакова, В. Ю. Рыбалкина

СГТУ имени Гагарина Ю.А., г. Саратов, Россия

КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА КАК РЕСУРС ТРУДОУСТРОЙСТВА МОЛОДЕЖИ НА

РЫНКЕ ТРУДА

Устоявшаяся система обучения молодежи в России приобрела настолько устойчивые, ригидные формы, что оказалась недостаточно гибкой и динамичной для встраивания новых требований рынка труда. Современная ситуация в сфере образования и переориентация рынка труда на международные стандарты профессий, свидетельствует о необходимости развития новых форм влияния на формирование профессиональных навыков студентов.

Мы рассматриваем конкурс профессиональных знаний как эффективную образовательную технологию, соединяющую в себе ресурсы наиболее влиятельных составляющих профессионального самоопределения студента, обладающую, на наш взгляд, мощным потенциалом профессионального развития. Рассмотрим наиболее влиятельные системы конкурсов профессиональных знаний и навыков, представленные в нашей стране. У каждой из них есть своя специфика.

WorldSkills - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Частью этого движения является программа JuniorSkills как программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве. Вступление России в международное движение WorldSkills International произошло в 2012 году. В 2016 Саратовская область году вступила в WorldSkills Russia и в международное чемпионатное движение JuniorSkills.

Международное некоммерческое движение «Абилимпикс» является единственной системой конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Сейчас в нем принимает участие 46 стран мира. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014 году, что позволяет позиционировать ее на международной арене как социальное государство, разделяющее принципы Конвенции ООН о правах инвалидов. В 2016 в Москве состоялся II Национальный чемпионат

«Профессиональная ориентация»

2017, №2

Электронный

научный журнал

по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Эта конкурсная система позиционирует профессиональное мастерство как пространство высших достижений, достойное пространство самореализации для людей с ОВЗ, формирует отношение к профессионалу как носителю компетенций и навыков, вне зависимости от состояния его здоровья. Участие в конкурсе мобилизует участников, способствует усилению их конкурентных возможностей на рынке труда, предоставляет возможности стажировок на крупных предприятиях и прямые контакты с работодателями.

«Я — профессионал» — это студенческая олимпиада, которая входит в число государственных проектов под названием «Россия — страна возможностей». Цель олимпиады — помочь выпускникам успешно выйти на рынок труда. Проект открывает социальные лифты для студентов, и прежде всего региональных вузов. Это поддержка тысяч талантливых молодых людей, которые хотят приобрести профессиональные навыки и работать в престижных российских компаниях. В этом году олимпиада проводится по 27 направлениям, в том числе таким как «Биотехнологии», «Информационная кибербезопасность» и «Дизайн». Проект реализуют московские и региональные вузы вместе с компаниями — лидерами российской экономики. Принять участие в олимпиаде и получить приз могут студенты третьего, четвертого и пятого курсов бакалавриата и специалитета, а также те, кто учится в магистратуре. Для студентов других курсов проект также полезен: они могут оценить свои возможности, получить сертификат участника и понять требования работодателей. Победители и призеры получат денежные премии, максимальный балл при поступлении в магистратуру и аспирантуру российских вузов и возможность пройти стажировку в крупных компаниях — партнерах проекта, а их профили появятся в закрытой национальной базе «Молодые профессионалы», к которой будет доступ у рекрутеров.

По результатам серии теоретических и эмпирических исследований 2012-2017гг, мы приходим к выводу о том, что участие в конкурсе профессионального мастерства дает молодому человеку дополнительные конкурентные преимущества и, таким образом, является его ресурсом на рынке труда.

Библиографический список

1. Белогурова Я. Г. Конкурсы профессионального мастерства как средство развития общих и профессиональных компетенций обучающихся // Международный научный журнал: Молодой ученый. 2016. №15.1. С. 49-52.

2. Зайцева Н.А. Национальные и региональные конкурсы профессионального мастерства как форма информирования общества о тенденциях рынка труда. //Журнал Российские регионы: взгляд в будущее. 2016. С.111.

2017, №2

«Профессиональная ориентация»

научный журнал

Электронный

3. Технологии социальной работы с молодежью: материалы межрегион. заочной науч.-практ. конф., 11-14 нояб. 2013 г. / сост. О. Н. Веричева; науч. ред. Н. Ф. Басов. Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2013. С. 41.

4. Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Методы прикладных социальных исследований. Учебное пособие. Изд.2-е, дополненное. М.: Вариант, Норт-Медиа, ЦСПГИ, 2008. С. 68.

5. Бычков А.В., Чернецкая А.А. Ресурсы социальной реабилитации маломобильных граждан /Сборник научных статей Международной научно-практической конференции «Социальная политика в пространстве постсоциализма: идеологии, акторы, культуры». Саратов, СГТУ имени Гагарина Ю.А., 22-23 ноября

2013 г. С. 137 -143

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.