Научная статья на тему 'Конференции и семинары'

Конференции и семинары Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
82
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Конференции и семинары»

Т.М. Степанская

Конференция «Издано на Алтае» Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова

Барнаул, 28 февраля 2007 г.

На конференции выступили ученые, краеведы, издатели, библиографы, исследователи культуры Алтайского края и Сибири. Была представлена выставка научно-популярных книг, научных трудов, изданных на Алтае. В центре внимания было издание, подготовленное при активном участии творческого коллектива библиотеки им. В.Я. Шишкова, а именно: «Художники Алтайского края: Биобиблиографический словарь» (науч. ред. Т.М. Степанская, отв. за выпуск Т.И. Чертова, сост. В.С. Олейник и др. Барнаул, 2005-2006. Т. 1-2. 35 п.л.). Присутствующие отмечали фундаментальность этого труда и его значение, выходящее далеко за пределы Алтайского края.

Словарь содержит ценную полновесную научносправочную информацию, характеризующую художественную культуру Алтайского края и позволяющую историкам искусства, искусствоведам, культурологам и другим специалистам глубже и всесторонне толковать содержание понятия «сибирское изобразительное искусство». В течение ХХ в. произошли существенные перемены в региональной культуре России. В Сибири в результате формирования университетского образовательного пространства и художественной среды обозначились тенденции роста интеллектуального и творческого потенциала, становления научных и художественных школ. Материалы словаря «Художники Алтайского края» иллюстрируют этот многоуровневый сложный процесс и позволяют обнаружить в общей картине искусства и художественной жизни Алтая такие явления, как:

- историко-культурная преемственность отечественных художественных традиций;

- влияние этнокультуры;

- присутствие влияния уникальной природно-географической среды;

- ориентиры на столичную художественную культуру (особенно на рубеже ХХ-ХХ1 вв.);

- развитие и увеличение роли в художественной культуре региона профессионального искусствоведения и музееведения;

- взаимопроникновение жанров при сохранении приоритетного присутствия в изобразительном искусстве пейзажа;

- развитие новых современных технологий в искусстве - компьютерной графики, проектирования, дизайна и т. п.

Содержание словаря соответствует современной тенденции интеграции гуманитарного знания, так как оно построено не только на информации об изобразительном творчестве, но и на привлечении междисциплинарных разнообразных источников, что делает издание привлекательным и полезным для историков, культурологов, музеологов и других специалистов. В алфавитном порядке представлены сведения о 128 художниках и искусствоведах - членах творческого союза. Словарь обладает высокой информативностью. Приложения (именные указатели), содержащиеся в словаре, углубляют и расширяют общую характеристику динамики художественной жизни Алтая, также отдана дань уважения и признательности всем тем, кто тесно сотрудничал и сотрудничает с творческим Союзом художников Алтая, но по тем или иным обстоятельствам не является его членом.

Словарь - универсальный библиографический источник, без которого уже не сможет обойтись исследователь, изучающий художественную культуру Сибири. Тщательно отобранный материал, использование центральных и местных изданий, четкая общая структура словаря и структура персоналий, включение фотопортретов и репродукций убедительно характеризуют изобразительное искусство Алтая ХХ - начала ХХ1 столетия. Составители и редакторы не только осуществили объемную работу по сбору информации, скрупулезно отобрали материалы, но и сумели привлечь к работе над словарем широкий круг художников, что позволило сделать информацию более достоверной. Среди изданий, посвященных региональной художественной культуре, словарь займет достойное место: в настоящее время без искусства Сибири невозможно выстроить панораму искусства России.

В конференции участвовало более ста человек. По книжной экспозиции, где широко была представлена издательская деятельность Алтайского государственного университета (директор издательства В.Е. Мозес) и других вузов Алтайского края, сотрудниками библиотеки и авторами проводились обзорные экскурсии.

Т.М. Степанская

Проблемы гуманизма в творчестве великого голландского живописца Рембрандта ван Рейна. К 400-летию со дня рождения художника

Межвузовская студенческая научно-практическая конференция. Барнаул, АлтГУ, 31 ноября 2006 г.

Конференция была организована по инициативе кафедры истории отечественного и зарубежного искусства факультета искусств АлтГУ.

Цель подобных студенческих конференций - создать ситуацию, побуждающую студента вступить в более тесное эмоциональное общение с художественными произведениями великих живописцев, скульпторов, графиков, получивших мировое признание; значительно расширить представление о панораме изобразительного искусства; помочь студенту научиться испытывать интеллектуальное и эмоциональное наслаждение от соприкосновения с высокой духовностью и художническим мастерством; помочь студенту приобрести навыки публичного искусствоведческого выступления; анализировать и критически оценивать выступления ораторов.

Подготовка и проведение конференции проходили в четыре уровня:

1. Выступление с открытой лекцией «Проблемы гуманизма в творчестве Рембрандта ван Рейна» перед преподавательской и студенческой аудиторией 6 ноября 2006 г. профессора Т.М. Степанской.

2. Информирование студентов о тематике предполагаемой конференции; выбор студентами тем для своего выступления.

3. Проведение конференции, заслушивание докладов.

4. «Круглый стол» (ведущая - профессор Т.М. Сте-панская), на котором обсуждались темы:

- «Эстетика, художественность, идеалы Рембрандта»;

- «Рембрандт и современное изобразительное искусство».

В конференции участвовали студенты факультета искусств, факультета социологии, журналистики, а также Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова и Академии культуры и искусства. Докладчиками выступили студенты

факультета искусств. Обсуждались темы «Цвет как главное средство выразительности в картине Рембрандта «Давид и Урия», «Автопортреты Рембрандта ван Рейна», «Проблема нравственного выбора в картине Рембрандта ”Эсфирь, Аман и Асур”», «Музейные коллекции Рембрандта в России» и др. Всего было заслушано тринадцать докладов.

Проведение конференции подтвердило привлекательность такой формы просветительской деятельности для студенческой аудитории: студент ощущает себя непосредственным участником события - общения с аудиторией. По материалам конференции опубликованы «Программа и тезисы конференции, посвященной 400-летию Рембрандта ван Рейна».

П.К. Дашковский, Е.В. Притчина Неверовские чтения:

Вторая региональная конференция, посвященная памяти профессора В.И. Неверова

29 марта 2007 г. в Алтайском государственном университете прошла Вторая региональная конференция, посвященная памяти профессора Василия Ивановича Неверова - «Неверовские чтения». В.И. Неверов являлся одним из инициаторов и организаторов открытия Алтайского государственного университета в 1973 г. Ему вместе с коллективом удалось с самого начала заложить прочные университетские традиции, задать такие темпы развития, которые превратили АлтГУ в ведущий вуз Алтайского края, занимающий достойное место в семье классических университетов страны. Кроме того, В.И. Неверов был прекрасным педагогом и ученым, именно поэтому во многих публикуемых материалах конференции нашли отражение главные направления его научной деятельности.

В сборнике материалов конференции представлено более 50 статей, посвященных дискуссионным аспектам социально-экономического, политического, образовательного и культурного развития России, вопросам построения гражданского общества и его духовного роста, характеристикам творчества различных мыслителей и политологов, изучению роли религии в истории народов и многим другим вопросам гуманитарного знания. Такой исследовательский подход, обозначенный в конференции, обусловлен тем, что многие проблемы современного общества заложены были еще в предшествующий период истории нашей страны. Соответственно и их разрешение возможно только после анализа причин и предпосылок кризисных ситуаций и переходных периодов. Эта задача может быть успешно решена в рамках комплексного рассмотрения обозначенных явлений путем интеграции различных гуманитарных дисциплин: истории, политологии, социологии, правоведения, культурологии, религиоведения.

Важно отметить, что в конференции приняли участие исследователи не только из Барнаула, но и из других городов России: Новосибирска, Новокузнецка, Кемерова, Екатеринбурга, Томска, Самары.

Работа конференции проходила в рамках пленарного и секционных заседаний. После приветственных

слов ректора АлтГУ д.и.н., проф. Ю.Ф. Кирюшина, д.ю.н., проф. В.В. Невинского, д.и.н., проф. Ю.Г. Чернышова, д.ф.н., проф. Е.А. Ельчининова прозвучали доклады, которые касались наиболее актуальных вопросов политологических, исторических и религиоведческих исследований и образования в России. К.и.н., проф. Е.В. Притчина в своем докладе обратила внимание на роль партий в формировании массового сознания жителей Алтайского края. Доклад к.и.н., доц. С.Ю. Асеева был посвящен правовым аспектам участия партий в избирательном процессе в России. Не меньший интерес вызвало сообщение к.и.н., доц. С.Г. Щеглова об основных тенденциях развития высшей школы в нашем регионе. После обсуждения политической и образовательной ситуации в современной России д.и.н., проф. А.Р. Ивонин представил доклад, посвященный не менее актуальному вопросу взаимодействия центральной (имперской) власти и региональной на примере Западно-Сибирского региона в XIX в. Завершилось пленарное заседание сообщением к.и.н., доц. П.К. Дашковского о методологических и методических основах изучения религиозных систем древних, средневековых и традиционных обществ.

После этого была организована работа двух секций. В рамках первой секции «Политические, правовые и исторические процессы в России» обсуждались вопросы, связанные с историей сибирского региона, современными политическими процессами в России, деятельностью политической элиты в Алтайском крае. На второй секции «Политические, философские и религиоведческие исследования в России» были представлены доклады, посвященные деятельности Русской Православной церкви, истории старообрядческого движения в Сибири, анализу древнерусских литературных памятников, характеристике видных отечественных философов и общественных деятелей Х1Х-ХХ вв.

Очередная, третья региональная конференция «Неверовские чтения», будет приурочена к 80-летию со дня рождения Василия Ивановича Неверова и состоится в марте 2010 г.

* Неверовские чтения : материалы II регион. конф., посвящ. памяти профессора В.И. Неверова. Барнаул, 2007 г. / под ред. П.К. Дашковского, Ю.Ф. Кирюшина. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2007. 378 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.