Научная статья на тему 'Кольчатая горлица Streptopelia decaocto в Одессе'

Кольчатая горлица Streptopelia decaocto в Одессе Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
237
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Греков В.С.

Второе издание. Первая публикация: Греков В.С. 1962. Кольчатая горлица в Одессе // Орнитология 4: 328-332.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кольчатая горлица Streptopelia decaocto в Одессе»

гнезду тихо с него сошёл и, пробежав по земле метров 6, взлетел. Через некоторое время птица возвратилась, но насиживать сразу не стала. Вначале она осматривалась, купалась в озерце и чистилась и лишь после этого подошла к гнезду. При повторном вспугивании куличок вёл себя точно так же. Самка в период наблюдений находилась неподалёку от гнезда. В момент вспугивания самца она также отлетала в сторону, садилась в море, но быстро возвращалась на косу. Никаких попыток отведения от гнезда обе птицы не предпринимали. На следующий день мы повторно посетили гнездо. Поведение птиц было таким же, если не считать, что самка держалась от гнезда значительно дальше, чем накануне. После наблюдений был добыт самец и взята кладка. Яйца оказались сильно насиженными. У самца обнаружены хорошо выраженные наседные пятна (в настоящее время кладка и добытая птица хранятся в коллекции географического факультета Московского университета). Таким образом, наша находка позволяет включить северо-восточную оконечность Новой Земли в область гнездования плосконосого плавунчика.

Литер атур а

Антипин В.М. 1938. Фауна позвоночных Северо-Востока Новой Земли // Проблемы Арктики 2: 153-171.

Козлова Е.В. 1961. Ржанкообразные. Подотряд Кулики. М.; Л.: 1-501 (Фауна СССР. Птицы. Т. 2, вып. 1, ч. 2).

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1367: 4527-4531

Кольчатая горлица Streptopelia decaocto в Одессе

В.С.Греков

Второе издание. Первая публикация в 1962*

В Одессе кольчатая горлица Streptopelia decaocto была найдена нами в декабре 1959 года, а в январе удалось добыть взрослую самку. Затем в разное время были добыты ещё две самки и взрослый самец.

Все добытые особи имели расхождения с описанием кольчатых горлиц в «Птицах Советского Союза» (Мекленбурцев 1951). На концах крайней пары рулевых беловато-серый цвет не переходил в чисто белый; края век были белыми, вместо красных; радужина скорее красно-бурая, чем красная; ноги, пожалуй, более красноватые.

* Греков В.С. 1962. Кольчатая горлица в Одессе // Орнитология 4: 328-332. Рус. орнитол. журн. 2016. Том 25. Экспресс-выпуск № 1367

4527

Наши сборы В.Ф.Ларионов сравнил с имеющимися в Московском университете экземплярами кольчатой горлицы, а также по моей просьбе показал их другим орнитологам Москвы. Таким образом, было установлено, что особи из Одессы резко отличаются от «домашних вариаций», имеющихся в коллекции Московского университета, и ничуть не отличаются от диких экземпляров с Карпат. Средний вес 3 самок 199,8 г, средняя длина крыла 179 мм, хвоста 132, цевки 25 мм; вес самца 218 г, длина крыла 180 мм, хвоста 133, цевки 25 мм.

Параллельно этому вблизи мест локализации кольчатой горлицы нами были опрошены любители-голубеводы. Несколько лиц показали, что кольчатые горлицы появились в Одессе ещё в 1957 году и сразу же загнездились.

Зимой 1957/58 года кольчатых горлиц было около 8 экз., 1958/59 — 18 экз., 1959/60 - 32-34 экз. и в 1960/61 - 50-52 экз. (1959-1961 годы по нашим неоднократным подсчётам).

Зимой кольчатые горлицы из года в год ночуют в центре города, на одной группе деревьев. В случае, если их тревожат, они временно переселяются за 2-3 квартала на новое место.

В гнездовое время птицы также придерживаются района зимних ночёвок, с каждым годом растекаясь все шире и шире в стороны, ночуют, не собираясь вместе, около гнёзд.

Такая привязанность к одному месту (району) очень интересна. Она не может быть объяснена отысканием «тихих уголков» в городе, так как «постоянное местообитание» горлиц находится на улице со средним по интенсивности движением, а «запасные» - на очень шумных улицах, в то время как рядом и далеко есть совсем тихие переулки. Фактор шумности совершенно не сказывается и на постройке гнёзд.

Наблюдения показали, что в распределении кольчатых горлиц по городу большое значение имеет состав древесной растительности. Из более чем 40 различных видов деревьев, культивируемых в Одессе, только 7 имеют определённое значение для горлиц.

Вполне естественно, что тех мест, где нет излюбленных деревьев, горлицы не будут столь упорно придерживаться и могут даже совсем их не посещать. Но это всё же нельзя назвать первопричиной привязанности, так как места, сходные с избранным по древесному составу, имеются и в других частях города. И некоторые из них расположены намного ближе к месту кормёжки.

Столь сильную привязанность горлиц к одному месту, очевидно, можно объяснить лишь как привязанность (в данном случае оседлой птицы) к месту гнездования и к месту зимовки.

Первая пара загнездилась в 1957 году всего лишь в 150-200 м от группового местообитания, и в зимний сезон 1957/58 года она совместно с молодыми зимовала именно на этом, теперь групповом месте.

Однако наряду с большой привязанностью к одному месту, у кольчатых горлиц с помощью кольцевания отмечена тенденция к сильным разлётам молодняка в разные стороны, иногда на 700 км (Штреземан, Новак 1958). Без таких разлётов, очевидно, было бы немыслимо столь бурное расселение этого вида.

В разные времена года кольчатые горлицы предпочитают разные виды деревьев. Зимой птица использует для ночёвок софору Sophora japonica, тутовник Morus nigra, M. alba, вяз Ulmus - деревья с большим количеством мелких сучков, покрытых более или менее гладкой корой; реже проводят ночь на белой акации Robima pseudacacia и каштане Aesculus hippocastanum и крайне редко - на платане Platanus.

В гнездовой период на первом месте по использованию стоит белая акация, затем следует вяз и софора. Из 41 найденного гнезда 33 гнезда находились на акации, 7 гнёзд - на вязе и 1 гнездо - на софоре. Такая ярко выраженная избирательность объясняется тем, что на акации бывает больше, чем на других деревьях, удобных развилок, а её ветки с шероховатой корой и колючками образуют наилучшее сцепление с гнездовым материалом, что имеет большое значение. Так, при постройке гнёзд на софоре развалилось 7 гнёзд, на вязе - 2 гнезда, на белой акации - ни одного.

В более северных широтах (Таруни) кольчатые горлицы чаще гнездятся на сосне, пихте и прочих хвойных, предпочитая их клёну, липе и др. (Stravinski 1958).

К гнездованию кольчатые горлицы приступают довольно рано. Даже несмотря на холодную весну (7 марта выпадал снег, а 19 марта лужи ещё покрывались льдом) в 1960 году отдельные пары начали строить гнёзда 21-25 марта.

Самец «ломает» на деревьях тонкие веточки, реже собирает на земле и сносит их самке, которая мостит гнездо. Кстати, работает она весьма неаккуратно: много материала падает на землю.

Гнездостроению предшествуют брачные игры и токование. Самец при этом избирает сухую ветвь дерева, выступы стен или телевизионную антенну и начинает токовать. Его голос можно передать как «гу... гу...гуггууу... гу...гу...гугууу» (такой звук получится, если вытянув губы очень глухо просвистеть: у...у...ку...кууу...). Время от времени самец косо взлетает на 5-10 м, сильно хлопая крыльями, а затем широко раскрывает крылья и почти не двигая ими планирует к другой облюбованной точке либо, описав дугу, садится на старое место. Гоняясь друг за другом или просто присаживаясь на землю, кольчатые горлицы издают резкий каркающий звук, напоминающий вороний: «какррр... какрррррр». Токование продолжается и во время гнездостроения, и в период насиживания. От начала насиживания и до вылета птенцов проходит около 35 дней, а вообще гнездовой период длится около 5-7

месяцев (в 1960 году с 25 марта по 20 октября), т.е. у одной пары в Одессе за сезон может быть не менее трёх выводков.

Зимой суточный цикл кольчатой горлицы несложен: с восходом солнца они улетают на маслозавод, в 4-5 км от места ночёвки, где кормятся семенами подсолнухов, к заходу солнца возвращаются (в желудках всех 4 горлиц найден только подсолнух).

С наступлением периода размножения пары проводят часть времени у гнёзд, но всё же летают кормиться на завод и только с прекращением его работы начинают усиленно посещать посевы. В начале

июля из зобов пуховичков были добыты семена сорго.

★ ★ ★

Факт появления кольчатой горлицы в Одессе помогает установить новую веху в общей картине расселения этого вида. В Киеве, например, расположенном западнее Одессы, эти горлицы появились на 2 года раньше — в 1955 году (Кистяковский 1957). На юге, видимо, открытые пространства явились сдерживающим моментом.

Кольчатая горлица интересна тем, что принадлежит к немногим птицам, которые благодаря человеку неуклонно расширяют ареал. Особенно бурное расселение горлицы началось в последние десятилетия, и, надо думать, что она до сих пор не достигла северной климатической границы, хотя в Европе уже отмораживает пальцы в суровые зимы.

Первоначально ареал кольчатой горлицы был ограничен полузасушливыми областями Южной Азии. Вначале она встречалась к востоку не далее Брамапутры и лишь впоследствии (вероятно, морским путём) была завезена в северный Китай, где широко распространилась. К середине XVI века через переднюю Азию, Сирию и Анатолию горлица проникла в юго-восточную Европу, где турки оказывали ей покровительство. В XIX веке, с концом турецкого владычества на Балканах, произошло резкое сокращение ареала кольчатой горлицы и только с 1960 года началось её новое расселение по Европе, что, видимо, связано с переходом к гнездованию на деревьях, вместо гнездования под крышами домов (Штреземан, Новак 1958).

Расселению через Балканы сильно мешали многочисленные там клушицы Pyrrhocorax pyrrhocorax, которые уничтожали яйца; таким образом, долгое время не было необходимой для расселения плотности (Nowak 1960). Сейчас кольчатая горлица найдена в Южном Ольден-бурге (Vetter 1959), на севере Вюртемберга (Hornberger 1959), в Аугс-бурге (Steinbacher 1959), на Восточно-Фризских островах (Peitzmeier 1959), в 45 пунктах Польши (Nowak 1960), западной части Украины и Молдавии.

В Молдавию и на Волыно-Подольское плато кольчатая горлица проникла через Карпаты из Дрогобычской и Львовской областей, где

она была обнаружена в 1951 году (Ганя 1959). Такова в общих чертах картина расселения кольчатой горлицы за последние годы.

В Одессе кольчатая горлица является украшением орнитофауны города. Её необходимо взять, как и сизого голубя Columba livia, под опеку человека. В гнездовое время желательна подкормка птиц.

В связи с особым предпочтением кольчатой горлицей белой акации городским организациям необходимо отказаться от практики искоренения белой акации из-за того, что она даёт много мелкой листвы осенью, а весной цветов.

Литератур а

Ганя И.А. 1958. О новых элементах орнитофауны Молдавии // Изв. Молд. фил. АН СССР 8 (53): 43-54.

Кистяковский А.Б. 1957. Фауна Украины. Т. 4. Птицы. Киев (укр.). Мекленбурцев Р.Н. 1951. Отряд голуби Columbae или Columbiformes // Птицы Советского Союза. М., 2: 3-70. Barchaus R. 1959. Türkentaube (Streptopelia decaocto) in Beckum // Ornithol. Mitt. 11, 1. Bochenski Z. 1958. Nesting habits of the collared turtle dove // Bird Study 5, 1: 19-21. Hornberger F.W. 1959. Türkentauben-Ansammlungen im nördlichen Württemberg // Ornithol. Mitt. 11, 5.

Nowak E. 1958.Rozpzestzenianie sie sierpowka, Streptopelia decaocto Friv. w Polsce // Przegl. Zool. 2, 2, 87-94.

Peitzmeier J. 1959. Die Türkentaube (Streptopelia decaocto) auf Borkum // Ornithol. Mitt. 11, 4.

Steinbacher G. 1959. Bestand und Verhalten der Türkentaube in Augsburg // J. Ornithol. 100, 1.

Strawinski St. 1958. Obserwacje had biologia Streptopelia decaocto w latach 1951-1956 //

Zesz. nauk. univ. Toruniu 2. Stresemann E., Nowak E. 1958. Die Ausbreitung der Türkentaube in Asien und Europa // J.

Ornithol. 99, 3: 243-296. Vetter G. 1959. Türkentauben (Streptopelia decaocto) in Südoldenburg // Ornithol. Mitt. 11, 1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.