Научная статья на тему 'Трассировка в коммутационном блоке на основе генетического поиска'

Трассировка в коммутационном блоке на основе генетического поиска Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
119
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Трассировка в коммутационном блоке на основе генетического поиска»

Известия ТРТУ

Тематический выпуск

преимущество для разработчика САПР, т.к. компактор несет ответственность за назначение позиций компонентам, язык системы символьной схемы становится .

В работе разработан алгоритм и программа компакции на основе эволюцион-.

++. , которых показывают эффективность предложенной методики.

УДК 681.3.001.63

В.В. Иванов, В.Б. Лебедев

ТРАССИРОВКА В КОММУТАЦИОННОМ БЛОКЕ НА ОСНОВЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОИСКА

При проектировании топологии современных БИС ввиду их грандиозной размерности задача трассировки решается в два этапа: глобальная и детальная. При глобальной трассировке коммутационное поле разбивается на области - каналы и коммутационные блоки, по которым распределяются соединения. Коммутационный блок представляет собой область, ограниченную с четырех сторон линейками контактов, помеченных цепями. Необходимо протрассировать эти цепи внутри этой области. Основная цель - реализация всех соединений. Вторичные - , . . Число слоев от 2 до 7.

Процесс трассировки сводится к последовательной укладке фрагментов соединений. Порядок укладки определяется на основе декодирования хромосом. Структура хромосомы имеет следующий вид. Каждое соединение разбивается на

. -ходя из эвристических соображений, связанных с облегчением процесса укладки. Как правило, в группе находятся фрагменты конкуренты, т.е. соединения с очень близкими альтернативами их реализации. Хромосома состоит из генов, число которых равно числу групп, а каждый ген несет информацию о порядке расположения фрагментов в группе. Порядок расположения генов в хромосоме и фрагментов в гене фактически определяют порядок укладки фрагментов. При заполнении очередной магистрали последовательно просматриваются гены хромосом, в каждом гене выбирается очередной фрагмент и, если возможно, он размещается в формируемую магистраль. Очевидно, что существует такой порядок расположения фрагментов в генах, при котором они укладываются в заданном числе магистралей. Цель генетического поиска заключается в нахождении такой хромосомы.

Разработаны принципы формирования исходной популяции и модифицированы основные генетические процедуры: селекция, кроссинговер, мутация.

Разработана программа на языке С++ в среде Windows. Эксперименты показали, что при фиксированном значении размера популяции и числа генераций, трудоемкость имеет оценку О(^), а пространственная сложность - О(№), где N число .

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.