Научная статья на тему 'Коллективная охота серых ворон Corvus cornix на ондатру Ondatra zibethica'

Коллективная охота серых ворон Corvus cornix на ондатру Ondatra zibethica Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
221
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Коллективная охота серых ворон Corvus cornix на ондатру Ondatra zibethica»

Жуков В.С. 2008. Обыкновенная зеленушка Chloris chloris (Linnaeus, 1758) // Красная

книга Новосибирской области. Животные, растения и грибы. Новосибирск: 256-257. Жуков В.С. 2011. Седой дятел Picus canus кормится плодами черёмухи Маака Padus

maackii // Рус. орнитол. журн. 20 (702): 2202-2203. Жуков В.С. 2012. К экологии обыкновенной зеленушки Chloris chloris на юге Западной Сибири // Рус. орнитол. журн. 21 (807): 2603-2605.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1265: 1049-1052

Коллективная охота серых ворон Corvus cornix на ондатру Ondatra zibethica

С.Н.Баккал

Сергей Николаевич Баккал. Зоологический музей, Зоологический институт РАН, Университетская набережная, д. 1, Санкт-Петербург, 199034, Россия. E-mail: Sergey.Bakkal@zin.ru

Поступила в редакцию 11 марта 2016

Некоторые виды врановых птиц Corvidae как в лесной зоне, так и в антропогенных ландшафтах могут занимать экологическую нишу хищников. Для них, так же как и для сорокопутов Lanidae среди воробьиных, хищничество отмечается чаще всего, хотя склонность к нему проявляют и у других представителей отряда Passeriformes, отличающихся большой трофической пластичностью и легко переключающихся на новые корма. О некоторых из них упоминалось в публикациях последних лет (Бородихин 2002; Березовиков 2005, 2006; Нумеров, Бардин 2013; Баккал 2014; Романовская, Березовиков 2015). С одной стороны, врановых относят к неспециализированным хищникам (или хищничающим), а с другой — они отличаются очень широким пищевым спектром, кормятся довольно крупными объектами и даже конкурируют с другими разнообразными хищниками. То, что серые вороны Corvus cornix имеют склонность к добыче крупных кормовых объектов, могло привести их к облигатному хищничеству. Для них характерно подка-рауливание, преследование, схватывание, умерщвление и разделывание добычи, то есть, все способы пищедобывательной деятельности, которые известны для истинных хищников. Наземные позвоночные животные могут представлять для них постоянную составляющую в кормовом рационе. При нападении на избранную жертву для ворон характерна как индивидуальная манера охоты, так и случаи группового нападения на птиц и млекопитающих. При кооперативной форме охоты их хищнические наклонности бывают настолько выражены, что они могут убивать добычу даже когда совершенно сыты.

Участок, на котором происходили описываемые ниже события, находится на северо-западе Санкт-Петербурга, в Приморском районе, между железнодорожной станцией «Яхтенная» и озером Лахтинский разлив (северный берег Невской губы Финского залива). Известно, что в Лахтинский разлив впадает несколько некрупных речек, а также канав, стекающих с окрестных болотных массивов. По нашим наблюдениям, на этих участках серая ворона занимает нишу хищника, так как помимо отбросов она нередко использует яйца и птенцов не только воробьиных птиц, но и уток (в частности, кряквы Anas platyrhynchos). Наблюдения происходили как раз на одном из таких участков, прорезанном узкой дренажной канавой (глубина 1 м, ширина 3.5 м), поросшей высоким густым камышом. Данных о численности ондатры Ondatra zibethica для этой территории нет, но, по свидетельству местных жителей, в бесснежный период зверьки постоянно заметны в этом поселении, состоящем из нескольких микроколоний. По всей видимости, здесь ондатра уживается не только в условиях повышенного беспокойства (люди, собаки), но и успела освоить вполне пригодный биотоп вдали от естественных водоёмов.

Находясь здесь 29 января 2016, я с расстояния 30 м наблюдал, как на заснеженной грунтовой дороге в 5 м от дренажной канавы четыре серые вороны с разных сторон атаковали ондатру, приближаясь к ней вплотную. Нападали они открыто, не пикировали, а использовали пеший способ преследования: при контакте с жертвой они поочерёдно наносили удары клювом в спину и голову. Ондатра пассивно оборонялась: оказавшись почти в безнадёжной ситуации, она всё же использовала для защиты зубы и когти. Было очевидно, что вороны пытались отрезать путь к зарослям камыша: их атаки становились эффективнее и агрессивнее при попытках ондатры оказаться рядом с заснеженной канавой. Ещё три серые вороны сидели на деревьях в 5-10 м, но участия в атаках не принимали, лишь наблюдая за исходом событий. Через 15 мин наблюдений атаки прекратились: было заметно, что ондатра не проявляет признаков жизни. Вороны неспешно перевернули её на спину и, по-видимому, собирались ещё что-то предпринять. Но внезапно (вероятно, от испуга) они взлетели на деревья и некоторое время находились там, не улетая пока я осматривал труп ондатры. Это был взрослый самец тёмно-бурой окраски. На затылке была одна рваная рана, другая - в области левого глаза. Судя по следам крови на снегу, коллективная охота продолжалась не менее получаса. Через 40 мин я снова подошёл к этому месту. Труп ондатры находился в прежней позе, ворон поблизости не оказалось.

Этому событию предшествовала ещё одна встреча с ондатрой и серыми воронами — 22 января, т.е. за неделю до убийства. Тогда на этом же участке три вороны одновременно пытались атаковать ондатру на

открытом месте, но зверёк, активно защищаясь, успел ускользнуть в подснежную нору у крутого берега канавы. Именно эта или другая ондатра была убита теперь, сказать трудно.

В обоих случаях все попытки нападений ворон совершались не поодиночке, а коллективно, причём нападали они только на открытом пространстве. Эти случаи - ещё одно подтверждение распространения хищнического поведения в городских группировках серых ворон. Считают, что коллективизм и взаимопомощь при охоте и сборе пищи - характерные черты поведения ворон, за что их рекомендуют относить к стайным видам (Рахилин 2002). Однако за последние пять лет наблюдений в этом районе Санкт-Петербурга мы впервые столкнулись с коллективной формой охоты ворон на довольно крупную добычу.

Интересно также вспомнить, что в Петербурге наблюдали и такой случай, как коллективное убийство серыми воронами ястреба-тетеревятника Accipiter gentilis (Савинич 1999).

Известно, что из-за своей многочисленности ондатра играет важную роль в питании многих наземных хищников. При описании нападений на ондатру некоторых птиц (в основном, хищных) серая ворона упоминается при охоте на молодняк. Однако следов удачной охоты ворон на взрослых зверьков пока зарегистрировано не было. Для ворон характерной особенностью является индивидуальная манера охоты при добывании мелких мышевидных грызунов, а сообща они способны нападать на молодых белок Sciurus vulgaris, молодых и даже взрослых зайцев-беляков Lepus timidus (Резанов 1984; Данченков, Константинов 2006). Объединяясь в группы, вороны нападают или угрожают таким птицам, размеры которых намного превышают их собственные (см. примеры из: Нумеров, Бардин 2013).

Можно сделать заключения о неблагоприятности погоды в период, предшествующий гибели ондатры от ворон. По данным информационно-аналитического портала «Око Планеты» со ссылкой на архивный метеорологический источник*, январь 2016 года в Санкт-Петербурге стал одним из самых холодных с 1988 года. При норме -7.8 °С, средняя температура составила -11.2°С. За последние 28 лет более низкая температура наблюдалась только в 2012 (-12.1°С) и 2005 (-13.5 °С) годах. В 2016 году особенно холодно было в Рождество, когда на протяжении 5 дней держались 20-градусные морозы. Самая низкая с начала зимы температура (-24.5°С) пришлась на 8 января, а 7 января среднесуточная температура была ниже климатической нормы на 17°. Наиболее низкие ночные температуры наблюдались с 21 по 25 января.

Неоднократные выходы ондатры на поверхность и частые перемещения около основного места обитания — дренажной канавы — могли

* https: // www. gismeteo. ru

быть вызваны глубоким промерзанием какого-то её участка. Обычно ондатра не селится в таких местах, где водоёмы промерзают до самого дна, а также там, где отсутствует прибрежная растительность.

Литератур а

Баккал С.Н. 2014. Существует ли склонность к хищничеству у птиц семейства дроздовых Turdidae? // Рус. орнитол. журн. 23 (1014): 1909-1927. Березовиков Н.Н. 2005. Случаи проявления хищничества у сороки Pica pica на Алтае //

Рус. орнитол. журн. 14 (293): 627-628. Березовиков Н.Н. 2006. Явление коллективного хищничества сорок Pica pica и чёрных

ворон Corvus corone // Рус. орнитол. журн. 15 (318): 466-467. Бородихин И.Ф. 2002. К экологии синей птицы Myophonus caeruleus // Рус. орнитол.

журн. 11 (207): 1166-1169 [1960]. Данченков С.В., Константинов В.М. 2006. Особенности хищнического поведения серых

ворон // Орнитологические исследования в Северной Евразии. Ставрополь: 171-172. Нумеров А.Д., Бардин А.В. 2013. О хищническом поведении серой вороны Corvus

cornix // Рус. орнитол. журн. 22 (942): 3173-3181. Рахилин В.К. (2002) 2012. Хищническое поведение врановых птиц // Рус. орнитол. журн. 21 (793): 2208-2209.

Резанов А.Г. 1984. О хищничестве серых ворон // Экология, биоценотическое и хозяйственное значение врановых птиц. М.: 175-177. Романовская И.Р., Березовиков Н.Н. 2015. Озёрная лягушка Rana ridibunda - новый вид корма синей птицы Myophonus caeruleus на Тянь-Шане // Рус. орнитол. журн. 24 (1184): 3162-3165.

Савинич И.Б. 1999. Убийство серыми воронами Corvus cornix ястреба-тетеревятника Accipiter gentilis // Рус. орнитол. журн. 8 (69): 8-9.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1265: 1052-1054

Зимние залёты тетерева Lyrurus tetrix в западную часть Алакольской котловины

Н.Н.Березовиков, А.Н.Филимонов

Николай Николаевич Березовиков. Отдел орнитологии и герпетологии, Институт зоологии, Министерство образования и науки, проспект Аль-Фараби, 93, Алматы, 050060, Казахстан. E-mail: berezovikov_n@mail.ru Александр Николаевич Филимонов. Алакольский государственный природный заповедник, г. Ушарал, Алакольский район, Алматинская область, 060200, Казахстан. E-mail: alexandr.filimonov.2012@mail.ru

Поступила в редакцию 12 марта 2016

Тетерев Lyrurus tetrix обитает на склонах Джунгарского Алатау и Тарбагатая, окружающих Алаколь-Сасыккольскую систему озёр (Кузьмина 1962). Случаев появления тетеревов на берегах озёр Сасыкколь, Кошкарколь, Алаколь и Жаланашколь, лежащих среди пустынной

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.