Научная статья на тему 'Компания ООО «ЕвроПартнер» и ее участие в развитии сертификации российского лесопромышленного комплекса'

Компания ООО «ЕвроПартнер» и ее участие в развитии сертификации российского лесопромышленного комплекса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
104
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лучкина В. В.

Лучкина В.В. КОМПАНИЯ ООО «ЕВРОПАРТНЕР» И ЕЕ УЧАСТИЕ В РАЗВИТИИ СЕРТИФИКАЦИИ РОССИЙСКОГО ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА. Статья посвящена компании ЕвроПартнер и развитию лесной сертификации в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Luchkina V.V. EVROPARTNER COMPANY AND DEVELOPMENT OF FOREST CERTIFICATION IN RUSSIA. The article is devoted to the Europartner company and development of forest certification in Russia.

Текст научной работы на тему «Компания ООО «ЕвроПартнер» и ее участие в развитии сертификации российского лесопромышленного комплекса»

ЭКОНОМИКА

ГИС-технологиях предоставляет возможность как собственнику, так и пользователю иметь наглядную гибкую картину экономической доступности лесных ресурсов.

Критерий оценки экономической доступности лесных ресурсов, его экономикоматематическая модель, использование географической информационной системы для его интерпретации являются действенным экономическим механизмом управления устойчивым лесопользованием на определенной территории, позволяющим оперативно решать широкий круг задач.

Как показывает зарубежный опыт, технический прогресс в лесохозяйственном производстве, основанный на применении высокопроизводительных машин, способен значительно снижать нормы потребления производственных ресурсов, в первую очередь, трудоемкости производства. Использование преимуществ сочетания лесохозяйственного и лесозаготовительных производств в одном предприятии должны способствовать повышению эффективности обоих производств. А это непосредственно выявится в повышении рентабельности каждого их них.

КОМПАНИЯ ООО «ЕВРОПАРТНЕР» И ЕЕ УЧАСТИЕ В РАЗВИТИИ СЕРТИФИКАЦИИ РОССИЙСКОГО ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

В.В. ЛУЧКИНА, доц. каф. экономики и организации внешних связей МГУЛ, канд. экон. наук

Компания ООО «ЕвроПартнер» образо- экономических наук. При создании компании вана в октябре 2003 г. в городе Санкт- ООО «ЕвроПартнер» были различные труд-

Петербурге. Цель создания - независимая лесная сертификация предприятий лесопромышленного комплекса. Само название компании говорит о ее ориентации на международный опыт в сфере сертификации лесов. Для деятельности компания выбрала сертификацию по системе Лесного попечительского совета - ЛПС, FSC. Это одна из международно признанных систем добровольной лесной сертификации. Наряду с ней существует ряд сертификационных систем, одна из которых - Панъевропейская система сертификации (PEFC), широко распространенная в Европе. Но компания «ЕвроПартнер» выбрала систему FSC, справедливо считая, что она более объективно отвечает российским требованиям подтверждения лесоуправления и лесопользования предприятий, работающих в сфере лесного бизнеса. Эта система признана не только в Европе, но и во всем мире. И те предприятия, которые пройдут добровольную сертификацию по этой системе, будут иметь более широкий и стабильный рынок сбыта своей продукции.

У истоков создания компании стоял Михаил Иванович Кныш, хорошо известный в лесном бизнесе человек, профессор, доктор

ности. Во-первых, это финансирование первоначального этапа создания компании, которое успешно преодолели благодаря заинтересованным лицам. Вторая трудность - это подбор кадров, поскольку в Российской Федерации экспертов по лесной сертификации очень мало, а согласно требованиям FSC, есть четко регламентированный стандарт квалификации аудиторов, имеющих право проводить оценку. В настоящее время персонал компании сформирован из опытных, инициативных специалистов различных направлений лесного хозяйства, прошедших специализированную подготовку по добровольной лесной сертификации, целью работы которых является получение независимых, точных и объективных результатов работы в соответствии с политикой и руководством «ЕвроПартнер». Компания за счет своих средств проводит обучение семи аудиторов, которые в случае успешного окончания получат квалификацию «ведущий аудитор».

В своей работе ООО «ЕвроПартнер» придерживается следующих основных направлений деятельности и принципов:

- доброжелательность - доброжелательное отношение к клиентам и партнерам компании;

118

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 3/2007

ЭКОНОМИКА

- открытость к сотрудничеству - готовность компании всегда сотрудничать с отечественными и зарубежными партнерами вне зависимости от географических, социальных, экономических и иных условий;

- независимость - исключение любого влияния на проведение оценок, которое может поставить под сомнение объективность и точность исследований и выводов в процессе сертификационной деятельности компании;

- конфиденциальность - гарантия неразглашения информации, полученной от клиентов;

- достоверность - использование информации только из проверенных источников;

- прозрачность - информация о всех проектах компании всегда доступна партнерам и лесному попечительскому совету.

27 июня 2006 г. ООО «ЕвроПартнер» стало первой российской фирмой, получившей аккредитацию в системе FSC. 25 июля 2006 г. в петербургском пресс-центре ИА «Росбалт» состоялась пресс-конференция «Значение добровольной лесной сертификации для лесопромышленного комплекса России». В рамках пресс-конференции прошло торжественное вручение аккредитационного сертификата аудиторской компании «ЕвроПартнер». В настоящее время компания является шестнадцатой международной аудиторской компанией, аккредитованной FSC. Сама подготовка компании к получению права сертификации по разным оценкам заняла 2-2,5 года, и всего около 18 отечественных компаний пытались получить это право.

География работы компании достаточно обширная: от Ленинградской области до Восточной Сибири России. Выданные «ЕвроПартнеру» документы позволяют вести аудиты системы лесоуправления и цепи поставок продукции не только на территории России, но и в странах СНГ, в частности в Белоруссии и в Украине. «ЕвроПартнер» уже провел сертификации ряда предприятий, включая ООО «Майсклес», ЦКК в Иркутской области. М.И. Кныш, генеральный директор ООО «ЕвроПартнер», планирует в ближайшие годы сертифицировать около 80 % лесов Ленинградской области.

Сертификат FSC на цепочку поставок получило ОАО «Целлюлозно-картонный

комбинат» (EP-COC-R380057). Это второе, после Котласского ЦБК, целлюлозно-бумажное предприятие корпорации «Илим Палп», получившее право выпускать FSC-сертифи-цированную продукцию. На очереди и другие предприятия «Илим Палпа». Важно отметить, что это первый сертификат, выданный первой российской сертифицирующей компанией «ЕвроПартнер».

«ЕвроПартнер» принял также решение о сертификации ООО «Майсклес» в Кировской области. По сообщению сайта www. europartner.ru от 01.12.06, аккредитованный в системе FSC ООО «ЕвроПартнер» выдал сертификат по лесоуправлению и цепочке поставок (EP-FM/COC-643007) ОАО «Майсклес», которое является одним из крупнейших лесозаготовительных предприятий Кировской области. Недавно предприятию исполнилось 60 лет. «Майсклес» также арендует леса на севере Кировской области в Мурашинском районе. Ежегодный объем лесозаготовки составляет примерно 400 000 кубометров на площади 174 тыс. га. Помимо лесозаготовки предприятие занимается лесопилением, производством профильного пиломатериала. Часть продукции предприятия поставляется на ЦБК «Волга» (г. Балахна). Продукция предприятия экспортируется в Финляндию, Австрию, Германию, Турцию, Италию, Иран.

Услуги по добровольной сертификации по системе FSC в последние годы становятся все более востребованы, так как общество стало более требовательно относится к поставщикам древесины. Сертификация востребована и предприятиями ЛПК, так как наличие сертификата системы FSC улучшает конкурентоспособность российских производителей и продукции ЛПК. Компания ООО «ЕвроПартнер», выйдя на рынок добровольной лесной сертификации FSC, гарантирует участие в аудитах российских квалифицированных аудиторов с опытом работы более чем на двадцати предприятиях лесопромышленного комплекса Северо-Западного региона и Сибири.

Одним из главных конкурентных преимуществ ООО «ЕвроПартнер» является оптимальное соотношение высокого качества и стоимости оказываемых услуг. Теперь лесная

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 3/2007

119

ЭКОНОМИКА

сертификация будет обходиться российским компаниям дешевле, поскольку именно российская организация-аудитор оценивает и понимает проблемы финансового состояния российских лесных предприятий. Например, в статье расходов нового аудитора по сравнению с зарубежными компаниями существенного сократится статья командировочных расходов, так как аудиторам не придется приезжать из-за рубежа. По оценкам экспертов, работа российской компании-аудитора удешевит аудит добровольной сертификации леса на 15-20 %.

Преимущество российских аудиторов также в том, что мы лучше ориентируемся в специфике нашего лесного бизнеса и лесного законодательства. При этом профессиональные качества российских аудиторов соответствуют международному уровню, все они имеют базовое лесное образование и прошли специальную подготовку.

Сертификация для российского лесопромышленного комплекса в настоящее время это:

- гаранитрованный пропуск лесопродукции на экологически чувствительные мировые рынки;

- антидемпинговая ценовая политика;

- гарантированное заключение долгосрочных контрактов;

- повышение капитализации компании;

- стабильность и инвестиционная привлекательность в долгосрочной перспективе;

- значительное улучшение имиджа лесных компаний;

- выполнение требований нового Лесного Кодекса, в котором особая роль отведена неистощительному лесопользованию;

- повышение финансовых рейтингов компаний;

- усиление контроля над оборотом лесоматериалов и исключение древесины сомнительного происхождения;

- гарантия выполнения требований ВТО о торговле сертифицированной продукцией.

Наряду со значимостью для России такого события, как появление первой компании-аудитора ООО «ЕвроПартнер», необходимо отметить итоговое состояние

сертифицированного сектора FSC в 2006 г., перспективы его развития и значимость для российского лесопромышленного комплекса в целом.

По состоянию на декабрь 2006 г. общая площадь сертифицированных лесов в России составила 12,8 млн га, число выданных сертификатов цепочки - 39. По площади сертификации Россия вышла на второе место в мире, отставая только от Канады. Свыше 5 млн га находится в процессе FSC-сертификации - от заявления о намерениях до ожидания выдачи сертификата. За год площадь сертифицированных лесов увеличилась почти на 5 млн га, что примерно соответствует росту 2005 г. Число сертификатов цепочки удвоилось. Остается ожидать таких же темпов сертификации и в 2007 г.

Локомотивами сертификации в 2006 г. стали корпорации «Илим Палп» и «Монди бизнес-пейпер - Сыктывкар». «Илим Палп» завершил сертификацию арендной базы, а также сертификацию цепочки на большинстве своих предприятий. Это позволило предприятию в 2006 г. выпустить FSC-сертифици-рованную целлюлозу.

Примечательным фактом стало то, что в 2006 г. к сертификации FSC приступили 2 крупнейших финских предприятия «Stora Enso», «UPM Kymmene». Оба предприятия сертифицируют находящиеся у них в аренде леса в России, а также цепочку поставок.

Лесной попечительский совет совместно с национальным советом по лесной сертификации провели гармонизацию стандартов лесоуправления двух систем сертификации. На этой основе оба совета представили в Рослесхоз предложения по приведению в соответствие требований сертификации и нормативной базы лесного хозяйства. Работа в этом направлении продолжится в 2007 г.

В июне 2006 г. FSC была аккредитована Национальная инициатива (ранее национальная рабочая группа по лесной сертификации). Укрепились связи ЛПС с Федеральным агентством лесного хозяйства. В 2006 г. прошло 2 встречи на высшем уровне с участием генерального директора FSC Х. Лидекера и руководителей Рослесхоза В.И. Рощупкина и

120

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 3/2007

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.