Научная статья на тему 'Комплексы зданий военных городков в Томске и Новониколаевске (1913 г. )'

Комплексы зданий военных городков в Томске и Новониколаевске (1913 г. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
511
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Комплексы зданий военных городков в Томске и Новониколаевске (1913 г. )»

Литература

1. Гумилев, Л.Н. От Руси к России: Очерки этнической истории / Л.Н. Гумилев. -М.: Экопрос, 1994. - С. 329.

2. Зенин, Д.Н. Andrei von Rostov der Grosse koenig Rossia [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://SAMLIB.RU/Z/ZENIN_D_N/V_Rostov.SHTML.

3. Ковтун, С. Антисистемы и теория хаоса [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: // h.UA./STORY 136098.

4. Комнин, А. Большевики как антисистема [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: // passiorush. H1. RU / RU-ANTI-PAST/KOMNIN-2. HTML.

5. Кузнецов, Ю. Канцерократия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: IDEO.RU/ CANCEROCRCY. HTML.

6. Махнач, В. Химера и антисистема. Историко-культурное введение в политологию [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: // MELOT.H16.RU.

7. Филонов, С.В. Архитектура и футуризм / С.В. Филонов // Баландинские чтения: сборник статей VII научных чтений памяти С.Н. Баландина, Новосибирск, 18-20 апреля 2012 г. / сост. Д.Д. Бушма; Новосиб. гос. архит.-худ. акад.; Музей истории архитектуры Сибири им. С.Н. Баландина. - Новосибирск, 2013. - С. 84-87.

К.В. Чернобаева, г. Томск

комплексы зданий военных городков в томске

И НОВОНИКОЛАЕВСКЕ (1913 Г.)

В начале XX в. военная жизнь Российской империи была насыщенна событиями. Почти одновременно с Русско-японской войной (1904-1905 гг.) произошла Первая русская революция (1905-1907 гг.). В связи с этим в Западной Сибири увеличивалось количество военных, которым приходилось располагаться по обывательским квартирам среди местного населения, так как казарменных зданий не хватало, да и те из-за ветхости давно пришли в негодность [1, 2]. Также на строительство новых казарм повлияло и то, что во время Первой русской революции, хотя воинские части в основном подавляли массовые волнения, находились солдаты, особенно новобранцы, которые поддерживали крестьянское революционное движение [3, с. 108]. Для установления должной дисциплины необходимо было возведение казарменных зданий, организованных комплексно. К тому же при комплексном размещении зданий и сооружений, где бы сгруппировано проживали, обучались и работали солдаты и офицеры, проще организовать правильное строевое образование с систематическими занятиями, а также выполнение войсками санитарных требований и организованное ведение полкового хозяйства [4, с. 158]. Все это способствовало строительству военных городков и пунктов, которые устраивались вблизи транссибирской магистрали для удобства транспортировки солдат и военной техники.

таким образом, в томске и Новониколаевске были построены к 1913 г. комплексы военных городков [5, 6, с. 838], в восточной части городов, противоположной от рек (рис. 1, 2). Площадь Томского городка составляла около 20 га, Новосибирского - 50 га. Все постройки выполнялись по типовым проектам, разработанным военным ведомством. В войсковые строительные комиссии входили войсковые чины, инженеры и архитекторы. К работам привлекались нижние чины в качестве чернорабочих и мастеровых.

рис. 1. Размещение военного городка в городской застройке Томска

Жилые и нежилые здания военных городков возводились каменными. В основном симметричные фасады выполнялись в кирпичном стиле, распространенном в государственном строительстве Российской империи в конце XIX - начале XX

в. Это рационалистическое направление с декором из нештукатуреного кирпича. Кладка кирпичных стен - однорядная перевязка, т.е. чередование ложкового и тычкового шва. В Томске и Новониколаевске специально для строительства военных городков возвели по кирпичному заводу [7, с. 125, 8]. Второстепенные службы строили деревянными. Крыши каменных и деревянных зданий были двускатными и крылись железом [4, с. 169].

В 1911 г. в Томске был выделен земельный участок площадью 21 десятина по Иркутскому тракту рядом с железнодорожной станцией Томск II для постройки казарм 7-му Красноярскому и 8-му Томскому сибирским резервным полкам, которые были сведены в 42-й Сибирский стрелковый полк [9, с. 61]. В результате к 1913 г. военный городок был возведен.

Территория Томского военного городка с осевой планировкой состояла из трех основных участков: офицерский квартал, участок для проживания и обучения солдат и хозяйственный участок (рис. 3).

На офицерской территории располагались: флигель для командира полка, дом жилой для ротных командиров, дома для офицеров (рис. 4, 5). Дома для полкового командира и штаб-офицера строили одноэтажными, для старших и младших офицеров - двух- и трехэтажными, на 4, 8 и 12 квартир. Между двумя рядами офицерских домов были размещены жилой дом для 4 ротных командиров и жилой дом для офицеров. При всех

рис. 3. Предполагаемая схема размещения зданий на территории Томского военного городка, установленная автором: 1) дом жилой для 12 семей младших офицеров; 2) дом жилой для 12 младших холостых офицеров; 3) дом жилой; 4) барак; 5) флигель для командира полка; 6) флигель для штаб-офицера; 7) дом жилой для 4 ротных командиров; 8) дом жилой для 4 семей старших офицеров; 9) дом жилой для 8 младших офицеров; 10) офицерское собрание;

11) канцелярия и гауптвахта; 12) приемный покой; 13) казарма батальонная; 14) учебная команда; 15) пулеметная команда; 16) цейхгауз; 17) столовая; 18) хлебопекарня; 19) баня и прачечная; 20) конюшня; 21) кузница; 22) обозный сарай; 23) навес; 24) патронный склад;

25) сарай; 26) здание хозяйственного назначения

Дом жилой для 4 ссмсй старших офицеров

Дом жилой для 8 холостых младших офицеров

Дом жилой для 12 холостых младших офицеров

Дом жилой для 12 семей младших офицеров рис. 4. Дома жилые для младших офицеров

Флигель для командира полка Флигель для штаб-офицера

Дом жилой для 4 ротных командиров

рис. 5. Дома жилые для командиров и штаб-офицера

флигелях имелись отдельные дворы со службами, баней и прачечной, садик с оградой и огород были размером до одной десятины (1,09 га). Каждое офицерское хозяйство имело свой ледник и каждая квартира свой сарай для хранения дров и других хозяйственных надобностей [4, с. 175].

Согласно табелю размеров помещений офицерских чинов, были назначены следующие площади, не считая кухонь и людских: для командиров полков и лиц, пользующихся их правами, 42 кв. саж.; для прочих штаб-офицеров - 26 кв. саж.; для командиров рот и эскадронов и старших офицеров артиллерии - 17 кв. саж., а для прочих младших офицеров - 7,5 кв. саженей [4, с. 176].

Квартира полкового командира состояла из передней, семи жилых комнат, кухни с сенями, двух людских комнат для мужской и женской прислуги и кладовой. Квартира штаб-офицера состояла из передней, шести комнат, помещения для прислуги и кухни. Квартиры ротных командиров - из передней, четырех комнат, помещения для прислуги и кухни. Квартиры младших офицеров - из передней, двух комнат, кухни и помещения для прислуги [4, с. 177].

Каждая офицерская квартира имела два хода - парадный и черный, отдельную кухню и отапливаемые светлые отхожие места. Для офицерской прислуги устраивались отдельные отхожие места во дворе. На черных лестницах в нишах - шкафы для хранения припасов, в кухне под окнами делались ящики для провизии [4, с. 176].

На территории солдат были следующие здания: батальонные казармы, приемный покой, офицерское собрание, канцелярия и гауптвахта, учебная команда, пулеметная команда, цейхгауз, столовая (рис. 6, 7). Между батальонными флигелями располагался плац для строевых занятий площадью в шесть десятин (6,54 га).

В батальонной казарме на один батальон помещались четыре роты со столовыми, кухнями, кладовыми, ротными цейхгаузами и школами. Канцелярия и гауптвахта помещались в одном здании. В приемном покое располагались палаты больных, аптека,

Рис. 6. Батальонная казарма

Канцелярия и гауптвахта

Учебная команда Рис. 7. Здания военного городка общественного назначения

фельдшера, фельдшерские ученики и класс для занятий. В корпусе учебной команды были: учебная команда с классами, музыканты, мастеровые и прочие нестроевые нижние чины. [4, с. 167-169]. Все эти здания возводились двухэтажными.

На хозяйственной территории находились: хлебопекарня, баня и прачечная, конюшня, кузница, обозный сарай, навес для повозок, патронный склад, сараи и другие здания хозяйственного назначения. Для музыкантов строился отдельный деревянный павильон с цейхгаузом для хранения инструментов и нот.

В одноэтажном здании пекарни размещались кладовые для муки и печеного хлеба, помещения для хлебопеков. Баня совмещалась с прачечной для стирки солдатского белья. В кузнице - помещения для оружейной и плотничной мастерских. Каменные погреба для хранения капусты и других овощей были с отделениями для всех рот, нестроевой команды и офицерского собрания [4, с. 168]. В четырехрядной конюшне на 160 лошадей на каждые 80 лошадей организовывалось 4 выхода. Здания конюшен имели среднюю каменную клетку и деревянные стены, либо были полностью каменные. Средняя каменная часть конюшни предназначалась для хранения фуража и для установки чана для водопоя. Высота конюшни шесть аршин (4,267 м). Окна располагались выше головы лошади [4, с. 170-171].

Военный городок в Новониколаевске предназначался 5-му Иркутскому, 6-му Енисейскому резервному пехотным полкам и 2-му Сибирскому артиллерийскому дивизиону с парком. Строительством военного городка на 3000 военных, продолжавшимся с 1910 до 1913 г., руководили гражданские инженеры И.П. Соколов и А.П. Голубов, входившие в войсковую строительную комиссию [6, с. 838]. Первоначально на территории городка разместился 41-й Сибирский стрелковый полк, 2-я Сибирская артиллерийская бригада и 1-й Сибирский артиллерийский дивизион.

Комплекс зданий Новониколаевского военного городка располагался в Закамен-ской части города, на левом берегу реки Каменки. Территория состояла из пехотного и артиллерийского казарменных участков и участка военного местного лазарета (рис. 8). Казарменные участки, как и в Томске, составляли три основные части: офицерская, солдатская и хозяйственная.

Офицерские дома на казарменном пехотном участке линейно располагались вдоль улицы, параллельно реке. Батальонные казармы были сгруппированы по периметру плаца для строевых занятий. Дорога, соединяющая город с военным городком перпендикулярно реке, шла мимо казарм и завершалась православным храмом.

Дома для офицеров были двух- и трехэтажными, батальонные казармы строились двухэтажными (рис. 8, 9). Военная церковь во имя святителя Николая Чудотворца, прямоугольная в плане, каменная с деревянными перекрытиями и с каменной колокольней, возводилась на 600 человек [6, с. 162].

Офицерский квартал артиллерийского участка прилегал к территории пехотного (рис. 11). Напротив, через артиллерийский парк, располагались батарейные казармы. Завершали казарменный артиллерийский участок конюшни и хозяйственные постройки.

Участок военного местного лазарета соединял казарменные участки (рис. 12). На нем располагался лазарет для помещения больных и администрации с отдельными службами: ледником, сараем для хранения соломы и перебивки тюфяков, особой лазаретной баней с прачечной и дезинфекционной камерой и покоем для анатомирования трупов с часовней для отпевания покойников [4, с. 168].

Рис. 8. Предполагаемая схема размещения зданий Новониколаевского военного городка, установленная автором: 1) дом жилой; 2) дом жилой командира полка; 3) дом жилой для 4 семей штабных офицеров; 4) дом жилой для 6 семей старших офицеров; 5) дом жилой для 8 семей старших офицеров; 6) дом жилой для 12 младших бессемейных офицеров; 7) дом жилой для 12 семей младших офицеров; 8) казарма; 9) офицерское собрание; 10) учебная команда; 11) пулеметная команда; 12) церковь; 13) канцелярия и гауптвахта для младших чинов; 14) приемный покой; 15) госпиталь; 16) лечебница; 17) здание хозяйственного назначения; 18) склад; 19) конюшня; 20) кузница; 21) навес для повозок; 22) обозный сарай; 23) цейхгауз; 24) сарай; 25) склад боеприпасов; 26)

прачечная и баня; 27) пекарня

Дом жилой для 4 семей штабных офицеров

Дом жилой для 8 семей старших офицеров

Дом жилой для 12 младших бессемейных офицеров

Рис. 9. Дома жилые на артиллерийском участке Новониколаевского военного городка

Учебная команда Пулеметная команда

Рис. 10. Здания на пехотном батальонном участке Новониколаевского военного городка

Дом жилой командира полка Дом жилой для офицеров

Рис. 11. Дома жилые на артиллерийском участке Новониколаевского военного городка

Рис. 12. Военный лазарет в Новониколаевском военном городке.

Военные городки в Томске и Новониколаевске, построенные государством в кирпичном стиле, монументальном и в то же время экономичном, имели аналогичные планировку территорий и набор зданий. Город Новониколаевск являлся крупным транспортным, перевалочным, торгово-промышленным узлом, поэтому военный городок в этом городе больших масштабов, чем в Томске. Комплексы со своей инфраструктурой включали в себя все необходимые для функционирования здания, которые были полностью благоустроены: освещение, отопление, водоснабжение. Подводя итог, можно сказать, что уже в начале XX в. государством осуществлялось грандиозное комплексное строительство, отвечающее поставленным задачам и требованиям.

Литература

1. Государственный архив Томской области (далее ГАТО). Ф. 3. Оп. 18. Д. 911. Л. 2.

2. ГАТО. Ф. 3. Оп. 19. Д. 893. Л. 2

3. Баяндин, В.И. Военнослужащие в Сибири в годы Первой русской революции / В.И. Баяндин // Сибирское общество в период социальных трансформаций XX в.: материалы Всероссийской науч. конф. 19 - 21 окт. 2005 г., г. Томск / под ред. д-ра ист. наук В.П. Зиновьева. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2007. - С. 106-112.

4. Военный сборник. №11 (ноябрь, 1900). - СПб., 1900 - 386 с.

5. Костюк, В.М. Казармы сибирских полков: опубликовано в газете «Подшипник» 19 июля 1988 г. [Электронный ресурс] / В.М. Костюк. - Томск: ГАТО, 2006-2011. -Режим доступа: www.gato.tomica.ru.

6. Ламин, В.А. Энциклопедия Новосибирск / В.А. Ламин. - Новосибирск: Новосиб. кн. изд-во, 2003. - 1071 с.

7. Дмитриенко, Н.М. День за днем, год за годом: хроника жизни Томска в XVII-XX столетиях / Н.М. Дмитриенко. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003. - 345 с.

8. Новокшонов, С.М. Градостроительное развитие Новосибирска (Ново-Николаевска) и типология его застройки (1893-1917 гг.): дис... канд. архитектуры / С.М. Новокшонов. - Новосибирск: Новосиб. гос. архит.-худ. акад., 1998.

9. Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города / под ред. д-ра ист. наук Н.М. Дмитриенко. - Томск: Изд-во НТЛ, 2004. - 440 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.