Научная статья на тему 'Новые данные о некоторых редких птицах северо-западного Причерноморья'

Новые данные о некоторых редких птицах северо-западного Причерноморья Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
147
131
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Пузанов И. И., Назаренко Л. Ф.

Второе издание. Первая публикация: Пузанов И.И., Назаренко Л.Ф. 1962. Новые данные о некоторых редких птицах Северо-западного Причерноморья // Acta ornithol. 6, 9: 107-115.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые данные о некоторых редких птицах северо-западного Причерноморья»

Литература

Кузякин А.П. 1961. О методе учёта лесных птиц по времени учётного хода // Вопросы организации и методы учёта ресурсов фауны наземных позвоночных. М.: 122-124.

Постановление Совета Министров Латвийской ССР от 15 апреля 1977 года № 241 «Об утверждении объектов природы, подлежащих государственной охране, на территории Латвийской ССР».

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 759: 1171-1177

Новые данные о некоторых редких птицах северо-западного Причерноморья

И. И. Пузанов, Л. Ф. Назаренко

Второе издание. Первая публикация в 1962*

За последние годы нам удалось сделать ряд наблюдений над пролётными и гнездящимися птицами окрестностей Одессы, низовьев Днестра и Дуная, представляющих, на наш взгляд, определённый зоо-географический и экологический интерес, но не вошедших в наши последние публикации. Мы считаем целесообразным объединить их в одну предлагаемую здесь статью.

Pelecanus onocrotalus, P. crispus. Оба вида пеликанов являются ещё обычными птицами низовьев Дуная, однако в советской части уже определённо не гнездятся. На мелководных придунайских озёрах, а также в Стенцовских плавнях в Килийском районе пеликаны наблюдаются часто, сюда они прилетают из Румынии на кормёжку, нередко огромными стаями. Розовый пеликан P. onocrotalus уже более сорока лет, как перестал гнездится на Днестре (Назаренко, Губский 1951). Сообщения некоторых авторов (Судиловская 1951) о его гнездовании в днестровских плавнях — ошибочны. Здесь он бывает теперь лишь в качестве залётной птицы: последний раз стаю розовых пеликанов в низовьях Днестра наблюдали 11 июня 1951. Чаще пеликаны наблюдаются в прибрежных участках моря, в том числе и в Одесском заливе (здесь последний раз были отмечены в ноябре 1960 года).

Platalea leucorodia. В низовьях Дуная колпица ещё недавно была обычной птицей, но в последние годы численность её заметно сократилась. Известная нам колония между гирлами «Старая прорва» и

* Пузанов И. И., Назаренко Л. Ф. 1962. Новые данные о некоторых редких птицах Северо-западного Причерноморья II Acta ornithol. 6, 9: 107-115.

«Потапово», возможно, является единственным гнездовьем этого вида в советской части дельты. В 1960 году здесь гнездилось около 70 пар колпиц. Гнёзда располагались на многолетних заломах тростника. Тут же гнездилась рыжая цапля Ardea purpurea и несколько пар большой белой цапли Egretta alba. В низовьях Днестра колпица ещё более редка. В первые послевоенные годы здесь гнездилось всего около 50 пар, затем численность её стала быстро сокращаться и в настоящее время остались считанные птицы.

Somateria mollissima. Впервые обыкновенная гага (взрослая самка) была добыта вблизи Одессы, в верховьях Куяльницкого лимана в октябре 1950 года (Назаренко 1951). На Чёрном море этот вид вновь был встречен 1 июля 1960, на этот раз вблизи Очакова, у острова Бере-зань (Пузанов, Назаренко 1961). Во время нашей высадки на остров с судна рыбинспекции «Кречет» у берега была обнаружена стайка гаг из трёх птиц, одна из них была добыта. Она оказалась взрослой самкой с хорошо развитыми фолликулами яичника. Содержимое желудка состояло из остатков мидии. Добытый экземпляр (как и другие добытые птицы) хранится в зоологическом музее Одесского университета. Во время следующего рейса «Кречета» 10 июля 1960 у берегов того же острова Березань механиком судна была замечена стайка из нескольких молодых и взрослых гаг, одна из которых была добыта. Новая встреча гаги летом позволяет предположить, что во время своих миграций гаги иногда достигают Чёрного моря и, возможно, бывают здесь не так уж редко. Более того - они здесь даже гнездятся. Как нам удалось выяснить, местные рыбаки и охотники хорошо знают гагу, называя её «гусий» или «морской гусь».

Branta ruficollis. Краснозобая казарка в очень небольшом количестве и нерегулярно бывает на пролёте в приморских районах Одесской области. В ноябре 1956 года одна птица была найдена мёртвой на поле в окрестностях Одессы (чучело её хранится в зоологическом музее Одесского университета).

Gyps fulvus. В суровую зиму 1953/54 года белоголовые сипы наблюдались в низовьях Днестра. Местные рыбаки во время лова вьюнов выбрасывали на лёд много реликтовой рыбки умбры Umbra krameri, на кучах которых кормились сипы. Вместе с сипами наблюдались и чёрные грифы.

Aegypius monachus. Кроме выше описанного случая, чёрный гриф наблюдался ещё раз: 27 сентября 1949 в селе Кантимир (Бессарабия). Птица, очевидно занесённая прошедшей накануне бурей, запуталась в изгороди и была поймана и доставлена в Одесский зоопарк, где живёт и поныне.

Aquila chrysaetos. Беркут изредка встречается на пролётах и зимовках. Ближайшее место гнездования - лесистые холмы центральной

Молдавии — «Кодры». В конце января 1948 года после сильных метелей С.В.Михайлову пришлось наблюдать в окрестностях Одессы трёх беркутов, напавших на гонимых охотниками зайцев. Одного орла удалось добыть. Несколько дней спустя в той же местности Михайлову показали большую убитую птицу, оказавшуюся беркутом. Орёл этот прямо во дворе напал на собаку и был убит хозяевами. Осенью 1956 года один беркут был добыт вблизи Котовска Одесской области.

Aquila rapax. Степной орёл когда-то был широко распространён в Причерноморской степи (Nordmann 1940; Браунер 1923). В начале 1920-х годов Волянским (1923) было отмечено исчезновение последнего степного орла под Одессой. Орёл жил около села Дофиновка и в течении пяти лет ежедневно летал в направлении Днестровского лимана, два раза в день пролетая над Одессой, пока чей-то выстрел не прекратил его существование.

В последние годы степной орёл вновь отмечен в северо-западном Причерноморье М.А.Лобановским. Пара орлов 12 апреля 1958 была замечена между селом Гаваносы и Трояновым валом в Вулканештском районе Молдавской ССР. Птицы держались возле скирды соломы, на которой вскоре было обнаружено их гнездо, представлявшее собой углубление в соломе диаметром около 70 см, обложенное «венцом» из сухих веток и стеблей травянистых растений. При посещении этого района 25 апреля 1958 скирда оказалась вывезенной, но орлы держались поблизости. В 1959 году та же пара орлов систематически наблюдалась в том же районе с 21 апреля до 15 мая. Дважды орлы пытались свить гнездо, но опять безуспешно из-за увоза с поля скирд.

Milvus milvus. Красный коршун — очень редкая птица описываемого района. В июне 1954 молодой коршун был добыт в пойменном лесу около села Чобручи (Молдавия), в месте отделения от Днестра его притока Турунчука. Там же в апреле 1960года М.А.Лобановский наблюдал две пары птиц. Им же было найдено 3 мая 1958 гнездо красного коршуна с 2 свежими яйцами в плавневом лесу вблизи села Новосельское (Сатуново) на Дунае в Ренийском районе Одесской области.

Haliaeetus albicilla. До 1950 года на нижнем Днестре гнездилось не менее 10 пар орланов-белохвостов, в том числе 4 пары в низовьях — в плавневых лесах около сёл Беляевка, Троицкое, Паланка. В течение последних лет число их повсеместно сократилось. В низовьях Дуная в 1960 году гнездилась одна пара, на Днестре - четыре.

Charadrius leschenaultii. 27 мая 1951 одна самка с развитыми фолликулами была добыта В.С.Губским на берегу Чёрного моря в окрестностях Одессы. Это пока единственный залёт толстоклювого зуйка на Украину.

Streptopelia decaocto. Кольчатая горлица, появившаяся на территории Украины в 1944 году (а возможно и раньше — Heer 1950),

в течении последних пяти лет обнаружена в ряде новых крупных городов, в том числе в Киеве и в Кишинёве. В Одессе стайка кольчатых горлиц была обнаружена на зимовке в конце 1959 года сотрудником Областного краеведческого музея В.С.Грековым. Первое гнездование отмечено нами в начале июня 1960 года: пара горлиц загнездилась в самом людном месте, в центральном сквере города на площади Советской Армии. Позже горлицы были отмечены и в других местах — за год количество их заметно увеличилось. В январе и феврале 1961 года на зимовке они наблюдались нами во многих скверах города. Таким образом, расселение кольчатой горлицы продолжается, и в ближайшее время её появления следует ожидать и в других городах Украины.

Tyto alba. В «мышиный» 1948 год одна сипуха наблюдалась нами (Л.Ф.Назаренко) под Одессой 27 ноября. В 1951 году две сипухи добыты в низовьях Днестра охотником И.С.Китаевым. Во второй половине апреля 1959 года М.И.Лобановский систематически наблюдал сипуху в городе Болграде (Одесская область) в обстановке гнездования.

Dendrocopos syriacus. Сирийский дятел был обнаружен нами (Назаренко 1957) в пойменных лесах низовьев Днестра во внегнездо-вое время, а в 1956 году — и летом. В Бендерском районе Молдавской ССР молодые птицы летом 1956 года добывались и И.М.Ганей.

Lullula arborea. Распространение лесного жаворонка описано в сводке «Птицы Советского Союза» (Волчанецкий 1954) неправильно, поскольку в область его гнездования включён Крым, а в область зимовок — вся Украина. Между тем, в Крыму его определённо нет — за полвека экскурсирования по Крыму мы (И.И.Пузанов) его ни разу не видели, но встретили в первую же экскурсию под Новороссийском. О том, что юла не является регулярно зимующей птицей Причерноморья, свидетельствует тот факт, что Нордман (1840) лишь два раза наблюдал его в окрестностях Одессы. Не видели мы его и в плавнях Днестра, хотя, по Подушкину (1913), он частично зимует в плавнях Днестра, а по Кистяковскому (1957) даже гнездится. Оба мы неоднократно встречали юлу под Одессой: 17 декабря 1949, 9 декабря 1956, 14 апреля 1957, 10 апреля 1959. Очевидно, юлу надо считать редкой пролётной и зимующей птицей северо-западного Причерноморья, в том числе и приморских районов Одессы. Но в лесостепном Ананьевском районе Одесской области юла, по свидетельству Шугурова (1906), гнездилась по крайней мере в начале XX века.

Lanius senator. Как известно, красноголовый сорокопут - западноевропейская, частично - сирийско-малоазиатская птица. Однако изредка некоторые особи его залетают и на Украину. Так, Шугуров (1903) 16 мая 1896 наблюдал гнездование (гнездо со свежими яйцами) красноголового сорокопута у хутора Пятницкий под Одессой; Пачоский (1911) добыл его 10 мая 1905 близ Коблева (устье Тилигульского ли-

мана). В мае 1948 года и в 1951 году два экземпляра этого вида были добыты Воинственским (1953) на Дунае, вблизи Вилково.

11 мая 1957, следуя теплоходом из Севастополя в Одессу, мы (И.И. Пузанов) на траверзе мыса Тарханкут долгое время наблюдали крас-ноголового сорокопута, гонявшегося за перелётными ласточками и садившегося на борт. С этим надо сопоставить наблюдение Авериным и Вшивковым (1955) 20-21 апреля 1953 пары красноголовых сорокопутов близ села Оленево на Тарханкутском полуострове (Крым). По-видимому, в трёх последних случаях это были пролётные птицы, возвращавшиеся из Северной Африки, быть может, в Польшу — L. senator добывался под Варшавой, на что указывают Pinowski (1954), Ferens (1956) и Nowak (1957). Замечательно, что дата наблюдения Аверина совпадает с датой Дроста (1930), наблюдавшего пролёт L. senator на острове Фи-дониси с 22 апреля по 2 мая 1928.

Пролёт красноголового сорокопута, однако, сильно растянут, поскольку в Грецию он прилетает уже в первых числах апреля, а в Германию обычно в последней декаде этого месяца (Stresemann, Portenko 1960). Мы же наблюдали его в начале второй декады мая!

Regulus ignicapillus. Ареал красноголового королька напоминает таковой красноголового сорокопута. Это - западноевропейский, частично малоазиатский вид. Авторы, писавшие о птицах Одессы или молчат о красноголовом корольке (Браунер 1894), либо считают его обычным зимующим видом, прилетающим в великом множестве (Во-лянский 1927; Шугуров 1903), очевидно принимая за него красноголо-вые экземпляры Regulus regulus.

Более надёжны свидетельства Нордмана (1840), дважды заметившего красноголового королька под Одессой осенью, и Пачоского (1911), добывавшего его 27 марта 1906 под Тирасполем. Мы (И.И.Пузанов) наблюдали его под Одессой дважды: 13 мая 1958 и 19 апреля 1959 (самец и самка). Столь близкое совпадение сроков (27 марта старого стиля у Пачоского соответствует 9 апреля нового) делает вероятным, что красноголовый королёк не залётная, а регулярно пролётная птица северо-западного Причерноморья, наблюдаемая в конце первой декады апреля по пути из Азии или Египта на север.

Pastor roseus. Залёты розовых скворцов (иногда массовые) в районе причерноморской степи наблюдались в течение последних 15 лет неоднократно (1947, 1948, 1949, 1953, 1954, 1957). В 1958 году В.Цы-варёв наблюдал гнездование розовых скворцов под Одессой (Комин-терновский район Одесской области). Гнездование розовых скворцов в причерноморской степи в прошлом отмечалось и Браунером (1923).

Sturnus vulgaris. Известный интерес представляют и экологические особенности обыкновенных скворцов. Так, регулярно зимующие местные скворцы ведут себя очень своеобразно: в поисках пищи они

массами скопляются во дворе Одесского мясокомбината, разыскивая обрывки мяса; при этом они любят купаться под струёй промывных вод, делая это даже в сильные морозы и нередко обмерзая настолько, что становятся неспособными летать. После исключительно суровой зимы 1953/54 года наблюдалось усиленное размножение некоторых морских и пресноводных организмов, описанное нами (Пузанов 1957), в том числе мелкой рыбки-песчанки Ammodytes cicerellus, которую морские волны выбрасывали на берег сплошной грядой. Сюда массами слетались скворцы, жадно поглощавшие рыбу. Как нам удалось выяснить позже, скворцы, гнездящиеся в норах оползневой террасы вблизи Одессы (около Черноморки), регулярно кормятся на берегу моря отбросами рыбного промысла. Таким образом, и скворец в известных условиях становится ихтиофагом.

Литература

Аверин Ю.В. 1960. Главнейшие изменения в видовом составе фауны млекопитающих и птиц Молдавии в XVIII-XX столетиях // Бюл. МОИП. Нов. сер. Отд. биол. 65, 2: 5-12.

Аверин Ю.В., Вшивков Ф.Н. 1955. Залёт красноголового сорокопута в Крым //

Тр. Крым. фил. АН СССР 9, 3. Браунер А.А. 1894. Заметки о птицах Херсонской губернии // Зап. Новороссийск.

общ-ва естествоиспыт. 19, 1: 39-93. Браунер А.А. 1923. Сельскохозяйственная зоология. Одесса: 1-436. Воинственский М.А. 1953. Птицы плавней дельты р. Дуная // Наук. зап. Кшв. унту 12, 3: 49-72.

Волянський Б. 1923. Остатнш з могжан - степовий орел шд Одессою Aquila ni-

palensis orientalis Cab. // Южная охота 4/5: 40. Волянський Б. 1925. Одеська весна // Наша школа 3/4: 60-79. Волянський Б. 1927. Фауна птах1в мiста Одеси // Зап. Природно-мат. секцй наук.

Тов. при УАН 1: 45-70. Волчанецкий И.Б. 1954. Семейство жаворонковые Alaudidae // Птицы Советского Союза. М., 5: 512-594. Шстяювський О.Б. 1957. Фауна птах1в району Каховського водоимища // Зб.

праць Зоол. музею АН УССР 25: 11-34. Назаренко Л.Ф. 1951. О залёте обыкновенной гаги в окрестности Одессы // Природа 7: 70.

Назаренко Л.Ф. 1957. До питания про збагачения лконасаджень Одесь^ област корисними для сшьського господарства птахами // Прац1 Одес. ун-ту 147, 8: 201-206.

Назаренко Л.Ф., Губский В.С. 1951. О гнездовании розового пеликана в низовьях

Днестра // Природа 11: 64. Пачоский И.К. 1911. К орнитофауне Херсонской губернии // Орнитол. вестн. 3/4: 212-223.

Подушкин Д. А. 1913. Заметки о перелётах и гнездовьи птиц в окрестностях Днепровского лимана // Зап. Крым. общ-ва естествоиспыт. и любителей природы. 1912. 2: 72-121.

Пузанов И.И. 1957. О влиянии суровой зимы 1953/54 г. на численность и размножение морских и пресноводных животных под Одессой и на Нижнем Днестре // Вопросы экологии. Киев, 1. Пузанов И.И., Назаренко Л.Ф. (1961) 2012. Гага Somateria mollissima на Чёрном

море // Рус. орнитол. журн. 21 (735): 512-513. Судиловская А.М. 1951. Отряд веслоногие Steganopodes или Pelecaniformes //

Птицы Советского Союза. М., 1: 13-69. Шугуров А.М. 1903. Заметка о птицах Херсонской губернии // Естествозн. и геогр. 6: 62-73.

Шугуров А.М. 1906. Птицы Бирзуло-Косовской лесной дачи и её окрестностей // Лесн. журн. 1: 67-76.

Drost R. 1930. Über den Vogelzug auf der Schlangeninsel im Schwarzen Meere //

Abandlungen aus dem Gebiet der Vogelschutzforschung. Berlin, 2. Ferens B. 1957. Ochrona gatunkowa zwierzqt w Polsce. Krakow. Heer E. 1950. Die Türkentaube - Brutvogel Süd-Bessarabien // Ornithol. Berichte 2, 2. Nordmann A. 1840. Observations sur la faune pontique. Voyage dans la Russie

méridionale et la Crimeé. Paris, 3. Nowak E. 1957. Rotkopfwürger brütet bei Warschau // J. Ornithol. 98, 2. Pinowski J. 1954. Wplyw obszarow zadrzewionych na awifaunç terenow otwartych i

zwi^zane z tym zagadnienia adaptacji populacyjnych // Ekol. pol. 2, 4. Stresemann E., Portenko L. 1960. Atlas der Verbreitungpalaearktischer Vögel. Berlin, 1.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 759: 1177-1179

Причины полового диморфизма у хищных птиц

П. П. Тарасов

Второе издание. Первая публикация в 1959*

Если яркая окраска самцов, всевозможные украшения и прочее удовлетворительно объясняются «прямым» половым отбором, т.е. избирательным отношением самок к более ярко окрашенным самцам, то более крупные (в большинстве случаев) размеры самцов в сравнении с самками есть, очевидно, результат непосредственного состязания между самцами в физической силе.

Эта прямая борьба за право оставить потомство приводит во многих случаях к значительной разнице в размерах самцов и самок (куриные, гусиные, голуби, аисты, дятлы и многие воробьиные). Однако у хищных птиц (дневных и сов) наблюдается обратная картина. У подавляющей

* Тарасов П. П. 1959. Причины полового диморфизма у хищных птиц //2-я Всесоюз. орнитол. конф.: Тез. докл. М., 1: 34-35.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.