Научная статья на тему 'КОМПЛЕКС ЗАДАЧ ПО КОНТРОЛЮ ВОЗДУХА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ В СИСТЕМЕ АСУ — САНИТАРИЯ МОСКВЫ'

КОМПЛЕКС ЗАДАЧ ПО КОНТРОЛЮ ВОЗДУХА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ В СИСТЕМЕ АСУ — САНИТАРИЯ МОСКВЫ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
13
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «КОМПЛЕКС ЗАДАЧ ПО КОНТРОЛЮ ВОЗДУХА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ В СИСТЕМЕ АСУ — САНИТАРИЯ МОСКВЫ»

Из практики

УДК 616.63:613.155-074:007.6

Л. С. Розанов, М. Г. Хорт, А. В. Цесарский

КОМПЛЕКС ЗАДАЧ ПО КОНТРОЛЮ ВОЗДУХА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ В СИСТЕМЕ АСУ— САНИТАРИЯ МОСКВЫ

Городская санэпидстанция, Москва

В настоящее время все городские и районные санэпидстанции городов с районным делением имеют промышленно-санитарные лаборатории. С 1967 г. широкое развитие получила организация заводских санитарно-химических лабораторий. Таким образом, в крупном промышленном центре сейчас работает десятки промышленно-санитарных лабораторий санэпидстанций и предприятий, за год производятся десятки и сотни тысяч анализов воздуха на промышленных предприятиях. В Москве, например, количество анализов воздуха в год уже перевалило за 300 тыс.

В подсистеме «Санитарный контроль состояния внешней среды. АСУ — санитария Москвы» проведена разработка комплекса задач контроля воздуха на предприятиях города путем обработки на ЭВМ первичной документации по результатам анализов воздуха с переносом их на перфокарты (перфоленты).

Создание информационно-поисковой системы (ИПС) Московской городской санэпидстанции по контролю воздуха на предприятиях города позволит обеспечить своевременное слежение за изменениями воздушной среды на предприятиях, улучшить контроль за осуществлением рекомендаций государственного санитарного надзора по гигиене труда, нормализации воздушной среды на предприятиях. Работая на основе ИПС контроля воздуха на предприятиях, можно проводить оценку соответствия объектов надзора санитарным требованиям, оценку эффективности проводимых гигиенических мероприятий, выявлять особые ситуации, возникающие на объектах надзора и требующие принятия срочных мер. Использование материалов ИПС позволит обеспечить оперативное планирование работы службы гигиены труда городской и районных санэпидстанций, а также оценку этой работы. Наконец, накопляемый из года в год материал ИПС станет основой научного обобщения данных о состоянии и динамике воздушной среды на предприятиях, об эффективности гигиенических мероприятий, осуществлявшихся для ее нормализации.

Основой централизованной машинной обработки информации о результатах исследований воздуха на предприятиях является ее первичный документ — карта отбора пробы воздуха с отрывным талоном для кодирования основных показателей информации (см. образец), перфокарты или перфоленты машинной обработки информации, на которые переносятся закодированные показатели и макеты выходных таблиц (см. образец), выдаваемых ЭВМ по системе запросов на получение инс}юрмации, обработанной ЭВМ.

Эта информация содержит конкретные научно обоснованные данные о состоянии воздуха в различных отраслях промышленности, сгруппированных по министерствам и ведомствам, а также в тех или иных видах цехов, отделений и производств как в целом по городу, так и по отраслям промышленности. Сведения о концентрациях токсических веществ даются в зависимости от характера технологических процессов, состояния вентиляции и микроклимата производственных помещений, по времени взятия проб воздуха в течение рабочей смены. Одновременно ИПС позволяет дать оценку состояния контроля за воздушной средой в разных лабораториях санэпидстанций и предприятий по применяемым методам промышленно-санитарной химии и периодичности проведения исследований химических веществ разного класса опасности.

Как указывалось выше, основным входным документом для обработки ЭВМ результатов исследований воздуха на предприятиях является карта отбора пробы воздуха с отрывным талоном. Она заполняется на предприятии санитарным врачом по гигиене труда, участвующим в отборе проб воздуха для анализа. Каждая карта составляется только на одну пробу какого-либо исследуемого вещества.

Вторая входная форма посвящена контролю за периодичностью исследований воздуха по потребности в исследованиях и по плану лаборатории в зависимости от ее возможностей. Подается эта форма 1 раз в году, до 15 января.

Потребность периодичности устанавливается в зависимости от класса опасности и агрегатного состояния исследуемого вещества. Потребное количество анализов за 1 период исследования определяется в зависимости от количества обследуемых рабочих мест, количества вещества, исследуемых одновременно, и класса их опасности. Следует принимать, что обследоваться должно не менее 50% рабочих мест рабочего помещения, но не менее 6 там, где менее 11 рабочих мест. На каждых 4 обследуемых рабочих места надо иметь по 1 пункту отбора пробы воздуха в нейтральной точке помещения, т. е. на расстоянии не менее 2 м от любого рабочего места.

Лаборатория промышленно-санитарной химии санэпидстанции ! Карта (предприятия)........................

I

КАРТА №-

1. Название предприятия..................................

2. Министерство (управление).

3. Цех, отделение, участок-----

4. Название исследуемого вещества--------- ПДК----------- мг/м3

5. Класс опасности: чрезвычайно (1), высоко (2), умеренно (3), мало (4).............................................................................................

6. Концентрация исследуемого вещества в воздухе (в мг/м3)

не обнаружено (0), обнаружено в пределах ПДК (1), выше ПДК до 3 раз (2), 3—10 раз (3), 10—20 раз (4), более 20 раз (5)

7. Место отбора пробы: на рабочем месте (1), в проходе (2), над источником выделения вредностей (3)

8. Технологический процесс: непрерывный (1), периодический (2), закрытый (1), открытый (2), механизированный (1), ручной (2)

Рабочие операции в период отбора пробы -----------------------процент загрузки----------

9. Время отбора пробы: от ... час ... мин до . . . час . . . мин, после: начала смены, обеденного перерыва, работы . . . час . . . мин, в течение смены: первая проба (1), вторая (2), третья (3)

10. Характер вентиляции: общеобменная механическая: нет (0), работает (1), не работает (2), местная вытяжная нет (0), работает (1), не работает (2), естественная нет (0), работает (I)

11. Температура воздуха: снаружи . . . °С, на месте отбора пробы: по сухому термометру . . . °С, влажному ... С. в пределах нормы (1), выше нормы: до 5° (2), более 5° (3), относительная влажность......%

12. Примененные методы определения: химический (1), физико-химический (2), весовой (3), экспресс (4)

13. Поглотительный прибор №--------

пропущено воздуха ... л, со скоростью . . . л/мин, длительность отбора пробы------- мин

14. Расстояние прибора: от источника загрязнения . . . м, от пола . . . м

Отбор проб производил лаборант---------------------------

1. 2.

3.

4.

5. П

6. П

7' I 8

9.

10.

п.

I I

I 12. П

Руководил отбором проб врач-гигиенист — В присутствии представителя администрации-

Анализ производил химик--------------------------------------------

Отбор пробы произведен 197—г.......мес . . . дня

Анализ пробы закончен 197—г.......мес . . . дня

I I I

Зав. лабораторией j

Образец

СВЕДЕНИЯ

о концентрации токсических веществ в воздухе промышленных предприятий Москвы по-

по веществу- (и по всем веществам)

за- месяц- квартал 197— г.

№ Анализы Всего анализов Не обна-р ужено В пределах ПДК Выше ПДК В том числе

до 3 раз 3—10 раз 10 — 20 раз более 20 раз

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

1 2 3 + 5 6 7 8 9 Ю 11 12 13 14 15 16 17

Плановое количество анализов воздуха зависит от возможностей лаборатории с учетом того, что бригада из 1 лаборанта с высшим образованием и 2 лаборантов со средним образованием за год производит не менее 1800 анализов воздуха средней трудоемкости, а такая же бригада заводских лабораторий делает не менее 2000 анализов воздуха в год.

Все выходные таблицы после обработки материалов карт отбора проб воздуха на ЭВМ даются по исследуемым веществам (в разработку берется до 80 веществ) и веществам в целом.

Основной наиболее важной выходной таблицей является таблица формы № 1 «Сведения о концентрациях в воздухе промышленных предприятий Москвы токсических веществ» (см. образец). По этой форме составляется 5 видов таблиц: по министерствам (управлениям), цехам и отделениям по городу в целом (выделено 70 видов цехов и отделений), отдельно по цехам и отделениям некоторых министерств, отдельным предприятиям (взято более 200 крупнейших и важнейших предприятий города) и некоторым цехам и отделениям некоторых предприятий.

Вторым типом выходных таблиц, выдаваемых ЭВМ, является таблица «Сведения о концентрациях веществ в зависимости от технологического процесса», составляемая по министерствам (управлениям) и отдельно по цехам также применительно к тем или иным веществам в целом по городу. Пределы концентраций те же, что и в таблицах формы № 1. В таблицах по форме № 2 предусмотрено получение сведений в соответствии с показателями, имеющимися в карте отбора пробы воздуха.

В следующей форме таблиц (№ 3) «Сведения о влиянии работы вентиляции на концентрации веществ» приводятся по министерствам (управлениям) и цехам (отделениям) в целом. Предусмотрены графы, показывающие, как влияют на обнаруженные концентрации веществ отсутствие вентиляции, недостаточная ее работа.

Далее имеется специальная форма таблиц о влиянии температуры воздуха на концентрации веществ, испаряемость которых увеличивается при высоких температурах воздуха рабочего помещения. И, наконец, предусмотрена специальная форма таблиц о зависимости концентрации веществ от времени взятия пробы в течение смены.

Введена также форма таблицы, содержащей данные о концентрациях токсических веществ по министерству (управлению), виду цехов (отделений) и предприятиям; в этой форме приведены все вещества, исследовавшиеся на данном предприятии.

Указанные выше таблицы составляют ЭВМ за год, полугодие, квартал и месяц. Предусмотрены также формы таблиц, отражающих динамику изменения концентрации вещества за ряд лег, в течение которых ЭВМ держит данные этих таблиц в своей «памяти». Таблицы выдаются ЭВМ по специальным формам запросов.

Кроме того, имеется годовая форма таблиц, касающихся состояния лабораторного контроля за состоянием воздуха на предприятиях Москвы. В одной из этих таблиц по каждой лаборатории отмечается использование различных методов исследования, во второй таблице приводятся данные о потребности, плане и фактическом проведении исследований воздуха по разным классам опасности веществ.

Ч) На основании материалов о состоянии воздуха на предприятиях Москвы, выдаваемых ЭВМ, и лабораторного контроля за его чистотой можно разработать научно обоснованные, принципиальные рекомендации по оздоровлению воздушной среды на предприятиях в масштабе отрасли и видов производства, предъявить эти рекомендации соответствующим промышленным министерствам и их отраслевым управлениям.

По материалам наблюдений за ряд лет можно составлять на научной основе долгосрочные прогнозы об ожидаемых изменениях воздушной среды в различных отраслях промышленности, а также о применении наиболее современных методов исследования

при лабораторном контроле за чистотой воздуха на предприятиях н об увеличении потребности в проведении этих исследований в соответствии с характеристиками производства.

Поступила 4/1 1976 г.

УДК 613.34:828.32

М. С. Бурахович, В. И. Грибанова, В. И. Величко, М. В. Ларина, В. И. Яковлева

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ХАРЬКОВСКОГО ТРАКТОРНОГО ЗАВОДА

Харьковская городская санэпидстанция

Среди мероприятий, направленных на рациональное использование и охрану водных ресурсов, большое значение придается строительству оборотных систем водоснабжения и очистных сооружений. В Харькове построены и на многих предприятиях работают такие системы общей мощностью 600 тыс. м3 в сутки.

В настоящем сообщении приводятся данные об эффективности работы очистных сооружений Харьковского тракторного завода, предназначенных не только для очистки и возврата в оборотный цикл производственных стоков, но и ливневых вод с территории предприятия. Принятая на заводе схема оборотного водоснабжения представляет собой новое решение проблемы охраны водоемов от загрязнения ливневыми водами. До внедрения этой схемы промышленные стоки и ливневые воды в количестве 9 тыс. м* в сутки поступали в р. Уды, загрязняя ее нефтепродуктами и взвешенными веществами.

Комплекс очистных сооружений построен и введен в действие в 1972 г. Его проектная мощность составляет 11,5 тыс. м3 в сутки, сметная стоимость — 2,5 млн. руб. Расход промышленных стоков определен по расчетным данным в количестве 11,2 тыс. м3 в сутки, ливневых вод — 3320 л/с. Основными загрязнителями их служат нефтепродукты и взвешенные вещества, концентрация которых колеблется соответственно от 290 до 480 и от 311 до 550 мг/л. Согласно технологии, в очищенной воде, применяемой в оборотной системе водоснабжения завода, допускается содержание нефтепродуктов не более 10 мг/л, взвешенных веществ — 50—100 мг/л.

Научные исследования по разработке метода очистки стоков проведены ВНИИВОДГЕО. В результате исследований принят метод механической очистки (см. рисунок). Производственные и ливневые воды, загрязненные нефтепродуктами и взвешенными веществами, 2 насосными станциями I по напорным трубопроводам подаются на площадку очистных сооружений. В насосных станциях установлены 2 группы насосов: одна для перекачки постоянного расхода производственных стоков, а другая — для подачи дождевых вод вместе с промышленными стоками во время ливней. Дальше стоки проходят приемную камеру 2, гасящую напор воды, ливнесброс 3, из которого они во время ливней поступают в аккумулирующую емкость 4 объемом 6 тыс. м3, затем в песколовку 5 и нефтеловушки 6, где очищаются от плавающих нефтепродуктов. Окончательная очистка стоков от нефтепродуктов осуществляется на песчаных фильтрах 7. Действие их основано на физическом свойстве прилипания нефтяных масляных частиц к неоднородной поверхности песчаных зерен, обладающих гидрофильными свойствами. Очищенные стоки из фильтров поступают в резервуар чистой воды 8, откуда насосно-комп-рессорной станцией 9 подаются в оборотную систему водоснабжения завода в количестве 9 тыс. м3 в сутки (во время ливня — 13,3 тыс. м3 в сутки).

Эффективность очистки стоков на очистных сооружениях Харьковского тракторного завода

В оборотную

Место отбора проб Число проб Прозрачность (в см) Взвешенные вещества (в мг/л) Нефтепродукты (в мг/л)

На входе

очистных

сооруже-

ний 104 5,0 90,4 42,0

На выходе 104 29,0 8.7 3.0

Эффектив-

ность очи-

стки

(в %) +58 —90,4 —92,8

Схема механической очистки.

Объяснения в тексте.

Обозначения: + увеличение; — снижение,

4 Гигиена н санитария № 9

97

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.