Научная статья на тему 'Колонизационная резистентность слизистой влагалища у женщин с доброкачественными опухолями в анамнезе'

Колонизационная резистентность слизистой влагалища у женщин с доброкачественными опухолями в анамнезе Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
119
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Теровская Т. Ю., Красноженов Е. П., Алпатова Н. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Колонизационная резистентность слизистой влагалища у женщин с доброкачественными опухолями в анамнезе»

чие параметральной инвазии и инфильтрации крестцово-маточных связок - на Т1-ВИ определяется сигнал низкой интенсивности внутри окружаемого па-раметрального жира, на Т2-ВИ сигнал высокой интенсивности в области крестцово-маточных связок при применении МРТ с КУ процент выявляемости увеличивается. Поражение смежных органов выявлялось по отсутствию на Т2-ВИ в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях сигнала высокой интенсивности, характерного для жира, между опухолью и прямой кишкой, опухолью и мочевым пузырем. Распространение опухолевого процесса на шейку матки, по данным МРТ с КУ правильно определены у 7 пациенток и ложноположительно - у 1. При переходе опухоли на строму шейки матки на МР то-

мограммах определялась ее бочкообразная деформация с увеличением интенсивности сигнала. Ложноположительная диагностика II стадии РЭ была связана с пролабированием нижнего полюса опухоли в расширенный цервикальный канал. Третья стадия рака тела матки на МР-изображениях была установлена у 2 пациенток на основании распространения опухоли на всю толщину и за ее пределы. Микрометастазы в яичниках у 2 пациенток были выявлены только при гистологическом исследовании, в то время как при МРТ они не определялись.

Заключение. МРТ с КУ является ценным дополнительным методом в определении распространения рака эндометрия, что необходимо для выбора адекватной тактики лечения.

КОЛОНИЗАЦИОННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ СЛИЗИСТОЙ ВЛАГАЛИЩА У ЖЕНЩИН С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ В АНАМНЕЗЕ Т.Ю. Теровская, Е.П. Красноженов, Н.И. Алпатова

Центральная медико-санитарная часть № 81, г. Северск ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава, г. Томск

Цель исследования - изучить морфофункциональные особенности вагинальной жидкости при оппортунистических инфекциях влагалища у женщин с миомами матки, кистами яичников и эндоцервикса в анамнезе.

Материал и методы. Обследовано 56 женщин от 18 до 40 лет, из них: 27 человек с неспецифическим вагинитом (НВ), 14 - с бактериальным вагинозом (БВ) и 15 - практически здоровых (группа сравнения). Ис-

следуемый материал - вагинальная жидкость. Лабораторные методы: микроскопия вагинального мазка; бактериологическое исследование; оценка жизнеспособности и функциональной активности лейкоцитов; активность каталазы вагинальной жидкости.

Результаты. При бактериологическом анализе у женщин группы сравнения в 90 % высевались лактобактерии (более 105 КОЕ/мл.). При НВ преобладала условно-патогенная аэробная микрофлора (стафи-

Таблица

Биологические показатели влагалищной жидкости

Группы больных Степень деструкции эпит. кл. (С.К.Ц.) Жизнеспо- собность лейкоцитов (%) Активность каталазы (мкат/л) Активность миело- перокси- дазы (С.К.Ц.) НСТ-тест (Ц.И.)

НВ 0.72 ± 0.03 62.86 ± 1.49 68.37 ± 2.64 1.48 ± 0.09 2.11 ± 0.03

БВ 1.33 ± 0.07 1.4 ± 0.25 48.94 ± 1.44 1.07 ± 0.05 0.76 ± 0.07

Контроль 0,15 ± 0.02 7.5 ± 1.25 28.34 ± 1.93 2.25 ± 0.06 1.1 ± 0.17

Примечание: подчеркивание - достоверные различия (р<0,05) между группами больных и нормой; выделение жирным шрифтом - достоверные различия между группами больных (р<0,05); СКЦ - средний цитохимический коэффициент; Ц.И. - цитологический индекс.

лококки, стрептококки), при БВ - гарднереллы. Из представленных в таблице результатов видно, что при БВ степень деструкции эпителия в 9 раз выше, чем у здоровых женщин, а при НВ - примерно в 4,6 раза. Можно объяснить, что сочетание дегенеративных, ре-паративных, пролиферативных изменений при воспалении приводит к атипии эпителия. Возрастание жизнеспособности лейкоцитов при НВ связано с их интенсивной миграцией в вагинальную жидкость в результате воспалительной реакции. Повышение уровня каталазы вагинальной жидкости при НВ и БВ говорит о возрастании процессов перекисного окисления в ткани.

Фагоцитарная активность лейкоцитов при НВ превышает сравнительные значения в 2 раза, при БВ достоверных различий в фагоцитарной активности нами не обнаружено. Снижение уровня миелоперок-сидазы лейкоцитов является показателем угнетения переваривающей способности фагоцитов.

Выводы. Для женщин с инфекционно-воспалительными заболеваниями влагалища, имеющих в анамнезе опухолевые заболевания, характерно снижение колонизационной резистентности репродуктивного тракта, что выражается дисбиотическими изменениями в нормальной микрофлоре, деструкцией эпителия, дисбалансом факторов местного иммунитета.

ГИСТЕРОСКОПИЯ В ДИАГНОСТИКЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ РАКА ЭНДОМЕТРИЯ Б. Цхай, А.И. Пашов, Ю.А. Дыхно

Красноярская государственная медицинская академия

Цель исследования - оценить специфичность, чувствительность и диагностическую точность метода гистероскопии (ГС) на этапе предоперационной диагностики рака эндометрия (РЭ).

Материал и методы. Нами обследовано 145 больных РЭ, разделенных на 3 группы согласно степени дифференцировки опухоли. С высокодифференцированной аденокарциномой (ВДА) гистероскопическое исследование выполнено у 50 женщин, с умереннодифференцированной аденокарциномой (УДА) - у 49 и низкодифференцированной аденокарциномой (НДА) - у 46 пациенток.

Результаты. При ГС обследовании пациенток с РЭ оценивалось состояние эндометрия, наличие и характер опухолевого процесса: цвет, структура, размеры, локализация, распространенность на цервикальный канал. Проведен сравнительный анализ результатов ГС обследования полости матки и данных визуального осмотра макропрепарата в послеоперационном периоде и гистологического исследования послеоперационного материала. По данным ГС исследования высказывалась предположительная точка зрения о характере патологических изменений и соответствии этих изменений определенным нозологическим формам. Окончательный диагноз устанав-

ливался только на основании гистологического исследования прицельно удаленного патологически измененного эндометрия. Нами рассчитывались специфичность, чувствительность и диагностическая точность метода ГС на этапе предоперационной диагностики. После проведения ГС у 145 пациенток с РЭ нами были получены следующие диагностические результаты: количество истинноположительных результатов - 128, ложноположительных результатов -17, истиннотрицательных результатов - 135, ложноотрицательных результатов - 10. В группе больных с ВДА частота ложноположительных результатов составляла 8 случаев, ложноотрицательных - 5 случаев. В группе больных РЭ с УДА частота ложноположительных результатов составляла 6 случаев, ложноотрицательных - 3 случая. В группе больных с НДА частота ложноположительных результатов составляла 3 случая, ложноотрицательных - 2 случая.

Выводы. Установлена высокая специфичность, чувствительность и диагностическая точность метода ГС на этапе предоперационной диагностики при РЭ. Следует отметить, что все эти показатели рассчитывались в зависимости от морфологического варианта РЭ, в результате чего было установлено, что ди-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.