Научная статья на тему 'Компакция на основе эволюционных процедур'

Компакция на основе эволюционных процедур Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
161
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Компакция на основе эволюционных процедур»

Материалы Международной конференции

“Интеллектуальные САПР”

В этих условиях прогрессивной тенденцией построения единой интегрированной системы, основанной на организации движения и обработки информации при централизации нормативно-справочного хозяйства. Интегрированная система обработки данных (ИСОД) предусматривает систематизацию информации по единой схеме на основе единых для различных задач исходных и нормативно. , -риваются как взаимообусловленные элементы неразрывного процесса управления.

Внедрение ИСОД позволяет обследовать все фактические и плановые документы; актировать работы; отслеживать движение оборотных средств; контролировать используемые затраты и ресурсы; выходить на баланс всего предприятия.

Всё это дает возможность оперативно отслеживать затраты, финансы пред, , итоге приведёт к повышению экономических показателей эффективности управления всеми структурными подразделениями предприятия.

УДК 658.512

Н.А. Иванова КОМПАКЦИЯ НА ОСНОВЕ ЭВОЛЮЦИОННЫХ ПРОЦЕДУР

Компакция является завершающим этапом проектирования СБИС. Процесс компакции заключается в получении конечной топологии СБИС с учетом всех тре, ,

.

Основными методами компакции являются метод графа ограничений и метод . -ния и правила разделения в виде неравенств, которые могут быть преобразованы во взвешенный направленный граф. Этот граф используется для нахождения новых , . решетки располагает компоненты на линию решетки таким образом, чтобы соседние линии виртуальной решетки, находясь по возможности ближе друг к другу, удовлетворяли всем правилам разделения между символами на линиях виртуальной решетки. С помощью этих методов реализуется иерархическая упаковка. Но, несмотря на это, они имеют много недостатков.

В ходе работы были выявлены недостатки и достоинства этих методов и предложен новый метод компакции, который строит алгоритм поиска оптимального решения на основе моделирования естественных процессов природы, что позволяет САПР адаптироваться к внешней среде и объекту проектирования, настраиваться на решаемую проблему и технологический процесс изготовления объекта с возможностью гибкой перестройки на другие объекты и методы проектирования.

Данный метод использует символьное размещение для упрощения выполнения большинства шагов в процессе компакции. Символьная схема, представленная в виде набора компонентов и проводников, показывает, какие части схемы можно растянуть (например, проводники), а какие - нет, также она содержит описание

,

.

Известия ТРТУ

Тематический выпуск

преимущество для разработчика САПР, т.к. компактор несет ответственность за назначение позиций компонентам, язык системы символьной схемы становится .

В работе разработан алгоритм и программа компакции на основе эволюцион-.

++. , которых показывают эффективность предложенной методики.

УДК 681.3.001.63

В.В. Иванов, В.Б. Лебедев ТРАССИРОВКА В КОММУТАЦИОННОМ БЛОКЕ НА ОСНОВЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОИСКА

При проектировании топологии современных БИС ввиду их грандиозной размерности задача трассировки решается в два этапа: глобальная и детальная. При глобальной трассировке коммутационное поле разбивается на области - каналы и коммутационные блоки, по которым распределяются соединения. Коммутационный блок представляет собой область, ограниченную с четырех сторон линейками контактов, помеченных цепями. Необходимо протрассировать эти цепи внутри этой области. Основная цель - реализация всех соединений. Вторичные - , . . Число слоев от 2 до 7.

Процесс трассировки сводится к последовательной укладке фрагментов соединений. Порядок укладки определяется на основе декодирования хромосом. Структура хромосомы имеет следующий вид. Каждое соединение разбивается на

. -ходя из эвристических соображений, связанных с облегчением процесса укладки. Как правило, в группе находятся фрагменты конкуренты, т.е. соединения с очень близкими альтернативами их реализации. Хромосома состоит из генов, число которых равно числу групп, а каждый ген несет информацию о порядке расположения фрагментов в группе. Порядок расположения генов в хромосоме и фрагментов в гене фактически определяют порядок укладки фрагментов. При заполнении очередной магистрали последовательно просматриваются гены хромосом, в каждом гене выбирается очередной фрагмент и, если возможно, он размещается в формируемую магистраль. Очевидно, что существует такой порядок расположения фрагментов в генах, при котором они укладываются в заданном числе магистралей. Цель генетического поиска заключается в нахождении такой хромосомы.

Разработаны принципы формирования исходной популяции и модифицированы основные генетические процедуры: селекция, кроссинговер, мутация.

Разработана программа на языке С++ в среде Windows. Эксперименты показали, что при фиксированном значении размера популяции и числа генераций, трудоемкость имеет оценку О(^), а пространственная сложность - О(№), где N число .

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.